Dev / Наставник (2004)

Ответить
Аватара пользователя
Ритик
Сообщения: 3133
Стаж: 15 лет
Контактная информация:

Dev / Наставник (2004)

Сообщение Ритик » 06 апр 2009 14:07

Посмотрев этот фильм, сделала для себя несколько новых открытий в индийском кино.
Во-первых, что-то уж слишком откровенные поцелуи Карины Капур и Фардина Кхана, что не свойственно индийскому кинематографу.
Во-вторых, нашла-таки пару Карине Капур, а то не вязалась она у меня ни с кем. А с Фардином они очень даже неплохо смотрятся, да и в этой роли она куда более интереснее смотрится, чем в роли простушек-веселушек, задиристых девчонок и т.д.
В-третьих, не ожидала, что герой Ома Пури Тэдж вот так вот застрелится. Думала, что как обычные злодеи, он просто восторжествует, совесть его не дрогнет или убьёт Фархана... А здесь показано его раскаяние и отчаяние от безысходности.
В-четвертых, хорошо, что не показали результат заседания, на которое вместо Дева Протап Сингха отправился Фархан в конце фильма. Вряд ли один-два честных человека могут побороть систему, и у нас бы осталось печальное чувство после просмотра, а здесь хоть какая-то надежда, но осталась.
Ну и последнее, на радость RANGEELA, нужно отметить, что в начале фильма герой Амитабха Баччана вызывал у меня чувство лютой неприязни из-за своей жестокости, услужливости даже не закону, а полиции и постоянном превышении полномочий. И только посмотрев фильм до конца, оказалось, что комиссар Дев-положительный герой; превышение полномочий соответствует индийским законам, а его жестокость по сравнению с тем, что показано в фильме дальше, капля в море террора, насилия, крови и т.п....
И вообще, фильм довольно реальный, заставляющий мыслить; нет надуманных сюжетов со счастливым концом! И интересный - о противостоянии мусульман и индусов, о терроризме в Индии!

Аватара пользователя
Bolly
Сообщения: 7752
Стаж: 15 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Bolly » 06 апр 2009 14:30

Ну не знаю :shock: Я смысла в фильме вообще не увидела :shock:
Изображение
Желание равносильно действию@ Махатма Ганди
Be the change you want to see in the world ©

Аватара пользователя
Ритик
Сообщения: 3133
Стаж: 15 лет
Контактная информация:

Сообщение Ритик » 06 апр 2009 14:47

Возможно, слишком много разговоров между Девом и Теджем, поэтому смысл где-то здесь и теряется...
Зато странно- за весь фильм, по-моему, только одна песня Карины и всё!...

Аватара пользователя
*Vera*
Сообщения: 1685
Стаж: 6 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Dev / Наставник (2004)

Сообщение *Vera* » 27 окт 2019 11:03

Как я вижу давно в этой теме никто ничего не писал. Нашла её только по названию, так как она совсем не оформлена должным образом. Ну да Бог с ним, не я её создавала, не мне и ворчать.
Напишу непосредственно отзыв на фильм.

Идущие по лезвию политической бритвы…

Фильм «Наставник» как и большинство индийских фильмов про Любовь, но не только про любовь мужчины к женщине, вообще про Любовь во всех смыслах этого слова. Но здесь ещё присутствуют и политические интриги, и межрелигиозные распри, в которые и были вовлечены главные герои. Смотреть интересно, сюжет очень жизненный, некоторые ситуации начинаешь примерять на себя. И конечно же писать о том, что этим летом я посмотрела его впервые, думаю вряд ли стоит. И так понятно. В последнее время, очень много фильмов смотрю впервые. И этот фильм произвёл на меня просто невероятное впечатление.
Комиссар полиции Дев Пратап Сингх всегда придерживался принципов чести и закона. Его друг Тедж Кхосла занимает высокую должность в правительстве, благодаря чему научился балансировать между своими принципами и политическими интересами. Дев и Тедж всегда стремились, чтобы их дружба, которая стала крепче кровной связи, была выше любых личных и политических интересов. Но однажды между ними встаёт молодой и неопытный парень Фархан, который становится пешкой в чужой политической игре на высокие ставки.
Дев Пратап Сингх, честный и твёрдо идущий за своими принципами офицер, и Теджиндер Кхосла специальный комиссар, становятся однажды друзьями на всю жизнь, хотя у каждого из них свои идеалы. Фархан окончил юридический факультет. Его воспитывал отец, как мирного человека и патриота своей страны. Во время мирной демонстрации Дев случайно ранил отца Фархана. После этого Фархан погрузился в ярость и насилие. Воспользовавшись ситуацией, коррумпированный политик Латиф, наводит молодого человека на путь насилия и разрушения.
Алия стала светом в жизни Фархана. Она красивая, невинная и молодая девушка, которая попадает в чрезвычайные обстоятельства, которые изменяют её жизнь. Она становится на сторону ПРАВДЫ и ЗАКОНА. Фархан, вставший сначала на сторону террора, позже присоединяется к Алие. Судьба сводит так же Дева и Фархана, которые становятся на путь смелости и честности.
В этом фильме, Карина Капур играет простую девушку Алию, которая любит Фархана. Они живут в мусульманской общине в Мумбаи. Внезапно их судьбы оказываются в водовороте трагических событий происходящих между индусами и мусульманами. У инспектора полиции Дева Пратапа Сингха своя Правда и свой взгляд на творящиеся в общине беспорядки. А насколько верен этот взгляд, покажет время.
Это один из немногих фильмов, в котором наглядно показано, что далеко не каждый мусульманин убеждённый террорист, так же как и не все индусы сплошь благородные храбрецы.
Вообще в этом фильме у каждого своя Правда. Есть она у отца Фархана, мусульманина исповедующего принципы ненасилия, есть у самого Фархана, пытающегося отомстить Деву за смерть отца, есть у Дева, который потерял сына, но, всё-таки не мстит за это. Своя Правда есть и у его лучшего друга Теджа. Думаю персонаж Ома Пури, вряд ли можно назвать отрицательным. Хотя временами Тедж вызывал отрицательные эмоции. Но его метания между долгом, дружбой и ненавистью к мусульманам исполнены просто на разрыв. Бесподобно. Каждый персонаж фильма примечателен по своему. Как и каждая актёрская работа.
Карина Капур (Алия), её было не очень много, но здесь она мне понравилась, что бывает довольно редко. С этой ролью Карина справилась на Ура! Молодец. Она здесь максимально естественна: минимум косметики, почти нет украшений, светлые одеяния.
Фардин Кхан (Фархан), порадовал в очередной раз. Легко вписался в атмосферу фильма, причём фильма серьёзного, не комедийного. Хотя прежде я видела Фардина только в комедиях, здесь его талант блеснул ещё одной гранью. Серьёзная роль очень подошла Фардину. Его герой был самым обычным и в то же время исключительным, своего рода собирательный образ молодого мусульманина нашего времени. Я очень рада, что режиссёр ему доверил такую серьёзную роль. Справился он с ней блестяще. Я даже пересмотрела своё отношение к Фардину (как и к Бобби Деолу в последнее время), он открывается для меня с разных сторон.
И всё же, на мой взгляд, фильм держался преимущественно на Амитабхе-джи. И хоть у этого гения кино, все роли и персонажи исключительные, для меня его роль именно в этом фильме одна из лучших. Как всегда Амитабх-джи на высоте. Его молчание, его многозначительный взгляд, его движения — всё на высшем уровне. У меня даже нет слов описать это. А его монолог произнесённый в конце, просто переворачивает душу и невольно заставляет задуматься. В очередной раз аплодирую стоя Амитабху-джи!
В этом фильме нет ярких красок, почти нет песен и мало красоты, но в нём поднимаются важные вопросы о ценности человеческой жизни, о чести, смелости и о том, что не всегда под маской чуждой религии скрывается абсолютное Зло. В общем полностью в духе Говинда Нихалани.
Серьёзный фильм, сильный, достойный. Придётся по вкусу всем любителям качественного психологического кино. :a_g_a:
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей