Jab Harry Met Sejal / Когда Харри встретил Седжал (2017)

Ответить
Санни
Сообщения: 540
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Jab Harry Met Sejal / Когда Харри встретил Седжал (2017)

Сообщение Санни » 13 янв 2018 19:24

guliana писал(а):Обожаю такие фильмы, особенно в тоскливые серый дни, как сейчас.
Когда там так солнечно, радостно и любоффф...
Посоветуйте что-то похожее. Ищу.. но не хочу время терять на ерунду, рекомендации есть в интернете, http://film-like.com/movie/81598-kogda- ... til-sedgal ,но что с этого выбрать? :ne_vi_del:
Можно пойти дальше по фильмографии Имтиаза Али:Когда мы встретились/Jab We Met(2007),Любовь вчера и сегодня/Love Aaj Kaal(2009),Спектакль/Tamasha(2015)

А вообще в списке немало хороших фильмов...
Советую глянуть 2 штата

Аватара пользователя
HELEN
Сообщения: 607
Стаж: 10 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Jab Harry Met Sejal / Когда Харри встретил Седжал (2017)

Сообщение HELEN » 25 янв 2018 23:07

Пересмотрела недавно по ЗИ ТВ фильм, и все-таки остаюсь при своем первичном впечатлении... :-( Мне понравились только совместные сцены Шаха и Анушки, "химия" присутствовала...Конечно же виды, музыка...И все. Побеги от мафии - туфта полная...Сама идея фильма для меня показалась примитивной, неправдоподобной и какой-то наигранной.... :-( Не буду повторяться, что Шарук здесь бесподобен, фильм можно смотреть исключительно ради него на перемотке....Считаю, что ему в этом фильме негде было разгуляться, показать себя во всей красе, в смысле во всей любви, не хватило интересного сюжета... :nez-nayu: Ожидала большего....

Аватара пользователя
Hira10
Сообщения: 12263
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Jab Harry Met Sejal / Когда Харри встретил Седжал (2017)

Сообщение Hira10 » 12 апр 2018 13:16

...из твиттера...
“That you become such an unquestionable part of me, that I can’t find the beginning of your heart and the end of mine."
"Что ты стала такой бесспорной частью меня, что я не могу найти начала твоего сердца и конца моего"
Изображение
...какой проникающий в душу взгляд (верхнее фото) ИзображениеИзображениеИзображение...полная уверенность, что он говорит о том, что чувствует...
Бедные его со-актрисы...чувствовать на себе взгляд этих влюбленных глаз, ощущать его запах (аромат)...его близость...и не потерять голову... им положена медаль "за мужество"... :a_g_a:...по меньшей мере... ::yaz-yk:
------------------------------------------------------------------------------------
Сильный не тот,кто может положить на лопатки одним взглядом,
а тот кто одной улыбкой способен поднять с колен...
Жюльет Бинош

Аватара пользователя
HELEN
Сообщения: 607
Стаж: 10 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Jab Harry Met Sejal / Когда Харри встретил Седжал (2017)

Сообщение HELEN » 12 апр 2018 14:51

Hira10 писал(а):Бедные его со-актрисы...чувствовать на себе взгляд этих влюбленных глаз, ощущать его запах (аромат)...его близость...и не потерять голову... им положена медаль "за мужество"... :a_g_a:...по меньшей мере... ::yaz-yk:
Однозначно!!! :-)

SHAHiRa

Re: Jab Harry Met Sejal / Когда Харри встретил Седжал (2017)

Сообщение SHAHiRa » 21 окт 2019 19:52

Денис Дорохов рассказывает о работе с Шахрукх Кханом в фильме JXMS

phpBB [video]

SHAHiRa

Re: Jab Harry Met Sejal / Когда Харри встретил Седжал (2017)

Сообщение SHAHiRa » 24 окт 2019 20:54

Чёртова дюжина интересных фактов о фильме «Когда Гарри встретил Седжал». 2017


Изображение

1. Это первая совместная работа актёра Шахрукха Кхана и режиссёра Имтиаза Али.

2. С Анушкой Шах снимается вместе в третий раз (Эту пару создал Бог — фильм 2008 года и Пока я жив — 2012-го); многие зрители отмечают невероятную химию между актёрами и покушаются на святое: сравнивают их пару с брендовым тандемом ШРК — Каджол.

3. Изначально это была история о человеке в глубокой депрессии, который пытается покончить с собой; однако, «когда Кхан встретил Али», то уговорил его сделать мотив истории более лёгким, сохранив при этом внутренний конфликт главного героя, но избежав суицида.

4. Рабочие варианты названия фильма: «The Ring» (Кольцо), «Rehnuma» (Гид) и «Raula» (Хлопоты); окончательный вариант был принят случайно — благодаря импровизации, родившейся у Ранбира Капура, — и сюжет не имеет ничего общего с культовой голливудской картиной «Когда Гарри встретил Салли».

5. В рамках промоушна фильма Шахрукх встречался с девушками по имени Седжал и парнями по имени Хариндер, а также тусил в караоке-клубах Мумбая.

6. Ассоциация туристических гидов Джодхпура (штат Раджастан) сделала Шаха своим почётным членом и своеобразным символом за честь, которую он оказал им, представив профессию экскурсовода в фильме.

7. После скандала с советом цензоров слово «половой акт», которое произносит героиня Анушки, было заменено в фильме на нейтральное «взаимодействие», несмотря на то, что за неделю в твиттер-голосовании было собрано более 100 тысяч подписей в защиту оригинальной версии. Это интересно: В Индии секса нет! Новый фильм Шахрукха опять в центре скандала.

8. До премьеры официального трейлера было выпущено 5 мини-трейлеров, включающих короткие диалоги героев, каждый со своим названием («Скверный характер», «Гарантийное соглашение», «Это просто отговорки!», «Седжал — это значит…» и «Где кольцо?»).

9. Многие видео с песнями снимались для промоушна отдельно, и в фильме они выглядят совершенно иначе; в общей сложности в «Когда Харри встретил Седжал» 14 треков (11 оригинальных и 3 ремикса) — помимо известного болливудского композитора Притама, к музыке также приложил руку популярный американский диджей Дипло.

10. В фильме также были задействованы пенджабская суперзвезда Дильджит Досанж (песня Raula — Хлопоты) и португальская певица Кука Розета (песня Yaadon Mein — Я помню).

11. Фильм получил смешанные отклики критиков и провалился в индийском прокате, но собрал хорошую кассу и отзывы за границей.

12. В одном из интервью ШРК пошутил, как представляет себе эпилог фильма: Харри и Седжал живут в маленьком городке, растят троих детей, Седжал работает адвокатом, а Харри присматривает за отпрысками и пишет книгу.

13. Отзыв на фильм «Когда Харри встретил Седжал» собрал на сайте Bollywoodtime более 300 комментариев.

14. В роли русского бандита, подкатывающего к Седжал в баре, снялся Денис Дорохов - участник команды КВН "Камызяки" и проекта "Однажды в России".

SHAHiRa

Re: Jab Harry Met Sejal / Когда Харри встретил Седжал (2017)

Сообщение SHAHiRa » 22 ноя 2019 19:03

*Не умею я красиво писать. Этот отзыв близок к моим ощущениям от фильма.

Когда Харри встретил Седжал. Имтиаз Али (2017)
Рецензия Падмини.


Изображение

Чувство дома.
Пенджабец Хариндер (Шах Рукх Кхан) уже немолодой, но всё ещё невероятно привлекательный и обаятельный в глазах женщин мужчина. Вот уже много лет, как он покинул родину и постоянно живёт в Европе, сменив своё сложное для западного слуха имя на короткий вариант Харри. Он работает гидом и сейчас провожает очередную группу туристов, из последних сил сдерживая, накопившееся раздражение против капризных клиентов и предвкушая возможность насладиться коротким временем отдыха. Наконец последний турист поворачивается спинной, и Харри идёт к модному взятому на прокат кабриолету, сдирая по дороге осточертевший удушающий галстук. Двигатель заведён, приятная музычка включена, свежий ветер дует в лицо. Но тут внезапно к нему с криком устремляется девушка. Это Седжал (Анушка Шарма) – одна из группы туристов, которую он только что проводил. Девушка потеряла в туре кольцо, подаренное на помолвку женихом и требует, чтобы Харри помог его разыскать. Ведь она не знает Европы, да и семья согласна отпустить её только при условии, что понравившийся им гид будет сопровождать и оберегать её. Такая вот неприятность!

Имтиаз Али — известный у себя на родине представитель авторского кинематографа. Причём его фильмы не просто сняты в одном узнаваемом стиле. В их сюжете и содержании много общего. Это истории о зарождении и развитии романтических отношений, происходящих или хотя бы связанных с путешествиями. Ведь именно благодаря дороге и преодолению тех трудностей, что возникают в пути, люди лучше узнают, как самих себя, так и друг друга. Романтика, драма и роуд-муви всегда идут рука об руку в работах этого режиссёра. А ещё его герои изначально глубоко несчастны, а то и вовсе потеряны для самих себя. А прекрасные и всегда немного сумасшедшие героини выступают в роли спасительниц, дающих своим любимым новый смысл жизни. Несмотря на такое идейное и отчасти тематическое постоянство все фильмы индивидуальны, потому что герои отличаются в них по своему возрасту, характеру, образу жизни и мировоззрению. Проблемы, которые сложат источником внутреннего конфликта героя и его глубоких страданий тоже варьируются. Отличаются и маршруты путешествий, события и люди, с которыми персонажи взаимодействуют в пути. Поэтому истории получаются как будто всё те же и в то же время новые, со своими особыми красками, ароматами и впечатлениями.

«Когда Харри встретил Седжал», пожалуй, один самых развлекательных фильмов Имтиаза Али. Это лёгкое, милое, очень светлое и даже воздушное кино, в полную силу использующее талант и харизму своих ведущих актёров. Начинается оно с едкого сарказма и затаённой горечи, прорывающейся в эмоциональных всплесках, постепенно трансформирующихся в мягкую иронию и добрый юмор. Главный упор сделан не на приключения, а на внутренние изменения главных героев и развитие отношений между ними на фоне живописных городских пейзажей разных городов Европы. Камера легко скользит по старинным улочкам Амстердама, Праги, Будапешта, Франкфурта и Лиссабона, заглядывает в маленькие уютные гостиницы и очаровательные уличные кафе. Это кино создано для наслаждения сладко-терпкой атмосферой не совсем стандартной романтики при отсутствии захватывающих событий или душераздирающей драмы. Вся история выстроена вокруг основных героев. Экранное время второстепенных персонажей сведено к минимуму. Это позволяет с головой окунуться в чувственное море, волнами перекатывающееся между Харри и Седжал, образы, которых контрастны до степени полярности. Именно поэтому возникающее между ними притяжение ощутимо просто физически.

Харри внутренне одинок и глубоко несчастен. Это человек, который не смог исполнить ни одной мечты в своей жизни. На работе в качестве экскурсовода он одевает маску улыбчивого, открытого, простого, услужливого и в меру обаятельного парня, умеющего расположить к себе клиентов, внушить им доверие. Но это всего лишь вынужденная социальная роль, с досадой срываемая им как тесный удушающий галстук в часы отдыха. Своё свободное время Харри тратит на ночные клубы, сомнительные с моральной точки зрения развлечения и эротические похождения. В его жизни было много женщин. И он охотится за ними как хищник за дичью. Это давно стало частью его натуры. Но в душе его тьма и пустота, которая бы уже давно его поглотила, если бы не драгоценные воспоминания о доме в далёком Пенджабе, пшеничных полях и утраченной чистоте первой любви.

Седжал полная противоположность Харри: молодая, образованная, богатая. Привыкшая получать всё, что ей хочется, если не за счёт денег, так за счёт влияния своего отца – неформального алмазного короля из Гуджарата. Она собирается выйти замуж за подходящего ей по возрасту и статусу симпатичного молодого человека. Но глубоко внутри она тоже недовольна своей судьбой. Её поведение скованно культурой, традициями и ожиданиями семьи. За Седжал всё давно решили и расписали по пунктам другие. Ради собственного покоя и благополучия она должна подчиниться. Но сердце жаждет свежего воздуха свободы и живого искреннего чувства. Того самого, о котором грезит во сне и наяву каждая девушка. Поэтому кольцо, являющееся семейной реликвией жениха, оказывается удобным поводом сбежать хотя бы на время от своей упорядоченной скучной жизни в мир до краёв наполненный эмоциями и впечатлениями. Кроме того, эта девушка мучается сомнениями в собственной физической привлекательности и притягательности для мужчин. Поэтому Харри она поначалу использует в качестве удобного инструмента для тренировки своей сексуальности.

И, конечно же, дело отнюдь не в кольце, а в том, что на самом деле ищут и жаждут всем сердцем герои. И это отнюдь не безопасные отношения в надёжном устроенном браке. И не острые ощущения от внезапно вспыхивающей жаркой страсти. Седжал стремится к настоящей любви. А Харри необходимо вернуть себе утраченный дом, причём не столько как постоянное пристанище, сколько как чувство комфорта, уюта и душевного тепла рядом с близким человеком. Но главное – им обоим нужен такой спутник жизни, рядом с которым, они чувствовали бы себя полноценными личностями, а не фрагментами чьих-то чужих жизней.

Мне ещё очень хотелось написать про концовку фильма. Она очень здОровски снята и продумана до мельчайших деталей. Эта встреча на чужой свадьбе. Эта радостная неловкость первых мгновений и такой обалденный поцелуй! Можно пересматривать много раз — и меня всё равно будет пробирать до мурашек! Но рассказ об этом — жесточайших спойлер. А спойлеры в рецензиях не допускаются…

Вот тут кстати опять влезу с точки зрения индийского менталитета. Я уже писала где-то в ветке, что Индия — это ад для интроверта (типа меня). Понятие одиночества тут большинству незнакомо по определению. Они просто не знают, что это такое, как оно может быть и зачем. Вот индийские эмигранты в чужих странах — да, они подвержены этим приступам тоски, ностальгии, меланхолии, тяги к близким по духу и культуре людям. Именно поэтому фильм на ура прошёл за рубежом, где львиную долю зрителей составили именно выходцы из стран Индостана. ОНИ это чувство знают. Именно поэтому, кстати, так прочны индийские диаспоры за границей — они тянутся к своим подсознательно, сохраняя внутри своего мирка индийские традиции, культуру, одежду, кухню. А для рядового жителя Индии все эти страдания Харри яйца выеденного не стоят — чо надо-то, работа есть, бабы есть, дом есть, по клубам ходит, по Европе разъезжает, на крутых тачках катается, модные шмотки носит…

Но ведь не случайно же так много индийских эмигрантов после выхода на пенсию возвращаются именно в Индию. Душа тянет…

© Падмини

Источник

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей