Swades / Возвращение на родину (2004)*

Ответить
IRshka
Сообщения: 1387
Стаж: 14 лет 4 месяца
Контактная информация:

Сообщение IRshka » 21 ноя 2009 09:54

Мне очень понравился фильм, он серьезный, жизненный. Он вскрывает пороки и противоречия индийского общества. Для меня этот фильм олицетворяет индийское кино нового типа. Я 20 лет не смотрела индийское кино. Месяц назад я случайно наткнулась на канал Индия ТВ, как следствие я пришла на этот форум, долго его читала, изучала и... я утонула в теме индийского кино. Но мне не очень нравится наивная и непритязательная романтическая линия. Я преданный зритель таких фильмов как Chak De, KANK, Swades, я очень жду MNIK. Я очень рада, что Индия снимает теперь такие фильмы. Я горда тем, что и за Swades, и за Chak De India Шахрукх Кхан имеет награду Filmfare Best Actor. Это хороший знак, это признак того, что индийский кинематограф действительно становится более качественным и содержательным, если такие актерские работы получают признание.
В Swades роль Шахрукх Кхана - это роль для зрелого мужчины и умного актера. Когда его персонаж Мохан упрекает старейшин в том, что из-за раздутой исторической гордости они не видят бедности и отсталости, не осознают предрассудков, я чувствую, что это его, Шаха, личная гражданская позиция.
Ну и напоследок, если помечтать. Я бы хотела увидеть Swades-2. Мне кажется у такого фильма может быть продолжение.

Аватара пользователя
Ирк@
Сообщения: 86417
Стаж: 16 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Ирк@ » 21 ноя 2009 10:05

IRshka писал(а): Я преданный зритель таких фильмов как Chak De, KANK, Swades, я очень жду MNIK. .

Ах мой человек :P
Eсли в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет

Аватара пользователя
Elriana
Сообщения: 83
Стаж: 15 лет 4 месяца
Контактная информация:

Сообщение Elriana » 10 дек 2009 13:25

IRshka писал(а):Мне очень понравился фильм, он серьезный, жизненный. Он вскрывает пороки и противоречия индийского общества. Для меня этот фильм олицетворяет индийское кино нового типа. Я 20 лет не смотрела индийское кино. Месяц назад я случайно наткнулась на канал Индия ТВ, как следствие я пришла на этот форум, долго его читала, изучала и... я утонула в теме индийского кино. Но мне не очень нравится наивная и непритязательная романтическая линия. Я преданный зритель таких фильмов как Chak De, KANK, Swades, я очень жду MNIK. Я очень рада, что Индия снимает теперь такие фильмы. Я горда тем, что и за Swades, и за Chak De India Шахрукх Кхан имеет награду Filmfare Best Actor. Это хороший знак, это признак того, что индийский кинематограф действительно становится более качественным и содержательным, если такие актерские работы получают признание.
В Swades роль Шахрукх Кхана - это роль для зрелого мужчины и умного актера. Когда его персонаж Мохан упрекает старейшин в том, что из-за раздутой исторической гордости они не видят бедности и отсталости, не осознают предрассудков, я чувствую, что это его, Шаха, личная гражданская позиция.
Ну и напоследок, если помечтать. Я бы хотела увидеть Swades-2. Мне кажется у такого фильма может быть продолжение.


подпишусь под каждым вашим словом... :wink: :!: я именно так и думаю (насчет продолжения) :D
with best regards

Аватара пользователя
Elriana
Сообщения: 83
Стаж: 15 лет 4 месяца
Контактная информация:

Сообщение Elriana » 10 дек 2009 13:40

Altair писал(а):Ребятки, а сколько у нас в селах ?
Пахать - не перепахать.
Недавно смотрела новости - Наш дальний восток, в одном из селений провели электричество (ничего не напоминает?), и это в 2009 году, когда луноходы, когда холодильником управляют с мобильного телефона, и можно запросто сделать непристойную фоту со спутника (было бы желание)
соглашусь и с вами, но почему-то никто из нас не возвращается туда и не пытается своими силами что либо изменить и сделать лучше (большинство лишь беспокоится о своем животе), а ведь в картине на этом и ставится акцент, да и на других моментах...(на мой взгляд)

отдельно еще хочу отметить игру Гиты - из тех актрис-новичков, которых "открывал" Шах, думаю она лучше всех справилась - Дипика и Анушка например не особенно глубокие сцены играли - а в основном пели или танцевали (ИМХО)[/quote]
with best regards

Аватара пользователя
margo
Сообщения: 6705
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Сообщение margo » 10 дек 2009 16:50

Elriana писал(а):
Altair писал(а):Ребятки, а сколько у нас в селах ?
Пахать - не перепахать.
Недавно смотрела новости - Наш дальний восток, в одном из селений провели электричество (ничего не напоминает?), и это в 2009 году, когда луноходы, когда холодильником управляют с мобильного телефона, и можно запросто сделать непристойную фоту со спутника (было бы желание)
соглашусь и с вами, но почему-то никто из нас не возвращается туда и не пытается своими силами что либо изменить и сделать лучше (большинство лишь беспокоится о своем животе), а ведь в картине на этом и ставится акцент, да и на других моментах...(на мой взгляд)

отдельно еще хочу отметить игру Гиты - из тех актрис-новичков, которых "открывал" Шах, думаю она лучше всех справилась - Дипика и Анушка например не особенно глубокие сцены играли - а в основном пели или танцевали (ИМХО)
[/quote]

Я, вам скажу почему! Кто вкусив лоск городской жизни, может вернуться к себе в деревню, туда откуда он родом? В этом случае напрашивается мысль, лишь человек с высоким гражданским мужеством. С другой стороны, стоит осуждать человека за то, что он хочет лучшей жизни? Нет. Вот в этом и заключается антагонизм этой проблемы. Это как замкнутый круг. Прервать этот круг может лишь человек нового типа, который мыслит широко, прогрессивно, ново.
Авторы и пытались показать такого человека.
«Не видеть фильмы Сатьяджита Рея — значит жить на земле и не видеть солнца и луны». Акира Куросава

Аватара пользователя
Elriana
Сообщения: 83
Стаж: 15 лет 4 месяца
Контактная информация:

Сообщение Elriana » 11 дек 2009 14:24

да, человека "нового типа", наверное нашему обществу еще не скоро доведется увидеть - в нынешних условия - это практически утопия...
with best regards


Аватара пользователя
аленаалена
Сообщения: 7933
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Swades

Сообщение аленаалена » 22 апр 2012 11:47

С удовольствием посмотрела и не жалею о потраченном времени. Интересный сюжет, хорошие актеры (Гиту играла очень красивая актриса, к сожалению, не знаю её и видела, кажется, впервые)
Вот все-таки заложена , видимо, в нас любовь к Родине. Какое лицо было у Мохана, когда он подлетал к Индии! Какими глазами смотрел! "И пусть кричат Уродина, а она мне нравится, хоть и не красавица"-верно подметил , кажется, Шевчук. Показана обычная Индия, обычные люди , без всяких прикрас и не гламурно, а так как есть, действительность.Пусть порой тяжело и горько на это смотреть, но как сказала гита- а что ты сделал, для того, чтоб здесь было хорошо?
Фильм понравился , пусть не о любви (которая здесь проходит вторым планом), но снят очень достойно и качественно.
Изображение

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Swades

Сообщение ol4ik » 13 июл 2013 21:09

Вдумчивый, заставляющий поразмышлять о том, что есть для человека родина, фильм.
Шах сыграл так, что чувствуешь его реальную, а не киношную боль за свою Индию.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
MO-TATA
Сообщения: 2583
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Swades

Сообщение MO-TATA » 13 июл 2013 22:12

Ольчик! Спасибо за анимашки! Мне тож фильм нравится! Помимо патриотических чувств (о которых писано переписано), огромной любви к своей Родине и желании хоть что-то изменить для этих бедных полуграмотных людей для меня это фильм и про любовь. Эти полувзгляды, полунамеки-сразу себя вспомнила в юности, сердце замирает (хотя здесь уже далеко не юноша с девушкой, а вполне взрослые, состоявшиеся герои). И еще я думаю, что если бы не любовь к девушке, врядли бы герой Шаха решился все бросить и вернутся назад. Оля,а ты отзыв будешь писать?

P.S. и не совсем в тему анекдот. В сельский клуб приезжает лектор. Первый вечер никто в клуб не пришел, во второй-никого, на третий день повесили объявление "Лекция про любовь. Со слайдами". Народу набилось,яблоку негде упасть. Лектор начинает:"Как вы все знаете, любовь бывает разная.Есть любовь мужчины и женщины"...Народ:"Слайды,слайды"..."Есть любовь мужчины к мужчине"... Народ: "Слайды,слайды"..."Есть любовь женщины к женщине"...Народ:"Слайды,слайды"... "А есть любовь к Родине! Вот теперь слайды!" ::yaz-yk: :-) :-) :-)
Изображение

Аватара пользователя
Uma
Сообщения: 6512
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Swades

Сообщение Uma » 14 июл 2013 07:13

Ольчик, анимашки замечательные -))
"А есть любовь к Родине! Вот теперь слайды!" ::yaz-yk: :-) :-) :-)
;;-))) ... вот так всегда, получаешь не то, что ждешь.
___________________________________
Изображение

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Swades

Сообщение ol4ik » 14 июл 2013 08:38

Оля,а ты отзыв будешь писать?
С тех пор, как я научилась делать анимашки и выкладывать кадры, свои впечатления о фильмах я передаю в основном через них. Мне кажется, это нагляднее, чем слова :a_g_a:. Словами я об игре Шаха опять наговорила бы кучу восторженных одинаковых слов, а анимашки - они разные, но я ими передаю тот же восторг :a_g_a: :-):!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
MO-TATA
Сообщения: 2583
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Swades

Сообщение MO-TATA » 14 июл 2013 10:33

Ольчик! Твои "отзывы" о фильмах фантастические! С нетерпением жду новых и новых (ведь ты все фильмы Шаха смотрела?). :ki_ss: Спасибо тебе за твой труд, за прекрасные моменты, которые хочется смотреть-смотреть-смотреть! :ro_za:
Изображение

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Swades

Сообщение ol4ik » 14 июл 2013 13:27

MO-TATA писал(а):С нетерпением жду новых и новых (ведь ты все фильмы Шаха смотрела?).
По некоторым фильмам я уже делала, например, "Все в жизни бывает", "Вир и Зара", "Дорогами любви", "Сумасшедшее сердце", еще по некоторым.
Правда, посмотрела, что кое-где анимашки в зеленые квадратики превратились, ладно, еще наделаю, отредактирую - только в удовольствие :a_g_a:!

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Swades

Сообщение natalya » 14 июл 2013 14:25

Изображение
...прикольный момент....спасибо ,Оля за труд ...фильм давно смотрела , многих моментов и не помню....
Коротко о себе : не рекомендую!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость