Swades / Возвращение на родину (2004)*

Ответить
Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Swades / Возвращение на родину (2004)

Сообщение ol4ik » 17 дек 2014 08:01

Сегодня у фильма юбилей - десять лет :bra_vo: !!!

Мои поздравления!!!


И пусть эта "жемчужина" внешне не такая яркая, как К3G, но она светится тихим, теплым светом... Как светлячок в ночи :-): ... И очень любимая ...

Вот и Шах в этой песне, как светлячок :-): .


[youtube][/youtube]
Изображение




Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Swades / Возвращение на родину (2004)

Сообщение ol4ik » 17 дек 2014 13:43

phpBB [video]
Изображение

Аватара пользователя
Riаnа
Сообщения: 35562
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Swades / Возвращение на родину (2004)

Сообщение Riаnа » 15 мар 2015 12:11

Смотрю сейчас Свадес... дошла до части, когда Савери ма отправляет Мохана возвращать долги в деревню Коди. Самое интересное еще впереди. Пожалуй Свадес - один из красивейших фильмов Шаха.. это тебе не радуга Фары Кхан.. не люблю, когда слишком много насыщенных цветов.
И Шах.. ну просто умопомрачительный! Гита.. очень раздражает, как всегда )))
Но другой спутницы для Мохана я не вижу. Ведь и он немного упрям и зануден местами )
И стиль Шаха очень нравится. Особенно без ума от голубой рубахи с джинсами )
Скоро начнутся работы над электричеством - самый крутой момент всего фильма.
Наслаждаюсь!
Chal chale hum jahan koi rasta na ho
Koi rehta na ho, koi basta na ho
Kehte hai aankhon mein milti hai aisi jaga

Аватара пользователя
Amita
Сообщения: 13329
Стаж: 10 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Swades / Возвращение на родину (2004)

Сообщение Amita » 15 мар 2015 13:10

Riаnа писал(а): дошла до части, когда Савери ма отправляет Мохана возвращать долги в деревню Коди
Недавно делала капс из фильма и попала на этот момент .. не смогла выключить.. смотрела до конца, пока они не попрощались с этим крестьянином... сильный фильм. Тоже в любимых у меня.

И еще песня в начале фильма нравится. Так неожиданно начинается и такая необычная..
[spoiler][youtube][/youtube][/spoiler]

Аватара пользователя
Zolotinka
Сообщения: 1409
Стаж: 13 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Swades / Возвращение на родину (2004)

Сообщение Zolotinka » 16 мар 2015 02:10

Не так давно посмотрела. Не могу сказать, что захватил, но равнодушным не оставил. Он одновременно и патриотический, и вскрывающий социальные нарывы Индии. Жаль, только, мало кто слышит призывы на большом экране.
Amita писал(а):И еще песня в начале фильма нравится. Так неожиданно начинается и такая необычная..
Согласна, жаль только, субтитров к песням не было...
ol4ik писал(а):[spoiler]Изображение[/spoiler]
А этот момент... :-)
Где-то на форуме читала, о том, что невозможно понять девушку, которая не уехала с главным героем. Не знаю... я как то сразу прочувствовала невозможность уехать. Единственный молодой образованный специалист в этой деревне, и совесть... она не позволяет бросит детей на произвол. Я привыкла примерять ситуации на себя, но здесь... я даже не знаю, как поступила бы... очень, очень сложный, тяжелый, болезненный выбор. И я была очень рада, что окончание было именно таким. :-):

Аватара пользователя
Alissa84
Сообщения: 7459
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Swades / Возвращение на родину (2004)

Сообщение Alissa84 » 29 апр 2015 01:57

Постеры попались... Размер и качество.
ИзображениеИзображение
«Жизнь – это то, что проходит мимо нас, пока мы строим планы». Джон Леннон

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 4578
Стаж: 9 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Swades / Возвращение на родину (2004)

Сообщение Lori » 17 дек 2015 11:24

Есть повод вспомнить о фильме еще раз, заодно и перечитать темку — ему сегодня 11 лет! :-):

Раньше я тоже считала, что это фильм - социальный, вскрывающий проблемы Индии, фильм про патриотизм и так далее...
А теперь думаю: ничего подобного! :ne_ne_ne: Фильм хоть и не развлекательный в привычном смысле, но он тоже про любовь к женщине, причем про такую, от которой у мужчины вырастают крылья и он готов горы свернуть, даже вернуться обратно туда, где нищета, касты, голод, нет электричества... Проблемы, конечно, далеко не все и гламурнее, чем в жизни - кино все же не документальное, и они здесь показаны для того, чтобы эту любовь подчеркнуть. Герой Шарука ведь не просто переехал из одного города в другой, слегка сменив привычный уклад, а буквально перелопатил свою жизнь! Это еще и сложнее тем, что герои — оба уже взрослые и состоявшиеся личности... :a_g_a:
Так что Шарук верен себе - еще одна история любви, имхо, просто не такая громкая, как скажем, Ашока! :-)

Немножко запомнившихся моментов!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Amita
Сообщения: 13329
Стаж: 10 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Swades / Возвращение на родину (2004)

Сообщение Amita » 17 дек 2015 11:59

Lori писал(а): Раньше я тоже считала, что это фильм - социальный, вскрывающий проблемы Индии, фильм про патриотизм и так далее...
А теперь думаю: ничего подобного! :ne_ne_ne: Фильм хоть и не развлекательный в привычном смысле, но он тоже про любовь к женщине
А по моим ощущениям фильм именно про любовь к Родине. Или ты думаешь, что если бы Гита согласилась с ним уехать, он бы со спокойной совестью уехал и больше не вспоминал :du_ma_et: надо бы мне его еще пересмотреть..

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 4578
Стаж: 9 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Swades / Возвращение на родину (2004)

Сообщение Lori » 17 дек 2015 12:13

Amita писал(а): Или ты думаешь, что если бы Гита согласилась с ним уехать, он бы со спокойной совестью уехал и больше не вспоминал :du_ma_et:
Ну, до этого же уехал! ::yaz-yk: Вспоминать-то вспоминал бы, конечно... Ностальгия - штука интернациональная. :-)

Аватара пользователя
LudmilaGros
Сообщения: 13364
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Swades / Возвращение на родину (2004)

Сообщение LudmilaGros » 17 дек 2016 18:03

Изображение
Пять причин сделать праздником годовщину премьеры фильма "Swades: We, The People."

Шах Рукх Кхан правит киноиндустрией в течение более двух десятилетий, и за двадцать пять лет своей карьеры он создал множество образов и снялся во множестве фильмов, которые не только полюбились критикам и зрителям, но и принесли отличные кассовые сборы. Но всякий раз, когда заходит речь о фильмографии короля Кхана, как любовно называют его поклонники, сразу вспоминается один фильм, который заслуженно можно назвать шедевром. Это великолепное кинопроизведение режиссера Ашутоша Говарикера "Swades: We, The People."

Его премьера состоялась 17 декабря 2004 года, и сегодня исполняется двенадцать лет со дня его выхода на экраны. В честь этого события Шах Рукх Кхан оставил в твиттере сообщение: "Моя страна, мой Swades... Благодарю Ашутоша за такой прекрасный фильм. У всех актеров, у всей команды была такая вера в добро и индийский народ". Заглавная песня по-прежнему пронизывает до мурашек.

К сожалению, кинолента потерпела неудачу в прокате, но в том же году состоялись премьеры еще двух фильмов Шах Рукх Кхана, которые стали хитами: "Main Hoon Na" и "Veer-Zaara". Конечно, это были замечательные проекты, но они не могли сравниться с этим триумфом Ашутоша Говарикера. Спросите любого кинолюбителя или поклонника Шах Рукх Кхана, и этот кинороман, несомненно, попадет в их список лучших десяти фильмов в истории индийского кино. Если нет - значит, перед вами ненормальный.

Здесь приводятся пять причин, по которым кинофильм "Swades: We, The People" заслуживает больших почестей, а годовщина его выхода должна отмечаться каждый год:

- Когда мы говорим о патриотизме в Болливуде, сразу представляются фильмы с военной тематикой или рассказывающие о времени получения независимости. Однако, "Swades" продемонстрировал, что совсем необязательно быть военным или борцом за свободу, чтобы показать свой патриотизм. Сюжет и само повествование были очень простыми и доходчивыми, и все же освежающими и вызывающими ностальгию одновременно.

- Фильм содержит бередящие душу моменты, например, когда Мохан отправляется взыскать долг с фермера... Это по-прежнему актуально, в наше время самоубийства фермеров превращаются в эпидемию.

- Встреча героя с ребенком, продающим воду на платформе. Дети - это будущее Индии, но это будущее живет на улицах, не имея средств к существованию.

- Эпизоды в деревне Панчаята еще раз показывают, что ни один другой фильм не научил нас любить нашу страну со всеми ее несовершенствами и недостатками, как это сделал "Swades". Да, "Невероятная Индия", но какой ценой...

- "Swades" - пожалуй, единственный фильм, который деликатно затронул проблему утечки мозгов. Главный герой, Мохан Бхаргав, в течение фильма проходит длинный путь, впервые в жизни испытывая противоречивые эмоции, и к его концу абсолютно меняется. Это история его самопознания. В персонаже можно найти черты Махатмы Ганди - даже имя Мохан указывает на связь героя с политиком.

17 декабря должен быть объявлен как День "Swades". Время, чтобы встретиться в фильмом еще раз.

Источник: http://www.bollywoodlife.com/news-gossi ... very-year/ (перевод LudmilaGros, специально для форума Индия ТВ)
Изображение

И при смехе иногда болит сердце, и концом радости бывает печаль...

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 4578
Стаж: 9 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Swades / Возвращение на родину (2004)

Сообщение Lori » 17 дек 2016 18:08

И еще год пронесся мимо и фильму уже 12! :sh_ok: Ашутош ради такого случая даже зарегился на Твиттере!
https://twitter.com/AshGowariker
С чем Шарук его и поздравил, написав, что тот не мог для этого выбрать лучшего дня, чем годовщина "Swades"!

Тоскливо писать про фильм, когда в тему по году никто не заходит, но не могу не черкануть хотя бы пары строк или добавить парочку любимых сцен! :-)
[youtube][/youtube]
[youtube][/youtube]
Уже веселее! :-): Люда, спасибо.

Аватара пользователя
Hermi79
Сообщения: 1222
Стаж: 8 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Swades / Возвращение на родину (2004)

Сообщение Hermi79 » 17 дек 2016 18:12

LudmilaGros писал(а): 17 декабря должен быть объявлен как День "Swades". Время, чтобы встретиться в фильмом еще раз.
Определенно! Один из самых любимых фильмов Шаха, который периодически пересматриваю. И сегодня тот самый день, когда вновь не упущу этой возможности :-):

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей