Jab Tak Hai Jaan / Пока я жив (2012)

Ответить
Аватара пользователя
LudmilaGros
Сообщения: 13364
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Jab Tak Hai Jaan / Пока я жив (2012)

Сообщение LudmilaGros » 15 сен 2016 11:57

marina80 писал(а):Серьезность рецензии - это отражение (рефлексия) серьезности самого фильма. Я не ищу глубинных смыслов, а обсуждаю идеи, месседжы данного произведения, выраженные в прямой вербальной форме. У фильма были большие задатки стать одним из любимых, да, бывают недостатки некритические, но для меня это не тот случай, вот мое разочарование и выразилось в отзыве.
Каждое мнение ценно и уникально, но не лучше ли высказывать его обычным, доступным и для автора, и для его читателей, языком? А то месседжы в вербальной форме напрочь сносят голову... :a_g_a:
Изображение

И при смехе иногда болит сердце, и концом радости бывает печаль...

Аватара пользователя
HELEN
Сообщения: 607
Стаж: 10 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Jab Tak Hai Jaan / Пока я жив (2012)

Сообщение HELEN » 15 сен 2016 11:58

Сколько же противоречий вызвал этот фильм,однако.... :du_ma_et:
Lori писал(а):Отказывать фильмам в серьезном анализе только из-за того, "что это Болливуд, здесь все преувеличено, ярко раскрашено, щедро полито слезами" вряд ли справедливо, хотя бы по той простой причине, что они еще и щедро политы потом человека, ради которого большинство из нас здесь!
А никто и не подумал, что этот человек ::yaz-yk: плохо поработал в фильме, даже на уровне нравится-не нравится...Он как всегда на высоте, профессионален, сексуален и т.д. :hi_hi_hi: Причем во всех своих фильмах!

marina80
Сообщения: 16
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Jab Tak Hai Jaan / Пока я жив (2012)

Сообщение marina80 » 15 сен 2016 19:48

MO-TATA писал(а):Что-то я не очень поняла. Взрослым любящим людям жить вместе без официальной регистрации и открыто об этом сказавшим-это обесценивание "института брака".
Так так и есть. Брак в своей основе - это обязательства, которые возлагают на себя люди, делая это по любви или другим мотивам. Это обязательства не только перед друг другом, но и перед обществом, и перед Богом или богами, ежели в таковых верят. Сожительство - это жизнь без обязательств ровно до того момента, пока есть объединяющее друг друга чувство или мотив. Представите, что мать Миры или ее любовник разлюбили бы другого. Поверьте, такое бывает. Их реакция известна: "извини, я не люблю тебя и не хочу тебя обманывать. Наша дальнейшая совместная жизнь бессмысленна. Прощай, надеюсь, ты еще обретешь свое счастье с другим." Боюсь, что этого короткого пояснения будет недостаточно. Я готова много общаться по этому поводу, но это уже флудом будет.
А к тому, что Мира и Самар жили вместе (и отнють не разведением цветочков занимались, что нам достаточно откровенно показали) вне брака - "претензий" нет.
Претензии есть (они есть у многих зрителей), и это как раз можно интерпретировать, как результат того откровения, которое они получили от любовников, мол "отбросьте все препятствия для любви". Это как бэ раскрывает мыслю и самого режиссера, высказанную в начале фильма: "не выдумывай ложных препятствий". Остается только ерунда, понять какие препятствия ложные, а какие настоящие.
Если уж весь фильм разложить по полочкам с такой точки зрения, то заклеймить можно всех без исключения героев в "нарушении норм морали и нравственности" (только не знаю чьей морали и чьей нраственности) и в воспевании аморальности. И Самара с Мирой, и "бесстыжую девчонку" Акиру, и маму Миры с ее "бойфрендом", и папу Миры (как он мог так жестоко наказаль любимую дочь, разлучив ее с матерью) и т.п...здесь, очевидно,придание веса словам . Как-то так получается, сплошная растленнка :-)
Увы, получается. Почему-то во многих фильмах прекрасно удавалось обходится без растленки: и "Непохищенная невеста", и "Вир и Зара", и "Эту пару создал Бог" и во многих других. Речь не о том, чтобы клеймить героев, герои могут быть очень неоднозначные (в комедийном ЧЭ главный герой - полный оболтус, трус, лжэц и т.д. И ничего - как преобразился под влиянием любви), просто те идеалы любви и нравственности, которые выражались в индийском кинематографе, сейчас кажутся уже недостаточно идеальными, их начинают совершенствовать в духе времени, и вот такое вот получается.
LudmilaGros писал(а):Каждое мнение ценно и уникально, но не лучше ли высказывать его обычным, доступным и для автора, и для его читателей, языком? А то месседжы в вербальной форме напрочь сносят голову...
Обычно когда люди много читают и пишут, у них вырабатывается интуитивное правильное владение орфографическими нормами языка. Боюсь, у меня с этим хронические проблемы, поэтому в будущем у вас еще будет много поводов для коррекции моего правописания. Что до моего языка, то не вижу здесь никаких недоступных для абсолютного большинства читателей высказываний. Это обычная для меня письменная речь. И мне самой интересно, когда я встречаю неизвестные или непривычные мне выражения, термины, понятия, стили и формы высказывания. Это часть удовольствия, приносимого общением, думаю, что многим это удовольствие знакомо.

Аватара пользователя
Hira10
Сообщения: 12263
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Jab Tak Hai Jaan / Пока я жив (2012)

Сообщение Hira10 » 01 дек 2016 11:58

Мои поздравления создателям!!!!
Четыре года прекрасному фильму!!!

Люблю этот фильм! Из-за или вопреки всем нюансам... :-):
Изображение
------------------------------------------------------------------------------------
Сильный не тот,кто может положить на лопатки одним взглядом,
а тот кто одной улыбкой способен поднять с колен...
Жюльет Бинош

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 4578
Стаж: 9 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Jab Tak Hai Jaan / Пока я жив (2012)

Сообщение Lori » 01 дек 2016 13:13

Hira10 писал(а):Мои поздравления создателям!!!!
Четыре года прекрасному фильму!!!

Люблю этот фильм! Из-за или вопреки всем нюансам... :-):
Изображение
Это ты к тому, что лучше поздно поздравить, чем никогда? ::yaz-yk:
Искренне жаль, что не могу разделить твою любовь к этому фильму. Одна из работ Шарука, за которую я испытываю неловкость, местами... :-)

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Jab Tak Hai Jaan / Пока я жив (2012)

Сообщение ol4ik » 01 янв 2017 13:06

Небольшой новогодний подарок для всех, кто любит этот фильм, и кому понравилась в нем пара Шах-Катрина :-): .

Это один из самых-самых-самых любимых и часто пересматриваемых моих фильмов с Шахом :a_g_a: .

phpBB [video]
Изображение

Аватара пользователя
LudmilaGros
Сообщения: 13364
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Jab Tak Hai Jaan / Пока я жив (2012)

Сообщение LudmilaGros » 01 янв 2017 17:12

Оля, чудесный подарок!.. Необыкновенный Шах, красивая пара... И замечательный клип - прекрасная работа...
Изображение

И при смехе иногда болит сердце, и концом радости бывает печаль...

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Jab Tak Hai Jaan / Пока я жив (2012)

Сообщение ol4ik » 02 янв 2017 09:56

LudmilaGros писал(а):Необыкновенный Шах, красивая пара...
:a_g_a: :co_ol:
Люда, спасибо за отзыв :-): !
Изображение

Аватара пользователя
Dina4ka
Сообщения: 8564
Стаж: 9 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Jab Tak Hai Jaan / Пока я жив (2012)

Сообщение Dina4ka » 02 янв 2017 10:14

ol4ik писал(а):[spoiler][youtube][/youtube][/spoiler]
Спасибо, Оля! Супер подарок! Ты очень талантливый человек! Умница! Восхищаюсь твоими работами! Браво! Клип превосходный! :co_ol: :co_ol: :co_ol:

Аватара пользователя
Hira10
Сообщения: 12263
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Jab Tak Hai Jaan / Пока я жив (2012)

Сообщение Hira10 » 02 янв 2017 13:58

Ольчик спасибо огромное за клип... :ki_ss: он мне понравился всем ...и содержанием - обожаю этот фильм...и музыкой...люблю и Макарского и Юлечку Савичеву...а эту песню просто обожаю...когда услышу ее, то как правило, после несколько часов не могу отключиться...мурлычу себе под нос... :-):
------------------------------------------------------------------------------------
Сильный не тот,кто может положить на лопатки одним взглядом,
а тот кто одной улыбкой способен поднять с колен...
Жюльет Бинош

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Jab Tak Hai Jaan / Пока я жив (2012)

Сообщение ol4ik » 02 янв 2017 16:25

Девочки, рада, что понравился клип, очень старалась успеть к Новому году :-): !
Dina4ka писал(а):Спасибо, Оля! Супер подарок!
Диночка, тронута :-): ... Спасибо большое за теплые слова Изображение!
Hira10 писал(а):Когда услышу ее, то как правило, после несколько часов не могу отключиться...мурлычу себе под нос...
Кирочка, Изображение!
Изображение

Аватара пользователя
HELEN
Сообщения: 607
Стаж: 10 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Jab Tak Hai Jaan / Пока я жив (2012)

Сообщение HELEN » 03 янв 2017 15:27

Ольчик, спасибо за клип! Шикарные моменты, любимый фильм.....Очаровательный Шарук.... :-):

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Jab Tak Hai Jaan / Пока я жив (2012)

Сообщение ol4ik » 13 ноя 2017 12:53

Вот и первый юбилей - 5 лет!

Не устаю повторять - очень люблю фильм, очень... :-):

Изображение

Изображение

[youtube][/youtube]
Изображение

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Jab Tak Hai Jaan / Пока я жив (2012)

Сообщение ol4ik » 14 ноя 2017 14:26

Изображение

Это фото в твиттере выложил Шариб Хашми, сыгравший в фильме небольшую роль друга главного героя Самара Ананда.

Также Шариб написал восторженный твит в связи с 5-летием фильма.

Написал, что так как ему посчастливилось работать вместе с Яшем Чопрой, Анилом Мехтой (известным оператором), Шах Рукх Кханом, значит - Jeevan safal ho gaya :-): (жизнь удалась)!!!! Именно так в твите- с четырьмя восклицательными знаками :a_g_a: .

Шариба Хашми можно назвать одержимым актерством :-): . Играл он немного, в основном, роли второго плана.
Хотя были и главные роли. Так, в 2012 году он сыграл главного героя в фильме "Filmistaan" ("Опасные съемки"), который показали на нескольких фестивалях, и который получил пару наград, но, как частенько бывает, стал флопом в прокате.

И чтобы продолжать заниматься актерством, без которого Шариб себя не мыслил, он продал свой дом, а его жена, чтобы его поддержать, продала свои ювелирные украшения. Притом, что у них был маленький ребенок на руках... Вот такая вот одержимость кинематографом :-): .

Кстати, еще один фильм, в котором Шариб Хашми сыграл главную роль - "Phullu".

Фильм вышел летом этого года и стал финансовой катастрофой в прокате. Речь в нем идет о женских "критических" днях и гигиенических прокладках :du_ma_et: :nez-nayu: .
Не думаю, что есть смысл выносить такие темы на широкий экран (лучше задействовать телевидение), но за смелость можно Шариба похвалить :-): .
Изображение

Аватара пользователя
HELEN
Сообщения: 607
Стаж: 10 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Jab Tak Hai Jaan / Пока я жив (2012)

Сообщение HELEN » 16 ноя 2017 13:01

ol4ik писал(а):Не устаю повторять - очень люблю фильм, очень... :-):
Я тоже очень люблю этот фильм! И пока, на сегодняшний день, к сожалению, ничего из сыгранного Шаруком после него по большому счету не зацепило.... :-(

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость