Мартиролог - мы будем их помнить...

Ответить
Аватара пользователя
Лея
Сообщения: 3868
Стаж: 5 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Мартиролог - мы будем их помнить...

Сообщение Лея » 06 фев 2022 13:06

Изображение

Лата Мангешкар (1929-2022): Соловей замолчал

Обширное творчество Латы Мангешкар охватывало 70 лет – несравнимо ни с одним другим индийским художником этого столетия.

Сегодня Индия потеряла Лату Мангешкар. Ей было 92 года, и, возможно, она была самой почитаемой и известной вокалисткой, которая вдохновляла поколения артистов на субконтиненте почти столетие. Она заразилась Covid-19 и была госпитализирована в больницу Breach Candy в Мумбаи в прошлом месяце после того, как страдала от тяжелых симптомов пневмонии.

Художник столь выдающийся и невероятно плодовитый, Мангешкар сумел сделать то, что не смогли многие. Она достигла уровня совершенства, который остается непревзойденным в киномузыке хинди. “Kambakhat galti se bhi besura nahi gaati (Она не поет фальшиво даже по ошибке)”, - как известно, сказал Устад Баде Гулам Али Кхан в раздражении и счастье о ней. На протяжении всей своей жизни у Латы было звание за выдающиеся достижения и будет оставаться таковой в ближайшие десятилетия. Помимо технического мастерства, ее гениальность заключалась в ее связи с песнями, которые она пела, связи, которая также связывала ее слушателей.

Но Мангешкар, помимо того, что дала нам более 25 000 песен — каждая урок дисциплины, мужества и блеска, которые иногда принадлежали только ей, несмотря на то, что песня была совместной работой — также сделала кое-что еще. Она заставила Индию и Пакистан единодушно согласиться в одном — превосходстве ее голоса. Будь то знаменитая история о письме, которое пришло на Всеиндийское радио из Лахора, в котором говорилось, что Индия могла бы получить Кашмир, если бы они могли отдать Лату Мангешкар Пакистану, или рассказы о легионах ее поклонников по ту сторону границы, некоторые из них старшие классические музыканты, которые назвали ее самой большой потерей для Пакистана. Когда дело дошло до согласования магии голоса Мангешкара, между двумя странами возникла особая связь. Нур Джехан, культовая певица, которой восхищался Латой Мангешкар, однажды сказала о ней: "Люди говорят, что она восхищается мной. Но Лата превзошла меня. В моих глазах до сегодняшнего дня никто не родился таким, как Лата джи".

Великая певица родилась в Индоре в районе сикхов и выросла в Колхапуре в музыкальной семье. Ее отец, мастер Динанат Мангешкар, был музыкантом из Gwalior gharana и руководил театральной труппой. Он был первым гуру Латы. Она ходила в школу всего на один день. Ей было около пяти лет, и она взяла с собой маленькую Ашу (Бхосле). Но школа не позволила бы такому маленькому ребенку сидеть с ней в классе. И Лата решила никогда не возвращаться в школу.

Дома она слушала, как отец учит своих учеников, и впитывала эти уроки. Однажды ее отец заметил, как она поправляет одного из его учеников, и был поражен тем, как ловко дочь учится. Он решил научить ее азам классической музыки. Но его безвременная смерть привела к тому, что Лата, как старшая в семье, начал работать в 13 лет.

Мастер Vinayak, близкий друг ее семьи и владелец кинокомпании Navyug Chitrapat, стал заботиться о семье и помог Лате стать актрисой и певицей. Ее первой песней была в маратхском фильме Васанта Джоглекара "Kiti Hasaal" (1942), но она не вошла в окончательный вариант. Она спела несколько песен для нескольких фильмов на маратхи, прежде чем переехать в Бомбей в 1945 году. Именно здесь она стала брать уроки под руководством Устада Амана Али Кхана из Bhendibazaar gharana. Vinayak также познакомил Лату с композитором Васантом Десаи. Он скончался в 1948 году, после чего именно композитор Гулам Хайдер взял Мангешкар под свое крыло и познакомил ее с режиссером Сасадхаром Мукхерджи, который только что основал студию Filmistan.

Мангешкар отверг Мукхерджи, посчитав ее голос слишком тонким. Разгневанный тем, что в его суждениях поставили под сомнение, Хайдер заявил: "Композиторы будут умолять Лату спеть для них". Хайдер дал Мангешкар свой первый значительный прорыв с песней Dil mera toda, mujhe kahin ka na chhoda ("Majboor", 1948) — пьесой, которая звучит как имитация слегка гнусавого стиля Нур Джехан. В некоторые годы Мангешкар пел по-другому, тем тонким, но зрелым голосом, который должен был исполнить слова Хайдера.

Когда она спела Aayega aanewala из фильма "Mahal" (1949), и у нации перехватило дыхание и закрепило ее превосходство в индийской киноиндустрии на десятилетия вперед, без конкурентов в поле зрения. Песня побила все рекорды на радио Цейлон, и люди завалили его офис письмами с просьбой назвать имя певца (компания граммофона носила только имя персонажа — Камини). Приехала Лата Мангешкар. Была также песня вне времени из "Mughal-e-Azam" (1960) Pyar kiya toh darna kya или глубокое произведение Сахира Лудхианви Allah tero naam ishwar tero naam ("Hum Dono", 1961) или игривая Piya tose naina laage ("Guide", 1965). Каждый раз, когда Мангешкар пела, она приводила своих слушателей в восторг. После обретения независимости, на фоне индо-китайской войны 1962 года, когда она спела песню "Aye mere watan ke logon", чем довела нацию и ее премьер-министра до слез.

По мере того как Мангешкар поднимался по лестнице успеха, по одной песне за раз, на первый план выходили истории о соперничестве. Самое значительное - это ее сестра и певица-ветеран Аша Бхосле. Музыкальный композитор ОП Найяр, как известно, никогда не просил Мангешкара спеть для него. В радиоинтервью с Амин Саяни в 1984 году под названием ‘Lata Se Darte Darte’, певица сказал, что Аша сбежала из дома, чтобы выйти замуж за Ганпатрао Бхосле в 14 лет, и семья была несчастлива. “Аша - моя сестра, и у нас очень разные стили. Она получает свою долю песен и свою справедливую долю. О соперничестве не может быть и речи...", - сказала она. Другой был с Мохаммедом Рафи, с которым она исполнила большинство своих легендарных дуэтов. Этот спор касался вопросов королевской власти. В то время как Мангешкар хотела получить гонорар за свои песни от звукозаписывающей компании, Рафи считал, что как только песня была спета и певице заплатила за нее, она больше не была ее собственностью. Эти двое не пели вместе в 1963-1967 годах.

Некоторые из ее наиболее успешных выступлений были с композиторами Навадом, Анилом Бисвасом, С.Д. Бирманом, Шанкаром Джайкишаном, С. Рамачандрой, Салилом Чоудхури, Хемантом Кумаром, Рошаном, Маданом Моханом, Хайямом, Джайдевом и Рави и другими. Мангешкар пел для самых разных актеров – от Мадхубала и Вахиды Рехман до Каджол и Мадхури Дикшит. Она пела на протяжении 90-х и некоторой части 21 века, и такие песни, как Yaara seeli seeli ("Lekin", 1990), Maaye ni maaye ("Hum Aapke Hain Koun.!", 1994), Jiya jale ("Dil Se", 1998) и Mere khwabo mein jo aaye ("Dilwale Dulahaniya Le Jayenge", 1994), были свидетельством того факта, что не обязательно быть определенного возраста, чтобы исполнять песни для молодых актеров. Мангешкар пела почти для всех. Ее последние популярные выступления включали "Veer Zaara" (2004), где были воскрешены старые мелодии композитора Мадана Мохана, и трогательную Lukka chuppi в "Rang De Basanti" (2006). Она была удостоена премии Dada Sahab Phalke в 1989 году и Bharat Ratna, высшей гражданской награды Индии, в 2001 году, помимо множества других наград.

С ее смертью Индия потеряла одного из своих самых плодовитых и значительных художников – последнего в своем роде. Она оставила после себя не только свое обширное творчество, но и наследие голоса, который мог бы преодолеть разногласия и объединить людей своим величием.

источник (св.перевод - Лея)
Если не нравлюсь, застрелись. Я не исправлюсь. Чао!!!

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Мартиролог - мы будем их помнить...

Сообщение ol4ik » 06 фев 2022 13:17

Лея писал(а):
06 фев 2022 13:06
С ее смертью Индия потеряла одного из своих самых плодовитых и значительных художников – последнего в своем роде. Она оставила после себя не только свое обширное творчество, но и наследие голоса, который мог бы преодолеть разногласия и объединить людей своим величием.
Да, большая потеря, и не только для Индии. Даже российские СМИ написали об этом.
Вечная Вам память, Лата джи... Эти песни, этот голос всегда будут со мной.

phpBB [video]
Изображение

Аватара пользователя
Maya-srk
Сообщения: 400
Стаж: 4 года 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Мартиролог - мы будем их помнить...

Сообщение Maya-srk » 07 фев 2022 06:28

У нее обалденный голос. Слушаешь и слезы на глаза наворачиваются.

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Мартиролог - мы будем их помнить...

Сообщение ol4ik » 16 фев 2022 14:30

Не стало Баппи Лахири... Ушел еще один знаковый человек для индийского кино.

И если имя этого композитора многие могут не знать, то уж его музыку знают точно. Когда-то распевали ее на всех углах. Это песни к фильмам "Танцор диско", "Танцуй, танцуй" и многим другим.

phpBB [video]
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей