Санджай Лила Бхансали / Sanjay Leela Bhansali

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Санджай Лила Бхансали / Sanjay Leela Bhansali

Сообщение natalya » 16 авг 2014 13:01

Изображение

Санджа́й Ли́ла Бханса́ли (англ. Sanjay Leela Bhansali, хинди संजय लीला भंसाली, род. 24 февраля 1963 года, Бомбей, Индия) — известный индийский режиссёр, продюсер, сценарист и композитор.
Выпускник института кинематографии и телевидения Индии, ученик известного на весь мир кинорежиссёра, актёра и критика Раджа Капура. Бхансали принял второе имя «Лила», как дань уважения своей матери Лиле Бхансали.
В 2015 году был награждён четвёртой по высоте гражданской наградой Индии — Падма Шри.

Биография

Бхансали начал свою карьеру помощником режиссёра и продюсера Видху Винода Чопры и участвовал в процессе создания фильмов Parinda, 1942: A Love Story и Kareeb. Тем не менее, оба провалились, когда Бхансали отказался от работы над Kareeb и вместо этого сделал свой режиссёрский дебют в картине «Мир музыки», коммерчески неудачное, но признанное критиками повествовании о девочке, с трудом пытающейся общаться со своими глухими родителями.

В 1999 году основал компанию SLB Films по производству индийских кинофильмов, базирующуюся в Мумбаи.

Его следующим фильмом была история о любовном треугольнике «Навеки твоя», эта картина стала визитной карточкой индивидуальной манеры Бхансали в демонстрации великолепия и создания ауры празднества и торжества. Фильм имел большой успех и завоевал множество наград. Следующий фильм «Девдас» стал одой Бхансали на хорошо известный одноимённый роман. Выпущенная в Индии киноверсия стала самым кассовым фильмом года. Эта картина также завоевала все главные награды Болливуда и была официальной заявкой Индии на Оскар. На премьере в Каннах музыкальное сопровождение фильма получило значимый приём.

Затем последовал фильм «Последняя надежда», который Time выбрал пятым из десяти лучших фильмов 2005 года со всего мира. «Последняя надежда» установил рекорд на церемонии награждения Filmfare Awards в 2006 году, завоевав 11 наград.

После полученных четырёх успехов Бхансали испытал свой первый крупный провал с фильмом «Возлюбленная», который был встречен острой критикой и одновременно малыми кассовыми сборами.

Его текущий проект называется «Chenab Gandhi», режиссируется Vibhu Puri по сценарию Bhavani Iyer, который также писал сценарий для «Последней надежды». Отходя от романтики, этот песенный фильм создан вокруг трёх персонажей, сыгранных Амитабхом Баччаном, Harman Baweja и Видьей Балан, с центральной фигурой, индийским борцом за свободу Абдул Гаффар-хан, также известным как Frontier Gandhi.

В следующем фильме «Мольба» (Guzarish) с Ритиком Рошаном и Айшварией Рай в главных ролях, вышедшем в прокат в 2010 году, Бхансали выступил режиссёром, сценаристом и автором некоторых музыкальных композиций.

Следующая режиссёрская работа Бхансали озаглавлена как «Рам и Лила» с Дипикой Падуконе в главной роли, сюжет которой основан на классической шекспировской пьесе «Ромео и Джульетта». Фильм вышел на экраны 29 ноября 2013 года.

В 2015 году в свет вышла индийская эпическая историческая мелодрама «Баджирао и Мастани». В фильме, основанном на новелле «Raau» писателя-романиста Нагната С. Инамбара, снялись Ранвир Сингх, Дипика Падуконе и Приянка Чопра. Фильм является одним из самых дорогих и самых кассовых в Индии[источник не указан 572 дня] (в пересчёте на доллары США — примерно 54 миллиона), и получил множество национальных кинопремий.

В начале 2018 года состоялась премьера следующего фильма Бхансали «Падмаваат», про индийскую королеву Рани Падмавати. Картина наделала вокруг себя много шума в связи с восстанием раджпутов против экранизации[источник не указан 572 дня]. Также с предостережениями выступил представитель правящей Бхаратия джаната парти Сурадж Пал Аму, пообещав выплатить вознаграждение за головы Дипики Падуконе и Бхансали в размере 100 миллионов рупий (около полутора миллионов долларов), а также — переломать ноги сыгравшему в картине актеру Ранвиру Сингху[источник не указан 572 дня].

Награды

2015 — Падма Шри

Национальная кинопремия Индии
2003 — Лучший развлекательный фильм — «Девдас»
2006 — Лучший фильм на хинди — «Последняя надежда»
2015 — Лучший развлекательный фильм — «Мэри Ком»
2016 — Лучшая режиссура — «Баджирао и Мастани»

Filmfare Awards
1997 — Лучший фильм по мнению критиков — «Мир музыки»
2000 — Лучший режиссёр — «Навеки твоя»
2000 — Лучший фильм — «Навеки твоя»
2003 — Лучший режиссёр — «Девдас»
2003 — Лучший фильм — «Девдас»
2006 — Лучший режиссёр — «Последняя надежда»
2006 — Лучший фильм — «Последняя надежда»
2006 — Лучший фильм по мнению критиков — «Последняя надежда»
2016 — Лучший режиссёр — «Баджирао и Мастани»
2016 — Лучший режиссёр — «Баджирао и Мастани»

Screen Awards
2000 — Лучший режиссёр — «Навеки твоя»
2003 — Лучший режиссёр — «Девдас»
2006 — Лучший режиссёр — «Последняя надежда»

IIFA Awards
2000 — Лучший режиссёр — «Навеки твоя»
2000 — Лучший сценарий — «Навеки твоя»
2000 — Лучший сюжет — «Навеки твоя» (совместно с Пратапом Карват)
2003 — Лучший режиссёр — «Девдас»
2006 — Лучший режиссёр — «Последняя надежда»

Zee Cine Awards
2000 — Лучший режиссёр — «Навеки твоя»
2000 — Лучший сюжет — «Навеки твоя» (совместно с Пратапом Карват)
2003 — Лучший режиссёр — «Девдас»
2006 — Лучший режиссёр — «Последняя надежда»

Bollywood Movie Awards
2003 — Лучший режиссёр — «Девдас»
2006 — Лучший сюжет — «Девдас» (совместно с Пракашем Кападия)
2006 — Лучший режиссёр — «Последняя надежда»

Stardust Awards
2006 — Лучший режиссёр — «Последняя надежда»

wikipedia.org
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Фильмография

Сообщение natalya » 16 авг 2014 13:03

ФИЛЬМОГРАФИЯ

Продюсер

Gustakhiyan
Tuesdays and Fridays
Malaal / Сожаление (2019)
Padmaavat / Падмавати - подобная лотосу (2017)
Laal Ishq (2016)
Bajirao Mastani / Баджирао и Мастани ( 2015)
Габбар вернулся (2015) Gabbar is Back
Mary Kom / Мэри Ком (2014)
Goliyon Ki Rasleela Ram-Leela / Рам и Лила (2013)
Сверкающая луна (сериал, 2013 – ...) Saraswatichandra ... продюсер (1 эпизод, 2013)
Ширин и Фархад – баловни судьбы (2012) Shirin Farhad Ki Toh Nikal Padi
Rowdy Rathore / Хулиган Ратор (2012)
Мой друг Пинто (2011) My Friend Pinto
Guzaarish / Мольба (2010)
Saawariya / Возлюбленная (2007)
Black / Последняя надежда / Тьма (2005)
Hum Dil De Chuke Sanam / Навеки твоя (1999)

Режиссер (10)

Inshallah (2020)
Padmaavat / Падмавати - подобная лотосу (2017)
Bajirao Mastani / Баджирао и Мастани ( 2015)
Goliyon Ki Rasleela Ram-Leela / Рам и Лила (2013)
Guzaarish / Мольба (2010)
Saawariya / Возлюбленная (2007)
Black / Последняя надежда / Тьма (2005)
Devdas / Девдас (2002)
Hum Dil De Chuke Sanam / Навеки твоя (1999)
Khamoshi: The Musical / Мир музыки (1996)

Сценарист (11)

Malaal / Сожаление (2019)
Padmaavat / Падмавати - подобная лотосу (2017)
Bajirao Mastani / Баджирао и Мастани ( 2015)
Goliyon Ki Rasleela Ram-Leela / Рам и Лила (2013)
Ширин и Фархад – баловни судьбы (2012) Shirin Farhad Ki Toh Nikal Padi
Guzaarish / Мольба (2010)
Black / Последняя надежда / Тьма (2005)
Devdas / Девдас (2002)
Hum Dil De Chuke Sanam / Навеки твоя (1999)
Khamoshi: The Musical / Мир музыки (1996)
Сага о любви (1994) 1942: A Love Story

Композитор (6)

Inshallah (2020)
Malaal / Сожаление (2019)
Padmaavat / Падмавати - подобная лотосу (2017)
Bajirao Mastani / Баджирао и Мастани ( 2015)
Goliyon Ki Rasleela Ram-Leela / Рам и Лила (2013)
Guzaarish / Мольба (2010)

Монтажер (3)

Mary Kom / Мэри Ком (2014)
Goliyon Ki Rasleela Ram-Leela / Рам и Лила (2013)
(kinopoisk.ru)
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Rulka
Сообщения: 19912
Стаж: 15 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Ранвир Сингх реагирует на комментарий Салмана Кхана о СЛБ

Сообщение Rulka » 26 авг 2014 09:54

Изображение

25/08/14

Ранвир Сингх реагирует на комментарий Салмана Кхана о СЛБ

Мы знаем, что Санджай Лила Бхансали (СЛБ) - точно не светский человек Болливуда. Кинопродюсер, как известно, является темпераментным и прямолинейным человеком. Недавно мы слышали, как Каран Джохар заявил о том, что он больше не желает общаться с СЛБ. С другой стороны, Салман Кхан, который, обычно, состоит в хороших отношениях со смоими коллегами, также, прокомментировал кино гения. Он сказал: "Однажды, я видел вопли Санджая Лила Бхансали, и очевидно, он ведет себя так часто. Мне пришлось сообщить ему, что я думаю, что он должен немного пообщаться с Сураджем. Просто придите и посмотрите, как работает режиссер Сурадж Барджатия (Sooraj Barjatya). Что это за бросание вещей и тому подобное ?"

Ну, а что скажет Ранвир Сингх о критике его любимого режиссера ? Ранвир работал с СЛБ над фильмом "Ram-leela". И что больше - скоро он принимается снова с ним за работу над новым проектом "Bajirao Mastani", с участием Дипики Падукон. Однако, Ранвир думает, что творческие люди имеют право быть темпераментными.

Он сказал: "Каждый творческий человек - темпераментен. И я узнал об этом, как только начал свою кино карьеру 3,5 года назад. Я не знаю, почему г. Бхансали выделяют. Не только режиссеры, но и артисты, музыканты - каждый имеет право быть темпераментным. Творческие люди имеют тенденцию быть темпераментными, потому что они функционируют на эмоциях. Так что, если вы - гипер чувствительны или подавляете свои эмоции, что характеризует многих творческих людей, то вы, как правило, можете вспылить. Каждый делает так, поэтому я не знаю, почему люди выделяют его (Бхансали)."

* по материалам www.pinkvilla.com (автор перевода - Rulka)

Аватара пользователя
Rulka
Сообщения: 19912
Стаж: 15 лет 5 месяцев
Контактная информация:

СЛБ о комментариях Салмана и Карана

Сообщение Rulka » 03 сен 2014 14:27

Изображение

02/09/14

"Я не понимаю, почему кто - то говорит о том, что я погрузился в темноту", - СЛБ о комментариях Салмана и Карана

Друзья Санджая Лила Бхансали в кино индустрии в последнее время не совсем счастливы его поведением. Недавно, Салман Кхан сказал, что режиссеру стоит поучиться у Сураджа Барджатия и даже Каран Джохар прокомментировал, что режиссер фильма "Saawariya" погрузился в негатив и темноту. Но Бхансали не понимает, почему его друзья из Болливуда комментируют это.

В интервью ресурсу "Mumbai Mirror", Бхансали сказал, что он не понимает, почему его друзья публично говорят о нем. Выдержки из интервью:

Салман сказал, что вы должны поучиться у Сураджа Барджатия и прекратить бросаться вещами на съемках ...
Салман сделал много для меня. Он был и всегда будет близким другом. Я не знаю, взаимно ли это чувство. Если он сказал это, то это означает, что он все еще беспокоится обо мне.

Каран говорит, что вы погрузились в негатив и темноту...
Я никогда не понимал, почему кто - то, кого вы считаете другом - публично говорит о вас. У нас с Караном были хорошие совместные моменты.

Все же, вы привлекли Ранвира Сингха и Дипику Падукон для "Bajirao Mastani", которых Каран рассматривал для своего проекта "Shuddhi".
Я говорил с ними о "Bajirao Mastani" в течение постпроизводства "Ram-Leela". Насколько я знал, в то время на роли в "Shuddhi" были утверждены Ритик Рошан и Карина Капур. Я никогда бы крал актеров у друга. Я получил согласие актеров, так что я не нуждался в разрешении кого - то еще. Я никогда не имел амбиций стать самым властным человеком индустрии. Я прохожу через самую счастливую стадию своей жизни. Я работаю более 12 часов в день. "Bajirao Mastani" - захватывает. Я не понимаю, почему кто - то говорит, что я погрузился в темноту.

Каран сказал, что он выпустит фильм с вашим фильмом "Bajirao Mastani" на Рождество в 2015, в тот же самый день выходит "Tamasha" Саджида Наидадвалы.
Каждый фильм имеет свою собственную судьбу. Я не должен никого бояться. Я знаю, что я приду с лучшим фильмом.

* по материалам www.pinkvilla.com (автор перевода - Rulka)

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Санджай Лила Бхансали / Sanjay Leela Bhansali

Сообщение natalya » 05 янв 2015 10:21

Санджай Лила Бхансали / Sanjay Leela Bhansali

Изображение

Дата рождения: 24 февраля, 1963 | рыбы
Место рождения: Бомбей (Мумбай), Индия
Карьера: Режиссер, сценарист, продюсер

Его фильмы собрали огромное количество наград и принесли ему славу далеко за пределами Индии. Его одержимость процессом съемок стала легендой. Главный сказочник Болливуда - Санджай Лила Бхансали.
Картины Бхансали дают зрителям то, чего они так жаждут вне зависимости от пола и возраста. Невероятные, полные драматизма истории, сыгранные красивыми актерами в великолепных интерьерах.

Ранние годы

Санджай родился 24 февраля 1963 года в Мумбаи. Его отец режиссер малоуспешных фильмов Нараян Бхансали, а мать бывшая танцовщица Лила. Семья ютилась в небольшом доме и одним из первых воспоминаний мальчика стал образ матери, танцующей в их тесной кухне. Маленький Санджай мечтал о больших танцевальных залах, где Лила могла бы танцевать в полную силу. Второй мечтой Санджая было стать режиссером, как его отец. Тогда мальчик ещё не знал, что фильмы Нараяна не пользуются особым успехом и семья с трудом держится на плаву. К тому же Нараян страдал алкоголизмом и с годами его пристрастие приобретало все более тяжелый характер. Все это стало известно Санджаю лишь в подростковом возрасте. Ему было мучительно стыдно за своего отца, но от своей мечты Санджай не отказался.
Он всегда был мечтателем. Реальный окружающий мир лишь немного соприкасался с тем идеальным, полным чудес краем, которое рисовало ему его воображение. Край, где живут удивительные люди и случаются удивительные истории. И даже если конец у этих историй не очень радостный, все происходящее выглядит невероятно красивым и сам воздух пропитан ароматом чуда и волшебства, и, конечно же, ароматом любви.

Следом за старшей сестрой Белой, Бхансали поступил в институт кино и телевидения в Пуне. Там для него открылся не только мир индийского кино во всем его великолепии, но и лучшие образцы западного кинематографа, многие из которых стали открытием для Санджая.
Санджай мечтал создавать фильмы, в котором гармонично соединятся индийские традиции и современная европейская манера съемки. Наблюдая за малоуспешной работой своего отца, Санджай понимал, что для того, чтобы снять хороший фильм, в первую очередь необходима хорошая история.

Часто Санджай не мог заснуть. Ведь перед его глазами вставали новые и новые сцены, которые он мечтал воплотить на большом экране. От их великолепия просто дух захватывало. Друзья любили слушать истории Санджая, но когда из-за прогулов Санджай оказался на грани отчисления, ректора не впечатлили даже самые фантастические сказки, и Санджая отчислили. Печальный юноша бродил по улицам Пуны, не зная, что же делать дальше. Он не видел себе иного пути, кроме того, что ведет в пышные чертоги Болливуда. Санджай был уверен, что индийская киностолица само воплощение роскоши и изящества. Но как попасть туда, ему, человеку, в прямом смысле слова, с улицы. Актерами часто становятся люди без образования, но с режиссерами дело обстоит совсем иначе. Как бы то ни было, Санджай поклялся, что добьется успеха быстрее, чем кто-либо из его прежних сокурсников.

Карьера

Отец Санджая всегда держал мальчика на расстоянии, Нараян был слишком поглощен переживаниями по поводу своей творческой несостоятельности, заглушал их алкоголем и в его темном мрачном мире не было места для даже для родных детей. Но вот мать, Лила, дарила Санджаю всю любовь, на которую была способна и она же его обучила его азам классического танца. Танцор из Санджая получился довольно посредственный, но его воображение и красочное видение эффектных сцен позволило Бхансали получить место хореографа в съемочной команде Видху Винода Чопра. Санджай работал с Чопрой над фильмом «Птицы», когда ему в голову пришла идея фильма, ныне известного как «Сага о любви». У Бхансали ушло 2 года на написание сценария и столько же понадобилось Чопре, чтобы фильм увидел свет. «Сага о любви» вышла на экраны в 1993 году. Санджай вложил в эту историю всю страсть к невероятным приключениям и обжигающим чувствам, которые так долго кипела в его душе. Невероятные перипетии, происходящие с влюбленными героями Анила Капура и Маниши Кораллы на фоне борьбы Индии за независимость, не отпускают внимание зрителей ни на секунду.
Уже в свой первой работе Санджай продемонстрировал то, что дальше объявят его фирменным стилем. Невероятные переживания героев, огромные препятствия на пути к достижению целей и крайняя эмоциональность рассказанной истории и конечно же, потрясающая история любви, такая, о которой хочется сказать: «Совсем как в кино!»


Во время работы над фильмом Чопра пригласил для постановки нескольких танцевальных сцен начинающего хореографа Фару Кхан. Санджай почувствовал себя оскорбленным, ведь в прошлом он занимал эту должность при работе с Чопрой. Во время съемок танцевальных эпизодов на площадке разыгралась нешуточная борьба за то, кто будет стоять у руля. Фара не понимала, зачем сценарист вмешивается в ее работу, а Санджай был возмущен тем, что видение одних и тех же моментов у них с Фарой в корне не совпадают. Тогда этот инцидент не имел особых последствий, но в будущем, когда Бхансали станет известным режиссером, его еще не раз упрекнут в том, что ради удачного кадра, он легко пожертвует и дружескими отношениями и чем бы то ни было еще. Фильм «Сага о любви» собрал неплохую кассу, но конечно, большая часть похвал выпало на долю режиссера и актеров. Никому не известный сценарист Бхансали оставался на втором плане. Но все-таки Санджай надеялся, что этот опыт поможет найти средства на постановку собственной дебютной картины.

Сценарий фильма был уже давно написан. История здоровой девушки, выросшей в семье глухонемых родителей, занимала Санджая еще со времен студенчества. Бхансали очень любил фильм «Преодоление» с Сандживом Кумаром и Джая Пхадури и чувствовал, что может внести нечто новое в тему взаимоотношений людей лишенных слуха с окружающим их миром. Бхансали несколько месяцев ходил по офисам кинокомпаний и везде он слышал одно и то же: «Идея, конечно, интересная, но фильм будет запущен только в том случае, если сниматься в нем будет кто-то из известных актеров». Первый, кто дал согласие сыграть одну из главных ролей Нама Патекар, знакомый Бхансали еще со времен работы над фильмом Чопры «Птицы». Роль Нама одна из ключевых в фильме - ведь он отец главной героини. Уговорить Манишу Кораллу оказалось куда сложнее, но больше всего сложности доставил Санджаю - Салман Кхан. Санджай ждал встречи с ним 6 часов, потом выяснилось, что секретарша просто-напросто забыла передать Салману о приходе Бхансали. Но когда Салман вышел, то увидел у своего кабинета не усталого, поникшего мужчину, а все также полного сил и оптимизма Бхансали. Если Салман и согласился на работу с Санджаем, то совсем не потому, что ему понравилась история, как раз наоборот, он решил что категорически не подходит на роль Раджа. Но энтузиазм и увлеченность молодого режиссера просто покорили его сердце. Фильм «Мир музыки» не собрал значительных сумм в прокате, но кинодеятели по достоинству оценили работу, проделанную съемочной группой. Актеров удостоили самых высоких похвал, а Санджай получил специальную награду критиков от журнала «Filmfare» и конечно, все оценили замечательную историю, придуманную Санджаем.
Газеты писали, что у нового режиссера великолепная фантазия. И мало кто знал, что во всех своих работах Бхансали в большей степени опирается на собственный жизненный опыт, пусть и делает это весьма завуалировано.

Найти средства на то, чтобы снять второй фильм оказалось куда проще. История знакомая нам под названием «Навеки твоя» вышла на экраны в 1999 году и вмиг завоевала сердца всей Индии. Фильм стал супер-хитом и для того имелись все основания. В очередной раз Бхансали показал себя как создатель удивительных историй, тут было все: любовь и расставания, ревность и самопожертвование, раскаяние и счастливый финал. С ранних лет Бхансали мечтал о просторных залах, где его горячо любимая мама могла бы танцевать так, как ей этого хотелось. Эти мечты нашли отражение в великолепных танцевальных сценах фильма: ярких, красочных и снятых в новаторской для индийского кинематографа манере. За фильм «Навеки твоя» Бхансали получил все главные награды, существующие в индийском кино. Публика не знала, что дальше ждать от этого режиссера, ведь уже со вторым своим фильмом он добился ошеломительного успеха.

Третья картина Бхансали вышла в 2002 году. На этот раз Санджай взялся за постановку классического произведения индийской литературы: романа Сарат Чандра Чаттерджи «Девдас». Многие годы именем Девдас индийцы называют неудачливых в любви и нерешительных юношей. Санджаю предстояло снять картину, которая с одной стороны должна соответствовать представлениям индийцев о любимой ими историей, а с другой поразить зрителей и представить их вниманию нечто доселе невиданное. «Девдас» стал одним из дорогих проектов за всю историю Болливуда. В работе над этим фильмом Бхансали в очередной раз продемонстрировал свою фантастическую одержимость процессом съемок, начиная с крупных масштабных сцен и заканчивая мельчайшими деталями интерьера. Съемочная группа называла режиссера невыносимым деспотом, но все же работать с ним, считали за честь, ведь результат получился ошеломительным! В родной Индии «Девдас» пользовался, пожалуй, чуть меньшим успехом, чем предыдущая картина Санджая, но западный мир встретил фильм Бхансали оглушительными овациями. Картина была показана в Каннах и весь мир обратил внимание на слово Лила в имени режиссера. Это имя его матери и дань уважения женщине, которой Бхансали обязан столь многим. Санджай привез Лилу в Канны и глазам общественности предстала трогательная картина: красная ковровая дорожка, Санджай, великолепная Айшвария Рай и король Болливуда Шахрукх Кхан и маленькая, хрупкая, пожилая женщина без которой фильма бы просто не существовало. Саму же картину Бхансали посвятил своему отцу Нараяну. Сложные отношения Девдаса с отцом во многом отражение реальной истории Санджая. После смерти Нараяна, Лила навсегда сохранила недопитую им бутылку.

Так это или нет, но следующая история, рассказанная Бхансали, потрясла даже самых скептически настроенных зрителей. В отличие от прежних работ режиссера в фильме «Последняя надежда» нет ни роскошных интерьеров, ни массовых танцевальных сцен. Главное достоинство фильма история и великолепная игра актеров. На этот раз Бхансали не стал приглашать свою музу Айшварию Рай и главную женскую роль исполнила Рани Мукхерджи, мужская же досталась несравненному Амитабху Баччану. Как и в первой режиссерской работе Санджая в этой картине затронута тема взаимодействия глухонемых людей с окружающим миром. Но на этот раз героиня Рани не только лишена слуха, но и не может видеть. Герой Амитабха Баччана делает невозможное, и девушка возвращается в мир обычных людей. Однако, это совсем не конец истории, дальше спасителю и спасенной предстоит поменяться ролями. Фильм «Последняя надежда» не собрал огромных сумм в прокате, картина провалилась в индийской провинции, собрала хорошую кассу только в мегаполисах, но успех фильма за границей был ошеломителен. По версии журнала «Тайм» «Последняя надежда» вошла в десятку лучших картин 2005 года снятых во всем мире, что является большой редкостью для индийского фильма.

После полученных четырёх успехов, Бхансали испытал свой первый крупный провал с фильмом «Возлюбленная», который был встречен острой критикой и одновременно малыми кассовыми сборами, быть может режиссеру оказался чужд материал. История базируется на повести Достоевского «Белые ночи», быть может, начинающий актер в главных ролях не обеспечили должного успеха. Может на этот раз капризная удача нашла себе иного фаворита, ведь одновременно с фильмом Санджая вышел блокбастер Фары Кхан «Ом Шанти Ом». Как бы то ни было, Санджай не из тех, кто опускает руки.

Санджай Лила Бхансали - это самый знаменитый, самый загадочный и без сомнения самый талантливый «отшельник» современного Болливуда. Бхансали снимающий невероятные истории, полные красок и роскоши в быту крайне непритязателен. Мэтр индийского кино больше всего любит бывать наедине с собой, гулять на природе и мечтать о новых фильмах. И эти мечты разделяет вся Индия, ведь мир его грез красит. Затаив дыхание, зрители со всех концов земного шара внемлют историям этого одинокого болливудского сказочника. В мире киноиндустрии ему пришлось пробиваться как цветку сквозь асфальт, но теперь на месте хрупкого цветка высится мощное дерево и остается лишь с нетерпением ждать его новых плодов.

http://v3.muz-tracker.net/persons.php?id=9693
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Санджай Лила Бхансали / Sanjay Leela Bhansali

Сообщение natalya » 29 янв 2015 10:31

Изображение
Большое торжество Санджая Лила Бхансали.

Сестра Санджая Лилы Бхансали, Бела Сегал, и его друг, дизайнер и модельер Шабина Кхан, во вторник устроили вечеринку-сюрприз, чтобы отпраздновать награждение режиссера орденом Падма Шри. Но самым большим сюрпризом было появление на ней Шах Рукх Кхана. Суперзвезда не только поздравил создателя "Devdas", но и оставался на празднике долгое время.

Один из приглашенных гостей рассказал, что "это была классная ночь. Белой и Шабаной были приглашены все ближайшие друзья Санджая Лила Бхансали. Появление Шах Рукха стало сюрпризом. Конечно, все присутствующие вспоминали о том, что Барак Обама в своем выступлении использовал слова из фильма "Dilwale Dulhaniya Le Jayenge".

Интересно, что дружеские отношения Шах Рукха и Бхансали укрепляются, в то время как дружба между Шах Рукхом и Караном Джохаром подвергается сомнению. В кинопромышленности известно, что Бхансали и Джохар не являются хорошими друзьями.

Источник, близкий к Бхансали, говорит: "Шах Рукх всегда любил Санджая. Они поддерживали связь и после работы над "Devdas". Некоторое время назад актер подарил Санджаю раритетный проигрыватель. На вечеринке Шах Рукх был в своей стихии. Он даже заставил Санджая выпить вина, хотя тот практически не пьет".

На вечере также присутствовали актеры Ранвир Сингх и Приянка Чопра, снимающиеся в фильме "Bajirao Mastani".

Источник: http://www.deccanchronicle.com/150129/e ... s-big-bash (перевод LudmilaGros, специально для форума Индия ТВ)
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Санджай Лила Бхансали / Sanjay Leela Bhansali

Сообщение natalya » 29 янв 2015 10:34

Shah Rukh Khan at Bhansali's bash

Изображение


Изображение
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Санджай Лила Бхансали / Sanjay Leela Bhansali

Сообщение natalya » 04 мар 2015 07:42

Изображение

03/03/15

Ранбир Капур вышел из гонки, Шах Рукх Кхан и Бхансали - остались

Это Рождество увидит противостояние Шах Рукх Кхана против Санджая Лила Бхансали. Все же неназванный фильм Рохита Шетти, с участием Шах Рукх Кхана, Варуна Дхавана, Крити Санон и вероятно Каджол (хотя она еще не подписала контракт) выходит в прокат 23 декабря, где он будет конкурировать с фильмом Санджая Лила Бхансали "Bajirao Mastani".

Последний раз такое столкновение имело место быть на Дивали 2007 года, когда фильм Санджая "Saawariya" вышел в прокат одновременно с "Ом Шанти Ом" Шах Рукх Кхана. Между двумя деятелями кино тогда произошел конфликт.

Похоже, что новое столкновение в прокате "Bajirao Mastani" и неназванного фильма Шах Рукха, может снова разорвать на части недавно возобновленную дружбу. Говорит источник: "Они вновь стали тесно общаться, как во времена создания фильма "Девдас". Шах Рукх посетил празднование Падма Шри (Padma Shri), которое устроил Санджай. Санджай понятия не имел относительно планов Шах Рукха выпустить свой фильм в тот же день, что и "Bajirao Mastani".

Источник говорит, что "Bajirao Mastani" выйдет 25 декабря, несмотря на выход фильма ШРК.

Но Саджид Надиадвала, все таки решил поступить мудро и передвинул выход в прокат своего фильма "Tamasha". "Tamasha" теперь выйдет в марте 2016 года. Говорит источник близкий к Надиадвала: "Нет никакого смысла в этом столкновении. Один или другой фильм - пострадает. Наш фильм "Tamasha" - тонок, чувствителен, нежен и вдумчивый. Саджид не хочет выдвигать его против фильма ШРК - Шетти. Мы не знаем о фильме Бхансали. Но мы решили выйти из этой гонки."

* по материалам www.bollywoodhungama.com (автор перевода - Rulka, khushi.kamrbb.ru)

Взято в разделе "Новости Болливуда"
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Санджай Лила Бхансали / Sanjay Leela Bhansali

Сообщение natalya » 08 апр 2015 15:49

"Получение Падма Шри - была большая честь для меня " - Санджай Лила Бхансали

Изображение

Санджай Лила Бхансали не обделён наградами . Его фильмы "Devdas" и "Black" получили максимальное количество популярных наград.

"Но получить Падма Шри был другой опыт в целом," говорит Санджай Лила Бхансали после получения национальной премии от президента на пышной церемонии , в которой приняли участие премьер-министр Нарендра Моди и министр развития людских ресурсов Смрити Irani.

В ходе 2-часового мероприятия , Смрити Irani имела длинный разговор с директором, хваля Рам Лила .

Говорит Санджай Лила Бхансали:
"Было интересно услышать победителей Падма Шри из разных слоев общества ,выражающих честное мнение о моей работе. После получения Падма Шри, я более мотивирован, чем когда-либо полностью отдаваться работе , и создать своё кино ".

Источник

Перевод natalya в сотрудничестве с Google Переводчиком
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Санджай Лила Бхансали / Sanjay Leela Bhansali

Сообщение natalya » 20 май 2015 06:56

От тьмы к свету: SLB и KJo помирились на вечеринке по поводу успеха Piku?
19-05-2015

Каран Джохар и Санджай Лила Бхансали - два гениальных режиссеров Болливуда и их отношения колеблются от любви до ненависти.
Тем не менее кажется , что в настоящее время все разногласия преодолены. Они посетили вечеринку , которую устроила Дипика Пандукон в честь успеха своего фильма и Каран поделился фотографией на своей страничке в социальной сети с подписью "Санджай" !!

Так что же произошло?
Между KJo и SLB были недоразумения, когда Ранвир Сингх выбрал фильм Bajirao Mastani , а не фильм Карана Shuddhi.
Затем Каран позволил себе нелицеприятное высказывание в адрес Бхансали , а именно : "отрицательный человек, который отошёл в пространство тьмы"

SLB ответили на это : "Я никогда не понимал, почему кто-то, кого вы считаете другом, публично говорит плохо о вас. Между мной и Караном было много хорошего."
SLB добавил: " Я говорил с Ранвиром и Дипикой о" Bajirao Mastani "во время съёмок " Рам-Лила". Насколько мне известно, Ритик (Рошан) и Карина (Капур) были выбраны на роли в фильме Shuddhi.
Я бы никогда не стал переманивать актеров у друга. У меня была задержка в съёмках , так что мне не нужно ничьё разрешение . У меня нет амбиций и желания стать самым могущественным человеком в промышленности. Я нахожусь на счастливом этапе моего жизнь. Работаю более 12 часов в день и съёмки"Bajirao Mastani" идут захватывающе. Я не понимаю, почему кто-то сказал, что я погружаюсь в темноту ".

Но теперь это забывается и дружба возродилась, кажется.
Как говорят: "Все хорошо, что хорошо кончается". Верно?

pinkvilla
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Санджай Лила Бхансали / Sanjay Leela Bhansali

Сообщение natalya » 08 июл 2015 03:26

Изображение

С.Л.Бхансали откроет для кино сына Винода Кханна Сакши.

03.07.15

Ветеран-актер Винод Кханна сейчас снимается в " Dilwale", а его третий сын Сакши готовится к реализации своей мечты. В то время как Рахул Кханна доволен своим пространством в индийском кино, Акшай Кханна также получил славу с такими фильмами как "Border", "Dil Chahta Hai" и "Hulchul". Теперь настало время для третьего сына Сакши Кханна, которого в кино представит один из самых выдающихся производителей Болливуда Санджай Лила Бхансали.

С.Л.Бхансали собирается производить дебютный фильм Санкши Кханна, который будет музыкальной романтикой. Режиссер-постановщик встретился с парнем еще три года назад, и тогда решил идти вперед со сценарием, а Сакши взять на роль главного героя. Кроме того, Бхансали хвалит Сакши Кханна и заявляет, что он не только увлечен игрой, но очень похож на своего отца (Винод Кханна) во многих отношениях.

по материалам http://www.bollywoodhungama.com (перевод - Айша,khushi.kamrbb.ru,для группы vk.com/khushiforum)

Новости (2015)
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Санджай Лила Бхансали / Sanjay Leela Bhansali

Сообщение natalya » 26 фев 2016 07:26

Изображение
Санджай Лила Бхансали: Друзья исчезают, когда вы терпите неудачу.

В свой 53-й день рождения режиссер говорит об успехах и неудачах.

- Вы всегда были источником споров. Выход фильма "Bajirao Mastani" сопровождали многочисленные протесты из-за имеющихся в нем исторических неточностей. Не хотели бы Вы некоторое время отдохнуть от этого жанра?
- Да, потому что я чувствую, что многие выступали с протестами, даже не посмотрев фильм. Я прославляю исторические события, не умаляя их значения. Как можно выражать свое недовольство, не зная, о чем в действительности идет речь? Все эти протесты и жалобы ранят вас, особенно в то время как вы снимаете. Но, слава богу, это не помешало нам закончить фильм. Я думаю, что создание исторических фильмов всегда будут сопровождаться подобными спорами.

- Как Вы справляетесь с критикой и неудачами?
- Каждый человек имеет выносливость. Конечно, вы становитесь одиноким, когда терпите провал - друзья вокруг вас просто исчезают. После фиаско "Saawariya'" в 2007 году мои сотрудники просто вставали и уходили, но некоторые поддержали меня. К счастью, в то время у меня появилась возможность работать в качестве режиссера в парижской опере, это помогло мне отвлечься. Я почувствовал, что нужно оставить неудачи позади, встряхнуться и вернуться к работе.

- Вы редко позволяете себе открыться. Никто не знает то, что происходит в Вашей личной жизни...
- Я чувствую, что не должен говорить о своей личной жизни. Некоторые вещи не могут обсуждаться публично. Люди знают меня благодаря моей работе, и некоторые считают меня излишне резким с актерами, но это неверно. Вы не можете создать романтичный фильм, если вы сами не романтичны. Вы должны быть влюблены, чтобы снять романтичный фильм. Что касается моих отношений, о них никто никогда не узнает.

- Так или иначе, кажется, что все Ваши фильмы отличаются всеобщей привлекательностью и универсальным обращением к разным зрителям. Как Вам это удается?

- Мой дом был лишен каких бы то ни было украшений - бесцветные стены, отсутствие мебели, была только небольшая кухня. Однако, я был мечтательным ребенком, и все, чего я был лишен и что рисовал в своих мечтах, находит отражение в моих фильмах. Для меня создание фильмов - это рассказ истории, в которой есть множество ссылок на мою жизнь. "Bajirao Mastani" и "Hum Dil De Chuke Sanam" являются самыми красивыми фильмами, которые я снял.

Источник: http://www.mid-day.com/articles/sanjay- ... l/16985164 (перевод LudmilaGros, специально для форума Индия ТВ)

Новости Болливуда (2016)
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Санджай Лила Бхансали / Sanjay Leela Bhansali

Сообщение natalya » 13 апр 2016 01:56

Изображение
Санджай Лила Бхансали: Я потерял голову, когда услышал новость.

Даже после устроенной в понедельник вечером вечеринки Санджай Лила Бхансали все еще находится в праздничном настроении, вызванном получением национальной премии.

Вопрос: Какова была Ваша первая реакция после объявления о награде?
Санджай Лила Бхансали: Сильное удивление. Я потерял голову, когда услышал новость.

Вопрос: Это было так неожиданно?
Санджай Лила Бхансали: Совершенно верно. Я ничего не жду от своих фильмов. Вы не можете снимать фильм, в надежде что-то от него получить. Если же это происходит, вы должны просто радоваться.
Я думаю, что это случилось благодаря той упорной работе, которая в течение многих лет объединяла меня и мою команду. Подобно ангелам-хранителям, у меня есть творческие ангелы, которые всегда помогают мне проявить все самое лучшее. Существует некая творческая энергия, и, как я уже говорил, очень важна та приверженность делу, которую демонстрирует моя команда. Я их очень люблю. Они понимают мое видение и претворяют его в действительность. Мне повезло. Я даю им полную свободу самовыражения. Наши встречи превращаются в бесконечные дебаты без навязывания своей точки зрения. Я думаю, что именно это нам помогает.

Вопрос: Итак, Вы устроили импровизированную вечеринку...
Санджай Лила Бхансали: У нас была крутая вечеринка. Я решил отвлечься от всего и наслаждаться успехом. Это было прекрасно - разделять радость с некоторыми из моих близких друзей. Мы пели и танцевали, все получили большое удовольствие. Я до сих пор на седьмом небе.

Вопрос: Но теперь Вы готовы говорить о Вашем следующем проекте?
Санджай Лила Бхансали: Нет, нет, нет! Я так счастлив, что собираюсь ни о чем не думать в течение еще двух дней. Поговорим об этом позже.

Вопрос: Недавно сообщалось, что Вы посетили Салмана Кхана. Это правда?
Санджай Лила Бхансали: Да. Пожалуйста, не спрашивайте меня больше об этом...

Источник: http://www.mid-day.com/articles/sanjay- ... s/17087152
(перевод LudmilaGros, специально для форума Индия ТВ)

Новости Болливуда 2016
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Санджай Лила Бхансали / Sanjay Leela Bhansali

Сообщение natalya » 13 апр 2016 02:10

Изображение
Санджай Лила Бхансали готов экспериментировать.

Купаясь в успехе исторической драмы "Bajirao Mastani", за которую режиссер недавно удостоен Национальной награды, Санджай Лила Бхансали заявляет о своем желании приступить к работе над проектом с непредсказуемым сюжетом.

"Думаю, что лучше всего я снимаю любовные истории. Это - мой жанр. Но я пока не знаю, что буду снимать в следующий раз. Я хочу создать нечто непредсказуемое, покинув привычную нишу", - сказал Бхансали. "Иногда лучшие идеи приходят, когда вы находитесь вне зоны комфорта. Я хочу сделать что-то необычное, чего от меня никто не ожидает. Это будет держать меня в тонусе, я буду более целеустремленным," - рассуждает режиссер.

На вопрос о том, попытается ли он снять картину в стиле масала-развлечения, подобную "Rowdy Rathore", он ответил: "Я горд и счастлив, что продюсировал "Rowdy Rathore", но это не тот жанр, в котором я хотел бы попробовать свои силы". Существует много слухов, что 53-летний режиссер для работы над следующим фильмом объединится с Шах Рукх Кханом или Салманом. На вопрос, станет ли Шах Рукх частью его проекта, он сказал: "Нет... не сейчас. Все эти сообщения, гуляющие в средствах массовой информации, являются беспочвенными домыслами."

Бхансали все еще работает над сценарием и обещает сделать объявление о своем следующем режиссерском проекте, когда тот будет готов. После полного погружения в создание своего самого амбициозного фильма "Bajirao Mastani", в настоящее время режиссер чувствует себя "безработным" вдали от съемочной площадки: "Я все время должен работать. Я чувствую себя безработными и ненужным. Я пытаюсь чем-то заняться. У меня есть две идеи, и я должен выбрать то, что подсказывает сердце. Это очень важно. Поэтому сейчас я испытываю беспокойство - хочу приступить к созданию фильма как можно скорее. Через 15 дней я сделаю объявление", - сказал он.

Фильмы Бхансали и ранее отмечались национальными наградами. Однако, впервые Бхансали получил Национальную премию в качестве режиссера за "Bajirao Mastani" и очень счастлив. "Я был рад, что мы завоевали множество наград на различных церемониях награждения, но не ожидал получить национальную премию. Это очень много значит, очень важно", - добавил он.

Источник: http://timesofindia.indiatimes.com/ente ... 668141.cms (перевод LudmilaGros, специально для форума Индия ТВ)

Новости Болливуда 2016
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Хансал Мехта о «Padmavati»и IFFI

Сообщение natalya » 27 мар 2018 07:16

Изображение

Хансал Мехта о «Padmavati»и IFFI: Грустно, что хулиганы снова победили

Говоря об отсрочке выхода «Padmavati» и спорах вокруг IFFI, режиссер сказал, насколько несправедливы решения правительства в связи с предстоящими выборами.

Релиз Санджая Лила Бхансали, изобилующий спорами и угрозами, был отложен на неопределенное время. Подпитываемый протестами различных религиозных и политическими группировками по всей стране, фильм «Padmavati» столкнулся с неопределенной отсрочкой. С другой стороны, споры вокруг IFFI продолжают нагнетаться разными членами жюри, ушедшими в отставку вместе с Суджой Гош.

И против всего этого, что разочаровывает в этой отрасли в целом, кинорежиссер Хансал Мехта вышел в Твиттер и выразил мнение, насколько несправедливы решения правительства страны в связи с предстоящими выборами.

Он написал: «Печально, что хулиганы снова победили. Позиция правительства разочаровывает, но она не неожиданна. В конце концов, что такое фильм по сравнению с выборами? #SDurga #Nude and #Padmavati для начала. Еще много впереди…»

Он также заметил, что недавний инцидент с IFFI, когда два из ранее определенных фильмов – «S Durga»и «Nude» - были исключены из фестивального списка, без обсуждения с членами жюри, заставляют его сожалеть о видео, сделанное им об IFFI ранее. Мехта добавляет: «Я сожалею о записи видео, одобряющее IFFI, это было сделано добросовестно с любовью к фильмам и многому, прежде чем все это произошло».

Хансал полагает, что в такой ситуации отраслевые чинуши просто хотят, чтобы кинематографисты заткнулись и приняли атаки общества. «Мне многие отраслевые лидеры говорили, что это была мудрая стратегия – отложить «Padmavati». Правда в том, что люди смирились с бездействием правительства перед лицом такого вопиющего террора. Единственный совет – закрыть, отступить и принять эти атаки» - написал режиссер.

Он поднимает уместный вопрос и спрашивает: «Итак, СЛБ должен показать фильм тем, что угрожает его обезглавить? И получить от них одобрение?»

Ранее, в интервью indianexpress.com, Мехта сказал: «Все те люди, которые подняли весь этот гвалт, еще не видели «Padmavati», поскольку он не вышел в кинотеатры. И этот шум возникает, когда есть невежество, и люди ничего не знают. Я думаю, что когда люди посмотрят эту историю, они поймут ее ценность».

ППС: Шабана Азми предлагает отменить фестиваль IFFI в связи с последними событиями…

http://indianexpress.com/article/entert ... y-4945052/
Удивительный Болливуд - актеры, фильмы, роли.
Коротко о себе : не рекомендую!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 5 гостей