Kya Dilli Kya Lahore / Между Дели и Лахором (2014)

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 4578
Стаж: 9 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Kya Dilli Kya Lahore / Между Дели и Лахором (2014)

Сообщение Lori » 28 сен 2015 08:04

На границе с Турцией или с Пакистаном -
Полоса нейтральная. Справа, где кусты-
Наши пограничники с нашим капитаном,
А на левой стороне - ихние посты!

В.С. Высоцкий

Если мой отзыв покажется кому-то провокационным,то хочу сразу заверить, что в исторических экскурсах я использую только факты!..
Тема индийско-пакистанских отношений — неисчерпаемый источник вдохновения для индийских кинематографистов! :-) Только бы вот хоть раз увидеть истинную причину этой вражды на экране! ::yaz-yk:

Присоединяюсь к восторженным отзывам по поводу самого фильма: режиссерского замысла, операторской работы, игры актеров, песен - все настолько рельефно, осязаемо, жизненно, короче сделано замечательно, имхо,несмотря на то, что для Раза — это режиссерский дебют! :bra_vo:
Нет сентиментальных сцен, но комок в горле стоит до самого конца фильма! И кто только ему приклеил ярлык сатирической комедии? :sh_ok: Еще он вызывал у меня стойкие ассоциации с фильмом "Враг мой" (1985 г) Очень он мне в свое время понравился!

Фильм врезается в память однозначно еще и потому,что очень уж характерная внешность у актеров, особенно у Виджая Раза: для меня он олицетворении типичного индуса, а Ману, наоборот, мусульманина! Вот такой парадокс! :hi_hi_hi:

Однако, не все так однозначно с самой идеей фильма!
Тему религии тут мягко обошли и заменили темой политики! Дескать, вот мы - простые люди, всегда сможем между собой мирно договориться, называем друг друга братьями, но наши политики этого не могут и нам приходиться убивать друг друга! Это они рисуют границы и заставляют нас их охранять ценой собственной жизни и даже ценой жизней своих близких!..

Происходит некая подмена понятий! Но если спросить Рехмата: "зачем ты уехал из Дели, разве тебе там плохо жилось, если ты до сих пор вспоминаешь его с любовью? А тебя, Самратх, что погнало из Лахора, если твой лучший друг детства был мусульманином?!" Что услышишь в ответ?.. :du_ma_et:

Из песни слов не выкинешь! Поэтому хочется напомнить, что именно вражда между мусульманами и индусами послужила основой плана Маунтбеттена по разделу Британской Индии, чему, к примеру, Махатма сопротивлялся до конца своей жизни и за что в итоге и был убит! А новая страна — "Земля чистых" создавалась, как отдельная нация, исключительно на основе ислама! :a_g_a:
И уже в 1949 году в Пакистане была создана первая в мире транснациональная исламская организация под названием Всемирный исламский конгресса и в мире появилось понятие "пакистанский панисламизм", ставший своего рода источником джихадистов во всем мире.
Но это уже,как говорится, совсем другая история! :-)

Посмотрев фильм, я лишний раз убедилась, что религии не объединяют, а разъединяют людей, поэтому и войны неизбежны! И залог дальнейшего успешного существования человечества в секуляризме! Только мало у кого из режиссеров найдется смелости громко говорить об этом! "ПиКей" в этом плане — приятное исключение! :ya_hoo_oo:

Наташе (natalya), как всегда, спасибо за наводку, Филипу - за тему фильма, Наталье (nml68) - за перевод! :-):
* В теме некоторые подписи под фото перепутаны, сорри за замечание!

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Kya Dilli Kya Lahore / Между Дели и Лахором (2014)

Сообщение natalya » 28 сен 2015 12:21

:-): ...спасибо тебе за развёрнутый отзыв....жду продолжения! :-):
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Вольга
Сообщения: 6275
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Re: Kya Dilli Kya Lahore / Между Дели и Лахором (2014)

Сообщение Вольга » 28 сен 2015 18:24

Хороший фильм, в лучших традициях кинематографа. Кстати, а как он показал себя в кассе? Не то, чтобы мне интересно, сколько денег, мне интересно, как на него отреагировали индийские зрители.

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 4578
Стаж: 9 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Kya Dilli Kya Lahore / Между Дели и Лахором (2014)

Сообщение Lori » 28 сен 2015 18:38

Вольга писал(а):Хороший фильм, в лучших традициях кинематографа. Кстати, а как он показал себя в кассе? Не то, чтобы мне интересно, сколько денег, мне интересно, как на него отреагировали индийские зрители.
Плохо отреагировали, за точность не ручаюсь, но где-то попадалась инфа, что фильма шел всего неделю и собрал 1кр!

Аватара пользователя
Вольга
Сообщения: 6275
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Re: Kya Dilli Kya Lahore / Между Дели и Лахором (2014)

Сообщение Вольга » 28 сен 2015 18:44

Lori писал(а):
Вольга писал(а):Хороший фильм, в лучших традициях кинематографа. Кстати, а как он показал себя в кассе? Не то, чтобы мне интересно, сколько денег, мне интересно, как на него отреагировали индийские зрители.
Плохо отреагировали, за точность не ручаюсь, но где-то попадалась инфа, что фильма шел всего неделю и собрал 1кр!
Почему-то я так и подумала)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей