Peepli Live / Дело было в Пипли (2010)

Ответить
Аватара пользователя
Cahan
Сообщения: 14312
Стаж: 16 лет 2 месяца
Контактная информация:

Сообщение Cahan » 13 мар 2011 16:13

ДЗ, спасибо за отзыв)) Не зря фильм получил высокую оценку от ценителей реального кино, от европейских и американских критиков. Я когда смотрела, не знала, плакать или смеяться. Да, настоящая трагикомедия. И отличный способ нашли Амир и Ануша довести до всех такую не маленькую проблему их страны и чтобы при этом не получить препятствий со стороны чиновников-рассказали о трагедии людей путем комедии.
Изображение

Аватара пользователя
Lesli
Сообщения: 14967
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Lesli » 13 мар 2011 17:58

Добрый зритель писал(а):Вообще, удивляюсь, что у них так запросто допускаются до экрана фильмы, несущие такую критику существующего строя, сложившегося индийского общества, со всеи его недостатками! То, что всё действтиельно снято очень жизненно. что вполне может сойти за документальное кино!Какие типажи! Реально живущие люди! Мне просто интересно - это просто массовка из деревни или всё-таки актёры? А актёры - исключительные! Хотя, скажу честно, почти всех я видела впервые! При этом, действтиельно виртуозы - Станиславский и Нимерович-Данченко, в один голос закричали бы: "Верюююююю!" Они не играют - они живут в своих ролях!
Премьер министр лично посетил показ этого фильма и остался всем доволен.))))
Правда цензура все-таки немного подкорректировала фильм, об этом много писали.
В массовке были задействованы все жители деревни Пипли, правда Пипли, это такое собирательное название образа беднейших деревень в Индии, а сама деревня в которой проходили съемки называется Бадвай. А главную роль фермера Ната, исполнил местный фермер Омкар Дас.))
А фильм отличный!!!

Аватара пользователя
Добрый зритель
Сообщения: 4343
Стаж: 14 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Добрый зритель » 14 мар 2011 02:47

Ну что, остаётся только поапплодировать!!!! :D
"Если Жизнь - театр, то мне в нём досталась роль Зрителя!"

Изображение

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Peepli Live / Дело было в Пипли (2010)

Сообщение VeraPros » 18 июн 2021 13:19

Всем привет дорогие форумчане, что-то я очень давно ничего здесь не писала, всё больше на КиноПоиске пишу.
Вот решила исправиться, тем более, что этот фильм посмотрела на прошлой неделе впервые, и он меня потряс. Хочу поделиться впечатлениями.

Циничная вакханалия, раздутая вокруг жизни маленького человека.
А на деле неприкрытая безысходность.


Фильм этот поразил меня до глубины души. Видела его впервые, смотрела по фильмографии Навазуддина Сиддикуи, хотя роль у него здесь совсем не большая. Но началась вся эта история именно с его персонажа — Ракеша, местного деревенского репортёра, сообщившего о намерениях одного из жителей деревни совершить самоубийство.
Фильм представляет собой жестокую сатиру о стране, её народе и условиях жизни. Что ещё более важно, фильм обнажил индийскую психику. Это показывает, что Индией в действительности никто не управляет. Политики только покупают голоса избирателей, пробиваются к власти, и потом наслаждаются сидя в своих креслах, всеми благами.
Фильм также изображает средства массовой информации в своём неприглядном истинном и естественном цвете. Некоторые новостные каналы сообщают о каждой новости как о «Последних новостях». В основном они увеличивают, и иногда искажают любые новости в зависимости от того, кто ими управляет. У каждого есть свои интересы. Все новостные каналы имеют только одну цель — поднятие их рейтинга. Для этого они пойдут на всё. Вообще пресса здесь показана в самом отвратительном виде. Циничные, абсолютно бездушные журналисты, гоняющиеся за сенсацией, которая поможет поднять рейтинги их каналов. И когда одна из репортёрш, сказала Ракешу, что они журналисты, и их работа жить проблемами общества, это очень сильно резануло слух и по сердцу.
Да она понятия не имеет что значит жить проблемами общества. Это не просто рассказать о проблеме с экрана телевизора, при этом приукрасив всё так, что человек ещё и сам окажется виноват в своей проблеме, не просто увиваться вокруг него, как стервятник ожидающий скорой гибели своей намеченной добычи, эта помощь должна быть реальной.
Если освещение проблемы человека на всю страну, поможет ему реально решить эту проблему (например правительство услышит его, и выделит новый дом его семье, или квартиру, подарит ему корову или даже машину для нужд семьи и т. д.) вот это будет действительно помощь. Реальная, истинная помощь, решающая насущную проблему человека. А то что делают эти так называемые журналисты, это сплошной пиар, причём циничный неприкрытый ничем пиар себя любимых. И это ужасно на самом деле.
Наверное поэтому я уже 12 лет вообще не смотрю телевидение, понятия не имею что там вообще сейчас показывают, и даже не хочу смотреть. Всё, что мне нужно узнать, увидеть и услышать, я найду в интернете.
Фильм также изображает индийских политиков в их истинном цвете. Известно, что и они пойдут на всё, чтобы победить на выборах. Ну, другого от них и не ждёшь, потому что большинство из них — первоклассные головорезы.
Фильм не предназначен для среднестатистического индийца, который ожидает формулу (1 герой + 1 героиня + злодеи + 4 песни о любви + 4 сцены боя). Мне очень понравился язык, используемый в фильме. Так говорил бы фермер. Никаких вычурных монологов.
Говоря об актёрской игре, я бы не стала долго раздумывать, прежде чем сказать, что эти деревенские актёры были безумно естественными. Натху, главный герой, почти не произнёс ни слова, но выражение его лица и актёрская игра сделали его внушающим благоговейный трепет персонажем на экране. Все актёры просто на высшем уровне. Рагхувир Ядав — взрывной талант, и я рада, что именно ему досталась эта роль. Его эмоции безупречны. Одна из таких сцен когда он спорит с Натхой о том, кто должен покончить с собой. Через секунду он торжественно клянётся покончить с собой со слезами на глазах, а в следующую секунду «с облегчением» стаскивает свою биди, сумев убедить невинного Натху пожертвовать своей жизнью.
В сатире всегда есть риск, когда излишний акцент делается на том элементе, который зрители поняли, в данном случае речь шла о медийной «сенсации». Это было действительно пронзительно, чётко показывая политическую и медийную связь, и то, как планируются обложки журналов и новости на каналах телевидения. Может быть, после этого люди, потребляющие новости круглосуточно, станут более сдержанными. Однако фильм дал то, что должен был дать зрителю — преподал жёсткий урок индийскому правительству и прессе и дал им веские основания стыдиться самих себя.
Понравился персонаж Наваза, когда он увидев одного из погибших фермеров, наконец задумался о том, что в действительности они освещают. Его просто поразила эта ситуация, и его взгляд при этом пронзительный и отчаянный, попадает в самое сердце.
Что превращает этот фильм в поразительный кинематографический опыт, так это его предельно естественное повествование и простота. Будь то персонажи, ситуации, диалоги… все были просто близки к предельной реалистичности! Элемент юмора, используемый на протяжении всего фильма, был жёсток, как хлыст… Мне очень понравился этот фильм ещё и потому, что он совсем не проповеднический.
Только в Индии могли снять этот фильм. Потому что если подумать, то захоти например в Китае, кто-то из режиссёров снять подобный фильм, разоблачающий тёмную сторону «святого» китайского правительства, то карьера его будет прекращена навсегда. Да и в современной России вряд ли кто-то решится снять что-то подобное, высмеивающее и показывающее самые неприглядные стороны нашего правительства. Побоятся просто. А вот индийцы молодцы, не побоялись, и показали это на весь мир. И это правильно я считаю.
Стиль режиссёра резок и силён.
Фильм исследует реакцию средств массовой информации. Многие сцены фильма пародируют ТЕЛЕВИДЕНИЕ, СМИ и политику. Естественное и простое повествование переносит зрителя в те старые добрые времена, когда проблемы фермеров были обычной темой в малаяламских фильмах, но после 2000 года — это лучший фильм о фермерах, выпущенный в Болливуде.
Не пропустите этот фильм, в нём очень тонко и чётко показана жизнь современного общества, которая вполне применима и к российским реалиям.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей