Шкатулка мудростей

Аватара пользователя
светаа
Сообщения: 128
Стаж: 15 лет 2 месяца
Контактная информация:

Сообщение светаа » 15 сен 2009 12:18

Племяннице читала сказки (365 золотых сказок на каждый день) сказки коротенькие разных народов, но некоторые такими мудрыми показались.
Русская сказка КАЛИНА И МЁД
- С мёдом я больно хороша! - хвасталась калина.
- Помолчала бы, хвастунья! - ответил ей мёд. - Я и без тебя хорош! :lol:
Изображение

Аватара пользователя
Индия в моей душе)
Сообщения: 4457
Стаж: 15 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Индия в моей душе) » 15 сен 2009 17:57

светаа писал(а):
Ирк@ писал(а): “Ничего мне надо” - ответил человек.
Так и побежало Счастье за человеком, не отставая от него никогда.

Здорово...аж мурашки по коже :P

Аватара пользователя
Индия в моей душе)
Сообщения: 4457
Стаж: 15 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Индия в моей душе) » 15 сен 2009 17:57

светаа писал(а):Племяннице читала сказки (365 золотых сказок на каждый день) сказки коротенькие разных народов, но некоторые такими мудрыми показались.
Русская сказка КАЛИНА И МЁД
- С мёдом я больно хороша! - хвасталась калина.
- Помолчала бы, хвастунья! - ответил ей мёд. - Я и без тебя хорош! :lol:

ахаххахаха.... :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
светаа
Сообщения: 128
Стаж: 15 лет 2 месяца
Контактная информация:

Сообщение светаа » 15 сен 2009 21:00

А вот и индийские притчи. :lol:
Ученик мудреца и слон
В одном лесу жил мудрец, имевший большое число учеников. Он учил их истине: «Бог живёт во всех вещах, и, зная это, вы должны преклонять колени перед всем, что увидите».
Раз один из его учеников пошёл в лес за дровами. По дороге он увидел мчавшегося ему навстречу взбесившегося слона. Человек, сидевший на слоне, закричал:
— Сходи с дороги, скорее сходи с дороги! Слон взбесился!
Но ученик, вместо того, чтобы убежать, вспомнил уроки своего учителя и начал рассуждать: «В слоне живёт Бог, так же как и во мне. Бог не может нанести какой-нибудь вред Богу. Зачем мне бежать?» Думая таким образом, он остался стоять на месте и приветствовал слона, когда тот подбежал ближе. Погонщик продолжал кричать: «Прочь с дороги!», — но ученик не двигался. Бешеный слон схватил его, поднял в воздух и со всей силой швырнул на землю. Ученик остался лежать на земле, весь окровавленный и без сознания.
Мудрец, услышав о несчастном случае, пришёл с другими своими учениками, чтобы отнести пострадавшего домой. Когда через некоторое время ученик пришёл в себя, он рассказал, что с ним случилось. Мудрец ответил ему:
— Мой друг, это правда, что Бог проявляется во всём, но если он был в слоне, он был также и в погонщике. Скажи же мне, почему ты не обратил внимания на предупреждение погонщика?

Пощёчина
Однажды царь Акбар беседовал с девятью лучшими своими придворными. Это были девять самых талантливых и творческих людей королевства. У Акбара иногда бывали причуды: он неожиданно мог сделать что-нибудь эдакое… И, конечно, царя не спросишь: «Почему?»
Неожиданно Акбар ударил человека, стоящего рядом. Им оказался Бирбал, самый умный человек при дворе. Бирбал подождал несколько секунд, наверное, думая, что делать, однако делать что-нибудь было нужно! И вот он развернулся и дал пощёчину человеку, стоящему рядом с ним. Им оказался один из министров.
Хорошенькое дело! Тот просто опешил: «Что происходит? Что это за шутки?» Потом, недолго думая, он влепил по уху следующему… Говорят, что эта пощёчина обошла всю столицу. А ночью Акбара внезапно ударила его собственная жена. Он спросил:
— Что ты делаешь?
А она ответила:
— Я не знаю, в чём дело, но это происходит по всей столице. Сегодня меня ударила твоя старшая жена. Но она старше меня, поэтому я не могла ответить ей тем же. А, кроме тебя, мне некого ударить.
— Надо же, — задумчиво произнёс Акбар. — Моя собственная пощёчина вернулась ко мне.

Три типа человека
Однажды Акбару, царю Индии, были присланы в подарок три совершенно одинаковых золотых фигурки и письмо. В письме говорилось, что каждая из фигурок имеет своё значение и ценность.
Акбар позвал своих советников и приказал определить различия. Долго учёные мужи взвешивали их, замеряли длину, проверяли пробу золота, но так и не смогли обнаружить ни внешних, ни внутренних различий. Они только разводили руками, признавая свою беспомощность.
Лишь мудрец Бирбал всё не сдавался. Он нашёл маленькие отверстия в ушах фигурок, и просунул в них тоненькую золотую проволочку. У первой фигурки конец проволочки вышел из второго уха, у второй — изо рта, а у третьей — через пупок. Подумав немного, он сказал:
— Решение загадки найдено. Первая фигурка символизирует человека, у которого в одно ухо влетает, а из другого вылетает. Вторая напоминает человека, который, едва дослушав сказанное, сразу же спешит рассказать это другим, не утруждая себя подумать над этим. Третья же фигурка схожа с тем, кто запоминает услышанное и старается пропустить это через собственное сердце. Эта фигурка наиболее ценная из трёх.
Изображение

Аватара пользователя
светаа
Сообщения: 128
Стаж: 15 лет 2 месяца
Контактная информация:

Сообщение светаа » 18 сен 2009 00:53

Индия в моей душе) писал(а):
светаа писал(а):Племяннице читала сказки (365 золотых сказок на каждый день) сказки коротенькие разных народов, но некоторые такими мудрыми показались.
Русская сказка КАЛИНА И МЁД
- С мёдом я больно хороша! - хвасталась калина.
- Помолчала бы, хвастунья! - ответил ей мёд. - Я и без тебя хорош! :lol:

ахаххахаха.... :lol: :lol: :lol:
Инди, хотела спросить, кто на аватаре? Неужели Урганд.
Изображение

Аватара пользователя
светаа
Сообщения: 128
Стаж: 15 лет 2 месяца
Контактная информация:

Сообщение светаа » 18 сен 2009 00:59

Вот еще парочка индийских притч.
Монах и охотник
Однажды монах прогуливался по лесу. Неподалёку он заметил охотника, который целился в оленя. Монах подбежал к нему и стал умолять не убивать оленя.
— Почему? — удивился охотник.
— Если ты убьёшь его, то в следующей жизни можешь родиться оленем. Таков закон кармы.
Охотник задумался и не стал убивать оленя, опустив своё ружьё. Он посмотрел на монаха: тот был хорошо и аккуратно одет, имел прекрасные манеры и добрые черты лица, он ощущал, что от монаха исходит аромат блаженства и безмятежности.
В этот же миг охотник направил ружьё на монаха. Монах спросил его:
— Боже мой, что ты делаешь?!
— Ты сам сказал, таков закон кармы: если я убью тебя, то в следующей жизни буду монахом. Ты мне понравился.

Влюблённый брахман
В городе Бомбее жил один учёный брахман. Однажды, привлечённый красотой юной Чампы, он пришёл к ней в дом:
— О, Чампа! Я так влюблён в тебя, возьми моё сердце и прими меня в свои объятия!
И ответила Чампа:
— Если ты учёный брахман, ответь на мой вопрос. Сколько страсти в мужчине и сколько страсти в женщине?
И ответил юноша:
— В женщине страсти девять частей, а в мужчине — одна.
— А сколько разума в женщине и сколько — в мужчине?
— В женщине разума одна часть, в мужчине — девять частей.
Тогда сказала Чампа:
— О, юноша! Если мне хватает одной части разума, чтобы победить девять частей страсти, как же тебе девять частей разума не хватает, чтобы победить всего лишь одну часть страсти?

Глубина молитвы
Одна девушка из Пенджаба проходила по полю, где религиозный человек возносил свои молитвы. Закон религии не позволяет пересекать такое место. Когда деревенская девушка шла обратно, религиозный человек сказал:
— Как ты грубо поступила, о девушка, ведь это грех — проходить по тому месту, где человек возносит молитвы.
Она остановилась и спросила:
— Что вы имеете в виду под молитвами?
— Молитвами? — воскликнул он. — Ты что, не знаешь, что они означают? Возносить молитвы — это думать о Боге.
Девушка спросила:
— Как же вы увидели меня, если думали о Боге? Когда я проходила здесь, я думала о своём молодом человеке и не видела вас
Изображение

Аватара пользователя
Индия в моей душе)
Сообщения: 4457
Стаж: 15 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Индия в моей душе) » 18 сен 2009 07:03

светаа писал(а):
Индия в моей душе) писал(а):
светаа писал(а):Племяннице читала сказки (365 золотых сказок на каждый день) сказки коротенькие разных народов, но некоторые такими мудрыми показались.
Русская сказка КАЛИНА И МЁД
- С мёдом я больно хороша! - хвасталась калина.
- Помолчала бы, хвастунья! - ответил ей мёд. - Я и без тебя хорош! :lol:

ахаххахаха.... :lol: :lol: :lol:
Инди, хотела спросить, кто на аватаре? Неужели Урганд.
да, а что?:) :roll:

Аватара пользователя
Galla2
Сообщения: 1053
Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщение Galla2 » 29 сен 2009 14:14

"Мы прохожие в этом мире… “
( Мудрость)
“…Все проходит… и это пройдет…”
( Надпись на кольце царя Соломона)


Проходя мимо церкви - крестись…,
Проходя мимо нищих… - делись…,
Проходя мимо юных… - не злись…,
Проходя мимо старых… - склонись…,


Проходя мимо кладбищ … - присядь…,
Проходя мимо памяти…- вспомни…,
Проходя мимо матери… - встань…,
Проходя мимо родичей… - помни…,


Проходя мимо знаний… - возьми…,
Проходя мимо лености… - вздрогни…,
Проходя мимо праздных… - твори…,
Проходя мимо павших… - запомни…,


Проходя мимо мудрых… - постой…,
Проходя мимо глупых… - не слушай…,
Проходя мимо счастья… - ликуй…,
Проходя мимо щедрых… - откушай…,


Проходя мимо чести… - храни…,
Проходя мимо долга… - не прячься…,
Проходя мимо слова… - держи…,
Проходя мимо чувств… - не стесняйся…,


Проходя мимо женщин… - не льсти…,
Проходя мимо славы… -не тешься…,
Проходя мимо правды… - не лги…,
Проходя мимо грешных… - надейся…,


Проходя мимо страсти… - уйди…,
Проходя мимо ссоры…- не ссорься…,
Проходя мимо лести… - молчи…,
Проходя мимо совести… - бойся…,


Проходя мимо пьянства… - не пей …,
Проходя мимо гнева… - смиряйся …,
Проходя мимо горя… - всплакни…,
Проходя мимо боли… - мужайся…,


Проходя мимо лжи… - не молчи…,
Проходя мимо вора… - не крадься…,
Проходя мимо наглых… - скажи…,
Проходя мимо сирых…- потраться…,


Проходя мимо власти… - не верь…,
Проходя мимо смерти… - не бойся…,
Проходя мимо жизни… - живи…,
Проходя мимо Бога… - откройся….

Павел Хорошко.

Аватара пользователя
Ирк@
Сообщения: 86417
Стаж: 16 лет 4 месяца
Контактная информация:

Сообщение Ирк@ » 29 сен 2009 14:27

Очень красивый стишок, полон мыслей!
Eсли в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет

Аватара пользователя
Galla2
Сообщения: 1053
Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщение Galla2 » 29 сен 2009 14:27

От Меня это Было
(Дyховное завещание Преподобного иеросхимонаха Серафима Вырицкого)

Дyмала ли ты когда-либо, что все , касающееся тебя, касается и Меня? Ибо касающееся тебя касается зеницы ока Моего. Ты дорога в очах Моих, многоценна, и Я возлюбил тебя, и поэтомy для Меня составляет особyю отрадy воспитывать тебя. Когда искyшения на тебя и враг придет, как река, Я хочy, чтобы ты знала, что
От Меня это Было.

Что твоя немощь нyждается в Моей силе и что безопасность твоя заключается в том, чтобы дать Мне возможность защитить тебя. Hаходишься ли ты в трyдных обстоятельствах, среди людей, которые тебя не понимают, не считаются с тем, что тебе приятно, которые отстраняют тебя, -

От Меня это было.

Я - Бог твой, располагающий обстоятельствами, и не слyчайно ты оказалась на своем месте, это то самое место, которое Я тебе назначил. Hе просила ли ты, чтобы Я наyчил тебя смирению? И вот Я поставил тебя в тy именно средy, в тy школy, где этот yрок изyчается. Твоя среда и живyщие с тобою только выполняют Мою волю. Hаходишься ли ты в денежном затрyднении, трyдно тебе сводить концы с концами, знай, что

От Меня это было.

Ибо Я располагаю твоими средствами и хочy, чтобы ты прибегала ко Мне и знала бы, что ты в зависимости от Меня. Мои запасы неистощимы. Я хочy, чтобы ты yбеждалась в верности Моей и Моих обетований. Да не бyдет того, чтобы тебе могли сказать в нyжде твоей: Ты не верь Господy Богy твоемy . Переживала ли ты ночь в скорби? Ты разлyчена с близкими и дорогими сердцy твоемy, -

От Меня это послано тебе.

Я - мyж скорбей, изведавший болезни, Я допyстил это, чтобы ты обратилась ко Мне и во Мне могла найти yтешение вечное. Обманyлась ли ты в дрyге своем, в ком-нибyдь, комy ты открывала сердце свое, -

От Меня это было.

Я допyстил этомy разочарованию коснyться тебя, чтобы познала ты, что лyчший твой дрyг есть Господь. Я хочy, чтобы ты все приносила ко Мне и говорила Мне. Hаклеветал ли кто на тебя, предоставь это Мне, и прильни ближе ко Мне, yбежищy твоемy, дyшею твоею, чтобы yкрыться от пререкания языков, Я выведy как свет правдy твою и сyдьбy твою, яко полyдне. Разрyшились планы твои, поникла ты дyшею и yстала -

От Меня это было.

Ты создавала себе план, имела свои намерения, ты и принесла их Мне, чтобы Я благословил их. Hо Я хочy, чтобы ты предоставила Мне распоряжаться и рyководить обстоятельствами жизни твоей, так как ты - только орyдие, а не действyющее лицо. Постигли ли тебя нежданные неyдачи житейские, и yныние охватило сердце твое, знай -

От Меня это было.

Ибо Я хочy, чтобы сердце твое и дyша твоя были всегда пламенеющими пред очами Моими, и побеждали бы именем Моим всякое малодyшие. Hе полyчаешь ты долго известий от близких, дорогих тебе людей, по малодyшию твоемy и маловерию впадаешь в ропот и отчаяние, знай -

От Меня это было.

Ибо этим томлением дyха твоего испытyю Я крепость веры твоей в непреложность обетований и силy дерзновения твоей молитвы о сих близких твоих, ибо не ты ли возлагала заботы о них на Мою промыслительнyю любовь? Hе ты ли и ныне врyчаешь их Покровy Пречистыя Матери Моея? Постигла ли тебя тяжкая болезнь, временная или неисцелимая, и ты оказалась прикованной к одрy твоемy -

От Меня это было.

Ибо Я хочy, чтобы познала ты еще глyбже Меня в немощах твоих телесных и не роптала бы за сие ниспосылаемое тебе испытание, и чтобы ты не старалась проникнyть в Мои планы спасения дyш человеческих различными пyтями, а безропотно и покорно преклонила бы главy твою под благость Мою о тебе. Мечтала ли ты сотворить какое-либо особенное дело для Меня и вместо этого сама слегла на одр болезни и немощи -

От Меня это было.

Ибо тогда ты была бы погрyжена в дела свои, и Я не мог бы привлечь мысли твои к Себе, а Я хочy наyчить тебя самым глyбоким мыслям и yрокам Моим, чтобы ты была на слyжбе y Меня. Я хочy наyчить тебя сознавать, что ты - ничто без Меня.
Призвана ли ты неожиданно занять трyдное и ответственное положение, полагаясь на Меня. Я вверяю тебе эти трyдности, и за это благословит тебя Господь Бог твой во всех делах твоих, на всех пyтях твоих, во всем Рyководителем и Hаставником твоим бyдет Господь твой. В сей день в рyки твои, дитя Мое, дал Я этот сосyд освященного елея, пользyйся им свободно.
Помни всегда, что каждое возникающее затрyднение, каждое оскорбляющее тебя слово, каждая напраслина и осyждение, каждая помеха в твоей работе, которая могла бы вызвать чyвство досады, разочарования, каждое откровение немощи и неспособности твоей бyдет помазано этим елеем -

От Меня это было.

Помни, что всякая помеха есть Божие наставление, и потомy положи в сердце свое слово, которое Я объявил тебе в сей день -

От Меня это было.

Храни их, знай и помни - всегда, где бы ты ни была, что всякое жало притyпится, когда ты наyчишься во всем видеть Меня. Все послано Мною для совершенствования дyши твоей, -

все от Меня это было.

*

Аватара пользователя
Galla2
Сообщения: 1053
Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщение Galla2 » 29 сен 2009 15:03

БЕЗ ЛЮБВИ ВСЕ - НИЧТО!



ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ без любви делает человека БЕСЦЕРЕМОННЫМ.

СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.

ПРАВДА без любви делает человека КРИТИКАНОМ

ВОСПИТАНИЕ без любви делает человека ДВУЛИКИМ

УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.

ПРИВЕТЛИВОСТЬ без любви делает человека ЛИЦЕМЕРНЫМ.

КОМПЕТЕНТНОСТЬ без любви делает человека НЕУСТУПЧИВЫМ.

ВЛАСТЬ без любви делает человека НАСИЛЬНИКОМ.

ЧЕСТЬ без любви делает человека ВЫСОКОМЕРНЫМ.

БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.

ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.

Аватара пользователя
{loverGirl}
Сообщения: 45435
Стаж: 15 лет 4 месяца
Контактная информация:

Сообщение {loverGirl} » 29 сен 2009 22:30

вот вам мудрость :lol:

у настоящей девушки должно быть четыре зверя:
Ягуар у подъезда,
Писец в шкафу,
Тигр в постели
И козёл, который за всё это заплатит!!

Аватара пользователя
{loverGirl}
Сообщения: 45435
Стаж: 15 лет 4 месяца
Контактная информация:

Сообщение {loverGirl} » 29 сен 2009 22:34

"Не совершает ошибок только тот,кто НИЧЕГО не делает"

" Успешный мужчина- это тот мужчина, который зарабатывает больше чем может потратить его жена"

"Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.

Аватара пользователя
Dian@
Сообщения: 18791
Стаж: 15 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Dian@ » 04 окт 2009 12:21

классная тема :P Элик! последняя фраза мне очень понравилсь :roll:
Изображение

Аватара пользователя
margo
Сообщения: 6705
Стаж: 15 лет
Контактная информация:

Сообщение margo » 06 дек 2009 14:14

Как-то, два друга много дней шли в пустыне. Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг, почувствовал боль, но ничего не сказал. Молча, он написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину".
Друзья продолжали идти, и через много дней нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, то высек на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".Первый спросил его:

- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
И друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.


Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне.

*****

Кому подарить сердце? - спросил разум.
Мы не можем подарить сердце любому, - сказали глаза.
Мы не хотим дарить его кому попало, - сказали уши.
Я не желаю, давать наше сердце, тому, кто не примет всех нас, - ответило тело.

И разум подарил - тело, тому кто желает и примет его, уши, тому кто скажет, что нужно им, и глаза тому, на кого они смотрели, и закрыл разум сердце в клетку и не отдал никому, и осталось сердце одиноко, и не сказало разуму, что смотрела, на смотрящего в глаза, что слушало, говорящего в уши, что желало принимающего тело.
«Не видеть фильмы Сатьяджита Рея — значит жить на земле и не видеть солнца и луны». Акира Куросава

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей