Жаклин Фернандез / Jacqueline Fernandez

Ответить
Аватара пользователя
Arundhati
Сообщения: 10049
Стаж: 14 лет 3 месяца
Контактная информация:

Жаклин Фернандез / Jacqueline Fernandez

Сообщение Arundhati » 27 дек 2009 19:55

Изображение

Жаклин Фернандес (англ. Jacqueline Fernandez; род. 11 августа 1985 года) — индийская и шри-ланкийская актриса смешанного происхождения. Бывшая модель и победительница конкурса «Мисс Шри-Ланка» (англ. Miss Universe Sri Lanka) 2006 года, участница конкурса Мисс Вселенная 2006.

Биография

Жаклин родилась 11 августа 1985 года в Манаме, Бахрейн. Её отец — Элрой, родом с Шри-Ланки, мать Ким — из Малайзии. Родственники по материнской линии происходили из Индии. Отец переехал в Бахрейн в 1980-х годах, чтобы избежать гражданских беспорядков между тамилами и сингалами. Здесь познакомился с её матерью, которая была стюардессой.

Жаклин была младшей из четырёх детей, имея старших сестру и двух братьев. С четырнадцати лет она начала участвовать в телевизионных шоу в Бахрейне. После обучения в школе, окончила Сиднейский университет в Австралии со степенью в области массовых коммуникаций и работала в качестве телевизионного репортера на Шри-Ланке. Одновременно изучала испанский, французский и арабский языки в школе Berlitz.

По словам самой Фернандес, она стремилась стать актрисой с юного возраста и мечтала о карьере Голливудской кинозвезды. Некоторую актёрскую подготовку она получила в школе John School of Acting. Будучи репортёром, она принимала предложения от модельного бизнеса. В 2006 году стала «Мисс Шри-Ланка» и представляла свою страну на всемирном конкурсе Мисс Вселенная 2006, состоявшемся в Лос-Анджелесе. В том же году она появилась в музыкальном видео на песню «O Sathi» дуэта исполнителей Батхья и Сантхуш.

В 2009 году Фернандес отправилась в Индию, где изучала актёрское мастерство под руководством театрального режиссёра Барри Джона (англ. Barry John). Успешно прошла прослушивание к фэнтези-фильму «Аладин» (2009), который стал её актёрским дебютом, хотя из-за незнания хинди её персонажа озвучила Мона Гхош Шетти. Хотя фильм провалился в прокате, за свою роль она получила IIFA Award за лучший женский дебют.

В 2011 году вышел фильм «Искушение замужней женщины 2», где она сыграла в паре с Эмраном Хашми. Фильм стал первым коммерческим успехом в её карьере. В конце 2011 года согласилась на главную роль в фильме на сингальском языке Pragaveya, который для неё должен стать дебютом в кинематографе Шри Ланки, но договориться с продюсерами и режиссёром не удалось, по причине занятости в Болливуде.

В 2013 году она сыграла таинственную девушку Омишу в фильме «Гонка 2», фильм имел коммерческий успех. В том же году ей предложили станцевать в item-номере для телугуязычного фильма «Дорога к дому», но договориться с продюсерами не удалось, и вместо неё этот номер сняли с участием Софии Чоудри.

В начале 2015 года она появилась на экранах в романтическом триллере «Трилогия» («Рой»), где сыграла двойную роль, журналистку Айшу Аамир, влюбленную в другого журналиста, и Тию Десай, влюбленную в воришку. К несчастью, фильм провалился в прокате. В том же году в спортивной драме «Братья» она сыграла жену главного героя Дэвида, бесстрашную женщину, которая борется за своего ребенка. Свою роль она назвала «сложной», «интенсивной» и «трудной». Эта роль знаменовала отход от гламурных персонажей, с которыми она ассоциировалась ранее. Критики похвалили её работу, хотя их реакция на фильм была неоднозначной.

В 2017 году вышел фильм A Gentleman, где она снялась в паре с Сидхартом Малхотра, и который провалился в прокате. Другой премьерой того года стал ремейк культового фильма «Беспечные близнецы», где она повторила роль, которую в оригинале исполнила Каришма Капур. Фильм имел коммерческий успех.

В 2018 году в фильме «Бунтарь 2» актриса исполнила танец в item-номере на песню «Ek Do Teen», являющуюся кавер-версией одноименной песни из фильма «Жгучая страсть». Однако новую версию песни и танец Жаклин критики оценили негативно, хотя сам фильм имел коммерческий успех. В том же году вышел фильм «Гонка 3», который стал сиквелом фильма 2013 года. В этом фильме её героиня Джессика, является возлюбленной главного героя, который хочет отомстить своему отчиму. Несмотря на негативные отклики, фильм имел коммерческий успех.

Сейчас Жаклин снимается в фильме Drive в паре с Сушантом Сингх Раджпутом, но из-за задержки съёмок и её плотного графика релиз фильма был отложен на 2019 год. Также с её участием выйдут два англо-язычных фильма Definition of Fear и According to Mathew.
Личная жизнь

Фернандес постоянно поддерживает тесные отношения со своей семьёй. В 2008 году она начала встречаться бахрейнским принцем Hassan bin Rashid Al Khalifa, но затем рассталась с ним в 2011 году. В этом же году во время съемок фильма Housefull 2 у неё начались романтические отношения с индийским режиссёром Саджидом Ханом, которые привлекли СМИ Индии. Сообщалось об их скорой свадьбе, но отношения закончились в мае 2013 года.

Помимо карьеры актрисы, Жаклин Фернандес поддерживает благотворительные организации, в частности «Люди за этичное обращение с животными» (англ. PETA). В 2014 году она была названа «женщиной года» индийским отделением PETA за пропаганду защиты животных. В следующем году Жаклин продала с аукциона некоторые свои наряды, отдав полученные деньги на благотворительные цели.
(wikipedia.org)

ФИЛЬМОГРАФИЯ

Kick 2 (2019) Kick 2
Саахо (2019) Saaho
Drive (2019
Гонка 3 (2018) Race 3
Бунтарь 2 (2018) Baaghi 2
Беспечные близнецы 2 (2017) Judwaa 2
A Gentleman / Джентльмен (2017)
Летающий Джатт (2016) A Flying Jatt
Выстрел (2016) Dishoom
Полный дом 3 (2016) Housefull 3
Определение страха (2015) Definition of Fear
Братья (2015) Brothers
Бангистан (2015) Bangistan
Рой (2015) Roy
Удар (2014) Kick
Рамая, ты вернёшься (2013) Ramaiya Vastavaiya
Гонка 2 (2013) Race 2
Полный дом 2 (2012) Housefull 2
Искушение замужней женщины 2 (2011) Murder 2
Полный дом (2010) Housefull
Знать бы откуда пришла (2010) Jaane Kahan Se Aayi Hai
Аладин (2009) Aladin







Аватара пользователя
Arundhati
Сообщения: 10049
Стаж: 14 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Arundhati » 27 дек 2009 21:16

Карино4ка писал(а):с темкой :P
Спасибо :wink:








Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей