Страница 1 из 2

Charulata / Чарулата (1964)

Добавлено: 13 янв 2014 23:00
M0tleYfruit
Изображение
«Чарулата» (бенг. চারুলতা, Charulata) — чёрно-белый фильм-драма 1964 года индийского режиссёра Сатьяджита Рая. В основу фильма легла новелла Рабиндраната Тагора.

Сюжет

Чарулата, одинокая бездетная женщина, живёт в большом и красивом доме в Калькутте. Её богатый муж Бхупати издаёт либеральную политическую газету и проводит больше времени на работе, чем с женой. Однажды к ним в гости приезжает Амал, молодой племянник Бхупати. Спустя некоторое время между Амалом и Чарулатой завязываются отношения.

Критика

Получил высокие оценки критиков, так на сайте Rotten Tomatoes на фильм даны 15 положительных рецензий и только одну рецензию посчитали отрицательной, критика Майкла Срегоу из The New Yorker . Срегоу посчитал фильм слишком неторопливым и затянутым.

Награды и номинации

Берлинский кинофестиваль — 1965
OCIC Award — Сатьяджит Рай (награда)
Серебряный медведь» за лучшую режиссуру— Сатьяджит Рай(награда)
«Золотой медведь»— Сатьяджит Рай(номинация)

Re: «Чарулата»/ "Charulata"(1964)

Добавлено: 14 янв 2014 12:47
natalya
Может имеет смысл создать единую тему для бенгальского кино...может в разделе Болливуда, а не здесь.....рассказывать в ней о всех фильмах, а не создавать каждому отдельную...что-то типа темы арт-хауса...там к стати такое кино обсуждают... :du_ma_et: ....туда можно перенести всё ...

Re: «Чарулата»/ "Charulata"(1964)

Добавлено: 15 янв 2014 02:57
M0tleYfruit
natalya писал(а):Может имеет смысл создать единую тему для бенгальского кино...может в разделе Болливуда, а не здесь.....рассказывать в ней о всех фильмах, а не создавать каждому отдельную...что-то типа темы арт-хауса...там к стати такое кино обсуждают... :du_ma_et: ....туда можно перенести всё ...
Я не размещал в разделе Болливуда, потому что этот раздел заявлен как "фильмы на других региональных языках Индии"(непонятно почему под это определение подразумеваются только южноиндийские фильмы), а если размещать всё в одну тему, то это будет выглядеть своего рода дискриминацией к бенгальским картинам, в то время как южноиндийские имеют целый раздел, поэтому справедливее будет оставить в названии раздела только то, что в скобочках. Ещё, если скомкать всё в одну тему, то получится солянка, так как бенгальское кино достаточно разношёрстное и форумчанам будет неудобно в этом копаться, в то время как южноиндийские и болливудские фильмы находишь уже с заголовка. Я считаю, что деление фильмов на Толливуд, Колливуд и прочее должно быть в каталоге раздела, чтобы ориентироваться в фильмах на региональных языках, а сам раздел сделать общим для фильмов на региональных языках, а не только для южноиндийских.

Re: Чарулата / Charulata (1964)

Добавлено: 15 янв 2014 13:45
natalya
Извини за прямоту , но я скажу : ты открыл темы старым фильмам , которые врят-ли кто-то будет смотреть...не нужно мне говорить об их достоинствах - вопрос не в этом....ты на форуме бываешь редко..темы вести не будешь ....так и буду они тут болтаться....

Re: Чарулата / Charulata (1964)

Добавлено: 15 янв 2014 17:04
M0tleYfruit
natalya писал(а):Извини за прямоту , но я скажу : ты открыл темы старым фильмам , которые врят-ли кто-то будет смотреть...не нужно мне говорить об их достоинствах - вопрос не в этом....ты на форуме бываешь редко..темы вести не будешь ....так и буду они тут болтаться....
Темы я буду вести по мере своих возможностей и свободного времени, к тому же и в этом разделе много заброшенных тем и никому они не мешают, не говоря уже о разделе Болливуда. Будет ли кто-то смотреть или не будет, главное чтобы у форумчан и гостей форума была возможность познакомиться с золотой коллекцией индийского кино. Я не буду возражать, если темы будут перенесены в другое место, решение за модерацией, но организация тем и разделов на этом форуме весьма противоречива.

Re: Чарулата / Charulata (1964)

Добавлено: 16 янв 2014 08:48
Падмини
Кстати, кино это не просто классика и ретро - чистой воды арт-хаус, причём бенгальский. Впрочем, практически всё (за небольшим исключением), что снимал Рей именно этим и является.
Кроме того, хотя фильм и представляет собой экранизацию "Разрушенного гнезда" Рабиндраната Тагора, всё же имеет много своебразия в сюжете и особенно в его интерпретации. Так что, это скорее адаптация.
И ещё: есть и современная пикантная версия этой истории Чарулата 2011, снятая тоже в Бенгалии в 2012 году. Правда, пока к сожалению без перевода.

Re: Чарулата / Charulata (1964)

Добавлено: 16 янв 2014 09:40
Падмини
natalya писал(а):Извини за прямоту , но я скажу : ты открыл темы старым фильмам , которые врят-ли кто-то будет смотреть...не нужно мне говорить об их достоинствах - вопрос не в этом....ты на форуме бываешь редко..темы вести не будешь ....так и буду они тут болтаться....
Вы тоже извините за прямоту! Но благодаря тому, что рускоязычные индоманы восторгаются только масальными поделками с красивыми гламурными актёрами во всём рунете до сих пор издеваются и потешаются над индийским кино! А про стоящее качественное индийское кино почти никто не знает, и даже если пытаешься рассказать про него - тебе говорят - иди отсюда - тебя никто не станет читать!!!!
Зачем Вы тоже так поступаете?!!

Сама сталкивалась с таким отношением многократно! наболело!

Re: Чарулата / Charulata (1964)

Добавлено: 16 янв 2014 11:19
natalya
Падмини писал(а): тебе говорят - иди отсюда - тебя никто не станет читать!!!!
Зачем Вы тоже так поступаете?!!
По-моему Вы не поняли сути моего сообщения..я предложила открыть ОТДЕЛЬНУЮ тему для бенгальских фильмов...что бы они были все вместе и люди могли точно знать что это не Болливуд и не юг...рецензии на такие фильмы не бывают множественными , поэтому было бы интересно читать ...гостей такой темы было бы больше , чем в отдельно взятой теме фильма, тем более что её нужно вести....а так тема просто потеряется со временем в недрах форума и всё!

Re: Чарулата / Charulata (1964)

Добавлено: 16 янв 2014 12:02
Падмини
natalya писал(а): По-моему Вы не поняли сути моего сообщения..я предложила открыть ОТДЕЛЬНУЮ тему для бенгальских фильмов...что бы они были все вместе и люди могли точно знать что это не Болливуд и не юг...рецензии на такие фильмы не бывают множественными , поэтому было бы интересно читать ...гостей такой темы было бы больше , чем в отдельно взятой теме фильма, тем более что её нужно вести....а так тема просто потеряется со временем в недрах форума и всё!
Похоже, в самом деле вышло недопонимание. Поэтому я прошу прощения за резкий тон.

И сразу вопрос, раз уж беседа вышла здесь. В каком разделе заводить подобную тему? Я бы с удовольствием вот писала бы почаще в такой. В Болливуде меня мало что интересует, в ЮИ-кино преимущественно только малаяламское, а вот о бенгальском могла бы говорить бесконечно.

Бенгалия - это не Болливуд и не ЮИ. По большому счёт на этом форуме совсем нет подходящего раздела.

Re: Чарулата / Charulata (1964)

Добавлено: 16 янв 2014 12:29
natalya
Падмини писал(а):Бенгалия - это не Болливуд и не ЮИ. По большому счёт на этом форуме совсем нет подходящего раздела.
:a_g_a: ..мне кажется , что всё-таки в разделе Болливуда ..просто потому что он более посещаемый и тема привлечёт больше читателей..я сама с удовольствием буду участвовать...сделать отдельную тему , как у арт-хауса , раз уж нет такого раздела...в этом деле главное , что бы было кому вести тему! :-): Именно это меня и озадачило при открытии Джамалом ЭТИХ тем...не в обиду ему конечно!

Re: Чарулата / Charulata (1964)

Добавлено: 16 янв 2014 13:54
M0tleYfruit
Открываю общую тему в разделе Болливуда, но не хочу обозначать её именно бенгальской, там будут фильмы, которые делали открытия индийского кинематографа в мире и нашли своё признание как среди "киношной интеллегенции", так и среди лучших кинокритиков мира.Тема будет интересна как увлекающимся киноведением, так и просто для интеллектуального зрителя, ищущего средь грамуризированных подобий и отпрысков колониального стиля что-то самобытное и достойное не только для индоманов. Буду рад представлению ко вниманию и фильмы, обделённые вниманием именитых кинокритиков, но подходящие под саму категорию (пока в моей коллекции 13 таких фильмов от Индии, буду признателен, если более сведущие могли бы поделиться своими наитиями). Отказываюсь от традиции "хозяина темы", каждый может руководствоваться своими широковзглядыми предпочтениями в кино и равноправно вести тему, если всё будет происходить без флуда и истеричного препирательства.

Re: Чарулата / Charulata (1964)

Добавлено: 16 янв 2014 14:04
Падмини
M0tleYfruit писал(а):Открываю общую тему в разделе Болливуда, но не хочу обозначать её именно бенгальской, там будут фильмы, которые делали открытия индийского кинематографа в мире и нашли своё признание как среди "киношной интеллегенции", так и среди лучших кинокритиков мира.Тема будет интересна как увлекающимся киноведением, так и просто для интеллектуального зрителя, ищущего средь грамуризированных подобий и отпрысков колониального стиля что-то самобытное и достойное не только для индоманов. Буду рад представлению ко вниманию и фильмы, обделённые вниманием именитых кинокритиков, но подходящие под саму категорию (пока в моей коллекции 13 таких фильмов от Индии, буду признателен, если более сведущие могли бы поделиться своими наитиями). Отказываюсь от традиции "хозяина темы", каждый может руководствоваться своими широковзглядыми предпочтениями в кино и равноправно вести тему, если всё будет происходить без флуда и истеричного препирательства.
Но ведь уже была и есть там тема арт-хауса, которую превратили, по-моему мнению, в обсуждение просто малобюджетного кино и фильмов совместного производства с западными державами, а собственно сам арт остался внеудел. Я так поняла просто участники форму не понимают суть самого термина.
Если открыть ещё одну такую же размытую по кругу охватываемых вопросов тему - будет тоже самое .
А вот тема о БЕНГАЛЬСКОМ кино могла бы внести в это дело порядок. Причём хорошо бы там писать только о тех фильмах и режиссёрах, которые можно найти в рунете хотя бы с русскими субтитрами.
И я вот именно за такую тему, если нужно я бы могла её открыть и вести. Но именно строго о кино Западной Бенгалии.

Re: Чарулата / Charulata (1964)

Добавлено: 16 янв 2014 14:30
natalya
Падмини писал(а):.....Но именно строго о кино Западной Бенгалии.
Именно это я и имела в виду...

Re: Чарулата / Charulata (1964)

Добавлено: 16 янв 2014 14:57
M0tleYfruit
Я читал тему арт-хауса, она ушла от своего первоначального вектора и зумусорилась, значит нужно возродить тему и дать суть самого понятия.
Поддерживаю инициативу Падмини открыть бенгальскую тему и готов участвовать, в моей коллекции немало бенгальских фильмов, в основном они с английскими субтитрами или озвучкой, также есть выжимки из книг и рецензий, которые я бы мог перевести.

Re: Чарулата / Charulata (1964)

Добавлено: 16 янв 2014 15:06
natalya
M0tleYfruit писал(а): Поддерживаю инициативу Падмини открыть бенгальскую тему и готов участвовать
Вот и прекрасно... :-): ..пусть она откроет тему ..если нужно и если ты хочешь - потом продублируешь свои посты о фильмах в новую тему , а эти темы я закрою...надеюсь без обид! :-):