Billu / Биллу / Парикмахер Биллу (2009)*

Ответить
Аватара пользователя
Zolotinka
Сообщения: 1409
Стаж: 13 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Billu / Биллу / Парикмахер Биллу (2009)

Сообщение Zolotinka » 25 фев 2015 19:45

Да, такой лакомый кусочек... :-):
Сегодня фильм с мужем смотрели - ему не то что бы не понравился, но он счел его очень грустным и совсем не смешным (хотя на шутках он смеялся :nez-nayu: ) и ему очень не по душе пришлось это постепенное нагнетание негативной ситуации и издевательство над человеком. Потому и досматривать не захотел.
И сказал - лучше бы ты мне ПиКей поставила... :-)

Аватара пользователя
Кадеточка
Сообщения: 156
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Billu / Биллу / Парикмахер Биллу (2009)

Сообщение Кадеточка » 13 май 2015 10:19

Zolotinka писал(а):Да, такой лакомый кусочек... :-):
Сегодня фильм с мужем смотрели - ему не то что бы не понравился, но он счел его очень грустным и совсем не смешным (хотя на шутках он смеялся :nez-nayu: ) и ему очень не по душе пришлось это постепенное нагнетание негативной ситуации и издевательство над человеком. Потому и досматривать не захотел.
И сказал - лучше бы ты мне ПиКей поставила... :-)
Но ведь этот фильм, действительно, совсем не комедия... :nez-nayu: Шуточки там, конечно, были, в основном связанные со стебом над Шахом, но в целом, это скорее мелодрама. Но просто для меня комедия - это сплошное бу-га-га :-) ПиКей, кстати, да, в первой части, как раз самая натуральная бомбезная комедь :-)
Но фильм мне, тем не менее, понравился. Биллу - мой герой. Вот просто олицетворение человека, который не отчаивается и не ломается даже под давлением безвыходных ситуаций. Что особенно в начале фильма нам показали. Это его письмо с просьбой о ссуде и фразочка: Спасибо за урок, теперь я знаю, что нельзя у человека спрашивать, берет ли он взятки ;;-))) ;;-))) ;;-))) А с директрисой как он разговаривал... про эту козу, которую он пришлет учиться! :-) Вот, казалось бы, унижаться должен перед ней, просить и клянчить, чтобы детей разрешили оставить в школе, а он юморит, не сдается, верит в себя и справедливость!
Эпопея же дальнейшая - это фарс и шок. Но самое главное, что жена с детьми-то радостно пользуются всяческими няшками, которые достались им из-за "типа-дружбы" Биллу и Шаха, а он сам от этого не в восторге. Пытается вразумить семью, не хочет лезть к знаменитости... Просто воплощение достоинства. :co_ol: Кстати, вот когда середину фильма показывали, я постоянно сомневалась - знает он Шаха или нет, интрига была еще та! :sh_ok:
Ну и концовка - тут уж я слез не сдержала. :cry_ing: Такая речь от нашего ШРК! Думаю, только ради этой речи, ну и еще ради интервью его с каверзными вопросами, касающимися другого Кхана :ni_zia: и затевался этот фильм. Я прямо заслушалась и замимимикалась от последней сцены... трогательной и душевной. :an)(gel: Вот она, настоящая дружба, которая не выпячивается на всеобщее обозрение, а хранится в сердце.
ЗЫ. Кстати, оч понравилась жена Биллу - такая красивая женщина! :mo-ro_zi_vo:
Изображение

Аватара пользователя
MO-TATA
Сообщения: 2583
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Billu / Биллу / Парикмахер Биллу (2009)

Сообщение MO-TATA » 14 май 2015 01:27

Кадеточка писал(а): Кстати, оч понравилась жена Биллу - такая красивая женщина!
А-то, мисс Вселенная как никак. :-) И в качестве подружки Дона (кин Дон-2)-неплохо получилась :-)
Изображение
Угадай кто?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 4578
Стаж: 9 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Billu / Биллу / Парикмахер Биллу (2009)

Сообщение Lori » 14 фев 2016 17:12

Фильму сегодня 7 лет! Для меня этот фильм, конечно, больше Иррфана чем Шарука...
Но все равно он там развернулся с королевским размахом! :-)
Музыка сама собой - столько уже про нее сказано! :ya_hoo_oo:
Фильм с легкой грустинкой и большой сатирой...
Чтобы освежить воспоминания: обожаю съемки про съемки. :-)
[youtube][/youtube]

Аватара пользователя
Сонали
Сообщения: 22736
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Billu / Биллу / Парикмахер Биллу (2009)

Сообщение Сонали » 14 фев 2016 19:07

А я люблю этот фильм. И приняла сразу же с первого просмотра. Кстати, давно не пересматривала. Несколько лет точно. :sh_ok: Срочно исправлять!!
Есть мужчины сильные, есть мужчины успешные, есть мужчины красивые!.. А есть Шахрукх Кхан!

Аватара пользователя
Шанти
Сообщения: 1454
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Billu / Биллу / Парикмахер Биллу (2009)

Сообщение Шанти » 03 янв 2017 01:25

"Прошло уже 7 лет, а я все помню съемки "Биллу", потому что тот состав актеров стал незабываемым для меня. Все ждали появления Шарука - он как Бог, спустившийся на землю. Мы чувствовали его превосходство и робели перед ним, но он ничем не показывал, что он важнее нас - актеров второго плана и актеров эпизодов. Когда я говорю Шарук, для меня это запах кофе. Мы пили его в огромных количествах, Шарук так заботился о нас. С ним было легко находиться рядом, но я с замиранием всегда смотрел на его работу - она была выше всяких похвал. Я многому у него научился. А его шутки - это смех на весь день. Нет в нем показа превосходства над нами. Сейчас я всегда беру пример с него." Викаш Ш.
Из личного архива:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

За это время Викаш вырос в профессиональном плане - у него сейчас есть фильмы, где он играет главные роли.

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 4578
Стаж: 9 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Billu / Биллу / Парикмахер Биллу (2009)

Сообщение Lori » 03 янв 2017 15:49

Шанти писал(а):" Когда я говорю Шарук, для меня это запах кофе.
Шанти, спасибо, обожаю личные воспоминания о работе над фильмом! :co_ol:

Аватара пользователя
Шанти
Сообщения: 1454
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Billu / Биллу / Парикмахер Биллу (2009)

Сообщение Шанти » 03 янв 2017 16:19

Lori писал(а):Шанти, спасибо, обожаю личные воспоминания о работе над фильмом! :co_ol:
Лори, а я обожаю тех, кто этими воспоминаниями со мной делится и фотками тоже :smu:sche_nie: Люблю Викусю! :ki-)(-: :hea_rt: :cve_ty:
и не только его :hi_hi_hi: ::yaz-yk: :ki_ss:

Аватара пользователя
Winx
Сообщения: 5
Стаж: 7 лет
Контактная информация:

Re: Billu / Биллу / Парикмахер Биллу (2009)

Сообщение Winx » 05 мар 2017 14:12

Меня удивляет что тема такого хорошего фильма состоит всего из 50 с лишним страниц. Незаслуженно забытый фильм! Да, ШРК в фильме не так много как хотелось бы, но зато какие песни! Да и тема фильма очень интересна и вызывает много самых разнообразных мыслей _ начиная о мысли о том, как бы ты сам поступил на месте Биллу и заканчивая общими размышлениями о роли кинематографа и его влиянии на нашу жизнь. Тут конечно можно и пофилософствовать, и сравнить кинематограф Индии и России и даже обсудить общемировые понятия нравственности и порядочности. Короче говорить можно до бесконечности, но люди хотят видеть ШРК в его привычном амплуа, а не в роли далекой, труднодостижимой звезды. Гораздо приятнее видеть своего кумира простым влюбленным парнем, который ходит по тем уже улицам, по которым ходим и мы, учится в тех же учебных заведениях, в которых учатся обычные среднестатистические парни и девушки вроде нас - от этого появляется уверенность - что вот он совсем рядом - протяни руку и коснешься его! Что ШРК близок и почти родной нам. И нет ее - проклятой пропасти между кумиром и его поклонником!
Но фильм все равно хороший и я люблю его. Он показывает ( или старается показать) реальную жизнь простой индийской семьи, ее радости и горести, ее надежды и самое главное! - вероятность настоящего чуда, волшебной сказки, которая может произойти даже в самой безнадежной ситуации! За эту надежду, за это обещание сказки я и люблю этот фильм и желаю всем остальным полюбить его и вложить в свое сердце надежду и радость.

SHAHiRa

Re: Billu / Биллу / Парикмахер Биллу (2009)

Сообщение SHAHiRa » 27 сен 2019 15:43

Бонус к фильму.
Как снимался Парикмахер Биллу. (Озвучка)

phpBB [video]

Аватара пользователя
Maya-srk
Сообщения: 400
Стаж: 4 года 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Billu / Биллу / Парикмахер Биллу (2009)

Сообщение Maya-srk » 01 окт 2019 05:55

Фильм о тяжелой работе будь то парикмахер, будь то знаменитый актер. Ну и о дружбе, которую проносят два друга по жизни, каждый воспринимает ее по своему. Бедный Биллу , будучи скромным, никогда не рассказывал, что дружил в детстве с Сахиром, теперь уже знаменитым актером. А тот в свою очередь искал всю жизнь своего потерянного друга.
Читая чужие рецензии, я согласна с некоторыми из них. Фильм не плохой, но нужен был больший упор на главного героя-Биллу. Потому что Сахир(Шах Рукх) забивал его своей игрой и все внимание, в принципе, было сосредоточено на нем.Игра Иррфана мне понравилась, отлично справился с ролью. Скромный, честный парикмахер, который не хвастался дружбой.В принципе, о нем много и не скажешь. Шах...ну здесь мои эмоции меня захлестывают. Это просто умопомрачительно сексуально...и что еще можно сказать о нем все самое хорошее. Здесь Шах выглядит так, что не скажешь-ему уже за сорок.Я снова в него влюбилась...Вау! Танцевал в клипах здорово...особенно мне понравилось, когда он пел на сцене в красной куртке. Оболденно! Можно подумать, что Шах в этом фильме играл самого себя, но все меняет предпоследняя сцена...его выступление в школе перед людьми. Его обращение к детям...да...это впечатляет.В фильме затронут даже его скандал с Салманом. И мне очень понравился ответ Шаха-Сахира...Казалось, что еще немного и он действительно вмажет по физиономии.Клипы понравились, но почему-то очень короткие.И еще...следящие за съемками фильма люди скандировали ШАРУК! ШАРУК! Это четко можно услышать.Лара Датта меня не впечатлила...какая-то она никакая была. Обыкновенная деревенская женщина...хотя, такую тоже надо суметь сыграть.
В общем, фильм мне очень понравился, но...в основном из-за Шаха. Не было бы его, смотреть не стала бы.

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Billu / Биллу / Парикмахер Биллу (2009)*

Сообщение ol4ik » 13 дек 2019 14:22

Отредактированы первые четыре поста темы: добавлена сводная информация, трейлер, онлайн-просмотр, саундтрек.

Мой отзыв на фильм от 2015 года:

Billu (Биллу)

Это фильм производственного дома Шаха Red Chillies Entertainment.

Первоначально у фильма было название «Billu Barber» («Биллу - парикмахер», или «Биллу – цирюльник»).
Но это была бы не Индия, если бы перед самой премьерой фильма не произошел какой-нибудь скандальчик!

Объединения парикмахеров ("Salon and Beauty Parlour associations") выступили против данного названия, так как посчитали, что слово «Вarber» в названии фильма каким-то образом умаляет их профессию. Шах, в отличие от объединений парикмахеров, проявил здравый смысл, не стал становиться в позу и что-то доказывать. Как глава продюсерского дома, он решил убрать это слово из названия. До выхода фильма оставались считанные дни, и пришлось, в том числе, заклеивать это слово на афишах.

Премьера фильма состоялась 13 февраля 2009 года (в Индии).

Поставил фильм известный индийский режиссер – Приядаршан.

Большинство его фильмов снято на языке малаялам. На хинди Приядаршан снял много ремейков собственных (и не только) южноиндийских фильмов.

«Биллу» - ремейк фильма на малаялам «Katha Parayumpol» режиссера М. Моханана (M. Mohanan).

В основе сюжета – древнеиндийская притча о Боге Кришне и его друге Судаме.

Очень коротко – ее содержание. В интернете нашла несколько разнящихся вариантов. Не знаю, какой более верный, поэтому данный пересказ не претендует на абсолютную историческую точность.

Кришна - как известно, бог, королевских кровей. Судама – из бедной семьи брахманов. Но разница в статусе не мешала им быть в детстве закадычными, близкими друзьями.

Как-то они собирали хворост в лесу, пробыли там довольно долго, и проголодались. У Судамы было с собой немного очень простой еды. Но когда Кришна спросил, есть ли у него что-нибудь поесть, он ответил отрицательно, так как стеснялся предложить привыкшему к богатой, изысканной пище Кришне свою скромную еду. И Судама украдкой сам съел свои припасы. Кришна заметил это, но ничего не сказал другу.

Мальчики выросли, закончили учебу, и дальше их пути разошлись. Кришна стал царем, а Судама так и остался бедным. Женился, родились дети. Он продолжал любить Кришну, был его приверженцем. Жена Судамы также поклонялась Кришне.

Несмотря на бедность, и на то, что его люто ненавидел и третировал богатый князь за любовь и преданность Кришне, Судама отказывался просить помощи у поднявшегося так высоко друга детства.
Когда они совсем обнищали, и детям нечего было есть, нечем укрыться, жена настояла, чтобы Судама все-таки пошел к Кришне. Судама согласился сходить, но только повидаться, а не просить о помощи.
Неудобно, да и не принято было идти к царю с пустыми руками. Жена смогла дать Судаме для подношения Кришне только немного простого риса "poha".

Стражники у ворот великолепного дворца Кришны отказывались пускать Судаму, посмеявшись над его словами о том, что он – друг Кришны.
Но Кришна, узнав о приходе Судамы, встретил его с огромной радостью, сам омыл ему ноги. Они разговаривали, вспоминали детство. Судама стеснялся предложить свой очень скромный дар, но Кришна сам спросил его, принес ли он что-нибудь, и с удовольствием съел рис, принесенный другом.
Судама так и не попросил ничего у Кришны. Но когда он вернулся домой, то увидел вместо своей хижины дворец, а жену и детей в роскошной одежде.

Вот, очень схематично, содержание истории о Кришне и Судаме.


Эта история была адаптирована к современности сценаристом Шринивасаном (Sreenivasan) для фильма «Katha Parayumpol». А уже этот оригинальный сценарий был доработан Муштагом Шейхом (Mushtaq Sheikh) и Манишей Корде (Manisha Korde) для «Биллу».

По сравнению с древнеиндийской историей в фильме есть существенные изменения, и они важны, на мой взгляд, для понимания смысла, того, что хотели сказать авторы.

Вообще, смотря фильм, нужно помнить, что в основе – эта самая притча, иначе многое можно не понять. В том числе, и образ Шаха.


Итак, суперзвезда Сахир Кхан. Именно Сахир Кхан, а не Шах Рукх Кхан, как это может показаться на первый взгляд. Да, много фактического материала для создания образа Сахира Кхана взято из жизни Шаха. Но не было ни у Приядаршана, ни у сценаристов, ни у самого Шаха цели показать в фильме Шахрукха Кхана. Это не значит, что Шах такой уж скромняшка и не любит покрасоваться.
Любит :a_g_a: ! И, на мой взгляд, с удовольствием делает это, например, в фильме «Разыскивается жених».
Но не в «Биллу».

Маленькая выдержка из интервью MID - DAY, 27.10.2008 :

Ваш «Billu Barber» готов...

- Позвольте мне прояснить, что это - фильм Иррфана Кхана. Он - Billu Barber. Я играю большую кинозвезду в фильме.

Вы играете себя?

- Нет. Я играю намного большую звезду, чем я - если это возможно. Его зовут Сахир Кхан. Мы использовали для него аббревиатуру SRK и титул King Khan. Идея фильма: «Это не особенное - быть особенным, особенное - быть обычным». Мне всегда нравилась эта фраза. Это мне как-то сказал Шекхар Капур. Я всегда хотел снимать фильмы об этом. Это - история простых людей. Я думаю, что Приян и Лара (Датта) сделали большую работу. Много актрис отказалось участвовать в фильме, а она поверила и сделала это.
(http://archive.mid-day.com/entertainmen ... -tiff1.htm, перевод мой)


Шах в фильме играл, создавал образ, отличающийся от себя. Нужно было, в соответствии с притчей и сценарием, создать образ новоявленного «Кришны» - современного небожителя, суперзвезды, бога, придуманного людьми. Поэтому Сахир Кхан, в отличие от реального Шаха, гораздо более назидателен, величественен, пафосен, патетичен, гламурен. Шах ведь в жизни гораздо проще, он ухитряется оставаться незвездным даже среди моря сходящих с ума поклонников...
В отличие от Сахира Кхана, чья величественность и звездность обусловлены ролью.

В фильме, следуя притче о Кришне и Судаме, необходимо было, чтобы разница между Сахиром Кханом, его статусом, его звездной жизнью, и жизнью Биллу – парикмахера была огромной. Чтобы она казалась пропастью, через которую не перешагнуть ни тому, ни другому.

Фильм – сочетание драмы и комедии, причем комедии сатирической, иронической, с яркими фарсовыми моментами. Поэтому во всем этом величии и блеске, сопровождающем Сахира Кхана, много комедийного, ироничного, много карикатурного преувеличения, стеба. Причем, как это часто бывает у Шаха – стеба, в том числе, над самим собой.

Это и проезд, как на параде, на открытом авто по бьющемуся в экстазе, ликующему городку. Это не просто прибытие на съемки, а, как и положено богу, сошествие с неба, то бишь, с вертолета, на землю в окружении сонма охранников, и торжественный их проход к автомобилям. Из этой же серии и выступление Сахира Кхана «а-ля рок-звезда» с тасканием стойки с микрофоном по сцене и прыганием на руки ликующим зрителям. Или съемки сцены битвы под искусственным дождем с какими-то дядьками в масках :-) , похожими на монахов в серебристых подрясниках. И этот меч из «Звездных войн» :-) :co_ol: !

На мой взгляд, авторы этим ироничным показом звездной стороны жизни Сахира хотели сказать, что вся эта внешняя атрибутика - звездная пыль, мишура. Да, она подчеркивает высокий материальный и социальный статус, но никоим образом не дает представления о реальном человеке и его жизни.
А ведь часто о звездах судят только по этой звездной оболочке. «Деньги, заносчивость, слава» - это главное, что есть у звезд, как считают многие, чье мнение озвучил в фильме школьный завуч Дюбей - недалекий, спесивый невежда.

И Биллу… Маленький домик, в котором за неуплату отключили свет, обшарпанная парикмахерская с одним колченогим стулом. И детей из школы могут отчислить, так как нет возможности оплатить за их учебу. Но Биллу не унывает, карабкается, пытается что-то сделать, хоть и не очень удачно – получить ссуду, привлечь клиентов, понизив цены на свои услуги…

И вот, вроде бы, решение проблемы – в их деревушке оказался на съемках лучший друг детства, которого Биллу когда-то кормил обедами, водил в кино, и, продав свою золотую сережку, отправил в Мумбаи - как выяснилось, навстречу славе и богатству.

С точки зрения таких людей, как завуч Дюбей, грех не воспользоваться таким счастливым случаем. Иди и получи сполна за все, что когда-то сделал. Как сказала Биллу его жена Биндия: «В мире столько бедных людей. Думаешь, они стали бы убегать от богатых друзей?!»

Но разве у настоящих друзей могут быть счеты?! Согласна с Шахом – в любви и дружбе не может быть бартера. Если кто-то кого-то любит, то делать что-то хорошее для этого человека – душевная потребность. А если человек, делая что-то для друга или любимого, при этом держит в уме, что тот ему теперь чем-то обязан, то это не любовь, и не дружба. Это сделка.

Биллу, несмотря на то, что жизнь била и продолжает бить его, не утратил чувства собственного достоинства, гордости, философски-спокойного отношения к жизни. Даже к своей простуде он относится с юмором.

Биллу уверен, что только сам должен справиться со своими проблемами. И, продолжая любить своего друга детства, скучая, не решается пойти к нему. При этом, для него не так страшно, если друг детства его просто не узнает. Гораздо страшнее, если тот его узнает, но не признается в этом, отвергнет: «Представь, я подойду и спрошу: «Ну что, помнишь меня?» Если и узнает, ничего не скажет. Он не решится признаться, что знаком с кем-то из низшего сословия. Если я приду к нему после стольких лет, он подумает, что я подлизываюсь к нему. Нет, я этого не выдержу».

И как хорошо, что Биллу ошибся в отношении Сахира! Под этой звездной, гламурной оболочкой оказался просто хороший человек. Человек, у которого полно проблем, причем нешуточных. Например, угрозы некоторых политиков, которым не понравился его новый фильм.

Человек воспитанный, вежливый. Сахир спокойно, с юмором, отнесся к ситуации с душем в пансионе. Будучи очень уставшим, вежливо, и даже с интересом, выслушал бредни директора пансиона Чобея по поводу того, какой он чудный актер, и что Сахир должен обязательно взять его в свой фильм. И после, на съемках, терпел его жалкие потуги на актерство.

И не смотря на то, что был выведен из себя хамством и невежеством школьного завуча, все-таки решил не обманывать ожидания людей, мечтавших о встрече с ним, и прийти на школьный праздник.
И так же, как Биллу, Сахир много лет хранил в сердце память об их дружбе. И не смог сдержать слез, когда на школьном празднике вспоминал об этом. И не счел для себя зазорным признать перед всеми, что именно его давний друг сделал все для того, чтобы Сахир нашел свое призвание, стал актером.

В фильме много социальной, и даже политической сатиры.
Обитатели деревни Будбуда, не замечавшие своего скромно живущего соседа, посмеивающиеся над ним, узнав, что он друг САМОГО Сахира Кхана, дружно воспылали к нему любовью. А потом, решив, что он их обманул, также дружно втоптали его в грязь.
Великолепный срез :bra_vo: всего человеческого общества, в котором практически всегда встречают (и судят) по одежке, а ум и достоинство человека заменяют его «нужные связи».

Немного «проехались» в фильме по правительству. В начале фильма Биллу озвучивает свое письмо в правительство с просьбой о ссуде, в котором есть, в том числе, слова: «Состояние моего салона схоже с состоянием Вашего правительства – настоящее кажется жалким, а будущее неясным». :co_ol:

Досталось и полиции. Головорез Дамчанда, начав громить салон Биллу, спросил у своего босса: «Может нам избить его?» На что Дамчанд ответил: «Оставь это полиции».


Как я говорила, хотя в основе фильма притча о Кришне и Судаме, но есть значительные отступления, важные с точки зрения современной морали и нравственности.

Если Кришна был богатым и знатным от рождения, то Сахир в детстве был очень беден. И Биллу, будучи пусть не из богатой, но имеющей определенный достаток семьи, помогал ему, чем мог.
Оказавшись в Мумбаи с маленькой суммой денег, положенной в его карман Биллу, дальше Сахир добивался всего сам – своим трудом, талантом, верой в свои силы.
То есть, любой человек может стать «богом», сам сделать свою жизнь, стоит только приложить усилия.

Второе отступление от сюжета притчи: не Биллу – «Судама» пришел к Сахиру – «Кришне» (хоть он и пытался, но не получилось), а Сахир пришел в убогую лачугу Биллу. Не снизошел, а просто пришел… К другу…
Да и кто из них был для другого бОльшим «богом»? Или кем-то, существенно повлиявшим на жизнь? Получается, что Биллу для Сахира… Хотя понятно, что со дня их встречи жизнь Биллу тоже изменится.

И третье отступление… В притче царь Кришна одаривает Судаму богатством – дворец, богатая одежда, достаток. Когда смотрела фильм впервые, то в конце просто выдохнула с облегчением, когда в фильме не случилось чего-то подобного. Спасибо сценаристам!

Сахир встретился с другом, с равным, и не стал оскорблять друга благотворительностью, осыпать милостями. Для такого человека, как Биллу, это было бы именно оскорблением. Они просто договорились о дальнейшей встрече. Понятно, что жизнь Биллу изменится. И понятно, что Сахир, будучи еще и тактичным человеком, найдет способ помочь другу, не унижая его достоинства, и не ущемляя его гордости.


Фильм у меня не то чтобы в записных любимчиках, но отношение к нему очень теплое. Если выразить мое мнение о нем одним словом, то это будет слово «вкусный» :-): .
Причем, это такое сборное «блюдо», в котором вкусен каждый ингредиент. И к которому для аппетита подан аперитив – айтем-номера. Хотя «блюдо» и без этого вполне самодостаточное и аппетитное :a_g_a: .

А айтем-номеров, которые неплохи сами по себе, и Шах в них шикарен, наверное, для этого именно фильма многовато :du_ma_et: . Раз уж непременно нужно было пригласить в фильм сразу трех болливудских див, можно было бы, например, сделать один айтем-номер, дав каждой по куплету, как в фильме «Эту пару создал Бог».

Потому что, если брать всю остальную роль Шаха, то, как мне кажется, здесь все в меру, и все сцены и моменты нужны и важны для передачи основного смысла этого фильма - притчи.

И Шах, со своей стороны, убедительно сыграл свою партию! Сцены в пансионе, на съемках, беседа с директрисой и завучем школы, речь на школьном празднике, встреча с Биллу ( :bra_vo: !) - все сцены сыграны вкусно, достоверно, где необходимо – с иронией и самоиронией.
Одновременно и ироничный, и серьезный, и шумный, и грустноватый образ суперстар с человеческим лицом получился у Шаха на загляденье!

Но главный герой, конечно же, Биллу!
И мои аплодисменты Иррфану Кхану :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: ! Его игра – чудо как хороша!
Просто наслаждение! Все, что я писала о Биллу, Иррфан сыграл изумительно точно, философски-сдержанно, с тонким юмором. Браво! Браво, браво!!!

Ну и оба, Иррфан и Шах, замечательно сыграли свою единственную совместную сцену :bra_vo: !
Просто до слез каждый раз! Настолько все вроде бы просто, буднично, но так пронзительно и щемяще! Биллу, обычно философски спокойный, разволновался до слез, а Сахир, совсем недавно не сдержавший слез при воспоминаниях о друге, наоборот, был просветленно, спокойно счастлив от того, что его нашел.

Этот фильм о том, что можно, взлетев высоко вверх, или опустившись вниз, остаться человеком. О настоящей дружбе, и в то же время, о человеческих пороках и слабостях. О дерьме, которое не тонет. Я имею в виду таких, как завуч Дюбей, или ростовщик Дамчанд, которого великолепно сыграл Ом Пури.

И о том, что всё в наших руках… В том числе, быть тем самым дерьмом, которое все время на плаву, или оставаться человеком при любых обстоятельствах. Тонуть, выкарабкиваться, ошибаться, проигрывать, побеждать, снова набивать шишки… Быть человеком ... Обычным человеком ...
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость