Шкатулка мудростей

Аватара пользователя
margo
Сообщения: 6705
Стаж: 15 лет
Контактная информация:

Сообщение margo » 14 сен 2009 13:20

Или человечество вымрет как бестолковые брюхастые динозавры или... Природа уже приступила к выбраковке.

Предки жили медленной размеренной жизнью. За содеянное зло возмездие часто настигало не виновника, а его потомков до четвёртого колена.

Сейчас скорость процессов возросла. Энергетический накал страстей настолько высок, что даже дурная мысль взрывает нервную и эндокринную системы. Удар наступает мгновенно.

Судьбы людей искалечены. Посмотри вокруг, ты всё видишь сам… Мир взбесился.

Чтобы дать материальное, надо иметь. Чтобы дать духовное, надо быть. Что оставишь своим потомкам, человек?

Посмотри на детей. Ты увидишь глаза маленьких старичков. Треть детей рождается с новыми и неизвестными тебе способностями.

На смену нам грядёт иное человечество. Не пытайся навязывать им своё видение будущего и установить порядок на века. Тебя не будет, а они сами решат, как им жить: душить друг друга или обеспечить каждому возможность для духовного роста.
«Не видеть фильмы Сатьяджита Рея — значит жить на земле и не видеть солнца и луны». Акира Куросава

Аватара пользователя
светаа
Сообщения: 128
Стаж: 15 лет 2 месяца
Контактная информация:

Сообщение светаа » 14 сен 2009 13:21

Выкладывай, буду только рада... :lol: :lol:
Изображение

Аватара пользователя
margo
Сообщения: 6705
Стаж: 15 лет
Контактная информация:

Сообщение margo » 14 сен 2009 13:22

Ты изначально пропитан смыслом Вселенной. В тебе заключено сокровище сокровищ. Поэтому иди в себя, как вглубь идут веков.

Вслушайся. Со-кровище — это со-кровенное наследие и истоки твоего народа.

Мы думаем словами. Явления и предметы древние умели точно обозначать словами, ясно мыслить и кратко говорить. Ибо лукавство и глупость многословны. Слова древних как вбитые гвозди.

На санскрите «асми»— я есть, «бхасвата» — светиться. Сравни «асми бхасвата» и .

На языке Вед слово «вет» — знание, «веттха» — знать, «веда» — знаю (ведаю). Поэтому древний славянин понимал как «Знание знаний», а не как «Старий заповіт» (укр.).

Славянское «свет» несёт в себе и энергию, и знание Мира (информацию).

Вслушиваясь в богатство языка мысли, ты поймёшь, откуда истоки твоего народа и избавишься от заблуждения, что твои предки были дикими варварами.

Не засоряй речь свою ваучерно-сникерсным тусовочным мусором подворотни.

Для тебя нет ненужных чужих культур. Чем непривычнее и экзотичнее для тебя иная культура, тем больше изумляет и обогащает она тебя. Культура открытая процветает, замкнутая — вырождается. Масскультура — бездуховное развлечение рабов после трудового дня. Не унижайся.
«Не видеть фильмы Сатьяджита Рея — значит жить на земле и не видеть солнца и луны». Акира Куросава

arian
Сообщения: 8641
Стаж: 16 лет 1 месяц
Контактная информация:

Сообщение arian » 14 сен 2009 13:26

margo писал(а):Только тогда ты имеешь право помогать и исцелять слабого, когда ощутил бескорыстную чистоту своих помыслов, силу своей энергии, непреклонную волю, глубокое понимание того, что и как делать и солнечную радость творения добра.

Перед тобой трепетная и страждущая душа. Представь, что перед тобой самый близкий, единственный и любимый человек. Нет никого важнее его. Полюби его искренне, ничего не требуя взамен. Выслушай и слейся с его сутью. Восприми боль его как свою.

Мягко, деликатно, без малейшей фальши, честно отдай ему свою любовь, знание, волю и силу свою. Говори с ним столько, сколько ему нужно. Укрепи его. Твоя сила станет его силой. Ты поднимаешь его до своего уровня понимания.

Сила исцеления заложена в человеке. Разбуди в нём веру в себя и полную независимость от твоих стараний. Награда тебе — радость, что ты поднял человека и приобрёл себе друга.
вот это да :D
да да ещё выкладывайте :P
Изображение
СЕГОДНЯ Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ВЧЕРА И МЕНЬШЕ ЧЕМ БУДУ ЛЮБИТЬ ТЕБЯ ЗАВТРА!!!

Аватара пользователя
светаа
Сообщения: 128
Стаж: 15 лет 2 месяца
Контактная информация:

Сообщение светаа » 14 сен 2009 13:38

Давно... Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей: Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.
Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет. Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь.
Мимо проплыл роскошный корабль Богатства. Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.
Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости. С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.
«О, Любовь, - ответила Грусть,- мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве».

Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.
Вдруг Любовь услышала голос: «Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой». Любовь увидела седого старца и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше. И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась.... ведь она даже не поблагодарила старца.
Любовь обратилась к Познанию:
«Познание, скажи мне, кто спас меня?».
«Это было Время», - ответило Познание.
«Время?» - удивилась Любовь – Отчего Оно мне помогло?»

Познание ответило:

"Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь"
Изображение

Аватара пользователя
светаа
Сообщения: 128
Стаж: 15 лет 2 месяца
Контактная информация:

Сообщение светаа » 14 сен 2009 13:48

Бегство от смерти ;-)

Одному царю приснилось, что пришла его смерть. Во сне он увидел стоящую тень и спросил:
— Кто ты?
Тень сказала:
— Я твоя смерть, и завтра ко времени захода солнца я приду за тобой.
Царь хотел спросить, есть ли какой-нибудь способ бежать, но не смог, так как сильно испугался. А тень исчезла.
Царь тяжело дышал и дрожал. Посреди ночи он созвал своих мудрецов и сказал:
— Отыщите смысл этого сна.
Мудрецы побежали по домам и принесли свои писания. Это были большие-большие тома. И они стали советоваться и спорить, обсуждать и драться друг с другом и доказывать. Слушая их разговор, царь становился всё более и более разочарованным: они не приходили к согласию ни по одному пункту, они не принадлежали самим себе, они принадлежали к некой традиции; один был индуистом, другой магометанином, третий христианином. Они принесли с собой свои писания и всё пытались и пытались, и когда они вступили в спор, то совсем обезумели и спорили больше и больше.
Царь был очень встревожен, так как солнце уже поднималось. Он пытался их прервать, но они сказали:
— Не прерывай нас, это серьёзный вопрос.
Один старик, который служил царю всю его жизнь, подошёл к нему и шепнул на ухо:
— Тебе лучше бежать, так как эти люди никогда не придут ни к какому заключению. Они будут обсуждать и спорить до тех пор, пока не придёт их собственная смерть. Мне кажется, что раз смерть предупредила тебя, тебе лучше исчезнуть из этого дворца. Беги куда-нибудь быстрее!
Это предложение было привлекательным: когда человек не может чего-либо сделать, он думает о побеге. У царя был очень быстрый конь, и он вскочил на него и бежал. Он был очень счастлив, и скакал быстрее и быстрее, так как это было вопросом жизни и смерти. Вновь и вновь он оглядывался, чтобы увидеть, приближается ли тень, но никакой тени не было. Он был счастлив: смерти не было, он убежал! Ко времени, когда солнце садилось, он был уже в сотнях миль от столицы. Он остановился под большим деревом, слез с коня, поблагодарил его и сказал:
— Ты тот, кто спас мне жизнь.
Но в этот момент он почувствовал ту же руку, которую он чувствовал во сне. Он оглянулся. Та же самая тень была здесь, и смерть сказала:
— Я тоже благодарю твоего коня, он так быстр! Я ждала весь день под этим деревом и волновалась, сможешь ли ты сюда добраться или нет. Расстояние так велико, но этот конь действительно замечательный! Ты прибыл как раз в тот самый момент, когда ты был нужен здесь.
Изображение

Аватара пользователя
Ирк@
Сообщения: 86417
Стаж: 16 лет 4 месяца
Контактная информация:

Сообщение Ирк@ » 14 сен 2009 14:49

Про любовь жудко понравилось.........время всему лечение
Eсли в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет

Аватара пользователя
margo
Сообщения: 6705
Стаж: 15 лет
Контактная информация:

Сообщение margo » 14 сен 2009 16:35

Сознание — это не шизофренический бред химической машины, возомнившей себя мыслящим существом.

Ты смотришь в глаза собеседника и понимаешь, что мешок мяса и костей не может излучать умный взгляд. Ты видишь плоть, но общаешься с невидимой духовной сущностью.

Мозг — сложнейшее творение. Ты используешь только маленькую толику его беспредельных возможностей. Не смущайся, что он так мал. Мозг — открытая система. В нем десятки миллиардов клеток и связей. Число возможных их комбинаций и сочетаний не поддается счёту. Каждая возможная комбинация — новый колебательный контур.

И всё же этот уникальный орган — всего лишь кодовый ключ к Вселенскому Разуму. Подбирая всё новые шифры к Информации, ты плетёшь свою духовную структуру. Ты растёшь.

Душа обязана трудиться
«Не видеть фильмы Сатьяджита Рея — значит жить на земле и не видеть солнца и луны». Акира Куросава

Аватара пользователя
margo
Сообщения: 6705
Стаж: 15 лет
Контактная информация:

Сообщение margo » 14 сен 2009 16:39

Известного суфия спросили: "Что значит быть невидимым?".
Он сказал:
"Я отвечу, когда представится возможность продемонстрировать это".
Спустя какое-то время, суфий и человек, задавший этот вопрос, были остановлены конным отрядом солдат.
Солдаты сказали:
"Нам приказано брать под стражу всех дервишей, потому что царь нашей страны объявил, что они не исполняют его веления и своими речами возмущают внутренний покой других граждан".
"Приказы надо выполнять - это ваш долг", - сказал суфий.
"А сами-то вы разве не суфий?" - спросили солдаты.
"Испытайте нас", - сказал суфий. Тогда офицер достал какую-то суфийскую книгу и спросил: "Что это такое?".
Суфий взглянул на название книги и сказал:
"Это то самое, что я сожгу у тебя на глазах, так как сам ты до сих пор не сделал этого".
С этими словами он поджег книгу и солдаты, удовлетворенные, ускакали прочь.
Тогда товарищ суфия спросил:
"Какова была цель этого действия?".
"Сделать нас невидимыми, - ответил суфий, - ибо для человека этого мира "быть видимым" означает, что ты выглядишь подобно чему-то или кому-то, кого, как он ожидает, ты должен напоминать. Если ты выглядишь иначе, твоя истинная природа становится для него невидимой".
«Не видеть фильмы Сатьяджита Рея — значит жить на земле и не видеть солнца и луны». Акира Куросава

Аватара пользователя
margo
Сообщения: 6705
Стаж: 15 лет
Контактная информация:

Сообщение margo » 14 сен 2009 16:40

Однажды один русский, по виду просто купец, должен был поехать из своего провинциального города по тому или иному делу в эту вторую столицу России, город Москву, а сын, его любимец - потому что он был похож на свою мать - просил его привезти ему какую-то книгу.
Когда этот великий невольный автор "вселенского принципа жизни" прибыл в Москву, он вместе со своим другом, как было и еще остается там, "вдрызг напился" настоящей "русской водки".
И когда эти два представителя этой весьма значительной временной группировки двуногих дышащих существ выпили надлежащее количество стаканов этой "русской благодати" и обсуждали проблему так называемого "народного просвещения", с чего уже давно было принято всегда начинать любой разговор, наш купец вдруг по ассоциации вспомнил просьбу своего дорогого сына и решил немедленно отправиться со своим другом в книжную лавку покупать книгу.
В лавке купец, просматривая поданную ему продавцом книгу, спросил, сколько она стоит.
Продавец ответил, что книга стоит шестьдесят копеек.
Заметив, что обозначенная на обложке книги цена лишь сорок пять копеек, наш купец сначала задумался странным, вообще не обычным для русских образом, а потом повел плечами, приосанился и, выпятив грудь, как гвардейский офицер, после непродолжительного молчания сказал очень спокойным, но весьма авторитетным тоном:
"- Но здесь здесь указано сорок пять копеек. Почему вы спрашиваете шестьдесят?"
На это продавец, сделав, как говорится, "елейное" лицо, свойственное всем продавцам, ответил, что книга действительно стоит только сорок пять копеек, но должна продаваться за шестьдесят, потому что пятнадцать копеек надбавляются за почтовые расходы.
Получив этот ответ, наш русский купец был озадачен этими двумя совершенно противоположными, но, по-видимому, безусловно совместимыми фактами, и было заметно, что в нем начинает чтото происходить; уставившись в потолок он опять задумался, на этот раз подобно английскому профессору, который изобрел капсулу для касторового масла, потом вдруг повернулся к своему другу и впервые на Земле произнес словесную формулу, которая, выражая своей сутью несомненную объективную истину, с тех пор приобрела характер поговорки.
И изложил он ее тогда своему другу следующим образом:
"- Ничего, брат, мы возьмем книгу. Как-никак мы сегодня гуляем, а уж если "гулять, так гулять, оплатим и почтовые расходы.""
«Не видеть фильмы Сатьяджита Рея — значит жить на земле и не видеть солнца и луны». Акира Куросава

Аватара пользователя
margo
Сообщения: 6705
Стаж: 15 лет
Контактная информация:

Сообщение margo » 14 сен 2009 16:41

Чтобы направить энергию надо вырыть канал. Русло энергии - это мировозрение.
Один ооочень богатый человек 12 лет назад, подвозя приятеля на роскошной машине, увидел огонек зависти у того в глазах и сказал: "Хочешь, я открою тебе секрет: у тебя будет все, когда твое настроение не будет зависеть от погоды" Все!
С чего мы начинаем, и к тому же приходим:
Жизнь - это возможность любить.
Человек - это средство любви.
И смысл жизни в любви!
«Не видеть фильмы Сатьяджита Рея — значит жить на земле и не видеть солнца и луны». Акира Куросава

Аватара пользователя
margo
Сообщения: 6705
Стаж: 15 лет
Контактная информация:

Сообщение margo » 14 сен 2009 16:44

Никогда не говорите плохо о тех, с кем было хорошо. Почему? Потому, что в нашем подсознании нет срока давности. Самое опасное - это агрессия к любви. Если по отношению к любимому сказать плохо, осуждающе будут проблемы со здоровьем и в жизни. С любимыми можно даже скандалить, ссориться, но отрекаться от любви к нему нельзя. Отрекаются через ненависть, обиды, претензии, не любовь к себе, уныние.
Говорят: "Ну как же, прошел год-два - любовь умерла, все, нет любви". Уже доказано - есть она и не меньше, чем раньше. Знайте - если вы кого-то любили - эта любовь будет с вами всю жизнь. Хотите иметь здоровье - не думайте о нем плохо (внутри отречения быть не должно, даже если расстались, даже если вас предали).
Не отрекайтесь от родителей (как в библии сказано, "дабы продлились дни твои, чти отца и мать". Чти - не осуждай, не отрекайся, не оскорбляй, уважай), от любимых, от детей (аборты, нежелание иметь детей). Отсюда идут тяжелейшие проблемы. Отрекаясь человек начинает умирать.
Сейчас при такой глобальной перетряске все идет быстрее, все процессы протекают как на ускоренной перемотке. В таком режиме как живет человечество ему долго не протянуть. Традиции, вероисповедание - это уже не так существенно, этот механизм устаревает. Это зависит от того места, где живет человек. А важно - идет человек к любви к Богу или нет. Важно ощущать, что Бог в Вас, иметь потребность в этом больше, чем во всем остальном. Тогда можно перестать зависеть от окружающего беспредела, выдержать любую боль души, восстановить себя. Наша божественность должна увеличиваться. Чтобы количество любви в душе увеличивалось, надо остановить трату сил на какие-то человеческие функции. Понять и ограничить себя в излишествах, преодолевать вредные привычки. Создавать нового человека в себе. Изменить прошлое покаянием. Покаяние - изменение. Ощущение в себе нового человека: "Вот он я другой!" Весь пакет сразу - гармоничный я, во мне нет зависти, обид, ревности, презрения...
«Не видеть фильмы Сатьяджита Рея — значит жить на земле и не видеть солнца и луны». Акира Куросава

Аватара пользователя
tutava
Сообщения: 2313
Стаж: 15 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Сообщение tutava » 14 сен 2009 17:27

Если стремишься познать себя, не в зеркало гляди, ибо не увидишь там ничего, кроме тени... тени незнакомца...

Каждый раз, когда выходишь победителем, не важно, каким бы крошечным ни было достижение, остановись на секунду и послушай приветственные крики. Они звучат в твоём сердце. Ты слышишь их сейчас?

Красноречие есть искуство выражать мысли других.

Пёс на цепи не заблудится, но и никуда не придёт.


Иногда корабль перестаёт тонуть, как только его покидают крысы.
Изображение

Аватара пользователя
margo
Сообщения: 6705
Стаж: 15 лет
Контактная информация:

Сообщение margo » 14 сен 2009 17:46

Тутава!!С кораблем и крысами классно сказано! :lol:
«Не видеть фильмы Сатьяджита Рея — значит жить на земле и не видеть солнца и луны». Акира Куросава

Аватара пользователя
светаа
Сообщения: 128
Стаж: 15 лет 2 месяца
Контактная информация:

Сообщение светаа » 14 сен 2009 17:56

Спасибо, столько умных высказываний, не успеваю записывать... :lol:
Притча про камень
Eхал один молодой человек на новом сверкающем "Ягуаре" в прекрасном настроении, напевая какую-то мелодию. Вдруг увидел он детей, сидящих у дороги. После того, как он, осторожно объехав их, собрался снова набирать скорость, он вдруг услышал, как в машину ударился камень.
Молодой человек остановил машину, вышел из неё и, схватив одного из мальчишек за шиворот, начал его трясти с криком:
- Паршивец! Какого чёрта ты бросил в мою машину камень! Ты знаешь, сколько стоит эта машина?!
- Простите меня, мистер, - ответил мальчик. - У меня не было намерения причинить вред вам и вашей машине. Дело в том, что мой брат - инвалид, он вывалился из коляски, но я не могу поднять его, он слишком тяжёл для меня. Уже несколько часов мы просим помощи, но ни одна машина не остановилась.
У меня не было другого выхода, кроме как бросить камень, иначе вы бы тоже не остановились.
Молодой человек помог усадить инвалида в кресло, пытаясь сдержать слёзы и подавить подступивший к горлу ком. Затем он пошёл к своей машине и увидел вмятину на новенькой блестящей двери, оставшуюся от камня.
Он ездил многие годы на этой машине, и всякой раз говорил "нет" механикам на предложение отремонтировать эту вмятину на дверце, потому что она каждый раз напоминала ему о том, что если ты проигнорируешь шёпот, в тебя полетит камень.
Изображение

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей