Сонам Капур / Sonam Kapoor

Ответить
Taany
Сообщения: 13517
Стаж: 15 лет 2 месяца
Контактная информация:

Сонам Капур / Sonam Kapoor

Сообщение Taany » 20 дек 2011 09:43

Sonam Kapoor/Сонам Капур - милое создание! (2009-2011) Изображение

Сонам Капур (англ. Sonam Kapoor; род. 9 июня 1985 года, Бомбей, Индия) — индийская актриса. Лауреат Filmfare Award за лучшую женскую роль по мнению критиков.

Биография
Сонам родилась 9 июня 1985 года в Чембуре, Мумбаи. Старшая дочь знаменитого индийского актёра Анила Капура и бывшей модели Суниты Капур, внучка продюсера Суриндера Капура, племянница актёров Санджая Капура и продюсеров Бони Капура и Сандипа Марваха. У неё есть сестра Рея и брат Харшвандхан. Её двоюродные братья Арджун Капур и Ранвир Сингх также являются актёрами.

Сонам училась в школе Arya Vidya Mandir в Джуху, а после поступила в United World College of South East Asia в Сингапуре, где проучилась 2 года. Она так же изучала политологию и экономику в Университете Восточного Лондона. Актриса говорит на хинди, урду, маратхи, панджаби и английском языках.

8 мая 2018 года Сонам вышла замуж за друга и бизнесмена Ананда Ахуджу, с которым встречалась в течение 4-х лет.

Карьера
До того, как начать свою карьеру актрисы Сонам работала у Санджая Лилы Бхансали вместе с Ранбиром Капуром в качестве ассистента во время съемок фильма «Последняя надежда».

Её дебютом стал фильм Бхансали 2007 года «Возлюбленная», снятый по мотивам повести «Белые ночи», где её партнером был Ранбир Капур. Фильм провалился в Индии, но имел оглушительный успех за рубежом. Сонам была номинирована на несколько известных индийских кинопремий, в том числе Filmfare Award за лучшую дебютную женскую роль и выиграла Stardust Awards как «Суперзвезда завтрашнего дня». В 2009 году вышел её второй фильм «Дели-6», также провалившийся в кассе, но признанный критиками. Он был показан на Венецианском и Дубайском кинофестивалях. За роль в фильме Сонам была номинирована на Asian Film Awards как лучший дебютант года.

В 2010 году снялась в фильме Пунита Мальхотры и компании Dharma Production «Я ненавижу истории любви» вместе с Имраном Ханом. Фильм имел оглушительный успех в Индии и за рубежом, и стал первым коммерческим хитом в карьере Сонам. Второй её фильм в 2010 «Айша» был адаптацией романа Джейн Остин «Эмма». Фильм собрал средний доход, но Сонам получила положительные отзывы о своей игре. Однако похвалы от критиков не помешали ей получить Golden Kela Awards за худшую женскую роль.

Первым её релизом в 2011 году стал фильм «Спасибо». Фильм был раскритикован, но собрал среднюю кассу. Второй её фильм «Времена года» провалился в кассе, но был признан критиками и показан на Чикагском кинофестивале. В 2012 году у Сонам вышел только один фильм «Игроки», ремейк «Ограбления по-итальянски», часть съемок которого проходила в России. Фильм провалился в прокате и низко оценён критиками.

В 2013 году у Сонам вышли два фильма: «Беги, Милка, Беги» с Фарханом Ахтаром, ставший лучшим фильмом года по версии Filmfare, и «Отчаянно влюблённый» с Дханушем, который принес ей первую номинацию на Filmfare Award за лучшую женскую роль.

Также Сонам снялась в клипе британского группы Coldplay и певицы Бейонсе на песню «Hymn for the Weekend» (альбом A Head Full of Dreams). Презентация клипа состоялась 29 января 2016 года. Сонам можно увидеть в конце этого клипа, когда она бежит по склону холма в цветном сари и подбрасывает цветочные лепестки в воздух.

В том же году вышел фильм «Нирджа», в котором она сыграла роль стюардессы Нирджи Бханот, погибшей защищая пассажиров самолёта от террористов. Фильм имел коммерческий успех и положительную оценку критиков, а также принёс актрисе Filmfare Award за лучшую женскую роль по мнению критиков и специальное упоминание Национальной кинопремии.

В 2018 году вышли три фильма с Сонам: Veere Di Wedding, её партнёрами в котором стали Карина Капур, Свара Бхаскар и начинающая актриса Шикха Талсания, «Падмен» с Акшаем Кумаром, получивший смешанные отклики от критиков, а также в фильм-биография о Санджае Датте, где она сыграла подругу главного героя, чей образ основан на личности актрисы Тины Муним.

wikipedia.or

Taany
Сообщения: 13517
Стаж: 15 лет 2 месяца
Контактная информация:

фильмография

Сообщение Taany » 20 дек 2011 09:43

Изображение

Фактор Зои
Saath Rehnaa
Battle of bittora
Что я почувствовал, когда увидел эту девушку (2019)
Санджай (2018)
Свадьба лучшей подруги (2018)
Пэдмен (2018)
Нирджа (2016)
Неуловимый Прем (2015)
Naagin (сериал, 2015 – ...)
Паланкин Долли (2015)
Красотка (2014)
Глупости (2014)
Беги, Милка, беги! (2013)
Безумно влюблённый (2013)
Игроки (2012)
Времена года (2011)
Благодарю тебя (2011)
Айша (2010)
Я ненавижу любовные истории (2010)
Delhi-6 / Дели-6 (2009)
Возлюбленная (2007)
.

Taany
Сообщения: 13517
Стаж: 15 лет 2 месяца
Контактная информация:

Сонам Капур / Sonam Kapoor

Сообщение Taany » 20 дек 2011 09:44

Родилась: 9 июня 1985, Мумбай, Индия Молодая индийская актриса и модель, восходящая звезда Болливуда.
Известна по ролям в фильмах «Возлюбленная», «Я ненавижу любовные истории», «Аиша».
Сонам Анил Капур / Sonam Anil Kapoor родилась 9 июня 1985 года в Мумбаи. Она старшая дочь суперзвезды Болливуда Анила Капура / Anil Kapoor и его жены Суниты.
Ее дедом был знаменитый кинематографист и основатель династии Суриндер Капур / Surinder Kapoor. Сонам – племянница продюсера Бони Капура / Boney Kapoor, актрисы Шридеви / Sridevi, актера Санджея Капура / Sanjay Kapoor и продюсера Сандипа Марваха / Sandeep Marwah.
У Сонам есть младшие сестра Реа / Rhea Kapoor и брат Харшвардхан / Harshvardhan, а также кузен — актер Арджун Капур / Arjun Kapoor.
В детстве Сонам много времени уделяла танцам, помимо классических индийских танцев она занималась балетом и латиноамериканскими танцами. После окончания школы Сонам Капур поступила в Университет Восточного Лондона, где получила степень бакалавра политики и экономики.
Сонам не интересовалась актерским мастерством, но ее привлекали сценарное искусство и режиссура, поэтому в 2004 она устроилась на место ассистента режиссера Санджея Лила Бхансали / Sanjay Leela Bhansali. После этого режиссер пригласил ее на роль в своем следующем фильме «Возлюбленная». Фильм вышел в 2007 году и провалился в прокате, но роль Сонам была отмечена номинацией на премию Filmfare за лучший женский дебют.
В 2009 Сонам Капур снялась во второй картине – «Дели-6», где ее партнером стал представитель другой известной болливудской династии Абхишек Баччан / Abhishek Bachchan. Фильм показал не слишком высокие показатели по сборам, но критики высоко оценили работу Сонам.
Следующая роль в комедии 2010 года «Я ненавижу любовные истории» принесла Сонам Капур первый коммерческий успех: в прокате картина собрала почти 8 миллионов долларов. В этом фильме с ней снимался Имран Кхан / Imran Khan.
В том же году на экраны вышла романтическая комедия «Аиша», в которой Сонам Капур досталась главная роль.
Фильм 2011 года «Благодарю тебя» с участием Сонам Капур неплохо показал себя в прокате, но получил изрядную доли критики.
В фильме «Времена года» Сонам Капур снималась вместе с Шахидом Капуром / Shahid Kapoor.
В 2012 в прокат вышла индийская версия «Ограбления по-итальянски» под названием «Игроки». Вместе с Сонам в фильме снялись Абхишек Баччан, Бипаша Басу / Bipasha Basu и Нил Нитин Мукеш / Neil Nitin Mukesh. После этого актриса приступила к съемкам в новом фильме Ананда Л. Раи / Anand L. Rai.

Сонам Капур появлялась на 64-м и 65-м Каннском кинофестивалях сначала в качестве гостьи компании L'Oréal, лицом которой она является в Индии, затем как посол марки Electrolux. Также актриса рекламирует бренды Spice Mobile, Mont Blanc и Anant Diamond Jewellery.
В 2009 Сонам Капур участвовала в благотворительном модном показе. В 2012 она попросила своих поклонников в день ее рождения сделать взнос на счет фонда по борьбе с раком.

Хобби Сонам Капур – чтение, шоппинг, сквош и баскетбол, видеоигры и рисование. Актриса свободно владеет хинди, панджаби, марати и английским.
Личная жизнь Сонам Капур / Sonam Kapoor Ходили слухи о романе Сонам Капур с партнером по фильму «Возлюбленная» Ранбиром Капуром / Ranbir Kapoor, хотя актеры все отрицали.
Позднее такие же слухи связывали Сонам с режиссером фильма «Я ненавижу любовные истории» Пунитом Малхотра / Punit Malhotra, однако актриса их также опровергла.

Источник
Изображение












Аватара пользователя
Соника
Сообщения: 11376
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Соника » 20 дек 2011 10:46

Taany с темой :wink: Процветания!!! :P
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя