Swades / Возвращение на родину (2004)*

Ответить
Аватара пользователя
Hira10
Сообщения: 12263
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Swades / Возвращение на родину (2004)

Сообщение Hira10 » 17 дек 2016 19:20

...и еще раз об имениннике.. :-):
7 сцен из 'Swades' SRK, которые делают его одним из самых недооцененных драгоценных жемчужин Болливуда
ИША ШАРМА 17 ДЕКАБРЯ 2016
Изображение

12 лет назад, в этот самый день, вышел фильм, который сумел оставить поклонников Болливуда абсолютно ошеломленными. Даже если Swades Ашутоша Говарикер не имел кассовый успех, фильм до сих пор остается одной из самых недооцененных драгоценных жемчужин в хинди кино.

Романтика ли это Мохана и Гиты, или разговоры Мохана и Кавери-Аммы или искренность, с которой Говарикеру удалось поставить в центр внимания реалии деревень Индии, - Swades был прекрасным фильмом.

От музыки А.Р Рахмана до игры Шах Рукх Кхана, Swades - это вечная классика, блеск которой не может исчисляться деньгами, заработанными фильмом. Сегодня, когда фильму исполняется 12 лет со дня официального выпуска, давайте оглянемся назад и вспомним 7 культовых сцен, которые наполнят Вас ностальгией

Вот ода Гите, Moхану, Кавери Amma и Чику, - персонажам, которые были с нами в течение этих лет.

1. Кавери Амма выигрывает пари: "Atkan Batkan, Dahi Chatokan.. Tu Yashoda, main hoon Mohan..."
Изображение

Сцена, когда Мохан встречается с Кавери Аммой после многих лет, совершенно трогательная. Кавери Амма выиграла пари, которое она заключила с Гитой, утверждавшей, что Мохан не вернется. И когда он приехал, улыбка, которую мы видим на лице Кавери Аммы, бесценна. Это определенно остается одной из самых трогательных сцен фильма.

[youtube][/youtube]


2. Конфронтация Мохана с сельскими жителями: "Main nahi manta hamara desh duniya ka sabse mahaan desh hai ... lekin yeh zaroor manta hoon ... ki hum mein kabliyat hai, taqat hai, apne desh ko mahaan banane ki.."
Изображение

Swades сумел показать суровые реалии индийских деревень, привычку перекладывать ответственность и стремление индийцев пускать все на самотек.. Монолог Мохана прозвучал как взрыв, показавший вместо сладкого сахара, горькие реалии развивающихся стран, таких как Индия.

[youtube][/youtube]

3. Утонченная, но обнадеживающая романтика Мохана и Гиты: "Main chalta hon, hum dono saath saath chalte hain.."
Изображение

В первый раз, когда Moхан встречает Гиту, она показывает ему свое неудовольствие даже при том, что ее усмешка и улыбка слишком очевидны, чтобы их не заметить. Это было началом отношений, которые меняются с течением времени в фильме.
Второй раз Мохан посещает Гиту в школе, и она устраивает ему викторину, думая, что он не знает Индию. Но далее следует беседа, содержательная и красивая.

[youtube][/youtube]

4. Гита отклоняет брак по договору: "Ladkiyon ke haath sirf Mehendi ke liye nahi hote.."
Изображение

Фильм далеко опередил свое время. В то время, когда кинематографисты практически не рисковали поднимать социальные темы, Swades Ашутоша Говарикера был далеко впереди своего времени по причинам более чем одной. Сцена, где Гита отвергает предложение руки и сердца, потому что парень хотел "Ek stree ka kaam sirf ghar par kaam karna hai."(работа женщины- заботиться о домашнем хозяйстве) была великолепна. За монологом Гиты оправдывающей причину своего отказа, последовала здоровая дискуссия между Гитой-Мохан и Кавери Амма.

[youtube][/youtube]

5. Мохан сталкивается с земельными реалиями села - сцена в поезде остается одной из самых незабываемых сцен фильма
Изображение

Мохан имел хорошо оплачиваемую работу в НАСА в Америке и понятия не имел о реалиях в его собственной стране. Сцена в поезде, где SRK покупает стакан воды у ребенка, сильна. Даже без единственного диалога, сцена достигает нужных аккордов.

[youtube][/youtube]

6. Moхан встречается с Харидасом и потрясен его горем и бедностью: Mere aasuon ka swad ... mere mann ka namak hi samajhta hai
Изображение

Moхан встречается с Харидасом, чтобы попросить его об оплате долга, но вместо этого его история, его гостеприимство и горе потрясли Moхана до такой степени, что он оказывает денежную помощь Харидасу и его семье.

[youtube][/youtube]

7. Признание Гиты и "прощальный подарок"
Изображение

Вместо того, чтобы драматизировать решение Мохана покинуть страну, Говарикер пытается подчеркнуть тонкость отношений Мохана и Гиты, их красоту. Когда Гита признается в любви Мохану и дарит прощальный подарок - разговор их прекрасен.
[youtube][/youtube]
источник
перевод Hira10 для форума Индия ТВ
[spoiler]...пока переводила просмотрела почти весь фильм... :-): чудо как хорош... :bra_vo:
приятного просмотра... ::yaz-yk:[/spoiler]
------------------------------------------------------------------------------------
Сильный не тот,кто может положить на лопатки одним взглядом,
а тот кто одной улыбкой способен поднять с колен...
Жюльет Бинош

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Swades / Возвращение на родину (2004)

Сообщение ol4ik » 17 дек 2016 21:13

LudmilaGros писал(а):Пять причин сделать праздником годовщину премьеры фильма "Swades: We, The People."
Hira10 писал(а):7 сцен из 'Swades' SRK, которые делают его одним из самых недооцененных драгоценных жемчужин Болливуда
Люда, Кира, спасибо и за причины, и за сцены :-): Изображение !

Считаю, что, как минимум, за два фильма Шаху просто обязаны были дать национальную премию - за "Swades" и "Chak De! India". Пусть это останется на совести индийских чиновников...
Изображение

Аватара пользователя
LudmilaGros
Сообщения: 13364
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Swades / Возвращение на родину (2004)

Сообщение LudmilaGros » 17 дек 2016 21:57

ol4ik писал(а):Считаю, что, как минимум, за два фильма Шаху просто обязаны были дать национальную премию - за "Swades" и "Chak De! India". Пусть это останется на совести индийских чиновников...
Думаю, что через некоторое время в разряд таких маленьких шедевров поставят и "Фаната", не оцененного индийским зрителем. Большое видится на расстоянии...
Изображение

И при смехе иногда болит сердце, и концом радости бывает печаль...

Аватара пользователя
Sara Khanna
Сообщения: 187
Стаж: 7 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Swades / Возвращение на родину (2004)

Сообщение Sara Khanna » 17 дек 2016 22:36

ol4ik писал(а):
Считаю, что, как минимум, за два фильма Шаху просто обязаны были дать национальную премию - за "Swades" и "Chak De! India". Пусть это останется на совести индийских чиновников...
:co_ol: :co_ol: :co_ol:
Когда слон идет по дороге,множество мосек облаивают его,но слон продолжает идти

Аватара пользователя
Hira10
Сообщения: 12263
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Swades / Возвращение на родину (2004)

Сообщение Hira10 » 17 дек 2016 22:37

LudmilaGros писал(а):
ol4ik писал(а):Считаю, что, как минимум, за два фильма Шаху просто обязаны были дать национальную премию - за "Swades" и "Chak De! India". Пусть это останется на совести индийских чиновников...
Думаю, что через некоторое время в разряд таких маленьких шедевров поставят и "Фаната", не оцененного индийским зрителем. Большое видится на расстоянии...
...а про "Dil se" забыли???...я бы и за него дала... :-):
------------------------------------------------------------------------------------
Сильный не тот,кто может положить на лопатки одним взглядом,
а тот кто одной улыбкой способен поднять с колен...
Жюльет Бинош

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Swades / Возвращение на родину (2004)

Сообщение ol4ik » 18 дек 2016 08:50

LudmilaGros писал(а):Думаю, что через некоторое время в разряд таких маленьких шедевров поставят и "Фаната", не оцененного индийским зрителем.
Hira10 писал(а):...а про "Dil se" забыли???...я бы и за него дала...
Я поэтому и написала "как минимум", что каждый из нас в этот список может еще много чего добавить :a_g_a: :-): . Я бы дала еще за "My Name Is Khan" и "Devdas".

Просто эти два фильма - "Swades" и "Chak De! India" - кроме того, что очень патриотичны, еще и очень позитивны, в них есть то,что можно назвать "национальной идеей".

За "Фана" теоретически шансы пока есть, так как за 2016 год еще не присуждали премию, но, если без иллюзий, то практически они даже меньше, чем нулевые :-( :-( :-( .
Изображение

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Swades / Возвращение на родину (2004)

Сообщение VeraPros » 01 сен 2019 13:48

Каждый может зажечь свою лампочку.

Потрясающе. Тихо потрясающе. У меня не хватит всех слов, чтобы выразить все свои ощущения и эмоции от просмотра, но попробую. Решила провести ещё один вечер с Шахрукхом и посмотреть на тему НАСА глазами индийцев, как они видят этот вопрос, но космос оказался шире, социальнее, интереснее.
Не понимаю до сих пор (после бессчётного количества просмотренных фильмов Болливуда) какой магией можно так совместить невероятно добрый фильм, при отсутствии глупой наивности. Как можно так передать любовь к своей стране без лишнего ура-патриотизма, сквозь призму критики, культуру, традиции, верования. Вроде как и не шедевр, и не в самом топе кино-рейтингов, но мне понравилось очень-очень-очень, запала в душу эта простая и спокойная история.
Очень реалистично показаны современные проблемы Индии и необходимость их решения. В чём-то эти проблемы похожи на современные проблемы России. Разница лишь в том, что в конституции Индии официально объявлена цель — социализм. И ещё, очень чётко (в прочем как и всегда) показано, каких невероятных результатов можно добиться сообща, делая что-то большое и глобальное всем вместе. Ведь когда люди трудятся на благо и развитие своего маленького города, или в данном случае, деревни, тогда и кастовые различия не важны. Тогда люди просто сплачиваются и делают общее дело, не взирая на то, какой ты касты, брахман или неприкасаемый.
В Индии ведь это кастовое неравенство очень сильно. В «Бхагават Гите» Кришна говорит, что любое общество, замечу, ЛЮБОЕ делится на Варны: Брахманы (духовные и интеллигентные), кшатрии (воины и политики), вайши (торговцы, крестьяне), шудры (рабочие). Со временем заповедь о Варнах преобразилась в касты и это очень острый вопрос и по сей день. Если брахман коснётся неприкасаемого, то он оскверняется и становиться неприкасаемым. Это их страна и они там живут и затрагивают эту тему в фильмах. Хотя, на государственном уровне каст не существует.
«Я скажу: не надо рая, дайте Родину мою» (что-то вспомнились вдруг эти строки). Как всегда говорила и говорит моя бабушка «Везде хорошо, где нас нет». А не лучше ли сделать так, чтобы и дома было хорошо? Фильм очень интересный, с глубоким философским смыслом и конечно красивый как и все индийские фильмы. Но конечно индийский фильм остаётся индийским. Несмотря на серьёзность темы, здесь конечно же нашлось место и для истории любви большой настоящей, и дружбы, и комедийных моментов, и традиционных песен-танцев… Одним словом, Индия себе не изменяет. Хороший думающий фильм! О серьёзных социальных проблемах современной Индии.
Вообще индийские режиссёры молодцы, что снимают подобные патриотические фильмы. Любовь к Родине важна для любого народа, и тем более когда в стране столько проблем, а умнейшие её сыны уезжают за границу… В общем, поднятая в фильме тема очень злободневная, и не только для Индии.
И конечно настоящее украшение фильма — замечательный, неповторимый, неотразимый, превосходный, блистательный (и ещё множество разных эпитетов) Шахрукх Кхан. Очередная глубокая серьёзная роль Шаха. При просмотре каждого нового (для меня нового) фильма с его участием, у меня всё больше и больше возникает ощущение, что время над ним не властно вообще. Как и мой любимый на все времена Митхун, Шахрукх не стареет никогда. Что 20 лет назад, что сейчас выглядит отменно, и всегда в прекрасной форме. Он мужчина без возраста, и на мой взгляд и ещё через 20 лет, будет продолжать так же сражать наповал и покорять женщин всего мира (как это сейчас происходит с Великим Амитабхом, который с возрастом не изменяет себе, и до сих пор остаётся стройным, подтянутым, стильным и безумно привлекательным мужчиной. В которого даже можно влюбиться, не смотря на его солидный возраст).
Фильм очень добрый, со спокойным поочерёдным развитием событий, повествующий о том, что в какой бы стране человек не жил и чем бы он не занимался, зов крови всегда сильнее всего остального. И как бы ты не убегал от проблем, как бы не уговаривал себя, что у тебя всё прекрасно и благополучно, тоска по Родине, по тем местам где ты вырос, по людям, которые любили тебя и отдавали тебе свою жизнь, рано или поздно приведёт тебя назад. И тогда тебе предстоит сделать очень важный выбор в жизни, продолжать жить в этом комфорте и кажущемся благополучии, но постоянно тосковать по своей маленькой Родине, не замечая при этом того благополучия, в которым ты прибываешь, или всё же сделать такой ответственный и мужественный шаг — поменять работу и карьеру, в данном случае, в Америке на обычную деревушку, где нет даже света (и здесь невольно вспомнилась песня известного советского исполнителя Сергея Беликова «Снится мне деревня», и слова из неё: «Сам себя считаю городским теперь я, здесь моя работа, здесь мои друзья. Но, всё чаще ночью, снится мне деревня, отпустить меня не хочет Родина моя»…).
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
MO-TATA
Сообщения: 2583
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Swades / Возвращение на родину (2004)

Сообщение MO-TATA » 01 сен 2019 15:00

VeraPros писал(а):
01 сен 2019 13:48
Каждый может зажечь свою лампочку
Вера, спасибо за отзыв. Не совсем согласна с парой-тройкой фраз, но это не важно. Один из любимейших фильмов. Фильм без времени, не теряющий своей актуальности до сих пор.
Изображение

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Swades / Возвращение на родину (2004)

Сообщение VeraPros » 01 сен 2019 15:58

Согласна. Я его иногда пересматриваю, люблю Шахрукха в этом фильме. Да и сам фильм очень хороший.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.


SHAHiRa

Re: Swades / Возвращение на родину (2004)

Сообщение SHAHiRa » 17 дек 2019 09:11

Отмечая 15 Years Of Swades
«Я не верю, что наша страна - лучшая страна в мире, но я верю ... что у нас есть потенциал и силы, чтобы сделать нашу страну лучшей!»
«Рам живет в сердце того, кто удаляет Равана из их сердца.»

https://twitter.com/SRK_RUSSIAN_FC/status/1206650740753797120



SHAHiRa

Re: Swades / Возвращение на родину (2004)

Сообщение SHAHiRa » 17 дек 2019 16:54

Aahista Aahista (Deleted Song) - Swades


phpBB [video]

SHAHiRa

Re: Swades / Возвращение на родину (2004)

Сообщение SHAHiRa » 17 дек 2019 17:02

Фото со съёмочной площадки фильма.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей