Анил Капур / Anil Kapoor

Ответить
Аватара пользователя
Сонали
Сообщения: 22736
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Анил Капур / Anil Kapoor

Сообщение Сонали » 27 окт 2008 18:56

Изображение

Анил Капур (хинди अनिल कपूर , англ. Anil Kapoor; род. 24 декабря 1956 года, Бомбей, Махараштра, Индия) — индийский актёр и продюсер. Часто назывался критиками одним из ведущих актёров Болливуда 1980-х, одним из самых успешных актёров фильмов на языке хинди и самых известных актёров индийского кинематографа. За рубежом наиболее известен по блокбастерам «Миллионер из трущоб» и «Миссия невыполнима: Протокол Фантом».

Двукратный лауреат Filmfare Awards за лучшую мужскую роль и лучшую мужскую роль второго плана. Обладатель Национальной кинопремии Индии за лучшую мужскую роль.

Имя: Anil Kapoor
Дата рождения: 24 декабря, 1959 | козерог
Место рождения: Chembur, Maharashtra, India
Карьера: Актер, продюсер
Жанр: Драма, мелодрама, боевик
Рост: 1.80 м
Супруга: Сунита (трое детей)
Семья: Санджай Капур (брат), Сонам Капур (дочь)

Краткая биография

Анил Капур родился 24 декабря 1959 года в Бомбее. Коренной бомбеец, выходец из семьи среднего класса, средний из трех братьев Капуров.
Отец — Суриндер Капур (двоюродный брат Притхивраджа Капура) - кинопроизводитель, мама — Нирмал Сучитра - домохозяйка, старший брат — продюсер Боней Капур, муж Шридеви, младший брат — актер Санджай Капур, сестра Рина — жена создателя одного из ТВ–каналов.

Анил Капур получил профессиональное образование певца, его можно назвать полуклассическим певцом. Его гуру был Chhote Iqbal, в школе которого в свое время побывал именитый дуэт Лаксимакант-Пьярелал. Он даже спел в фильме Chameli Ki Shaadi в 1986 году!
В возрасте 7 лет сыграл молодого Шаши Капура в не вышедшем фильме Tu Payal Main Geet, и понял, что будет актером.

Был неоднократно признан лучшим дебютантом и лучшим актером на различных церемониях.
Самые престижные его награды — Filmfare Award за фильмы Tezaab (1989) и Beta (1993) как лучшему актеру; Filmfare Award от критиков за Virasat (1998), Filmfare Award как лучшему актерувторого плана за Mashaal (1985) и Taal (2000); и национальная награда 1999 года за Pukar.
Роль его мечты — «оскароносная» роль Джека Николсона в «Полете над гнездом кукушки».

Внешне он, конечно же, не Салман Кхан, но для съемок одной сцены в Nayak специально «качал железо». Также специально сбривал неизменные усы для ролей в фильмах Lamhe Яша Чопры и Jhoot Bole Kauwa Kaate Хришикеша Мукхерджи.

В его активе — работа с ведущими режиссерами: Субхаш Гхаи, Раджкумар Сантоши, Индра Кумар, Дэвид Дхаван, Шанкар, Фероз Кхан, Яш Чопра, Шекхар Капур, Рамеш Сиппи, Ракеш Рошан и другие. Не забудем и про ведущих актрис — Смита Патель, Минакши Шешадри, Шридеви, Маниша Койрала, а чаще всего он работал с Мадхури Дикшид.

Жену Анила Капура зовут Сунита, у них две дочери – Сонам, Рия и сын Харшвардхан.

Кроме актёрства сотрудничал вместе с Сатишем Коушиком при создании фильмов. Однако его вышедший фильм домашнего производства не оправдал надежд и фильм BADHAI HO BADHAI (героиня Шилпа Шетти) провалился.

О СЕМЬЕ И ДРУЗЬЯХ

"Когда я рос, я не заводил слишком много друзей. Я был одиночкой и мечтателем и, возможно, слишком беспокойным. Позже я был занят борьбой (за место под солнцем), так что я не имел времени на сближение. Только с течением времени и с успехом я смог подружиться с некоторыми положительными людьми, главным образом, создателями фильмов. Люди, для которых кино является дорогой жизни, поймут и меня. Мы проделали длинный путь вместе, и я знаю, что смогу обратиться к ним в любое время. Они не имеют других интересов. Я не хочу называть их имена, потому что они особенные.

Изображение

Моим лучшим другом, однако, остается Сунита. Sunita Kapoor Bhambani была ведущей моделью прессы, когда я женился на ней. В ней я нашел мою вторую половину и мой якорь. Сунита и я начали встречаться по телефону. Я получил ее номер от общего друга и это было похоже на "с первого звука". После флирта с ней по телефону пару месяцев, мы решили встречаться. И я влюбился в нее с первого взгляда. Она была высокой моделью, живущей в шикарной квартире, а я был всего лишь борцом с эмоциями и большими мечтами. Мы были разными полюсами, но влечение было настолько сильным, что ничто не имело значения. Несмотря на разницу в происхождении, наши отношения развивались и созревали в течение более чем пяти лет. Я решил, что в день, когда я подпишу контракт на первый крупный проект, мы поженимся. Когда я заполучил фильмы Mashaal и Meri Jung, я сделал предложение Суните и мы внезапно поженились на очень закрытой церемонии, в присутствии только моей семьи и близких друзей. Это было 19-го мая 1984 года. Моя жена и три наших ребенка - основа моего существования. Будучи до замужества работающей женщиной, Сунита продолжает вести очень занятую и трудолюбивую жизнь. Она - известный дизайнер драгоценностей и была первой женщиной, открывшей фитнес-клуб IDEA, который стал безудержным успехом. Она встречается не только с богатыми и знаменитыми, но и также с творческими и умными людьми, для которых фитнес является жизненной дорогой. Несмотря на ее беспокойный график работы и разнообразные интересы, приоритетом Суниты остаются ее дом, муж и дети. Она полностью вовлечена в мою работу и она - активный участник всех моих проектов.

Мой старший брат Боней Капур - чрезвычайно удачливый кинопроизводитель, чья компания - Narsimha Films. Создатель сольных проектов, он начал очень рано как ассистент Шакти Саманты в фильме Mehbooba и принял бразды правления от нашего отца Суриндера Капура, своими руками создав фильм Ponga Pandit с Рандхиром Капуром. Хотя фильм стал средним, Боней взяли в расчет как кинопроизводителя и за этим последовали Phool Khile Hain Gulshan Gulshan с Риши Капуром и Shehzaade с Раджешем Кханной и Ракхи. Его первым большим успехом стал Hum Paanch Бапу, который был ремейком южноиндийского фильма. Теперь он готов был представить меня, своего младшего брата в Woh Saat Din. Позже он создал Mister India, который стал поворотным моментом в обоих наших карьерах. Это был яркий, блестящий фильм, который хвалили не только за откровенное изобилие, но и за роли с эмоциональной подоплекой. Это продолжило объединять мое положение большой "звезды" и позицию Боней как классного кинопроизводителя, имеющего влияние. Роскошный Roop Ki Rani Choron Ka Raja, заставляющий задуматься Judaai и чувствительный Sirf Tum... Сегодня каждая "звезда" в кинопроизводстве считает честью для себя работать с Боней. Это был длинный, ухабистый, но, в конечном счете, чрезвычайно удачный путь для того создателя фильма, который посмел мечтать.

Изображение

Дитя нашей семьи, Санжай взял медленный старт. Его дебют был отложен более чем на пять лет и Prem не стал успешным. И, все же, кинопроизводители увлеклись его скрытой силой и его очевидным актерским мастерством. Raja Индры Кумара (хит высшего качества) и Kartavya Раджа Канвара принесли ему признание, но леди удача все еще уклонялась от него. Но у Санжая был туз в рукаве. Sirf Tum, фильм с маленьким бюджетом, с необычной историей любви, стал неправильным шагом. Сегодня Санжай повторно сделал свою карьеру с Soch и Koi Mere Dil Se Pooche. Его роль злодея в KMDSP (Koi Mere Dil Se Pooche) сделала так, что люди заметили его талант и это принесло устойчивый поток кинопроизводителей, которые хотят снимать интеллектуального актера в параллельных ролях.

Моя сестра Рина закончила ведущий колледж Бомбея и вышла замуж в двадцать лет. Молодая и пробивная тогда, теперь Рина созрела до любящей жены и матери двух подростков в Нью-Дели. Ее муж, Сандип - "мозг" академии Asian Film and Television Academy, которая имеет дипломные курсы во всех направлениях создания фильма и управляется семьей в Ноида.

Моя старшая дочь Сонам окончила дипломные курсы в IB (lnternational Bachelorate/ Международный бакалавриат) в United World College of South East Asia/Объединенном мировом колледже Юго-Восточной Азии в Сингапуре. Она интересуется искусством и танцами... Моя средняя дочь, Рхея, учится в 12-м классе в престижной мумбайской школе Dhirubhai Ambani International School (juliakatran: сегодня она уже закончила ее). Она интересуется письмом и публичными речами. Мой самый младший сын, Харшвардан учится в 9-м классе I.C.S.E. degree в школе Arya Vidya Mandir и хочет быть кинопроизводителем, когда вырастет."

ПУТЬ К СЛАВЕ

Со страхом и удивлением маленький мальчик с друзьями смотрел Kohinoor с Дилипом Кумаром и Миной Кумари, и Insaan Jaag Utha с Сунилом Даттом и Мадхубалой. Он был покорен этими фильмами на всю жизнь, а особенно его очаровал "Бродяга". Он не хотел быть доктором или инженером. Он хотел стать таким актером, как Радж Капур. А пока он жил в чавле (по нашему - общага) и учился в ближайшей школе OLPS. Анил вспоминает: "Второй ребенок моих родителей, я был застенчивым, но, к счастью, удачливым. После школы я стал частью престижного колледжа Святого Ксавьера. Это был полностью другой мир, фактически и фигурально. Это было очаровательно, искушенно и сфокусировано. Все, к чему я стремился, но в то время казалось недосягаемым. Так как мы обычно оставались в Чембуре, я ездил на поезде от Курла до станции V.T. и ходил пешком оттуда до колледжа. Я подружился с Мазхаром Кханом, таким же актером и таким же мечтателем. Мы начали ежегодно играть драму и скоро я выиграл трофей лучшего актера - университетские соревнования раздули мои амбиции еще больше. Интересно, что Шаши Капур был главным гостем на тех соревнованиях и первым профессиональным актером, который поощрил меня.

Изображение

Жить в те дни - значит было болтаться в ресторане Volga and Ritz, смотреть фильмы в Metro, проводить вечера на дискотеке SLIP, новой городской дискотеке. Но самой приятной частью жизнью была охота за девочками из других колледжей, навроде Jai Hind и Elphistone. На втором году колледжа я был отчислен за непосещаемость. Хотя мои родители были нокаутированы новостью, они не были потрясены и я получил свободу. Наконец я смог посвятить себя достижению моей мечты. Сначала я попробовал найти лазейку в Киноинститут в Пуне. Но я потерпел неудачу на письменном экзамене. Так что я с моим другом Мазхаром Кханом записался в актерские классы Рошана Тандежи. В течении двух полных лет я ел, пил и спал с теми классами. Я не проживал отдельный день. Я сменил бы три автобуса, чтобы добраться до класса и добирался до дома поздно вечером абсолютно утомленный, но полностью довольный тем, какую форму обрела моя жизнь. Чтобы отточить мой актерский талант, я изучал пение и танцы. Я читал биографии нескольких "светил", таких, как Софи Лорен и Лоуренс Оливье. Не только, чтобы быть готовым к игре, но и чтобы понимать, что такое быть актером и как это выдержит Ваш талант. Я работал как помощник кинопроизводителя и ответственный за кастинг с моим братом Боней в Hum Paanch и других фильмах домашнего производства".

ЗВЕЗДА НА ЭКРАНЕ

Изображение

"Моя карьера началась медленно, хотя я происходил из киносемьи с большим количеством киносвязей. Я буквально стучался в дверь офиса каждого производителя. Начал с маленьких ролей. В 1978 году Умеш Мехра предложил мне роль в Humare Tumhare. Я знал, что роль не может быть важной и при этом не предлагает много возможностей, но это было движение вперед. Я работал с энтузиазмом для первого съемочного графика, но должен был ждать многие часы на съемках для того, чтобы сделать один-единственный дубль в течение нескольких дней, что очень расхолаживало. Это был суровый период для меня, заполненный бездельем, чрезвычайной скукой, заниженной самооценкой. В этот период я играл в рекламе чая Brook Bond режиссера Джайлал Агха, но ее не показывали в Индии, так что никто здесь не знает об этом. Одна захватывающая роль, которую я отчаянно хотел, был фильм Ahsaas Г.П. Сиппи. Я даже побрил мою грудь, чтобы выглядеть молодым и невинным, но я потерял эту роль и был убит горем. На этой стадии, когда я был полностью угнетен и расстроен, Лекх Тандон предложил мне фильм Ek Baar Kaho. Мне заплатили 1 500 рупий. Именно на протяжении длительных натурных съемок расцвела моя индивидуальность... По возвращении в Мумбаи, М.С. Сатхью предложил мне не тривиальный фильм Kahan Kahan Se Guzar Gaya, тот, чьей чувствительностью я выделился".

Первой сенсацией молодого актера стала роль в Woh Saat Din режиссера Бапу, где юный актер учился от своего напарника по фильму, Насируддина Шаха. Karma Субхаша Гхаи, где Анил снова работал с Дилипом Кумаром, не стал сенсацией, но был достойным шагом в следующее измерение. Вот как это было: "По окончании съемок KKGG в Калькутте, Саван Кумар подписал со мной контракт на фильм Laila с Пунам Дхиллон. В то же самое время, Боней начал снимать меня в Woh Saat Din с Падмини Колхапур, который вышел раньше и застал кинопроизводство врасплох. Новая, чувствительная история любви, не только была поприветствована критиками, но и добилась коммерческого успеха. Но что больше всего удовлетворяет, тот факт, что люди оценили мою работу как страдающего от любви певца-композитора. После этого появился Mashaal. Огромный фильм, срежисированный Яшем Чопра, в партнерстве с Дилипом Кумаром - мечта детства. На премьере Mashaal Субхаш Гхаи поздравил меня и пригласил в Meri Jung и Karma. Спустя долгое время, мечты сбылись. Это был поворотный момент моей жизни. Я понял, что я пришел и родилась "звезда"!"

В 1986 году Шекхар Капур поставил один из самых больших хитов десятилетия - фантастическую сагу о человеке-невидимке, Mister India. Именно этот фильм укрепил позиции Анила и наградил его прозвищем "индийский супермен".

Несмотря на начавшийся кризис индийского кино, которому требовались свежие идеи, Анилу удавалось оставаться "на плаву" благодаря "всплескам": "Рам и Лакхан" и "Кишан и Канхайя" и некоторым другим.

В 90-х годах появились новые герои: Амир Кхан, Салман Кхан, Шахрукх Кхан и экшен-драмы сменились мягкими историями любви.
Когда эпохе Капуров предсказали конец, Анил Адитья, Самира и Анил на конкурсе "В поиске девушки Musafir" появился с Манишей Койралой и англичанином Брайеном Гловером в эпической саге Видху Винод Чопры 1942 - A Love Story. Далее были Virasat, Judaai и политическая драма Pukar, признанная одной из его лучших ролей за всю карьеру.

В новом веке были почти одни провалы. Многообещающие Armaan с Прейти Зинта и Амитабхом Баччаном (впервые играли вместе), как и Shakti - the Power стали разочарованиями, но Hamara Dil Aapke Paas Hai с Айшварией Рай понравился зрителям. Отметили критики и его фактически двойную роль в Badhaai Ho Badhaai, где он сыграл похудевшего ради любви толстяка. Второй образ был сгенерирован с помощью компьютерных спецэффектов.

Его самой свежей премьерой является Bewafaa, где он сыграл бизнесмена, женившегося по стечению обстоятельств на сестре умершей жены. Скоро на экраны выйдет экспериментальный и неоднозначный, как и все фильмы Рамгопала Вармы - My Wife's Murder.

Изображение

Источник
Есть мужчины сильные, есть мужчины успешные, есть мужчины красивые!.. А есть Шахрукх Кхан!

Аватара пользователя
Julie
Сообщения: 1272
Стаж: 15 лет 5 месяцев
Контактная информация:

фильмография

Сообщение Julie » 30 окт 2008 23:35

Изображение

No Entry Mein Entry
Aankhen 2
Abhinav Bindra Biopic
Saade saati
Welcome to the Jungle
Besan
Malang (2020)
Pagalpanti (2019)
Тотальное веселье (2019)
Что я почувствовал, когда увидел эту девушку (2019)
Фанни Хан (2018)
Гонка 3 (2018)
Power (2017)
Совет да любовь (2017)
Оазис (ТВ, 2017)
И снова добро пожаловать (2015)
Пусть сердце бьётся (2015)
Махабхарата (2013)
24 часа (сериал, 2013 – ...)
Перестрелка в Вадале (2013)
Гонка 2 (2013)
Неуправляемый (2012)
Миссия невыполнима: Протокол Фантом (2011)
Нет проблем (2010)
Наследники (2008)
Миллионер из трущоб (2008)
Отчаянные (2008)
Гонка (2008)
Черное и белое (2008)
Добро пожаловать (2007)
Salaam-e-ishq / Здравствуй, любовь (2007) ***
Таинственная карта (2006)
Ничего не бойся 2 (2006)
Предчувствие любви (2006)
В водовороте неприятностей (2005)
Обвинение (2005)
Загадочное исчезновение (2005)
Неверная (2005)
Идти к своей судьбе (2004)
Роковая встреча (2003)
Надежда (2003)
Родная кровь (2002)
Душевная близость (2002)
От ненависти до любви (2002)
24 часа (сериал, 2001 – 2010)
Беглянка (2001)
Лидер (2001)
Обольщение (2000)
Мое сердце – для тебя! (2000)
Призыв (2000)
Обольстительница (2000)
Ритмы любви (1999)
Мятежная душа (1999)
Жена номер один (1999)
Гриффины (сериал, 1999 – ...)
Я живу в твоем сердце (1999)
Не каркай! (1998)
В поисках счастья (1998)
Когда-нибудь... (1998)
Муки любви (1997)
Chandralekha (1997)
Зов земли (1997)
Расставание (1997)
Потерять себя (1996)
Бездельник (1996)
Принц (1996)
Три брата (1995)
Учитель, я вас люблю! (1994)
Жулик (1994)
Сага о любви (1994)
Дорогая (1994)
Закадычные друзья (1993)
Сдержать клятву (1993)
Дхарави (1992)
Игра (1992)
Преступник (1992)
Разочарование (1992)
Братья (1992)
Жизнь – азартная игра (1992)
Сын (1992)
Мгновения любви (1991)
Обвинение (1991)
Безымянный король (1991)
В одиночку (1991)
Чужой среди своих (1990)
Скитания (1990)
Кишан и Канхайя (1990)
Любимый зять (1990)
Амба (1990)
Потрясение (1990)
Kala Bazaar (1989)
Hamaal De Dhamaal (1989)
Птицы (1989)
Играть с огнём (1989)
Деревенщина (1989)
Хранитель (1989)
Ишвар – добрая душа (1989)
Рам и Лакхан (1989)
Огненный (1989)
Месть (1988)
Жгучая страсть (1988)
Изнанка жизни (1988)
Путь к победе (1988)
Жертва любви (1988)
Клятва (1988)
Цель (1987)
Ловушка (1987)
Мистер Индия (1987)
История (1987)
Insaaf Ki Awaaz (1986)
Kahan Kahan Se Guzar (1986)
Карма (1986)
Pyar Kiya Hai Pyar Karenge (1986)
Храбрец (1986)
Вместе с тобой (1986)
Свадьба Чамели (1986)
Pyaar Ka Sindoor (1986)
Невинная жертва (1985)
Любовь (1985)
Мир криминала (1985)
Сахиб (1985)
Любовь и брак (1984)
Связанные одной тайной (1984)
Лейла (1984)
Факел (1984)
Pallavi Anu Pallavi (1983)
Те семь дней (1983)
Rachna (1983)
Шакти (1982)
Мы впятером (1980)
Скажи только раз (1980)
Vamsa Vriksham (1980)
Мы с тобой (1979) .

Аватара пользователя
Ирк@
Сообщения: 86417
Стаж: 16 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Ирк@ » 31 окт 2008 07:48

Julie писал(а):[
А мне нравится!Актер замечательный и чувство стиля-прекрасное!
Он мне тоже очень нравиться, актер индивидуал, свой стил, свой репетуар, и шутки у него не дурацкими получаются. Прекрасный актер!
Eсли в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет


Аватара пользователя
Тали
Сообщения: 96
Стаж: 15 лет 1 месяц
Контактная информация:

Сообщение Тали » 07 фев 2009 17:41

И мне очень нравится :oops:

...только очень уж он низенький ростом... эх, по-моему из индийских звёзд вообще мало кто был бы выше меня... Кто-то обладает информацией? только в см, а то я в футах и дюймах того, не шарю...
мы любим человека не за то, какой он, а за то, кем мы себя ощущаем рядом с ним...

Рошни

Сообщение Рошни » 07 фев 2009 20:40

Тали писал(а):
...только очень уж он низенький ростом... эх, по-моему из индийских звёзд вообще мало кто был бы выше меня... Кто-то обладает информацией? только в см, а то я в футах и дюймах того, не шарю...
ну см найти можно, это не проблема.. :wink:
А какой у тебя рост не скажешь? для ориентира?

Аватара пользователя
Тали
Сообщения: 96
Стаж: 15 лет 1 месяц
Контактная информация:

Сообщение Тали » 09 фев 2009 13:08

175 :P
мы любим человека не за то, какой он, а за то, кем мы себя ощущаем рядом с ним...

Аватара пользователя
Ирк@
Сообщения: 86417
Стаж: 16 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Ирк@ » 10 мар 2009 15:28

Какие милые, папа с дочкой :D

Изображение

Изображение
Eсли в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет

Аватара пользователя
Dian@
Сообщения: 18791
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Dian@ » 15 мар 2009 15:52

ух ты!!!красиво :roll:
Изображение



Аватара пользователя
Dian@
Сообщения: 18791
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Dian@ » 15 мар 2009 16:34

это что все дети Анила? :shock: :lol: :lol:

П.С. а Сонам такая милашка :)
Изображение

Аватара пользователя
Ирк@
Сообщения: 86417
Стаж: 16 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Ирк@ » 22 мар 2009 10:11

Изображение
Eсли в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет

Аватара пользователя
Sanjan@
Сообщения: 7479
Стаж: 15 лет 1 месяц
Контактная информация:

Сообщение Sanjan@ » 22 мар 2009 11:29

детки такие милашки!

Аватара пользователя
Ирк@
Сообщения: 86417
Стаж: 16 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Ирк@ » 25 мар 2009 19:49

Изображение
Eсли в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей