Мартиролог - мы будем их помнить...

Ответить
Аватара пользователя
Корчагов
Сообщения: 16496
Стаж: 16 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Мартиролог - мы будем их помнить...

Сообщение Корчагов » 03 ноя 2014 10:22

Амрапуркар, Садашив (Amrapurkar, Sadashiv 11 V 1950 - 3 XI 2014)
Изображение

3 ноября в 2.45 утра скончался Садашив Амрапуркар, известный актёр кино и театра хинди
и маратхи. В кругу семьи и среди близких друзей был известен под именем Татья. За 35 - ти
летнюю карьеру снялся более чем в 300 ролях в фильмах на хинди, маратхи, бенгали, ория и хариянви, в основном в отрицательных, комических ролях, в ролях второго плана и в
характерных ролях. Настоящее имя Ганеш Кумар Нарводе. Актёрский дебют в 1983 в фильме
"Ardh Satya" ("Полуправда", 1983).
Изображение

(Обидно, что мы куролесим вокруг КПП, "самопиярких звёзд" и не замечаем
тех, на ком, в основном, и держится настоящий кинематограф - это я отношу и к себе, хотя
до сих пор помню актёрскую игру Садашива в фильме "Ardh Satya" ("Полуправда", 1983)
моего любимого реж. Говинд Нихлани - КЮФ - Не знаю, стал ли этот фильм достоянием
хотя бы ограниченного круга российских зрителей)
.

64 - х летний ветеран индийского кинематографа (род. 11 V 1950 г. в Ахмеднагаре) снимался,
в частности, в таких фильмах на хинди, как: "Kaal Chakra" (1988), "Sadak" (1991, реж. Махеш
Бхатт, премия журнала Filmfare for Best Villain в роли Кинар Кхалпатр Махарани), "Aankhen"
(1993), "Coolie No.1" (1995), "Ishq" 1997, реж. Индра Кумар).

Аватара пользователя
Корчагов
Сообщения: 16496
Стаж: 16 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Мартиролог - мы будем их помнить...

Сообщение Корчагов » 12 ноя 2014 20:57

Реж. и продюсер Рави Чопра (1946 - 2014)
Изображение
11 ноября скончался реж и продюсер Рави Чопра, сын реж. и продюсера Б. Р. Чопра и племянник
Яш Чопра. Рави Чопра был реж. таких фильмов, как: "Zameer" (1975), "The Burning Train" (1980), "Mazdoor" (1983), "Dahleez" (1986), "Baghban" (2003) "Baabul" (2006). Он был также продюсером
фильмов "Bhoothnath" и Bhoothnath Returns".

В послужном списке Рави Чопра как реж. 13 кинофильмов, включая телесериал "Махабхарата"
(1988, он был сорежиссёром этого телесериала вместе со своим отцом Б.Р. Чопра), мини - телесериал "Рамаяна" (2002) телесериалы "vishu Puran" и "Ma Shakti". Он выпустил как продюсер 18 фильмов.
http://www.bollywoodhungama.com/movies/ ... id/2701093

Аватара пользователя
Корчагов
Сообщения: 16496
Стаж: 16 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Мартиролог - мы будем их помнить...

Сообщение Корчагов » 24 дек 2014 17:39

Реж. и продюсер К. Балачандер
23 декабря 2014 г. в частном госпитале в возрасте 84 лет скончался известный южноиндийский
реж. и продюсер Кайлаш Балачандер. Известный под именем К. Б. реж. Балчандер был крёстным отцом таких ведущих южноиндийских актёров, как Камалахасан и Раджникант.

"К. Б. был не только моим гуру, - заявил Раджникант. - Он никогда не рассматривал меня как
актёра, всегда относился к мне как к своему сыну. Он был божеством в человеческом облике.
Я чувствую его отсутствие в своей жизни". По сути дела, акт. дебют Раджниканта и состоялся в тамильском фильме "Apoorva Raganlal" (реж. К. Балачандер). Раджникант и Балачандер вместе работали более чем в 10 фильмах.

Всего в фильмографии реж. К. Балачандера 84 фильма. Он был автором сценария 27 картин, продюсировал 8 фильмов, в том числе "Roja" (1992, реж. Мани Ратнам, который был даже в
конкурсе Московского международного кинофестиваля) .

"Я, - пишет кинокритик Юрий Корчагов - запомнил его фильм "Еk Duje Ke Liye" (1981, "Созданы
друг для друга", с Камалхасаном и Рати Агнихотри в главных ролях". Когда в Индии мы снимали документальный фильм "Сказочный мир индийского кино", и в Мадрасе решили взять интервью у Камалахасана, позвонили ему домой. Пресс - секретарь нам сказал, что его нет дома.
К. Балачандер присутствовал при этом разговоре. Он сказал: "Не верьте этому, потому что Камалахасан - скромный актёр, не любит выпячивать свою личность и давать интервью.
Он сейчас дома. Поезжайте к нему без приглашения. Он не откажет, даст вам интервью". Так и оказалось. И интервью Камалахасана было одним из лучших в нашем фильме.

Аватара пользователя
Корчагов
Сообщения: 16496
Стаж: 16 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Мартиролог - мы будем их помнить...

Сообщение Корчагов » 21 фев 2015 06:54

Продюсер Даггубхати Раманайду (6 VI 1936 - 18 II 2015)
Изображение
На прощание с легендарным продюсером Д. Раманайду в Хайдерабад приехали деятели Болливуда и южно - индийского кинематографа.

Изображение

Имя Д. Раманайду можно занести в книгу рекордов Гиннесса. Он продюсировал 150 фильмов на 13 индийских языках, включая телугу, хинди, тамили. За вклад в кино телугу ему в 2012 г.присвоили почётное звание Падма Бхушан, а в 2009 г. вручили престижную премию Dadasaheb Phalke.


.thehindu.com/news/cities/Hyderabad/cine-producer-ramanaidu-no-more/article6909040.ece

Аватара пользователя
Арпита
Сообщения: 265
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Мартиролог - мы будем их помнить...

Сообщение Арпита » 20 май 2015 10:36

Изображение
Они говорят, что Болливуд полон блеска и гламура. Однако есть и темное время, когда индустрия Б-города теряет свои молодые таланты. Годами Болливуд теряет таланты отдавая их в руки смерти. Мы вспомним звезд Болливуда безвременно покинувших нас в столь юном возрасте. Их до сих пор помнят по прекрасным образам, которые они воплотили на экранах, прежде чем покинули этот мир.

Изображение
Джия Кхан
Смерть Джии Кхан произвела взрыв в отрасли. Этот молодой и подающий надежды талант, как сообщается, была найдена мертвой в своей квартире в июне 2013, Джуху. Ей было всего лишь 25 лет. В процессе расследования причины смерти актрисы, был арестован якобы парень Джии Кхан, Сурадж Панчоли, ему выдвинули обвинение: доведение до самоубийства. Согласно статье в Таймс Индия, полицией было найдено письмо на шести листах написанное Кхан перед смертью, однако мама Джии, Рабия Кхан ставила под сомнение версию о суициде. В интервью газете Таймс Индия, Рабия сказала, «Писали, что моя дочь была в депрессии, из-за третьесортной работы, что ей предлагали. Она была в порядке, Джия была искренней и чистой. Она совсем не была манипулятивной личностью. Не переносила ложь, обман и ложь Джия ненавидела больше всего. Я не мстительна, но буду говорить правду. Она выбрала не того парня». Согласно статье Мумбай миррор, Панчоли подал иск на Рабию Кхан в размере 100 крор. И пока закон в поиске правды, Болливуд помнит Джию, как чувственную красавицу из фильма «Не просто поверить в любовь».

Изображение
Дивья Бхарти
Болливуд потерял еще одну звездочку на небосклоне с кончиной Дивьи Бхарти. Ей было всего 19 лет, когда она умерла от падения с пятого этажа своей квартиры в Versova. Она была восходящей звездой кинемотографа, и ее смерть стала тяжелым ударом для отрасли. В интервью для idiva, мама Дивьи Мита, описывала ее как прекрасного ребенка, который не любил учиться. Дивья вышла замуж за Саджида Надидвала в раннем возрасте. Говоря об этом Мита сказала, «Я знаю она была замужем, и я никогда не хотела отговаривать ее. Я поддерживала дочь, а она в свою очередь доверяла мне и не думала смотреть в другом направлении». Мита рассказывала, «У них были обычные размолвки. Саджид и Дивья прожили вместе всего 8 месяце. Откуда у них могло появиться время насладиться жизнью? Она не была амбициозной. Ее целью в жизни было выйти замуж и завести детей. Дивья шутила, « Я оставлю детей у тебя на коленях, и пойду на работу»».

Изображение
Смита Патил
Еще одна из самых любимых актрис Болливуда. Смита Патил доказала свой талант во многих фильмах, ее карьера была украшена драгоценными камнями и наградами. Она получила национальную премию, и как актрису ее награждали многочисленными аплодисментами. Однако ее личная жизнь обсуждалась не менее сильно. Она влюбилась в Раджа Баббара, и вышла замуж. У них появился син, Пратеик Баббар. Как сообщалось, она умерла, через две недели после того как Пратеик родился на свет, из-за осложнений возникших во время родов. В интервью для Мумбай Миррор, Пратеик сказал, «Папы никогда не было рядом, когда я рос. Он всегда был занят с другой семьей, чтобы встретиться, мне нужно было прийти к нему в другой дом. Почему мама ушла? Мне до сих пор тяжело смириться с этой реальностью». Позже Радж Баббар так же поделился с Мумбай Миррор своей стороной этой истории, он сказал «Я чувствую, что если правда ранит близких тебе людей, то ее не стоит говорить. Я всегда думаю о своей семье. Это касается и Пратеика. Благо моей семьи для меня важнее всего. Тем не менее, сейчас все чувствуют, что должно прийти время, когда я расскажу свою версию правды. И я согласен.»

Изображение
Таруни Сачдев
Всенародно известная как девочка из релкамы Rasna, Таруни Сачдев скончалась в авиакатастрофе в Непале в 2012 году, ей было всего 14 лет, но она уже тогда успела сняться в многочисленных рекламных роликах и сделать несколько фильмов. Она была лицом рекламы Rasna, и милая девочка в секунды стала очень популярна. Согласно статье в Таймс Индия, Таруни стремилась стать актрисой, и сказала режиссеру Винаяну Ти Джи (он снял ее в своем фильме в 2004 году), «Дядя, я хочу роль в вашем фильме». Она так же исполнила роль в фильме Paa с Амитабхом Баччаном. Большой Б был шокирован новостью. «Потрясен и глубоко опечален, узнав о трагической кончине Таруни. Таруни, маленький талантливый ребенок, игравший не по своим годам, милый, уверенный в себе и невообразимо очаровательный. Моими молитвами!» Написал Большой Би в своем твиттере.

*по материалам http://timesofindia.indiatimes.com (перевод - Рия,khushi.kamrbb.ru, для группыhttp://vk.com/khushiforum )

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Мартиролог - мы будем их помнить...

Сообщение natalya » 19 июл 2015 03:07

18 июля исполнилось 3 года со дня смерти Раджеша Кханны - суперзвезды , снявшегося в более чем 160-ти фильмах.

Изображение
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Кайя
Сообщения: 15638
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Re: Мартиролог - мы будем их помнить...

Сообщение Кайя » 05 сен 2015 10:33

Изображение

Композитор Адеш Шривастава умер от рака

05.09.15

Композитор Адеш Шривастава, который был в критическом состоянии и проходил курс лечения от рака, скончался в субботу в Мумбаи в полпервого ночи в возрасте 49 лет, на следующий день после своего дня рождения.

Композитор проходил курс лечения в течение последних 42 дней и вел ожесточенную борьбу с болезнью. Он, как сообщается, показывал признаки улучшения, впечатлившие врачей и медицинских специалистов.

Адеш получил большую поддержку от знаменитостей Болливуда, в том числе от Шахрукх Кхана и Айшварии Рай Баччан, которые посетили его в больнице 2 сентября. Продюсер Рамеш Таурани, Шекхар Капур, Пунам Дхиллон, Ану Малик и многие другие также посетили композитора.

Адешу Шривастава диагностировали рак пять лет назад. В интервью он сказал, что изменил свой образ жизни после первого диагностирования в 2011 году. Хотя он не курил, Адеш бросил пить и начал практиковать йогу. Похороны композитора пройдут сегодня в крематории.

Адеш Шривастава поднялся к вершине славы с его музыкальными композициями для фильмов ‘Chalte Chalte’, ‘Baabul’, ‘Baghban’, ‘Kabhie Khushi Kabhie Gham…’ и ‘Rajneeti’ среди многих других, а также спел несколько песен, как ‘Sona sona’, ‘Shava shava’, ‘Gustakhiyaan’ и ‘Gur nalon ishq mitha’.

для групп вк - РЕПОСТ
по материалам http://indianexpress.com (перевод - Айша,khushi.kamrbb.ru,для группы vk.com/khushiforum)
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом.

Аватара пользователя
Кайя
Сообщения: 15638
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Re: Мартиролог - мы будем их помнить...

Сообщение Кайя » 11 окт 2015 10:33

Изображение

10.10.15

Скончалась Манорама

10 октября 2015 года скончалась Гопичанта — одна из самых известных южно-индийских актрис, более известная по сценическому псевдониму Манорама (Аачи). Она снялась в более чем 1200 фильмах.

78-летняя актриса умерла от сердечного приступа в городе Ченнай.

За более чем 60-летнюю карьеру Манорама также приняла участие в более 1000 спектаклей. Она получила статус легенды индийского кино и вошла в Книгу рекордов Гиннесса за рекордное количество сыгранных ролей.

Мы знаем эту актрису по таким южно-индийским фильмам, как " Самый прекрасный / Perazhagan", "Саами / Saamy / Hari", "Львиное сердце (Герой Сингам) / Singam" и по болливудской картине "Ченнайский экспресс / Chennai Express".

PS: русские сайты уже опубликовали эту печальную новость, но с ошибкой: пишут о южно-индийской актрисе Манораме (Аачи), но фото и фильмы указывают у другой актрисы - болливудской актрисы Манорамы, сыгравшей известную тетушку в фильме "Зита и Гита" (опять перепутали!, болливудская актриса Манорама умерла в 2008 году!)
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом.

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 4578
Стаж: 9 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Мартиролог - мы будем их помнить...

Сообщение Lori » 11 окт 2015 16:03

Кайя писал(а): PS: русские сайты уже опубликовали эту печальную новость, но с ошибкой: пишут о южно-индийской актрисе Манораме (Аачи), но фото и фильмы указывают у другой актрисы - болливудской актрисы Манорамы, сыгравшей известную тетушку в фильме "Зита и Гита" (опять перепутали!, болливудская актриса Манорама умерла в 2008 году!)
Есть такое дело, тоже с утра не поняла, какую из них имели ввиду! :du_ma_et:

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Мартиролог - мы будем их помнить...

Сообщение natalya » 17 ноя 2015 04:16

Изображение

Скончался ветеран актер Саид Джеффри

16.11.15

Индо-британский актер Саид Джеффри, который сыграл роли во многих фильмах Болливуда, вчера скончался . Ему было 86 лет. Хотя детали его смерти неизвестны, его племянница Шахин Аггарваль написала эту печальную новость на своей странице в Facebook.

Она написала: «Сегодня Джеффри скончался. Саид Джеффри присоединился к своим сестре и братьям и радуется у коленях своего Небесного Отца, навечно. Вся семья Джеффри говорит вам «прощайте», вы были красивым, добрым человеком. Увидимся на небесах!»

Джеффри был известен своими ролями в таких фильмах как Dil, Kishan Kanhaiya, Ghar Ho Toh Aisa, Raja Ki Aayegi Baarat, Deewana Mastana, Mohabbat, Jab Pyaar Kisise Hota Hai, Aunty No 1 и Albela, среди многих других.


для групп вк - РЕПОСТ
по материалам http://www.pinkvilla.com (перевод - Айша,khushi.kamrbb.ru,для группы vk.com/khushiforum)

Новости Болливуда ( 2015)
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Мартиролог - мы будем их помнить...

Сообщение natalya » 13 апр 2016 02:17

5 смертей, которые потрясли мир шоу-бизнеса!

Быть знаменитостью-это довольно непростая задача. Знаменитость должна быть стойкой, учитывая возможность появления слухов и неправды вокруг ее персоны. Конкуренция, отсутствие профессиональных успехов, не воплотившиеся амбиции , неудачи в любовной жизни - могли послужить причинами для самоубийства этих знаменитостей!

Изображение
Пратюша Банерджи
1 апреля покончила собой Пратюша Банерджи. Молодая и перспективная актриса повесилась в своей квартире 1 апреля вечером. Сначала никто не мог в это поверить, и думали, что это шутка, но к сожалению это была не шутка, 23-летняя девушка действительно скончалась. Пойти на этот крайний шаг она была вынуждена из-за неудачи в ее личной жизни. Ее бойфренд Рахул Радж Сингх был обручен с другой, и она не могла с этим смириться.

Изображение
Джия Кхан
Она ошеломила нас своей потрясающей внешностью. Она дебютировала с Амитабхом Баччаном и снялась в блокбастере с Аамиром Кханом! Джии было всего 25 лет, когда ее жизнь остановилась в 2013 году. Помимо профессиональных вопросов, ее мучили скандалы вокруг ее личной жизни и любви с Сураджем Панчоли, который стал первым подозреваемым в ее смерти. Много ужасающих подробностей всплыли после ее смерти, прощальное письмо с откровенной исповедью Джии. Роковой ночью 2 июня 2013 года что-то произошло в ее квартире, убийство или самоубийство до сих пор никто не знает. Джия была найдена повешенной на следующий день.

Изображение
Вивека Бабаджи
Она взбудоражила мир, снявшись в Камасутре, и в рекламе презервативов в 1990-х годах. Она стала успешной моделью и известным лицом в дизайнерских кругах. Финансовые потери, неудачные отношения и профессиональные вопросы серьезно повлияли на нее, что привело ее отказаться от жизни.

Изображение
Дивья Бхарти
Хотя этот инцидент произошел еще в 1990-х годах, мы до сих пор не оправились. Звезда Болливуда Дивья Бхарти таинственно упала с пятого этажа своей квартиры. Ей было всего 19 лет! Замужем за популярным продюсером Саджидом Надиадвала, ее смерть была покрыта тайной, как и ее личная жизнь. Юная девушка не нашла опору и защиту в своем муже, он избивал ее и доводил до психического расстройства, унижал и оскорблял. В ту роковую ночь, Дивья выпивала алкогольные напитки, чтобы стерпеть очередной скандал с мужем. Было ли это самоубийство или убийство - вопрос без ответа до сих пор.

Изображение
Парвин Баби
Она была актрисой номер один в эпоху Амитабха Баччана в Болливуде. Обезоруживающая внешность и богатый талант сделал ее любимицей Индии. Но судьба сыграла злую шутку с ней и некогда известная актриса Болливуда, умерла одинокой смертью в ее корпусе в Мумбае в 2005 году. Психологическая болезнь взяла верх над ней и неспособность пережить ее два неудачных романа с Кабиром Беди и Махешем Бхаттом оставили ее сердце разбитым! Ее тело лежало без присмотра несколько дней, пока соседи не почувствовали запах от разлагающегося тела , а также скопившееся молоко возле ее квартиры привлекло внимание соседей . Парвин было 55 лет.

для групп вк - ТОЛЬКО РЕПОСТ
по материалам http://www.business-standard.com (перевод Алина для группы вк vk.com/club26043963 Мир индийского кино / Болливуд / Bollywood)

Новости Болливуда 2016
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Шанти
Сообщения: 1454
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Шах Рукх Кхан, мечты и реальность.

Сообщение Шанти » 06 янв 2017 12:32

Грустные новости:
“Gods garden must b beautiful, He always takes the best“ Will miss ur laughter over the shared brandy in Berlin. Will miss u lots Omji. RIP
“Сад богов должен красивый, он всегда забирает лучших.“ Будет не хватать Вашего смеха над общим бренди в Берлине. Буду много скучать по тебе Omji. Покойся с миром."
Шах Рук Хан.
Изображение
ОМ ПУРИ

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 4578
Стаж: 9 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шах Рукх Кхан, мечты и реальность.

Сообщение Lori » 06 янв 2017 16:46

Шанти писал(а):Грустные новости:
Печальная новость - сердечный приступ и все! :-(
Хотя, может, он сейчас в лучшем из миров. :nez-nayu:

Аватара пользователя
Кайя
Сообщения: 15638
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Re: Мартиролог - мы будем их помнить...

Сообщение Кайя » 06 янв 2017 17:20

Изображение

Скончался известный индийский актер Ом Пури

06.01.17

Причиной смерти звезды Болливуда стал сердечный приступ.

Звезда Болливуда Ом Пури скончался на 67-м году жизни. Индийский актер был найден мертвым в своем доме в Мумбаи. Причиной его смерти стал сердечный приступ.

Соболезнования в связи со смертью Ома Пури выразил премьер-министр Индии Наренда Моди, общественные и политические деятели, друзья и коллеги актера, а также фанаты по всему миру, передает India TV.

Ом Пури дебютировал на экране в 1975 году в фильме «Вор, с глаз долой». После этого он снялся в более чем ста фильмах, среди них несколько голливудских. Наиболее известные роли Ом Пури сыграл в картинах «Танцор диско», «С любимой под венец», «Лондонские мечты», «Пряности и страсти».

В течение своей карьеры актер получил множество престижных наград, среди них «Серебряный лотос», «Хрустальная звезда» и премия BAFTA, а также приз за лучшее исполнение мужской роли на кинофестивале в Карловых Варах.

Также Ом Пури удостоился одной из самых высоких гражданских наград Индии – Падма Шри.

http://www.kp.ru
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом.

Аватара пользователя
Корчагов
Сообщения: 16496
Стаж: 16 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Мартиролог - мы будем их помнить...

Сообщение Корчагов » 06 янв 2017 18:58

Скончался звезда Болливуда Ом Пури

МОСКВА, 6 янв — РИА Новости. Известный индийский киноактер Ом Пури скончался в 66 лет от сердечного приступа, передает телерадиовещательная корпорация Би-Би-си.

Пури умер в пятницу утром в своем доме в Мумбаи, сообщил Би-би-си один из
родственников покойного.

Ом Пури считается ветераном кинематографа, он снялся в более чем 100 кинокартинах и
телевизионных фильмах и за свою актерскую деятельность удостоился более 10 престижных
кинонаград. В частности, Пури дважды получал главную национальную кинопремию Индии
"Серебряный лотос" за лучшую мужскую роль, а также удостаивался премий на кинофестивалях в Чехии и Канаде.

В пятницу, 6 января, в возрасте 66 лет от сердечного приступа умер популярный индийский актер Ом Пури, игравший в фильмах "Ганди", "Танцор диско", "Город удовольствий" и других.

Как сообщает сайт India TV, был найден мертвым в своем доме в Мумбаи утром 6 января.

Соболезнования по поводу кончины актера уже выразили премьер-министр Индии Нарендра Моди, а также другие политики и общественные деятели.

Как напоминает Wikipedia, Ом Пури родился 18 октября 1950 года в Амбале (штат Харьяна).Окончил Индийский институт кино и телевидения, а также Национальную школу драмы. Он дебютировал на большом экране в 1975 году в фильме "Вор, с глаз долой", а затем начал сниматься в популярных картинах и появлялся на экране в новых образах до конца своей жизни, пишет ТАСС.

В число самых известных работ Ома Пури входят фильмы "Танцор диско", "С любимой под венец", "Лондонские мечты", "Пряности и страсти". Кроме того, актер успел отметиться серией значимых ролей в Голливуде.

Пури был посвящен в офицеры ордена Британской империи в 2004 году за его выдающийся вклад в
кинематограф Великобритании, а в 1990 году ему была присуждена награда Падма Шри – одна из
самых высоких гражданских почестей Индии.

"Наверное, в Болливуде нет ни одного режиссёра,с кем не работал бы Ом Пури. Ему
под силу любые роли. В 2007 году Ом Пури снялся в 6 картинах: "Rang De Basanti", "Malamaal Weekly", "Chup Chup Re"," Don", "Baabul" и "Tere Pyaar Ki Kasam". Сейчас у него на руках контракты на съёмки в 3 фильмах:"Fool and Final", "Is Pyaar Ko Kya Naam Doon" и " Charlie Wilson's War", где
он играет бывшего президента Пакистана генерала Зия Ул-Хака. Его охотно приглашают и европейские режиссёры.Он снимался в "Ghost and the Darkness" (1996, реж. Stephen Hopkins), в "The Parole Officer" (2001, реж.John Duiggan) и в известной нашему зрителю "East is East" (1998, реж. Damien O' Donell), где он играет пакистанца Джорджа Кхана, постоянно живущего в Лондоне.

Ом Пури приезжал в Москву на премьеру фильма "Красный перец", которая проходила в кинотеатре
"Октябрь". Как давно это было! Тогда на экранах наших кинотеатров демонстрировались индийские
картины и чиновники из Комитета по кинематографии не лебезили перед американскими
кинематографистами и не стеснялись приглашать индийских актёров и режиссёров.

"Я, - вспоминает киновед Юрий Корчагов, -- неожиданно встретил в Дели Ом Пури. Он познакомил меня со своей женой Нандитой, пригласил в индийский ресторан, где, сжалившись
над европейцем, сказал повару, чтобы тот не сыпал много перца во все блюда. Ом Пури
торопился в аэропорт и всё же он не мог отказать Нандите, которая так хотела посетить дом,
где жил Джавахарлал Неру и где была убита его дочь Индира Ганди". (11.02.07 )

С моего сайта "Индийский кинематограф крупным планом"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя