Афтаб Шивдасани / Aftab Shivadasani

Ответить

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Афтаб Шивдасани / Aftab Shivadasani

Сообщение VeraPros » 14 сен 2020 12:00

Вот и тему Афтаба нашла. Хочу написать отзыв на один его фильм, который посмотрела 2 дня назад.

Отчаяние/Ankahee 2006.

Изображение

Жанр: триллер, драма, мелодрама, биография.
Режиссёр: Викрам Бхатт
Сценарий: Викрам Бхатт, Гириш Дхамиджа, Винэй.
Продюсер: Притиш Нанди, Бобби Гхош, Рангита Притиш Нанди.
Оператор: Правин Бхатт
Композитор: Притам Чакраборти.

В ролях: Афтаб Шивдасани, Амиша Патель, Эша Деол, Амин Хаджи, Ашвини Кхалсекар, Ришита Бхатт, Викас Бхалла, Баби Кхуши, Джавед Ризви Джарехави, Дипак Казир.

Описание: В жизнь доктора Шекхара Саксены, словно вихрь врывается «Мисс мира» Кавья Кришна. Она красива, известна, но в душе, легко ранимый человек и страдает депрессией. Её бойфренд изменяет, видя в ней только - гламурную и светскую львицу. Лишь доктор проявляет к ней сострадание, не подозревая, что стал игрушкой в её руках...

Отзыв.

Как не потерять себя на жизненном перепутье.

Фильм очень неоднозначный и очень своеобразный для индийского кино. Афтаб Шивдасани был идеален в этой роли. Я не поклонница Афтаба, но он мне очень нравится, хороший актёр. И этот фильм я записывала себе на просмотр по его фильмографии 2 года назад, и вот наконец до него добралась.
История очень жизненная, особенно для последних 15 лет, такое случается всё чаще в жизни. Но в индийском кино я такое вижу чуть-ли не впервые.
Скажу честно, впечатления от просмотра неоднозначные.
С одной стороны две актрисы партнёрши Афтаба по фильму, это конечно слёзы. Амиша Патель и Эша Деол. Обе очень слабые актрисы и в пару Афтабу не подходят совсем, на мой взгляд.
Хотя возможно кто-то со мной и не согласится, но я останусь при своём, актрисы подобраны неудачно, и Афтаб тащит весь фильм на себе. А тащить есть что, сюжет хороший, сценарий достойный, и при наличии других актрис, фильм стал бы конфеткой. Но, всё равно смотреть интересно. С другой стороны всё показанное на экране выглядит так, как будто наблюдаешь за соседями в телескоп из окна дома напротив.
Теперь актёры, точнее персонажи.
Доктор Шекхар Саксена (Афтаб), практикующий хирург в очень престижной больнице. Имеет жену Нандиту и пятилетнюю дочь Шину, живёт в хорошем доме и вроде бы вполне счастлив. Но однажды на его горизонте появляется одна особа Мисс Мира Кавья Кришна, которая попала в больницу после неудачной попытки самоубийства. Она очень взбалмошная и считает себя самой ослепительной женщиной в мире. Доктор пришёл осмотреть её и попал под её чары. Она взглянула на него, таким сексуально-зовущим и эротическим взглядом, что он просто онемел. Видно как по его телу прошла дрожь, от кончиков волос до кончиков пальцев ног. Афтаб идеально показал этот момент, его взгляд просто поражает, через него видны все терзания и метания. С этого момента и закрутилась вся эта история. Шекхар стал просто одержим этой женщиной, он и хочет быть с ней и одновременно не хочет, хочет рассказать жене о своей страсти и не может, он боится новых отношений и в то же время полностью отдаётся им. Считает себя слабохарактерным потому что не может разорвать эту связь, хоть она и гнетёт его, и в тоже время только очень сильный внутренне мужчина может быть рядом с такой женщиной как Кавья.
Кавья Кришна (Эша), новоиспечённая Мисс Мира, капризная, богатая, избалованная славой и поклонниками, маниакально-депрессивная стерва (вот я никак не могу понять, почему мужики всегда западают на таких девиц? Проблем им что-ли в жизни мало?). Она привыкла получать всё, что ей хочется не смотря ни на что, ради того чтобы быть счастливой, она перешагнёт через любого. Очень не приятная девица, ещё и истеричка в придачу. Конечно Эша в роли Мисс Мира, это выглядит странно, в ней нет ни красоты, ни обаяния. Но, режиссёр видимо посчитал иначе. Ладно это проглотим. Единственное, что мне понравилось в её роли, это то как она показывала истерики своей героини. Кавья изводит Шекхара своими придирками, упрёками и подозрениями. Правильно ей высказал Шекхар в пылу ссоры, что она не умеет быть счастливой, она просто не приспособлена к этому, она больная, чокнутая, помешанная на своём эго девица. Она не способна и другого сделать счастливым. Шекхар хочет уйти от неё и не может, словно что-то держит его. А она этим просто пользуется.
Нандита Саксена (Амиша), жена Шекхара. Как истинная индийская жена, она боготворит своего мужа и живёт только его жизнью. В принципе она скучная и обычная женщина, которая полностью погружена в домашние дела, занимается дочкой и во всём старается угодить мужу. И конечно для неё стала ударом новость о его романе с другой женщиной да ещё такой знаменитостью. С этой стороны мне её героиню по человечески жаль, такое для любой жены будет ударом. Но, Амиша как всегда была полностью заторможенной, и вообще безэмоциональной. Даже её слёзы в нужных эпизодах были какими-то вымученными, как будто она силой из себя их выдавливала. От этого всё выглядело не натурально и только раздражало. Не понравилась она мне совершенно в этой роли, не вызвала ни капли жалости и сочувствия. Да ещё озвучка её персонажа совершенно дурацкая. Она и так амёба амёбой, так ещё и озвучивают её очень вымученно и фальшиво, даже передёргивало от её голоса.
Друзья Шекхара, семейная пара доктор Кунал Мехта и его жена доктор Шилпа Мехта. Амин Хаджи и Ашвини Кхалсекар. Сначала они такие друзья не разлей вода, а после этой истории полностью переходят на сторону Нандиты и её дочки, и порывают отношения с Шекхаром. Вот это на мой взгляд не правильно. Он и так запутался по самые уши в этой истории, попал в ловушку расставленную одержимой девицей, так ещё и друзья отвернулись от него. Он просто загнан в угол, не знает что делать, и ему как воздух нужна поддержка друзей. А они просто ушли из его жизни. Таких людей я не уважаю в реальной жизни, они какие-то двуликие. Пока тебе хорошо и у тебя в жизни всё отлично, они с тобой, но стоит только чему-то произойти, возникнуть какой-то проблеме, и всё, их днём с огнём не найти. Сразу исчезают.
В целом фильм очень достойный, посмотреть его стоит обязательно, особенно поклонникам Афтаба, он здесь во всей красе. И как я уже говорила, тащит всё на себе. И к нему же приковано всё внимание. И ещё самой естественной из всех женских персонажей этой истории была дочка Шекхара, Шина. Дети вообще очень естественны всегда в своих образах. Как она разговаривала со своим отцом, как просила его вернуться, а он смотрел на неё и понимал, что он не сможет вернуться к ним, не сможет оставить ту женщину. Это очень сильный момент. Слёзы в глазах Афтаба, его отчаяние от осознания собственного бессилия, пронзают насквозь. Настолько он натурален и естественен. И слёзы в глазах девочки, тоже такие натуральные, что не возможно не расплакаться самому во время просмотра.
Фильм содержит в себе все эмоции, его бюджет невелик, а музыка очень проникновенна. Понравились песни, очень трогательные и мелодичные. В общем жизненная, очень реалистичная драма о реальных жизненных проблемах, о сломанных судьбах, о всепоглощающей страсти, любви и прощении.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей