Амрапали / Amrapali (1966) год.

Ответить
Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Амрапали / Amrapali (1966) год.

Сообщение VeraPros » 20 сен 2019 17:23

Изображение

РЕЖИССЁР: Лекх Тандон

СЦЕНАРИЙ: Омкар Сахиб, Arjun Dev Rashk, Балбир Сингх

ПРОДЮСЕР: Ф.С. Мехра

ОПЕРАТОР: Дварка Дивеча

КОМПОЗИТОР: Джайкишан Дайябхай Панкал, Шанкарсинх Рагуванши

ХУДОЖНИК: М.Р. Ачрекар, Бхану Атайя

МОНТАЖ: Пран Мера

ЖАНР: мюзикл, фэнтези

В РОЛЯХ: Виджаянтимала, Сунил Датт, Прем Нат, Бипин Гупта, Гаджанан Джагирдар, Зул Веллани, К.Н. Сингх, Рандхир, Кешав Рана, Мадхави.

СЮЖЕТ: Действие этого фильма происходит в Древней Индии, около 500 года до нашей эры. Сюжет основан на реальных событиях из жизни придворной танцовщицы и куртизанки Амрапали из Вайшали, и Аджашастры, царя империи Магадхи, который влюбляется в неё. Чтобы получить Амрапали, Аджашастра со своими войсками разрушает Личчхави. Несмотря на то, что Амрапали тоже полюбила Аджашастру, она, будучи патриоткой своей страны, не может покинуть свой народ и уйти с завоевателем. Амрапали встречается с Буддой Гаутамой и становится одной из его учениц, а после обучения у него - архатом.

phpBB [video]
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Амрапали / Amrapali (1966) год.

Сообщение VeraPros » 20 сен 2019 17:44

Так как теперь тема "Ретро-кино" закрыта, и отзывы туда не напишешь, то нужно создавать тему на каждый фильм. В том числе и на ретро.
Хочу сказать что за это лето "открыла" для себя немало очень хороших ретро фильмов, которые посмотрела впервые в жизни, хотя и сняты они 50-60, а то и 70 лет назад. Для меня они стали новыми. И потрясающими.

И вот этот фильм посмотрела в начале лета, до сих пор забыть не могу.

Радости полон мир для того, кто смотрит на всех без вражды и предубеждения. — Индийская мудрость.

Каждое лето, когда оно окончательно вступает в свои права, я устраиваю себе неделю просмотра индийского ретро-кино. Это такой своего рода релакс для души и тела. Составляю себе отдельный список на просмотр именно старого кино, которого ещё не видела (а сколько его оказывается в Индии, смотреть не пересмотреть). Итак начнём…
Бывают моменты, когда Бог приходит и стучится в вашу дверь. Это и есть любовь — Бог, стучащийся в вашу дверь. Через женщину, через мужчину, через ребёнка, через любовь, через цветок, через закат или рассвет… Бог может стучаться миллионами разных способов.
Восхитительный фильм! Глубокий, красочный, сильный
! На протяжении почти пятидесяти пяти лет этот фильм режиссёра Лекха Тандона признаётся многими мировыми кинокритиками лучшим историческим фильмом, созданным в Индии в XX столетии. В течении почти двух часов перед нами предстанет не только история любви и ненависти красивой и одарённой женщины Амрапали, но и история противостояния добра и зла, войны и мира во взаимоотношениях двух княжеств древней Индии — свободолюбивого Вайшали и воинствующего Магадха… Не знала красавица и любимица Вайшали танцовщица Амрапали, что раненный солдат, которого она спасла, а затем полюбила, окажется Аджашастрой — правителем кровного врага её родного княжества. Не знал и жестокий Аджашастра, что любовь к Амрапали сыграет с его империей такую злую шутку…
Красивая историческая картина, с прекрасной музыкой и танцами. Конечно фильм немного наивный, но приятный и смотрится легко, тем более, что идёт всего лишь 2 часа. Виджаянтимала не только очень красивая актриса, но и потрясающе танцует классические индийские танцы!
Как я читала об этом фильме, в момент выхода в прокат фильм не имел кассового успеха, но со временем стал одним из лучших исторических фильмов за всю историю индийского кинематографа. Фильм был выбран в качестве заявки от Индии на кинопремию «Оскар» на 39-ой церемонии вручения наград, но не был принят Американской киноакадемией.
История жизни Амрапали из Вайшали неоднократно вдохновляла индийских кинематографистов на экранизации. В 1945, 1959, 1966 годах были сняты кинофильмы, а в 2011 году — телесериал. История жизни Амрапали также неоднократно становилась основой для сюжета многих книг художественной литературы и исторических исследований.
Исполнительница главной роли Виджаянтимала является известной в Индии профессиональной танцовщицей классических индийских танцев в стиле бхаратанатьям, педагогом и киноактрисой. В фильме Виджаянтимала исполняет классические индийские танцы. Для индийского кинематографа тех лет, в этом фильме сравнительно мало песен. Несмотря на это, песни «Jao Re Jogi», «Tumhen Yaad Karte Karte», «Neel Gagan Ki Chhaon Mein» стали одними из лучших в многолетней карьере известной индийской певицы Латы Мангешкар. Фильм был номинирован на Оскар. Любителям исторического, музыкального кино — рекомендую к просмотру.
К стыду своему я посмотрела этот великий фильм лишь сейчас, впервые, хотя знала о нём давно и читала очень много об этой истории. Больше всего фильм понравился мне тем, что это единственный индийский исторический фильм того времени — цветной, красочный, с размахом поставленный, с большими сражениями и поединками. Сегодня бы его назвали блокбастером, хотя экран был обычный, а не широкий или широкоформатный.
Нельзя не отметить второго главного персонажа этой истории жестокого правителя Аджашастру, которого исполнил Сунил Датт. Это выше всех похвал. Я вообще впервые видела Сунила Датта в такой роли, по сути отрицательный персонаж, немного псих, помешанный на своей любви. Люблю Сунила-джи, на мой взгляд это лучшая его роль такого плана.
Потрясающий, очень интересный фильм. Вообще, исторический жанр — конечно не является моим любимым жанром. Но часто такие ретро-фильмы (как «Великий могол» например) настолько глубоко и откровенно погружают в историю страны, что посмотрев их, понимаешь, как ты по сути многого не знаешь. И сразу хочется найти все материалы по этой истории и изучить их досконально.
Красивая история любви, потрясающая Виджиянтимала, классические танцы, красивейшая музыка не дают оторваться от экрана. Актриса такая красивая, женственная, весь фильм, без преувеличения, держится на ней. Такая сильная, даже сольная роль, я бы сказала. Интересно, что в дальнейшем, уже в наше время, героиня как бы отошла на второй план. Как она потрясающе танцует. Смотрела и думала, вот она, та самая волшебная Индия, которую ещё немного и мир потеряет. Более поздние актрисы Хема Малини, Рекха, Шридеви достойно несли традицию классической школы индийского танца. Затем носительницей традиции стала прекрасная Мадхури Дикшит. Сегодня это Айшвария Рай. И не потому, что это моя любимица, а потому что никто в современном Болливуде уже не помнит о классических танцах. Я очень жалею о том, что вот такое, настоящее искусство уходит. На мой взгляд, индийские фильмы без танцев — это уже не индийское кино. Как-то Айшвария сказала в интервью, что индийцы выражают свои чувства в танце, а европейцы и американцы поцелуями и объятиями. Лучше и не скажешь.
Я просто влюбилась в Виджаянтималу (в очередной раз, как и после незабвенного «Сангама»), просто совершенно очаровательная актриса. Мне почему-то казалось, что актрисы того времени всегда такие меланхолично-задумчивые как Мадхубала, например или Мина Кумари. Но оказывается, они тоже были живыми, яркими, с искрой в глазах.

А закончить хочется одним потрясающим стихотворением, которое я когда-то переписала из одного журнала об Индии:

Там стены древнейшие в мире, Расписаны вязью санскрита,
Там сладости к чаю в имбире, В отеле «Палас Маргарита».
Там в храмах спят древние боги, Измазаны пеплом аскеты,
Устав после дальней дороги, Купаются в Ганге рассветы.

Там хною расписано тело, Полузнакомой апсары,
Там Кама цветочные стрелы, Пускает по воле Ишвары.
Там птицы стремятся к Праягу — Священному месту в Бхарате.
Там чувствуешь тонкую влагу Небесной реки Сарасвати.

Там звёзды становятся ближе, А боги в простых одеяньях,
Судачат о моде в Париже, И ищут блаженство в деяньях.
Там всё совершенно иначе, Чем в нашей морозной Элладе,
И Путь, что тебе предназначен, Лишь карта в небесном раскладе…
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Амрапали / Amrapali (1966) год.

Сообщение VeraPros » 17 окт 2019 08:41

Neel Gagan Ki Chhaon Mein

Виджаянтимала.

phpBB [video]
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Амрапали / Amrapali (1966) год.

Сообщение VeraPros » 17 окт 2019 08:43

Tumhen Yaad Karte Karte

Виджаянтимала и Сунил Датт

phpBB [video]
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Амрапали / Amrapali (1966) год.

Сообщение VeraPros » 17 окт 2019 08:45

Tadap Yeh Din Raat Ki

Сунил Датт и Виджаянтимала.

phpBB [video]
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
Танюша
Сообщения: 1127
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Амрапали / Amrapali (1966) год.

Сообщение Танюша » 29 июл 2022 21:23

Любимый фильм из детства , :ki_ss: смотрела конечно уже в 1987 году ,ничего не знала об актерах (логично, ребенок),ну о дате выпуска фильма ,тем более ,смотрели с тетей ,в зале повторного показа ,был у нас в городе такой кинотеатр и зал ,благодаря ему, посмотрела ,очень много старых индийских фильмов ,уже и названия не помню ,но смотрела ,даже Конец ночи помню ,с молодым Ом Пури . :krasneu
Но Амрапали -нечто бесподобное ,красивое и историческое кино -влюбилась в актеров навсегда .
Нашла кадры из фильма и такая ностальгия накрыла -до слез :krasneu .Не смогу не выложить сюда. :))))
Изображение
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
Танюша
Сообщения: 1127
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Амрапали / Amrapali (1966) год.

Сообщение Танюша » 29 июл 2022 21:25

Веруся :romachki , спасибо за отзыв , :dai_obnimy действительно ,потрясающий фильм. :bra_vo:
Изображение

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Амрапали / Amrapali (1966) год.

Сообщение VeraPros » 30 июл 2022 06:35

Спасибо Танюша. Я тоже очень люблю этот фильм. За последние 3 года, 5 раз его пересматривала.
Второй такой же по значимости и силе для меня фильм «Великий могол» - Дилип Кумар и Мадхубала там просто неповторимы.
Но «Амрапали» это конечно нечто волшебное, особенное.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей