Премьеры Болливуда

Аватара пользователя
Корчагов
Сообщения: 16496
Стаж: 17 лет
Контактная информация:

Re: Премьеры Болливуда

Сообщение Корчагов » 15 апр 2016 16:49

"Аннотация на фильм "Fan"( "Фан")
В ролях: Шахрукх Кхан (в двух ролях: в роли Гаурав Чандна и в роли Арьян Кханна),
Валуша Ди Суза (жена Арьян Кханна), Дипика Амин (мать Гаурав Чандна), Джоэль Коисси
(пассажирка в поезде). Мариэла Яворска ( сотрудник музея мадам Тюссо в Лондоне). Реж.
Маниш Шарма. Продюсер Адитья Чопра. Автор сценария Хабиб Файсал. 143 мин.

Краткое содержание: Гаурав Чандна, парень из Дели - чокнутый фанат супер звезды Арьян
Кханна. Он мечтает с ним встретиться хотя бы на 5 минут. С этой целью Гаурав едет без билета
в Мумбаи. В день рождения Арьян Кханна у него вроде бы была возможность встретиться
на 5 мин. с этой кинозвездой. Но Арьян не уделили ему даже 5 сек. Тогда Гаурав решил
отомстить высокомерному Арьян - вышел на экран 15 апреля.

http://bollyspice.com/highlights-london ... rukh-khan/

Аватара пользователя
Корчагов
Сообщения: 16496
Стаж: 17 лет
Контактная информация:

Re: Премьеры Болливуда

Сообщение Корчагов » 16 апр 2016 11:10

Первое впечатление от просмотра фильма "Фан".
Посмотрел сегодня утром на свежую голову online в Интернете (на хинди,
без англ. субтитров) эту кинотарабарарщину. Других слов нет!

Можно только пожалеть Шахрукх Кхана, что он столько времени и энергии тратит
на такую глупость. Но что не сделаешь, чтобы поддерживать на должном уровне свой культ личности.

Я трудом выдержал этот двух с половиной часовой трёп, бестолковую скороговорку
(точнее, 2 часа 37 мин.) и примитивную рекламу на бенгали (надеюсь, в кинозале её не крутят).

Прежде всего в этом затянувшемся до бесконечности "киношедевре" в отличие от предыдущих фильмов с участием ШРК нет ни одного песенно - танцевального номера.

Финал фильма - сцена драки суперзвезды и суперполоумного фаната - полный маразм.

Надеюсь также, что в российских кинотеатрах не будет этого фильма.

Думаю, в Индии и в странах, где понаехала в большом количестве индийская диаспора,
ещё сохранились интеллектуальные зрители, которые не будет тратить своё время на
просмотр этой примитивной кинодребядятины.

Аватара пользователя
Riаnа
Сообщения: 35564
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Премьеры Болливуда

Сообщение Riаnа » 16 апр 2016 14:43

Филип, Вы опускаетесь все ниже и ниже.. хотя, куда уж ниже - поди плинтус жмет..
Chal chale hum jahan koi rasta na ho
Koi rehta na ho, koi basta na ho
Kehte hai aankhon mein milti hai aisi jaga

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 4578
Стаж: 9 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Премьеры Болливуда

Сообщение Lori » 16 апр 2016 14:55

филип писал(а): Других слов нет!
А жаль! Написали бы Вы, Юрий Филиппович, рецензию, хотя бы кратенькую, но по делу: что не понравилось, почему... Это было бы интересно и продуктивно, а так, все как обычно: примитивные, часто глупые оскорбления в адрес актера и ничего нового. А зрителя при этом хотите интеллектуального! ::yaz-yk:

Аватара пользователя
Alissa84
Сообщения: 7479
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Премьеры Болливуда

Сообщение Alissa84 » 16 апр 2016 15:30

Мне вот что интересно. ЮФ спускает всех собак на пиратов,не жалея эпитетов. Вопрос, какой такой правообладатель предложил ему фильм для просмотра? И тут детсадовская кричалка вспомнилась: кто как обзывается, тот так и называется! По моему фанфарон это как раз о ЮФ (тот, кто выставляет напоказ свои мнимые достоинства).
«Жизнь – это то, что проходит мимо нас, пока мы строим планы». Джон Леннон

Аватара пользователя
Marta
Сообщения: 65
Стаж: 8 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Премьеры Болливуда

Сообщение Marta » 16 апр 2016 16:33

Оставьте Шаха в покое и будет Вам счастье .

Аватара пользователя
Корчагов
Сообщения: 16496
Стаж: 17 лет
Контактная информация:

Re: Премьеры Болливуда

Сообщение Корчагов » 17 апр 2016 00:37

Любят у нас в России всем затыкать языки.

Vogel
Сообщения: 140
Стаж: 8 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Премьеры Болливуда

Сообщение Vogel » 17 апр 2016 01:10

филип писал(а):Первое впечатление от просмотра фильма "Фан".
Филип, а ведь фильм и о Вас, как ни странно. Для человека, занимающегося кинокритикой, вы демонстрируете чудеса нечуткости к материалу. Неужели за экшеном не сумели разглядеть трагедию человеческого одиночества, которое часто скрывается и за подобной "болтовней". Если хватит смелости и честности, скажите: у Вас была бы такая же реакция на фильм, снимись в нем уважаемый Амитабх? Как поняла, претензии у Вас к содержанию и подаче. Т.е. триллер как жанр отвергаете в принципе? Так это не вина жанра, а проблемы Вашего восприятия, уважаемый.
филип писал(а):и примитивную рекламу на бенгали (надеюсь, в кинозале её не крутят).


А не стоит смотреть пиратские экранки, высокоморальный Вы наш - избавите себя от эстетического шока, а нас от рецензий на уровне школьника...

Аватара пользователя
Корчагов
Сообщения: 16496
Стаж: 17 лет
Контактная информация:

Re: Премьеры Болливуда

Сообщение Корчагов » 17 апр 2016 01:14

Спасибо организаторам Дней национального кино в Центральном доме журналиста.

Сегодня с большим удовольствием посмотрел украинский фильм "Песнь Песней"
и эстонский "1944".
https://ru.wikipedia.org/wiki/1944_%28% ... C%D0%BC%29

В своё время, когда существовал Советский Союз, я в качестве переводчика с индийскими кинематографистами и синхронного переводчика индийских фильмов по линии Ташкентского
и Московского кинофестивалей побывал почти во всех республиках, ставших затем
независимыми государствами, кроме Эстонии, Киргизии и Туркмении.

В Эстонии теперь проходит свой международный кинофестиваль. Может быть,
когда - нибудь я побываю на нём и напишу о своих впечатлениях.

Только публиковаться теперь негде. Исчезли все журналы по кинематографу.

Аватара пользователя
Alissa84
Сообщения: 7479
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Премьеры Болливуда

Сообщение Alissa84 » 17 апр 2016 02:16

филип писал(а):Любят у нас в России всем затыкать языки.
Затыкают рот. А языки укорачивают! Это так, для сведения...
«Жизнь – это то, что проходит мимо нас, пока мы строим планы». Джон Леннон

Аватара пользователя
Корчагов
Сообщения: 16496
Стаж: 17 лет
Контактная информация:

Re: Премьеры Болливуда

Сообщение Корчагов » 17 апр 2016 16:06

Не знаю, у кого языки укорачивют. Я знаю на достойном уровне хинди, урду
и английский (собачий) вариант индийского английского языка.

Аватара пользователя
Корчагов
Сообщения: 16496
Стаж: 17 лет
Контактная информация:

Re: Премьеры Болливуда

Сообщение Корчагов » 18 апр 2016 01:51

В Доме журналиста – премьера двух национальных фильмов: (1) «Небесное кочевье» (Киргизия, реж. Мирлан Абдыкалыков) – своего рода этнографический фильм на уровне документальной киноленты. Краткое содержание: Семья кочевников живет в отдаленных
высоких горах Кыргызстана: старый табунщик Табылды, его старая жена Карачач, их
невестка Шайыр и их 7-летняя внучка Умсунай. Старший сын Шайыр, Улан, учится в городе
и навещает их только во время летних каникул. Муж Шайыр давно умер, он был унесен
рекой. Шайыр решила остаться в семье благодаря ее невероятной привязанности к этой замечательной, уже родной, земле, этому народу…Они держат лошадей, жизнь идет своим
чередом на фоне прекрасных пейзажей горного ущелья. Но еще один обитатель этих мест
появляется в жизни Шайыр. Метеоролог Ермек, станция которого находится недалеко от
дома пастуха…

"Небесное кочевье" является дебютной картиной режиссера и уже успела завоевать
множество престижных наград на известных международных кинофестивалях. В том числе
в Карловых Варах (Чехия), в Мумбаи (Индия), на МКФ "Киношок" (Россия), "Евразия"
(Казахстан), "Листопад" (Беларусь), "Серебряный Акбузат" (Уфа), "Золотая башня" (Ингушетия)

и (2) «Кавказское трио» (Грузия – Россия – Испания, реж. Эльдар Шенгелая,
автор сценария и продюсер, присутствующий в зале Дома журналиста Рустам Ибрагимбеков).

Завтра надеюсь просмотреть «Покой нам только снится» (Литва – Россия – Франция, реж. Шарунас Бартас) и принять участие в обсуждении этих пяти просмотренных фильмов.

Горю желание задать Ибрагимбекову «провокационный» вопрос: «Как он смотрит на создание независимого от Азербайджана и Армении государства Нагорный Карабах, конечно, при
условии, что Армения вернёт Азербайджану семь его оккупированных районов»?

Тему Нагорного Карабаха Ибрагимбеков поднял в своём сценарии, по которому и был
поставлен фильм «Кавказское трио». У Тимура, героя фильма два отца: родной, по
национальности армянин, который (неизвестно почему) вспомнил о его существовании
30 лет спустя и неродной, отчим, азербайджанец по национальности, который его воспитал.
Родной отец требует, чтобы сын взял его фамилию. Сын вроде бы в начале не против, но
в финале картины раздумал. Оставил всё, как есть, без изменений.

Хотелось бы также выяснить прокатную судьбу этого фильма, демонстрировался ли
он в Азербайджане и Армении?

Аватара пользователя
Корчагов
Сообщения: 16496
Стаж: 17 лет
Контактная информация:

Re: Премьеры Болливуда

Сообщение Корчагов » 19 апр 2016 03:38

Мини - фестиваль национального кино в Доме журналиста

На информацию об этом кинофестивале я случайно наткнулся на своей стр. Facebook.
16, 17 и 18 апреля в Центральном Доме журналиста все желающие могли бесплатно
посмотреть 5 уникальных по жанру и месту рождения фильмов: (1) "Песнь Песней"
(Украина, реж. Ева Нейман); (2) "1944" (Эстония, реж. Эльмо Нюганен); (3) "Небесное
кочевье" (Киргизия, реж. Мирлан Абдыкалыков); (40 "Кавказское трио"
(Грузия - Россия - Испания, реж. Эльдар Шенгелая) и (5) "Покой нам только снится"
(Литва - Россия - Франция, реж. Шарунас Бартас). После окончания просмотров
состоялась высокопрофессиональное обсуждение этих фильмов.

Между прочим, в СССР на всей огромной территории когда - то успешно работали
два Центра национальных кинематографий союзных республик: в Москве и Баку.
И с распадом СССР по велению властных структур оба эти Центра прекратили своё
существование.

Меня особенно угнетает трагическая судьба кинотеатра "Москва", директором которого
был Расим Даргях -заде. Как известно, в конце восьмидесятых годов по инициативе кинематографистов всех союзных республик было решено создать в помещении
кинотеатра «Москва» Киновидеоцентр национальных кинематографий СССР.
В 1990 году Центр распахнул свои двери перед зрителями. Вскоре по
инициативе Р.Даргях-заде кинотеатру было возвращено исконное имя – Дом
Ханжонкова (Ассоциация "Дом Ханжонкова" - "Москва").

12 августа 2000 г. в "СК - Новости", газете Союза кинематографистов Российской
Федерации было опубликовано моё интервью с Расим Даргях - заде под названием
"Сделаем кино культурным!"

29 декабря 2004 г. Дом Ханжонкова был закрыт. С января 2005 г. по май 2008 г.
(в течение трёх с половиной лет) все помещения Дома Ханжонкова пустовали.
В мае 2008 г. в помещениях цокольного и первого этажа Дома Ханжонкова открыли
кафе "Сели и поели". Затем эти помещения неоднократно закрывали, переделывали
и сдавали в субаренду. Чего там только не было: от пивной "Москва" до шашлычной
"Оччен Кафказ", от "Кафе знакомств" днём до клуба "Отдел кадров" по ночам.
Последним было кафе "то да се", которое также приказало долго жить.
В настоящее время в помещении бывшего кинотеатра работает ночной клуб
поп - музыки.

Во время дискуссии в Доме журналиста была высказана верная мысль. Ведь если бы
министерство культуры Российской Федерации и другие структуры, имеющие отношение к Культуре, всерьёз относились к отечественному и зарубежному киноискусству, то можно
было сначала в Москве, а затем и в других городах открыть зал на 200 мест, где продавались
бы билеты не по 300 - 400, а по 100 рублей, и народ потянулся бы к хорошему кинематографу.
В этом кинозале можно было бы показывать и умные индийские фильмы. На мой взгляд,
увиденные мною 5 фильмов этого мини - фестиваля на порядок выше того ширпотреба,
который предлагает зрителю отечественное телевидение и владельцы частных кинотеатров, присосавшиеся к голливудской кинодойной корове.

В исповедальческой картине "Покой нам толькоснится" ("Ramybe musu sapnuose")
играют непрофессионалы: Шарунас Бартас, сам режиссёр картины, его дочь Ина Мария
Бартайте, Лора Кмеляуснайте, Эдвинас Гольдштейнас.

Премьера фильма состоялась в Литве 6 октября 2015 г. До этого 20 мая он был показан на
Международном кинофестивале в Каннах.

Краткое содержание: Молодая скрипачка (Лора Кмеляуснайте) неожиданно прерывает
свое выступление и уезжает подальше от города,публики и искусства, чтобы найти покой в
загородном доме вместе с мужчиной (Шарунас Бартас) и его 16-летней дочерью (Ина Мария
Бартайте). Но покоя нет и там. Отношения не клеятся, чувства не проговариваются. А когда
все же удается начать разговор, то говорят все больше о непонимании, изолированности,
замкнутости изнутри. Вроде бы близкие люди, но на самом деле чужие. Дочь главного героя
чувствует себя одинокой и отвергнутой. Она живёт в своём мире тайн и фантазий. Чтобы найти хоть
в ком-то поддержку, она все чаще встречается с деревенским парнем (Эдвинас Гольдштейнас),
который однажды крадет ружье… Герои фильма принимают жизнь такой, какой она есть,
не пытаясьничего изменить. Они стараются понять самих себя.

В наше время мы сами даже не можем понять себя, быть откровенными с самим собой, стараясь не
вспоминать прошлое. В своё время, в конце 60 - х годов Литва неожиданно стала для меня центром притяжения, синонимом Индии. С помощью преподавательницы Литературного института (она спустя несколько лет уехала на постоянное место жительство в Израиль) я изучал литовский язык
( нём много слов из санскрита), хотел взять в жёны девушку, у которой отец литовец, а мать русская, но она не захотела переезжать из Вильнюса в Москву.

Позднее все учебники литовского языка и словари я отдал в библиотеку Академии, где 10 лет преподавал хинди.

Аватара пользователя
Корчагов
Сообщения: 16496
Стаж: 17 лет
Контактная информация:

Re: Премьеры Болливуда

Сообщение Корчагов » 22 апр 2016 00:07

Ностальгия на полтора часа
Как быстро летит время! Неужели прошло 16 лет, с тех пор как Ашок Саджджанхар
(1997 по 2000 гг.) был директором JNCC (Jawaharlal Nehru Cultural Centre) при посольстве
Индии в Москве? После этого он работал послом Индии в Казахстане, Швеции и Латвии,
секретарём (Principal Executive Officer, National Foundation for Communal Harmony)
Национального Фонда культурной гармонии в Дели. В настоящее время Ашок Саджджанкар
является президентом Institute of Global Studies в Индии.

Сегодня вечером в посольстве Республики Индии (at DP Dhar Hall) была организована
встреча с Ашокджи для узкого круга лиц.

Перед началом встречи Дхармендра Гаутам, новый преподаватель классического танца
в Культурном центре станцевал на сцене катхак. Если бы наши парни и девушки могли
так танцевать! Но может быть за 3 года работы в Москве он чему - то их научит, хотя я
не верю, что граждане другой страны способны так исполнять классические индийские
танцы, как сами индийцы. Это, конечно, моё личное мнение.

В те три года работы в Москве Ашок Саджджанхар многое сделал для продвижения
индийского кино в Россию. Тесно работая тогда с ним, я видел ощутимые результаты
этого сотрудничества, понимал, что индийское кино всерьёз нужно кому - то в России.

На церемонии встречи с Ашок Саджджанхар с приветственными речами выступили
М. Т. Степанянц из центра восточной философии Института философии РАН,
И. П. Глушкова из Центра индийских исследований Института востоковедения РАН,
Т.Л. Шаумян, руководитель этого Центра и Г. Л. Жижин, бывший руководитель
международного отдела Музея Рериха.

Завтра Ашокджи уже возвращается на родину.
Накануне этой встречи я получил по компьютеру список опубликованных им в 2015 - 2016 гг.
статей по различным актуальным проблемам международной жизни и индийско - российских отношений. В списке 33 наименования.

Я успел высказать ему пожелание найти общий язык с премьер - министром Индии Нарендра
Моди и стать будущим министром иностранных дел Индии. Может быть, моё пожелание
и сбудется ...

Аватара пользователя
mutabor
Сообщения: 90
Стаж: 9 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Премьеры Болливуда

Сообщение mutabor » 22 апр 2016 18:56

Филип удачно троллит поклонниц Шарух Кхана. :hi_hi_hi:

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей