Dil To Pagal Hai / Сумасшедшее сердце (1997)*

Ответить
Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Dil To Pagal Hai / Сумасшедшее сердце (1997)*

Сообщение ol4ik » 28 июн 2021 14:07

Yash Raj Films выложил на ютубе эту прелесть - музыкальную версию песни Le Gayi на саксофоне!
Я от первой до последней ноты просидела не двигаясь, как завороженная.

Обожаю эту песню (именно мелодию) в фильме, а уж на не менее обожаемом саксофоне - это ЧТО-ТО :obmorok !

phpBB [video]
Изображение

Аватара пользователя
Лея
Сообщения: 3868
Стаж: 5 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Dil To Pagal Hai / Сумасшедшее сердце (1997)*

Сообщение Лея » 30 окт 2022 17:16

Изображение

25 лет "Dil To Pagal Hai": как Шах Рукх Кхан, Мадхури Дикшит, Каришма Капур изменили то, как танцевал Болливуд

Шиамак Давар рассказывает, что он поставил ту же хореографию Мадхури Диксит и Каришме Капур в 'The Dance of Envy', но у них обоих это выглядело по-разному, поскольку "Мадхури была танцовщицей с классическим образованием, со своими особыми легкими движениями,в то время как Каришма делала это как огонь".

"Dil To Pagal Hai" изменил способ съемки танцев в болливудских фильмах, сделав их современными и более созвучными времени. Хореограф Шиамак Давар, получивший Национальную кинопремию за лучшую хореографию в этом фильме режиссера Яша Чопра с Шах Рукх Кханом, Мадхури Дикшит и Каришмой Капур в главных ролях, говорит, что это фильм, который заставил людей понять, что “танцы не могут быть вульгарными, это не является плохо, и танцы не становятся дешевыми”.

Поскольку "Dil To Pagal Hai" исполняется 25 лет, мы возвращаемся к тому, что Шиамак Давар сказал об одном из величайших танцевальных фильмов современного Болливуда. В более раннем интервью с indianexpress.com Шиамак рассказал о том, что, по его мнению, "Dil To Pagal Hai" “никогда не сработает”, поскольку его стиль танца не был квинтэссенцией Болливуда, но SRK все равно уговорил его взяться за проект.

phpBB [video]


Вспоминая о проекте YRF, он сказал: “Вначале я очень опасался, потому что думал, что это никогда не сработает. Мой танцевальный стиль совсем другой. Это очень индо-современный стиль. Это не типичный болливудский танец. Я сказал дяде Яшу (Чопра), что очень боюсь, что это не сработает”.

Затем Давар рассказал о том, как и почему SRK хотел, чтобы он поставил хореографию для "Dil To Pagal Hai". Он поделился: “Шах Рукх (Кхан) промыл мне мозги до чертиков, чтобы я поступил иначе. Он убедил меня сделать это, потому что он тоже хотел изменить вид танца, который был в кино. В конце концов, после того, как я записал свою первую песню, я сделал "Chakk Dhum Dhum", а затем "Le Gayi Le Gayi". После этого последовала самая сложная последовательность из всех – противоборство между Мадхури (Дикшит) и Каришмой (Капур) в 'The Dance of Envy'."

phpBB [video]


'The Dance of Envy' должен стать одним из самых важных танцевальных эпизодов не только в фильме, но и для нового поколения любителей танцев, поскольку люди танцевали на протяжении многих лет. В песне, как рассказывает Давар, у Мадхури и Каришмы были почти одинаковые шаги, но выглядели они по-разному из-за того, какой у них к ним подход.

Объясняя, почему 'The Dance of Envy' оказался одним из самых сложных проектов, за которые он когда-либо брался, Давар поделился: "Место, где мы снимали это произведение, было очень маленьким. Там не было никаких текстов песен. У нас не было ничего, кроме ритма. Это было пустое пространство, в котором буквально ничего не было, даже реквизита. Это были просто два танцующих человека. Теперь, когда я оглядываюсь назад, я чувствую себя очень счастливым, что людям это понравилось. Мадхури - опытная танцовщица Катхака, Каришма стала сенсацией”.

phpBB [video]


О том, как он убедился, что формальное обучение Мадхури Катхаку и современный танцевальный стиль Каришмы не конфликтуют, а дополняют друг друга, Шиамак поделился: “Мы хотели показать противлстояние между классической девушкой и современной девушкой, и мы хотели, чтобы обе они дополняли друг друга. Я поставил им ту же хореографию. У обоих из них были очень похожие шаги. Поскольку Мадхури была танцовщицей с классическим образованием, ее движения тела были легкими, в то время как Каришма делала это как огонь. Оба они излучали такие разные энергии.”

Шиамак, затем также рассказал о том, как динамичные энергии Мадхури и Каришмы объединились, чтобы сделать танцевальную песню такой запоминающейся. “Мадхури была похожа на королеву, которая знала, что делает, она была очень искустной. В то время как у Каришмы была молодая, сильная и высокооктановая энергия. Это было прекрасно. Сначала им иногда было трудно, но потом они дополняли друг друга”, - поделился Давар.

В фильме Мадхури сыграла роль Пуджи, танцовщицы, которая влюбляется в хореографа Рахула, которого играет Шах Рукх Кхан. Каришма тоже сыграла роль танцовщицы Ниши, которая любила Рахула, своего партнера по танцам.

'The Dance of Envy', безусловно, был кульминационным моментом фильма. Оглядываясь назад, мы не можем представить, чтобы кто-то, кроме Мадхури и Каришмы, танцевал на нем. Тем не менее, Каришма Капур недавно рассказала о том, что она не была первым выбором режиссера, на самом деле она была последним человеком, который сказал "да", поскольку большинство ведущих актрис отклонили предложение танцевать против Мадхури Дикшит в "Dil To Pagal Hai".

В 2021 году Каришма рассказала о фильме на Indian Idol 12, где она рассказала: “Каждая актриса отказывалась от фильма ("Dil To Pagal Hai"). Эта роль пришла ко мне сама…это был танцевальный фильм, и в нем тоже нужно было работать против Мадхури Дикшит. Все говорили: "Нет, как мы можем танцевать вместе с Мадхури Дикшит джи". Сначала я тоже сказал "нет", так как это был танцевальный фильм и соревновательный танец с Мадхури Дикшит. Я сказала: ”Этого не может быть".

Однако затем Каришма приняла вызов, потому что она была поклонницей Мадхури Дикшит. Далее она поделилась: “Затем, наконец, Яш джи и Ади (Яш Чопра и Адитья Чопра) рассказали мне эту историю. Моя мать сказала мне: "Ты должна принять вызов. Вы большая поклонница Мадхури Дикшит, ты должна это сделать. Ты усердно работаешь и ты будешь блистать”.

источник (св.перевод - Лея)
Если не нравлюсь, застрелись. Я не исправлюсь. Чао!!!

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Dil To Pagal Hai / Сумасшедшее сердце (1997)*

Сообщение ol4ik » 31 окт 2022 12:50

Лея писал(а):
30 окт 2022 17:16
25 лет "Dil To Pagal Hai"
Да, сегодня, 31 октября, у фильма четвертьвековой юбилей :ya_hoo_oo: ! Мои поздравления :bra_vo: !

Обожаю :milota: , пересматриваю часто и фильм и песни :a_g_a: .

Изображение

Раритетные видео со съемок фильма. Здесь и незабвенный Яш Чопра, и такие молодые, задорные, обаятельные Мадхури, Шах, Каришма.

phpBB [video]


Часть 2:
► Показать
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей