Удивительный Болливуд - актеры, фильмы, роли. Годы 2020-2023 г.г

Аватара пользователя
Riаnа
Сообщения: 35564
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Удивительный Болливуд - актеры, фильмы, роли. Годы 2020-2021 г.г

Сообщение Riаnа » 22 окт 2021 19:36

Лея писал(а):
22 окт 2021 17:59
"Недавняя реклама вашей компании, в которой Аамир Кхан советует людям не использовать петарды на улицах, дает очень хорошее сообщение. Ваша забота об общественных проблемах нуждается в аплодисментах. В этой связи я прошу вас решить еще одну проблему, с которой сталкиваются люди на дорогах, а именно перекрытие мусульманами дорог во имя Намаза по пятницам и в другие важные праздничные дни"...
... возмутился депутат, попивая коровью мочу.
Chal chale hum jahan koi rasta na ho
Koi rehta na ho, koi basta na ho
Kehte hai aankhon mein milti hai aisi jaga

Аватара пользователя
Aina-the-unicorn
Сообщения: 2152
Стаж: 6 лет
Контактная информация:

Re: Удивительный Болливуд - актеры, фильмы, роли. Годы 2020-2021 г.г

Сообщение Aina-the-unicorn » 22 окт 2021 20:42

Лея писал(а):
22 окт 2021 17:59
Сначала вышвырнули из Болливуда пакистанских актеров, теперь взялись за актеров-мусульман…. Дело пахнет керосином. Все начинается с малого…

Аамира Кхана затроллили за новую рекламу петард; депутат от BJP утверждает, что это создает "волнения среди индусов".
Ну пошло-поехало...
А я на днях задавалась вопросом про Кханов.. и вот оно..
Все мои проблемы -
Раскрашенный воздух,
А все, что мне нужно,
Сказано в звёздах ©

Аватара пользователя
Лея
Сообщения: 3915
Стаж: 5 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Удивительный Болливуд - актеры, фильмы, роли. Годы 2020-2021 г.г

Сообщение Лея » 23 окт 2021 13:50

Изображение

Паника в Болливуде из-за рейдов по наркотикам; вся ночная деятельность прекращается.

Субхаш К.Джа

Кто следующий? Похоже, это панический вопрос, с которым сейчас сталкиваются многие звездные родители. После ареста Арьяна Кхана и допроса Ананьи Пандей среди звездных родителей растет страх, что следующей целью может стать их ребенок.

Известный звездный родитель сказал мне: “Я знаю, что мой сын не употребляет наркотики. Но то же самое я думал и о сыне Шахрукха. Мой сын действительно посещает много вечеринок. Что, если они предпримут облаву, найдут какие-нибудь доказательства наркотиков и заберут его?”
"Настало время чистки в отрасли. Вся грязь должна уйти. Не знаю, употреблял ли когда-нибудь мой сын наркотики. Это этап. Пока что я об этом так думал. Теперь это больше похоже на конец всей надежды", - сказал мне звездный отец.

На данный момент вся ночная деятельность в киноиндустрии хинди остановилась.

источник (св.перевод - Лея)
Если не нравлюсь, застрелись. Я не исправлюсь. Чао!!!

Аватара пользователя
Лея
Сообщения: 3915
Стаж: 5 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Удивительный Болливуд - актеры, фильмы, роли. Годы 2020-2021 г.г

Сообщение Лея » 23 окт 2021 18:02

Изображение

Каджол подверглась троллингу за то, что не поддержала Шах Рукх Кхана на фоне дела Арьяна, когда она отмечала 26-летие «Непохищенная невеста».

По случаю 26-летия фильма, ставшим суперхитом «Непохищенная невеста», актриса Каджол опубликовала пост в своем аккаунте в социальных сетях по этому поводу. Это не понравилось пользователям сети, которые посчитали, что Каджол была очень бесчувственна по отношению к Шахрукх Кхану, ее коллеге по фильму, особенно из-за нынешнего напряженного положения, в котором он находится со своим сыном Арьяном. Также они обвинили Каджол в том, что она хранит молчание со времени ареста сына ШРК.

https://www.instagram.com/p/CVPvhdmKppb ... _copy_link

Каджол написала записку с благодарностью всем своим поклонникам за то, что они изливали свою любовь на фильм вот уже более десятилетий. Рассказывая о культовой съемки поезда из фильма, актриса написала: “Симран сел на поезд 26 лет назад, и мы до сих пор благодарим всех за всю эту любовь”.

Ее поклонники восприняли заметку положительно, но другая часть пользователей сети раскритиковала Каджол за то, что она опубликовала пост, когда Шахрукх Кхан переживает трудный период в жизни после ареста своего сына Арьяна.
Комментарий гласил: “Если ваша пиар-команда сделала это, позор. Если вы сами разместили это, то ранили!!! Ваш лучший друг сейчас через многое проходит, вы же пишете об этом сейчас, когда залог Арьяна отклонен..? Что с Вами не так?..” - написал пользователь Instagram. “Я надеялся, что вы поддержите SRK в эти трудные времена, но мы ничего не видели с вашей стороны, по крайней мере, в социальных сетях... Я был вашим поклонником, но сейчас”, - прокомментировал другой. “Так называемый лучший друг SRK", - саркастически прокомментировал пользователь сети.

Шахрукх и его семья изо всех сил стараются вытащить Арьяна из юридической неразберихи, но, к сожалению. его залог трижды отклонялся. 23-летний парень в настоящее время находится в тюрьме Артур-Роуд. Согласно сообщениям, SRK, чей день рождение 2 ноября, отменил свои планы на данный момент.

источник (св.перевод - Лея)
Если не нравлюсь, застрелись. Я не исправлюсь. Чао!!!

Аватара пользователя
Aina-the-unicorn
Сообщения: 2152
Стаж: 6 лет
Контактная информация:

Re: Удивительный Болливуд - актеры, фильмы, роли. Годы 2020-2021 г.г

Сообщение Aina-the-unicorn » 23 окт 2021 19:39

Говорят, Каджол сейчас в Москве :nado_podumat
Все мои проблемы -
Раскрашенный воздух,
А все, что мне нужно,
Сказано в звёздах ©

Аватара пользователя
arina
Сообщения: 1349
Стаж: 8 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Удивительный Болливуд - актеры, фильмы, роли. Годы 2020-2021 г.г

Сообщение arina » 23 окт 2021 23:01

Aina-the-unicorn писал(а):
23 окт 2021 19:39
Говорят, Каджол сейчас в Москве
Однако, как далеко завез её этот поезд 26- летней давности. Или прячет дочь?

Аватара пользователя
Aina-the-unicorn
Сообщения: 2152
Стаж: 6 лет
Контактная информация:

Re: Удивительный Болливуд - актеры, фильмы, роли. Годы 2020-2021 г.г

Сообщение Aina-the-unicorn » 24 окт 2021 01:18

arina писал(а):
23 окт 2021 23:01
Однако, как далеко завез её этот поезд 26- летней давности. Или прячет дочь?
Вроде пишут, что на отдыхе, уже с недельку, скоро уезжает уже.
Сама Каджол писала в своём инстаграме, что она в Москве, фотки постила.
Все мои проблемы -
Раскрашенный воздух,
А все, что мне нужно,
Сказано в звёздах ©

Аватара пользователя
Лея
Сообщения: 3915
Стаж: 5 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Удивительный Болливуд - актеры, фильмы, роли. Годы 2020-2021 г.г

Сообщение Лея » 24 окт 2021 11:47

Aina-the-unicorn писал(а):
23 окт 2021 19:39
Говорят, Каджол сейчас в Москве :nado_podumat
А из Москвы что нельзя написать своего родному партнеру и другу добрые слова в соцсетях. Не на Марс же она улетела....
arina писал(а):
23 окт 2021 23:01
Aina-the-unicorn писал(а):
23 окт 2021 19:39
Говорят, Каджол сейчас в Москве
Однако, как далеко завез её этот поезд 26- летней давности. Или прячет дочь?
Она без дочери.... с сыном отец прилетел на съемки кажется. А дочь в Сингапуре на учебе или уже вернулась домой. :du_ma_et:
Если не нравлюсь, застрелись. Я не исправлюсь. Чао!!!

Аватара пользователя
Лея
Сообщения: 3915
Стаж: 5 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Удивительный Болливуд - актеры, фильмы, роли. Годы 2020-2021 г.г

Сообщение Лея » 24 окт 2021 13:43

Изображение

"Непохищенная невеста" выйдет на Бродвее.

Фильм будет адаптирован для бродвейского мюзикла режиссером Адитьей Чопра. Мюзикл выйдет на сцену в сезоне Бродвея 2022-2023 гг, с мировой премьерой с Старом театре "Глобус" в Сан-Диего в сентябре 2022 года.

Приготовьтесь вновь пережить волшебство романтики "Непохищенная невеста". Адитья Чопра готов превратить фильм в бродвейский мюзикл. Спустя 26 лет Адитья Чопра снова будет руководить DDLJ, и это ознаменует его дебют в качестве режиссера на Бродвее. Режиссер выразил, что он твердо чувствует, что бродвейские и индийские фильмы - это “два давно потерянных любовника, разделенных временем” из-за их внутреннего сходства, поскольку оба они прославляют трогательные истории и человеческие эмоции через музыку и танцы. Адитья работал над этим страстным проектом в течение последних трех лет и объединил звездную, чрезвычайно разнообразную команду, состоящую из лучших талантов Бродвея и Индии для того же самого.

"Come Fall in Love – The DDLJ" продюсирует Yash Raj Films. Основанный на оригинальной истории Чопры, мюзикл будет включать книгу и тексты лауреата премии Лоуренса Оливера Нелл Бенджамин ("Legally Blonde", "Mean Girls"), Вишал Дадлани и Шекхар Равджиани будут выступать в качестве композиторов. Лауреат премии Tony и Emmy Роб Эшфорд ("Frozen", "Thoroughly Modern Millie", "The Boys from Syracuse") будет ставить хореографию с помощником хореографа Шрути Мерчант. В команду дизайнеров также войдут декорации лауреата премий Emmy и Tony Дерека Маклейна ("Moulin Rouge!", "Hairspray Live!", "33 Variations") и музыкальное сопровождение лауреата премий Tony, Grammy и Emmy Билла Шермана ("In The Heights", "Sesame Street", "Hamilton"). Адам Зотович является исполнительным продюсером проекта.

Взволнованная сотрудничеством, Нелл Бенджамин сказала в своем заявлении:
“DDLJ был моим знакомством с индийским кинематографом еще до того, как я узнала, кем был удивительный Адитья Чопра, и в фильме была такая радость и сердце, что я влюбилась в него. Я был так счастлив, что ко мне обратились с просьбой сделать мюзикл, и я надеюсь, что моя работа поможет всем влюбиться в Симрана и Раджа и в их путешествие по разным культурам, чтобы полюбить. Миру всегда может понадобиться немного больше культурного понимания, и я не могу дождаться, когда смогу посидеть в театре со зрителями, разделяющими радость и удивление от Come Fall in Love – мюзикла DDLJ”.

"Come Fall in Love – The DDLJ" выйдет на сцену в бродвейском сезоне 2022-2023 годов, с мировой премьерой в Старом театре "Глобус" в Сан-Диего в сентябре 2022 года. Вскоре начнется мировой поиск актеров, возглавляемый Дунканом Стюартом из Stewart/Whitley casting и главой кастинга Yash Raj Films Шану Шармой.

Обращаясь к официальным социальным сетям YRF, Адитья написал заметку о своей бродвейской постановке:
Лето 1985 года. Мне было 14 лет, и я отдыхал в Лондоне. Мои родители взяли нас с братом на наш первый музыкальный театральный опыт. Свет потушен, занавески поднялись, и то, что произошло в следующие 3 часа, лишило меня дара речи и ошеломило. Так вот, до тех пор я был ребенком, который заядло смотрел кино, и больше всего мне нравились индийские блокбастеры на большом экране. Но в тот день то, что я увидел на сцене, потрясло меня до глубины души. Я не мог поверить, что такое зрелище можно создать вживую на сцене. Но самым важным аспектом, который нашел отклик у меня, было то, насколько музыкальный театр был похож на наши индийские фильмы. Дело было просто не в том, что оба использовали песни, чтобы рассказать историю, это было гораздо больше, это было чувство, которое они вызывали, которое было точно таким же. Взрыв красок, обостренная драма, страстное пение, беззастенчивый танец, классическая история, счастливый конец. Это наполнило меня той же радостью и эмоциями, что и хороший индийский фильм. Тогда я понял, что разные миры, разные языки, западный музыкальный театр и индийские фильмы - это два давно потерянных любовника, разделенных временем.
Осень 2021 года… Я приступаю к своему самому амбициозному проекту на сегодняшний день. Я воссоединяю двух давно потерянных любовников, Бродвейский мюзикл и индийские фильмы. 26 лет назад я начал свою карьеру с фильма под названием Dilwale Dulhania Le Jayenge (DDLJ, как он более известен). Фильм создал историю и навсегда изменил мою жизнь и многих других. Но чего многие не знают, так это того, что я никогда не собирался делать DDLJ на хинди. Будучи 23-летним молодым человеком, на которого сильно повлияла голливудская и американская поп-культура, я думал, что сделаю пару индийских фильмов, а затем отправлюсь в Голливуд и сделаю DDLJ для англоговорящей аудитории по всему миру с Томом Крузом в качестве моего ведущего. Очевидно, этого не произошло. DDLJ вышел в 1995 году и стал самым продолжительным фильмом индийского кинематографа. Это дало мне мою индивидуальность и положило начало удивительному путешествию, за которое я всегда буду благодарен.
26 лет спустя я возвращаюсь к своему первоначальному видению истории DDLJ, истории любви американского юноши и индийской девушки, истории любви двух культур... двух миров. Но на этот раз среда - не кино, а театр. 26 лет спустя я снова буду режиссером DDLJ, но на этот раз в качестве англоязычного бродвейского мюзикла для мировой аудитории.
Я ужасно нервничаю и невероятно взволнован. Я закоренелый киноман, я никогда в жизни не занимался театром, и вот я пытаюсь осуществить самые безумные амбиции в своей жизни. Но что придает мне уверенности, так это фантастическая команда, которая у меня есть. Каждый из них - мастера своего дела, и их блеск и опыт сделают это фантастическое шоу. За последние 3 года, пока мы разрабатывали этот страстный проект, я многому у них научился и открыл для себя невероятный талант, которым обладает бродвейское сообщество. Я снова чувствую себя 23-летним, в том же возрасте, в котором я был, когда руководил DDLJ. Я снова студент, каждый из членов моей команды более опытен в театральном мире, чем я, я новичок и наслаждаюсь каждым моментом этого. Я готов учиться, исследовать, творить и наслаждаться вместе с этими замечательными театральными артистами и волшебным миром бродвейских мюзиклов.
Увидимся на сцене осенью 2022 года с Come Fall in Love – Мюзиклом DDLJ”.


Адитья Чопра дебютировал в качестве режиссера в культовом романтическом фильме "Непохищенная невеста" в 1995 году, в главных ролях Шах Рукх Кхан и Каджол, и фильм все еще идет в кинотеатрах Мумбаи.

источник (св.перевод - Лея)
Если не нравлюсь, застрелись. Я не исправлюсь. Чао!!!

Аватара пользователя
Aina-the-unicorn
Сообщения: 2152
Стаж: 6 лет
Контактная информация:

Re: Удивительный Болливуд - актеры, фильмы, роли. Годы 2020-2021 г.г

Сообщение Aina-the-unicorn » 24 окт 2021 18:37

Лея писал(а):
24 окт 2021 11:47
Aina-the-unicorn писал(а):
23 окт 2021 19:39
Говорят, Каджол сейчас в Москве :nado_podumat
А из Москвы что нельзя написать своего родному партнеру и другу добрые слова в соцсетях. Не на Марс же она улетела....
Ну откуда мне знать, почему не пишет :nez-nayu: Может и писала, лично.
Я просто прочла вчера, что она здесь. Не знала об этом раньше.
Все мои проблемы -
Раскрашенный воздух,
А все, что мне нужно,
Сказано в звёздах ©

Аватара пользователя
Лея
Сообщения: 3915
Стаж: 5 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Удивительный Болливуд - актеры, фильмы, роли. Годы 2020-2021 г.г

Сообщение Лея » 27 окт 2021 11:59

Изображение

Бренд Шах Рукх Кхана вернулся, так как BYJU возобновила свою рекламную компанию со звездой!

Прежде чем мы доберемся до BYJU, позвольте нам сообщить вам, что Cadbury выпустила свою рекламу с участием Шах Рукха.

После ареста Арьяна Кхана NCB его отцу и суперзвезде Шахрукх Хану пришлось столкнуться с некоторыми проблемами в своей профессиональной жизни. BYJU, у которой Шах Рукх является послом бренда, пришлось приостановить свою рекламу из-за негодования в социальных сетях. Теперь, похоже, бренд SRK вернулся!

Прежде чем мы доберемся до BYJU, позвольте нам сообщить вам, что несколько дней назад Cadbury выпустила свою рекламу с участием Шахрукха. Он получил огромную любовь в социальных сетях, и многие даже заявили, что Шах Рукх действительно представляет ценности Индии.

Теперь BYJU тоже возобновил свои рекламные кампании, доказывающие, что ценность бренда Шах Рукх Кхана все еще остается неизменной на фоне продолжающегося дела Арьяна. Теперь это новость, которая порадует всех поклонников суперзвезды!

Тем временем Арьян Кхан находится под стражей, и слушание по его освобождению под залог будет продолжено сегодня в Высоком суде Мумбаи.

Недавно режиссер Санджай Гупта раскритиковал Болливуд за то, что тот не выразил своего мнения по делу Шах Рукх Кхана. Не то чтобы все болливудцы молчат, но большинство крупных шишек помалкивают по этому поводу. Акшай Кумар, Аджай Девгн, Джон Абрахам и другие звезды из списка "А" не произнесли ни слова. Только Салман Кхан поддерживал Шах Рукха и его семью с момента ареста Арьяна.

Говоря о трагическом молчании Болливуда, Санджай Гупта написал в твиттере: “Шах Рукх Кхан давал и продолжает давать работу и средства к существованию тысячам людей в киноиндустрии. Он всегда отстаивал все интересы киноиндустрии. И проницательное молчание той же киноиндустрии в его кризисный момент - не что иное, как ПОЗОР".
"Сегодня это его сын, завтра он будет моим или твоим… ты все еще будешь хранить это трусливое молчание???"



источник (св.перевод - Лея)
Если не нравлюсь, застрелись. Я не исправлюсь. Чао!!!

Аватара пользователя
Лея
Сообщения: 3915
Стаж: 5 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Удивительный Болливуд - актеры, фильмы, роли. Годы 2020-2021 г.г

Сообщение Лея » 27 окт 2021 13:01

Изображение

Знаменитости Болливуда отказываются говорить о Шах Рукх Кхане на фоне ареста Арьяна.

Только горстка звезд Болливуда выступила в поддержку Шах Рукх Кхана с момента ареста его сына.

Арьян Кхан, сын суперзвезды Болливуда Шах Рукх Кхана и Гаури, был арестован сотрудниками Бюро по контролю за наркотиками по делу, связанному с наркотиками, 3 октября. Сын суперзвезды все еще находится под стражей в судебном порядке, и его ходатайство об освобождении под залог будет рассмотрено сегодня в Высоком суде Бомбея. Но с тех пор, как Арьян был арестован, не так много знаменитостей выступили в поддержку Шах Рукх Кхана – несмотря на то, что он самая большая звезда в Болливуде.

Outlook India недавно опубликовал выпуск, посвященный Шах Рукх Кхану, в котором многие из мира шоу-бизнеса также внесли свой вклад в поддержку актера. Тем не менее, писатель Самарт Гоял рассказывает,как обрадовались ему, когда он подходил к ним, чтобы поговорить о Шах Рукх Кхане. В статье, опубликованной тем же порталом, Самарт Гоял поделился, что хотел спросить знаменитостей, почему они ничего не говорят об этом деле с тех пор, как оно началось. Он объяснил, что, хотя большинство знаменитостей так и не перезвонили ему, те, кто так и сделал, в последний момент отказались, сославшись на оправдания.
“Молодой актер, которого запустил Шах Рукх Кхан, отказался говорить с нами через своего публициста, сославшись на смерть в семье. Актер-ветеран, известный своими отрицательными ролями, сначала согласился, а затем отказался от комментариев, сказав, что “личные проблемы” мешают ему разговаривать с нами. Другой популярный режиссер сначала согласился поговорить с нами, а позже просто перестал принимать звонки и не потрудился ответить на бесчисленные напоминания. Еще один актер, который в начале 2000-х лоббировал участие в так называемом ”SRK-лагере", согласился, а затем вылетел в Дубай".
Самарт Гоял, Outlook India.

С момента ареста Арьяна лишь горстка знаменитостей публично высказалась в поддержку Шах Рукх Кхана. Салман Кхан был первым, кто появился в доме суперзвезды, за ним последовали такие люди, как Фара Кхан, Каран Джохар и Прити Зинта. Ритик Рошан и его бывшая жена Сузанна Кхан также были немногими знаменитостями, которые вышли в социальные сети, чтобы рассказать об Арьяне и показать свою преданность Шах Рукху.

источник (св.перевод - Лея)
Если не нравлюсь, застрелись. Я не исправлюсь. Чао!!!

Аватара пользователя
Hermi79
Сообщения: 1224
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Удивительный Болливуд - актеры, фильмы, роли. Годы 2020-2021 г.г

Сообщение Hermi79 » 27 окт 2021 14:05

Лея писал(а):
24 окт 2021 11:47
Aina-the-unicorn писал(а):
23 окт 2021 19:39
Говорят, Каджол сейчас в Москве :nado_podumat
А из Москвы что нельзя написать своего родному партнеру и другу добрые слова в соцсетях. Не на Марс же она улетела....
Вроде в первоначальных сообщениях упоминалось, что Кадж была одна из тех, кто позвонил Шахрукху в первые же дни. Тогда еще писали и за Анушку и Дипику

Аватара пользователя
Сонали
Сообщения: 22758
Стаж: 15 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Удивительный Болливуд - актеры, фильмы, роли. Годы 2020-2021 г.г

Сообщение Сонали » 28 окт 2021 17:43

Лея писал(а):
24 окт 2021 13:43

Приготовьтесь вновь пережить волшебство романтики
Увидимся на сцене осенью 2022 года с Come Fall in Love – Мюзиклом DDLJ”.
Зачем??? :sh_ok: Того волшебства не повторить ...
Есть мужчины сильные, есть мужчины успешные, есть мужчины красивые!.. А есть Шахрукх Кхан!

Аватара пользователя
LudmilaGros
Сообщения: 13396
Стаж: 12 лет
Контактная информация:

Re: Удивительный Болливуд - актеры, фильмы, роли. Годы 2020-2021 г.г

Сообщение LudmilaGros » 29 окт 2021 17:51

Изображение

Когда-то мусульмане были могущественными мегазвездами Болливуда. Не в Индии Моди.

Индийский суд освободил под залог Арьяна Кхана, сына крупнейшей суперзвезды Болливуда Шах Рукха Кхана,
почти через четыре недели после того, как он был арестован во время рейда, устроенного отделом по борьбе с наркотиками. Ему дважды отказывали в освобождении под залог и содержали в переполненной тюрьме, известной тем, что в ней отбывают срок осужденные за массовые убийства, несмотря на то, что оппозиционные политики утверждали, что задержание и арест молодого человека отделом, находящимся под контролем правительства премьер-министра Нарендры Моди, были "недемократичными и незаконными".

В настоящее время аналитики утверждают, что суровое обращение с Арьяном Кханом было призвано напомнить его отцу-мегазвезде и всем меньшинствам в Индии о том, кто обладает реальной властью в стране: не Болливуд, а правительство Моди. По их мнению, проблемы 23-летнего парня связаны с телевизионным интервью Шах Рукх Кхана, которое он дал в 2015 году. В нем мегазвезда Болливуда, имеющий 3,5 миллиарда поклонников по всему миру, выразил свое возмущение растущей религиозной нетерпимостью в Индии. "Нет ничего важнее религиозной терпимости", - сказал мусульманин Кхан.

Это произошло через год после того, как Нарендра Моди выиграл исторические выборы, стал премьер-министром и начал претворять в жизнь мандат индуистского национализма в стране с 14-процентным мусульманским населением. Спустя пять лет Арьяну Кхану неоднократно отказывали в освобождении под залог, даже несмотря на заявления адвокатов, что он имел на это законное право. Для его защиты семья наняла Мукула Рохатхи, бывшего генерального прокурора. Он сообщил высокому суду Бомбея, что во время рейда у Кхана не было обнаружено никаких наркотиков, к тому же власти не стали проверять, употребляет ли юноша наркотики. Обвинения в том, что Кхан участвовал в "международном наркозаговоре", появились спустя долгое время после его ареста. Рохатхи подчеркнул, что это дело является мелким правонарушением, и, судя по предыдущим решениям Верховного суда, его клиенту должно было быть разрешено внести залог без промедления.

В петиции в Верховный суд политик Кишор Тивари указал, что офицер по борьбе с наркотиками, руководивший арестом и расследованием дела Арьяна Кхана, объявил вендетту известным представителям Болливуда. Недавно в отношении этого офицера начато расследование в связи с обвинениями в получении взяток на миллионы долларов.

"То, что ребенок крупнейшей мусульманской суперзвезды страны задерживается по ничтожным причинам, дает повод задуматься: если у него нет шансов на беспристрастное расследование, то что может ожидать любой другой гражданин?", - размышляет журналист Анкур Патхак. По мнению кинокритика Сучариты Тьяги, весь инцидент с Арьяном Кханом похож на неудачный эпизод телевизионного криминального сериала. "С годами Шах Рукх Кхан стал немногословным. Однако, эта история выглядит как предупреждение: "Будь лоялен, или мы тебя достанем", - сказала Тьяги в интервью VICE World News. "Болливуд уже не тот, что был десять лет назад, когда звезды открыто выражали свои взгляды. Даже среднестатистический пользователь инстаграмм теперь боится высказывать свое мнение о правительстве. В случае с Шах Рукхом так получилось, что он не только самая большая суперзвезда страны, но и самая большая мусульманская суперзвезда", - продолжила Тьяги.

За пределами Болливуда также очевидны подавление свободы слова и самоцензура индийцев-мусульман. В четверг известный мусульманский комик Мунавар Фаруки во второй раз отменил свое шоу-турне после того, как получил угрозы расправы и был назван "антииндуистом". На этой неделе учитель-мусульманин и трое кашмирских студентов были арестованы за "празднование" исторической победы Пакистана над Индией в матче по крикету - эти две страны являются заклятыми соперниками, с тех пор как в 1947 году когда-то единая страна разделились на Индию с индуистским большинством и Пакистан с мусульманским большинством.

Болливуд и его мусульманские звезды раньше обладали огромным влиянием и властью в стране, которая ежегодно производит наибольшее количество фильмов в мире. Но ситуация меняется, и арест Арьяна Кхана - лишь один из примеров. Другие мусульманские мегазвезды также столкнулись с неоправданным давлением со стороны правительства Моди. Его политики все чаще бросают вызов влиятельным мусульманским актерам, часто за то, что те не придерживаются идеологии хиндутвы.

Аамир Кхан - представитель триумвирата суперзвезд вместе с Шах Рукх Кханом и Салманом Кханом - недавно подвергся нападкам из-за рекламы, призывающей людей прекратить взрывать петарды во время предстоящих праздников Дивали. Законодатель от правящей партии обвинил его в "возбуждении волнений" среди индусов. В начале этого года министры и законодатели обвинили сериал "Tandav", снятый на Amazon Prime Video, в "антииндуизме". Были зарегистрированы полицейские жалобы на исполнителя главной роли, актера-мусульманина Саифа Али Кхана, и режиссера-мусульманина Али Аббаса Зафара.

Между тем, неспровоцированные нападения на мусульман со стороны индуистских толп в Индии растут, но они редко вызывают комментарии или осуждение со стороны правительства Моди. Никто, похоже, не знает, как реагировать на то, что все более пристальное внимание уделяется мусульманскому происхождению граждан. После ареста Арьяна Кхана дочь Саифа Али Кхана, тоже актера, поздравила в твиттере с днем рождения министра внутренних дел, ультра индуиста с националистическими взглядами, за что подверглась троллингу.

Отношения Болливуда с суперзвездами-мусульманами менялись на протяжении последних десятилетий. После раздела Индии в 1947 году многие актеры из Пакистана переехали в Бомбей в поисках работы, и им пришлось взять индуистские имена, чтобы их приняли в новой Индии. Юсуф Кхан, уроженец Пакистана, стал Дилипом Кумаром, а Мумтаз Джехан - Мадхубалой. В болливудских блокбастерах с начала 1960-х до конца 70-х годов часто использовался язык урду, который в современном кинематографе практически отсутствует.

"С момента зарождения киноиндустрия хинди отличалась мультикультурой, - говорит Аарти Сингх, специалист в области кинематографа и гендерных исследований. - Она сыграла центральную роль в формировании национальных мифов. Болливуд обладал непревзойденной способностью на фоне песен и танцев поднимать социальные проблемы, кинематограф хинди всегда отражал плюрализм Индии. Это делает его легкой мишенью для авторитарных правительств". По мнению Аарти Сингх, нападки Моди на влияние мусульманских суперзвезд в Болливуде во многом объясняются тем, что он не рассматривает Индию как мультикультурное государство.

Всего несколько лет назад в свите болливудских знаменитостей, прилетевших в столицу Нью-Дели на частном самолете для встречи с Моди, и Аамир Кхан, и Шах Рукх Кхан делали восторженные селфи с премьер-министром. Эта встреча, организованная кинопродюсером Махавиром Джайном, ознаменовала поворотный момент в создании контента в Болливуде. Впоследствии Джайн финансировал множество фильмов с националистическим уклоном. Даже режиссер и продюсер Каран Джохар перешел от создания таких фильмов, как "Bombay Talkies", рассказывающем о гомосексуальных отношениях, и "My Name is Khan", поднимающем проблему исламофобии, в котором снялся Шах Рукх Кхан, к производству "патриотических" кинолент, например, "Gunjan Saxena: The Kargil Girl" и "Shershaah".

"Есть еще один нюанс: Сангх Паривар, ассоциация индуистских националистических организаций, влияющая на идеологическую политику Моди, отвергает межконфессиональные браки, - добавляет Сингх. - Шах Рукх женат на индуистке, бывшие жены Аамира Кхана тоже были индуистами, как и мать Салмана Кхана". Почти все штаты, управляемые индуистской националистической правящей партией, приняли строгие законы против межрелигиозных браков, ссылаясь на теорию заговора, согласно которой мужчины-мусульмане стремятся соблазнить женщин-индусок, чтобы, в конечном итоге, обратить их в свою веру.

Но не только межконфессиональные браки и мусульманские суперзвезды, представляющие многообразие Индии, находятся под угрозой. По мнению кинокритика и журналиста Анкура Патхака, в общественном сознании роль Болливуда и Кханов всегда была неотъемлемой частью светской Индии, что Сангх Паривар считает недопустимым. "Болливуд всегда был таким пространством, где традиционные иерархии религии рушатся, подчиняясь единому стремлению кинематографистов создавать продукцию для массового развлечения", - сказал Патхак в интервью VICE World News. По мнению журналиста, за этими целенаправленными нападками стоит гораздо более серьезная идея. "Излияние ненависти против Аамира не случайно и совершенно не зависит от того, что он сделал рекламу о петардах на Дивали. Это систематическое явление. Экстремизм становится обычным явлением".

Хотя Арьян Кхан вышел на свободу, он не соскочил с крючка - дела о наркотиках против него будут переданы в суд, а его длительное заключение показало, что даже отец-суперзвезда не может защитить его от всесильной власти, господствующей над Индией".

Источник: https://www.vice.com/en/article/wxdq89/ ... modi-india (перевод LudmilaGros, специально для форума "Индийское кино")
Изображение

И при смехе иногда болит сердце, и концом радости бывает печаль...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость