Шкатулка мудростей

Аватара пользователя
Наташка
Сообщения: 5735
Стаж: 14 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение Наташка » 12 мар 2012 09:51

Столько интересностей. Всё за раз и не осилишь :-):

Могу я в общую копилочку добавить?

Некий юноша просил Мудреца научить его управлять государством. Мудрец сказал: "Охотно, но для начала назначу тебя правителем своего сердца. Когда осилишь это царство, тогда придешь ко мне". (Восточная притча)

Всё то же, всё так же, не раз и не два,
Опять я срываюсь, поднявшись едва.
Опять не смогла я поймать на лету
Летящую прямо в ладони мечту.

И муки всё те же, и мысли вразброд,
И властно тревога мне спать не даёт.
И Боже, когда Ты захочешь помочь?
Я скоро не встану, мне больше невмочь.

И всё-таки снова, поднявшись едва,
Твержу заклинаньем всё те же слова:
"Я верю, я знаю, мне надо идти,
Звезда моя ждёт, её надо найти".

Всё то же, всё так же, не раз и не два,
Опять я срываюсь, поднявшись едва.
Опять не смогла я поймать на лету
Летящую прямо в ладони мечту.


Согласно одной восточной легенде, юноша пришёл к Учителю и стал просить его открыть истину. Учитель покачал головой, сказав, что ученик еще не готов к принятию её. Юноша продолжал настаивать. Тогда учитель подошёл к нему и окунул в водоём, продолжая довольно долго держать его в воде. Юноша уже начал задыхаться и умолял отпустить его. Тогда Учитель отошёл и сказал: "Вот когда не будет тебе хватать истины так же, как воздуха, придёшь ко мне - и научу тебя".

Человек так устроен, что его нада очень сильно прижать, поставить в железную необходимость работы над собой, необходимость что-то предпринимать. Иначе - бесполезно: он будет тянуть, откладывать в долгий ящик решение какой-то проблемы - в семье, на работе, с собой... Чтобы активизировать работу человека над собой, жизнь ставит перед ним различные проблемы.

При правильном прохождении кризиса человек выходит из него обновленным, возрождённым, как птица Феникс; при неправильном - опускается еще ниже.

(из книги "Азбука счастья" С. Пеуновой)

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение natalya » 14 мар 2012 13:11

Понравилось 1

Изображение

Странная штука жизнь - вроде затрахала, а не удовлетворила...

***

Поужинать с девушкой может каждый, а вот завтрак надо заслужить...

***

Безопасного секса не бывает по определению. Даже резиновая женщина может лопнуть в самый неподходящий момент и оставить тебя заикой на всю жизнь.

***

Лучше целлюлит в руках, чем силикон по телевизору.

***

Мужчине, конечно, проще. Он, как известно, должен сделать в жизни три вещи: посадить дерево, построить дом и родить сына. И ему совершенно без разницы, кто потом воспитает сына, будет поливать дерево и убирать этот дом.

***

Ни в коем случае не ложитесь спать, если разозлились и поругались. Бодрствуйте! Тогда вы сможете ещё и подраться.

***

Супружеская верность - это никогда не изменять мужу без необходимости.

:-)
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Eleena
Сообщения: 9043
Стаж: 12 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение Eleena » 15 мар 2012 19:06

Аскеты.

«Один монах шёл к Гуру и встретил на своём пути трёх аскетов. Один сидел на большом муравейнике и истязал себя укусами муравьёв. Другой сидел на берегу ручья и созерцал поток воды. А третий просто плясал и пел песни под роскошным деревом.

Узнав, что монах идёт к Гуру, они попросили спросить, сколько жизней им ещё пребывать в аскезе, чтобы получить освобождение.

Он пообещал исполнить их просьбу. На обратном пути аскеты спросили его, какие ответы дал Гуру.

- Тебе, сидящий на муравьях , ещё две жизни мучиться в таких лишениях.

Поник головой аскет.

- А тебе, созерцающий, ещё десять жизней созерцать воду, чтобы получить освобождение.

Тяжело вздохнул аскет.

- А тебе , танцующий столько жизней танцевать, сколько листьев на этом дереве.

- Так это совсем ничего ! – вскинул руки аскет и запел ещё радостнее.

В этот момент все листья осыпались с дерева, и он получил освобождение».

Притча о Каине и Авеле.

После смерти Авель увидел Каина. Они шли по пустыне, высокие, и видно их было издалека. Они сели на землю. развели костёр и согрели себе еду. Молчали, как всякий уставший после долгого трудного дня.

На небе зажглась одна, ещё никем не названная звезда. Каин сказал брату :

- Прости.

- Я не помню уже. мы вместе опять. Кто кого убивал, брат ?

- Вот теперь ты простил меня , Авель. Забыть - это значит простить. И я постараюсь не помнить.

- Да, мой брат. Лишь пока вспоминаешь - виновен.
Изображение

Аватара пользователя
Eleena
Сообщения: 9043
Стаж: 12 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение Eleena » 15 мар 2012 19:08

Охотник поймал маленькую птичку, размером не на много больше чем колибри.

И она ему человеческим голосом говорит: я маленькая птичка и толку от меня мало. Отпусти меня, а я тебе дам три хороших совета.

Охотник подумал, что и вправду толку с нее мало. Он был удивлен, что она с ним заговорила и понял, что это не обычная птичка. Он не долго думая, согласился обменять ее свободу на три совета.

Еще сидя на руке, она сказала: никогда не жалей о том, что уже нельзя изменить, не скорби о прошлом.

Охотник сказал: спасибо тебе! Это действительно очень хороший совет.

Птица, перелетая на ветку, продолжила: не верь никогда небылицам.

Какая разумная птичка! Спасибо тебе большое за мудрый совет!

Как только птичка оказалась на безопасном расстоянии, она с насмешкой сказала: Дурак ты охотник, Дурак! Ты меня отпустил, а во мне лежит бриллиант размером с голубиное яйцо.

Охотник схватился за голову и его сердце начало бешено биться. Он метался, думая о том, как ее поймать.

Я улетела, меня не вернуть, а ты сожалеешь. Как во мне такой маленькой, мог поместиться бриллиант размером с голубиное яйцо? Я же сказала тебе, никогда не верь в небылицы.

Ты права. Дай мне третий совет.

Но птичка улетая сказала: зачем тебе советы, которым ты не следуешь? Не дам!
Изображение

Аватара пользователя
Eleena
Сообщения: 9043
Стаж: 12 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение Eleena » 15 мар 2012 19:09

Как выбрать мужа. Современные притчи.

Мать наставляла дочь-подростка:

— Выбор мужа — ответственное дело. К этому надо относиться с умом. Вот посмотри на папу. Он может починить все, что угодно: и машину сам чинит, и в доме все может починить: электричество, сантехнику... И мебель, если поломается, тоже починит...

Дочка кивала головой. Все это происходило на ее глазах.

— Если ты найдешь себе такого мужа, — продолжала мать, — то у тебя никогда не будет ничего нового.
Изображение

Аватара пользователя
Eleena
Сообщения: 9043
Стаж: 12 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение Eleena » 15 мар 2012 19:18

"Слон лишь один раз уходит умирать и никогда уже больше не возвращается. Так и слово мужчины, раз даннное оно не отбирается назад"

Свами Вивекананда

Удивительно устроен человек - он огорчается, когда теряет богатство, и равнодушен к тому, что безвозвратно уходят дни его жизни".
Абу-аль-Фарадж

Каништха-адхикари (начинающий) считает самым возвышенным себя, в других склонен искать недостатки. Мадхьяма-адхикари (зрелый) ценит в других преданность, не акцентирует на недостатках. Уттама-адхикари (совершенный) считает всех преданными, кроме себя.

Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Омар Хайям

История - самый лучший учитель, у которого самые плохие ученики
Индира Ганди
Изображение

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение natalya » 17 мар 2012 08:12

Сколько стоит переправа. Притча

Изображение

Будда с учениками у реки сидел и ждал лодочника. Появился йогин, который перешёл несколько раз по воде, и с пафосом обратился к Будде с вопросом:
- Ну, а ты, Просветлённый так можешь?
На что Будда спросил:
- Сколько времени ты затратил на то, чтобы достичь этого?
- Почти всю жизнь я затратил на то, чтобы научиться, провёл много времени в суровых аскезах.
Пришёл лодочник и Будда спросил его:
- Сколько стоит переправа?
- Три гроша, - ответил лодочник.
Будда повернувшись к йогину сказал:
- Слышал? Вот столько стоит вся твоя жизнь.

Изображение


http://subscribe.ru/group/umnyij-otdyih ... i/1737981/
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение natalya » 17 мар 2012 08:14

Eleena писал(а):Как выбрать мужа. Современные притчи.

:-) Понравилось....забрала себе в дневник ! :-):
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение natalya » 17 мар 2012 08:26

Понравилось....

Изображение

Что же это ПЕРЕДНЕЕ ВЕТРОВОЕ СТЕКЛО машины такое большое, а ЗЕРКАЛО ЗАДНЕГО ВИДА такое маленькое? Это потому, что наше ПРОШЛОЕ не так важно, как наше БУДУЩЕЕ. Стало быть, Смотри Вперёд и не останавливайся.

***

Всё в жизни непостоянно. Если всё идёт хорошо, наслаждайся, ибо это не продлится вечно. Если всё идёт плохо, не беспокойся, это тоже долго не протянется.

***

Часто, когда мы теряем надежду и думаем, что это конец, БОГ улыбается свыше и говорит: «Расслабься, милый, это просто поворот, а не конец!»

***

Когда ты молишься за других, БОГ слушает тебя и благословляет их; и иногда, когда ты здоров и счастлив, помни, что кто-то помолился за тебя.

***

БЕСПОКОЙСТВО не устраняет завтрашние ПРОБЛЕМЫ, оно забирает сегодняшний ПОКОЙ..

Изображение

http://wordwoman.ru/
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Eleena
Сообщения: 9043
Стаж: 12 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение Eleena » 17 мар 2012 13:23

Что же это ПЕРЕДНЕЕ ВЕТРОВОЕ СТЕКЛО машины такое большое, а ЗЕРКАЛО ЗАДНЕГО ВИДА такое маленькое? Это потому, что наше ПРОШЛОЕ не так важно, как наше БУДУЩЕЕ. Стало быть, Смотри Вперёд и не останавливайся.
:-) :-) Если бы автомобилисты руководствовались таким правилом?А для жизни так и надо!!!

Понравилась фоточка с солнцем, вот еще красивая!
Изображение

Понравилось, авторов не знаю...

Даже солнце, когда опускается, всегда краснеет.
*******
Солнце светит для всех, но не всех оно озаряет
*******
Надеюсь, под Солнцем никогда не будет таблички «Мест нет»
********
Не будь облаков мы не могли бы радоваться солнцу
********
В солнечный день и грязь блестит, как драгоценность
********
Места под солнцем не хватает тому, кто сравнивает себя с солнцем
*********
Ну, и где это ваше светило? - спросила лампочка ночью
**********
У восходящего солнца больше поклонников, чем у заходящего
**********
В Солнечной системе невозможно полностью искоренить теневые явления.
***********
Единственный Бог, на которого с научной точки зрения следует молиться землянам - это Солнце.
Изображение


Аватара пользователя
Eleena
Сообщения: 9043
Стаж: 12 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение Eleena » 17 мар 2012 21:14

Изображение
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

Вопрос не в том, одарены ли животные разумом, могут ли они говорить, а в том, могут ли они страдать. - И. Бентам

Сделавшись собственностью человека, животное ублажает его самолюбие. - Л. Вовенарг

Животные суть ничто иное, как прообразы наших добродетелей и пороков, блуждающие перед нашим взором признаки наших душ. - В. Гюго

У животных есть та благородная особенность, что лев никогда не становится из малодушия рабом другого льва, а конь - рабом другого коня. - М. Монтень

Для своей собаки каждый человек — Наполеон. Вот почему так популярны собаки. - Олдос Хаксли

Существуют три верных друга: старая книга, старая собака и наличные деньги. - Бенджамин Франклин

Лучшие домашние животные — это аквариумные рыбки, они не просят есть и умирают молча. - Вилле Вало

Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей. - Майкл У.Фокс

Меня не волнует человеческая религия, где не заботятся о благе кошек и собак. - Абрахам Линкольн

Животные не могут высказать свое мнение. Нам кажется, что мы могли бы быть теми, кто представляет их интересы - Ривер Феникс

Животных, которых мы сделали нашими рабами, мы не хотим принимать как равных. - Чарльз Дарвин
Изображение

Аватара пользователя
likag69
Сообщения: 9215
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение likag69 » 18 мар 2012 00:08

Огромное спасибо девочки!!! :co_ol:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение natalya » 19 мар 2012 13:19

Так будет не всегда. Еврейская притча

Изображение

Один еврей пришел к ребе.
- Ребе, – сказал он, – у меня в жизни все плохо. Денег нет, у жена ушла, с работы уволили… Что мне делать, ребе?
Ребе сказал:
- Напиши на листе бумаги «Так будет не всегда» и повесь на стену.
- И все?
- Да, иди домой.

Через неделю еврей опять пришел к ребе.

- Ребе! – сияя, закричал он. – Ты был прав! Жизнь наладилась! С работы позвонили сказали что без меня не могут, жена вернулась!
- Вот и хорошо, ответил Ребе, но листочек не снимай.

Изображение
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Eleena
Сообщения: 9043
Стаж: 12 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение Eleena » 19 мар 2012 21:14

Тот, кто не знает – болтает.

Тот, кто думает что знает – учит других.

Тот, кто знает – молчит...


Есть одна восточная история, в которой говорилось о существовании некоей таинственной стены. Говорят, что кто бы ни забирался на эту стену, он, посмотрев на другую сторону, начинал улыбаться, перепрыгивал через каменную преграду и никогда больше назад не возвращался.
Поэтому людям стало интересно узнать разгадку этой удивительной тайны и они кое-что придумали. И когда кто-то в очередной раз забрался на стену, люди, чтобы не дать ему ускользнуть, привязали к его ногам семь железных цепей.
И вот в тот момент, когда человек, посмотрев на то, что было за стеной, пришёл в восторг и блаженно улыбнулся, люди не дали ему перелезть на другую сторону и быстро стащили его на землю. Но к их великому сожалению, они обнаружили то, что тот человек, которому они не позволили скрыться, потерял дар речи.


Приглашение к исповеди

Мне все равно, чем ты зарабатываешь себе на жизнь. Я хочу знать, отчего болит твоё сердце. Смеешь ли ты мечтать о том, чтобы исполнилось твоё самое заветное желание?

Мне все равно, сколько тебе лет. Я хочу знать, можешь ли ты рискнуть и выглядеть смешным ради любви, ради мечты, ради приключения, которое люди называют жизнью.

Мне все равно, в каком знаке зодиака находится луна в твоем гороскопе и какие планеты её окружают. Я хочу знать, сумел ли ты познать горе, погрузился ли ты на самое дно печали. Сумел ли ты выстоять и стал более открытым миру благодаря предательству или содрогнулся в страхе перед новой болью?

Я хочу знать, можешь ли ты выдержать боль, мою или свою, не скрывая и не смягчая её, и не пытаясь все исправить. Я хочу знать, можешь ли ты жить радостью, моей или своей, можешь ли ты быть диким и танцевать, как безумный. Можешь ли ты наполниться экстазом так, чтобы счастье лилось через край?

Можешь ли ты забыть обо всем на свете, даже о том, что ты человек, даже о том, что ты должен ходить по земле? Умеешь ли ты летать?...

Мне все равно, правдивы ли твои слова. Я хочу знать, можешь ли ты разочаровать другого, чтобы следовать своей правде, чтобы быть честным с самим собой. Можешь ли ты выдержать обвинения в предательстве и не предавать свою душу? Можешь ли ты, попирая веру, оставаться тем, кому можно доверять?

Я хочу знать, умеешь ли ты каждый день видеть красоту в том, что некрасиво. Умеешь ли ты черпать силы в её присутствии?

Я хочу знать, можешь ли ты жить, осознавая свое поражение или моё, мне все равно, и при этом стоять на краю озера и кричать огромной серебристой луне: «ДА!!!". Мне все равно, где ты живешь и сколько у тебя денег.

Я хочу знать, можешь ли ты после ночи горя и отчаяния, истощённый от слез и невыносимой боли, встать и делать все, в чем нуждаются наши дети. Мне все равно, с кем ты знаком и как сюда попал. Я хочу знать, сможешь ли ты стоять со мной посреди огня, не пошатнувшись.

Мне все равно, что ты знаешь и кто тебя этому научил. Я хочу знать, что наполняет тебя изнутри. Что останется, когда не будет ничего? Я хочу знать, можешь ли ты быть наедине с собой, нравишься ли ты себе в отражении пустоты.

(с)Oriah Mountain Dreamer Приглашение к исповеди Письмо вождя индейского племени Ория
Изображение

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя