Кино Западной Бенгалии / Cinema of West Bengal

Аватара пользователя
Aam2010
Сообщения: 18139
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Re: Кино Западной Бенгалии / Cinema of West Bengal

Сообщение Aam2010 » 21 янв 2014 19:55

Падмини писал(а): В своё время арт-хаусную тему превратили в обсуждение ЛЮБЫХ малобюджетных фильмов + фильмов совместного западно-индийского производства, не имеющим никакого отношения к собственно самому арт-хаусу.
Простите, Падмини, Вы - кинокритик? Ничего криминального в вопросе нет, просто сложилось впечатление. Суждения у Вас очень категоричные, судя по всему, Вы досконально разбираетесь в предмете... :du_ma_et:
Падмини писал(а):Я бы не хотела чтобы эту тему постигала таже судьба. Дело только в этом.
Этой теме судьба темы об арт-хаусном кино точно не грозит. :-ok-:
Падмини писал(а):А какие видели? Назовите, пожалуйста, несколько, если Вам несложно.
Мне не сложно, но лишь только чтобы не показаться невежливой :nez-nayu: ..
Я видела Нобелевский похититель, Мистер и Миссис Айер, Шкатулка с драгоценностями, Бабочка, Красный перец чили, Формула любви, ещё что-то - сразу не вспомнить, не на допросе и не на экзамене, в конце концов :du_ma_et: ... И ещё я с большим удовольствием смотрю фильмы, которые имеют отношение к бенгальскому кинематографу (место съёмок, съёмочная группа, сюжет и тыды) - как-то Перед дождём или История. Вот.
Падмини писал(а):Вот опять же, это словосочетание "стилистика бенгальского кино". Я , честное слово, не из вредности, а просто не понимаю ЧТО туда вкладывают. Объясните, пожалуйста.
Неспешность, мудрость, тонкость, жизненность. Это кино без прикрас. Настоящий индоман (не болливудоман и не масаламан - или вуман :nez-nayu: ) сразу отличит :a_g_a: (на 95% - ведь из правил есть исключения) тамил-муви, к примеру, от бенгальского, малаялам или хинди. Любой индийский кинематограф имеет свои отличительные особенности, которые в основном соблюдаются :a_g_a: . Имхо. И всё на этом. :nez-nayu:
Изображение

Аватара пользователя
Падмини
Сообщения: 858
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Кино Западной Бенгалии / Cinema of West Bengal

Сообщение Падмини » 21 янв 2014 20:04

Katrine писал(а): Вот сейчас пыталась вспомнить... И что-то не могу, как ни странно. К тому же, давно бенгальского ничего не смотрела. Ну, так на вскидку "Крушение лодки", хотя там совсем другая история, но вот в чём-то именно своей атмосферностью они схожи. Атмосферность - схожесть эмоций, ощущений, настроя, которые вызывают эти фильмы при просмотре.
Вот, совсем же другое дело!
Конкретика очень важна, чтобы устранить недопонимание.
Теперь я догадываюсь, что именно Вы имеете в виду:
- исторический сюжет
- любовь
- непростые глубокие взаимоотношения между мужчиной и женщиной
- самопожертвование
- обстоятельства, которые сильнее героев
- некий внутренний тихий свет, всё пронизывающий
- и красота кадра! идеально выстроенная композиция!...

Во всяком случае между этими двумя фильмами я нахожу именно такое сходство. Согласны?
А другие экранизации Тагора, кроме "Крушения лодки", у Ритупарно Гхоша видели? и не только у него.
Если нет - тогда именно их я и могу вам посоветовать. :a_g_a:

Аватара пользователя
Katrine
Сообщения: 461
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Кино Западной Бенгалии / Cinema of West Bengal

Сообщение Katrine » 21 янв 2014 20:21

Падмини писал(а):Вот, совсем же другое дело!
Конкретика очень важна, чтобы устранить недопонимание.
Теперь я догадываюсь, что именно Вы имеете в виду:
- исторический сюжет
- любовь
- непростые глубокие взаимоотношения между мужчиной и женщиной
- самопожертвование
- обстоятельства, которые сильнее героев
- некий внутренний тихий свет, всё пронизывающий
- и красота кадра! идеально выстроенная композиция!...

Во всяком случае между этими двумя фильмами я нахожу именно такое сходство. Согласны?
Да, я об этом :a_g_a:
Падмини писал(а):А другие экранизации Тагора, кроме "Крушения лодки", у Ритупарно Гхоша видели? и не только у него.
Если нет - тогда именно их я и могу вам посоветовать. :a_g_a:
Видела другие фильмы Ритупарно, не знаю, по Тагору ли они. Знаю, что "Песчинка", вроде бы, да. Этот фильм я видела. Также видела "Бабочку", "Послесловие" и "Крушение лодки". Ритупарно для меня непростой режиссёр, у меня с ним как-то трудно складываются отношения. И с бенгальским кино в частности, но оно мне нравится именно своей неспешностью, жизненностью, серьёзностью. У этих фильмов есть чему поучиться. Особенно, когда хочется чего-то, по-настоящему, индийского.
Кроме Ритупарно смотрела у Апарны Сен "Неоконченное письмо". Честно говоря, раньше эти фильмы вообще не понимала, но сейчас то ли взрослею, то ли ещё что-то, но кажется, они мне становятся ближе.
Изображение

Аватара пользователя
Падмини
Сообщения: 858
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Кино Западной Бенгалии / Cinema of West Bengal

Сообщение Падмини » 21 янв 2014 20:28

Aam2010 писал(а): Простите, Падмини, Вы - кинокритик? Ничего криминального в вопросе нет, просто сложилось впечатление. Суждения у Вас очень категоричные, судя по всему, Вы досконально разбираетесь в предмете... :du_ma_et:
Если речь идёт о професси - то нет. :-):
Насчёт разбирательства в предмете... Понимаете, я не многими вещами увлекаюсь в жизни, но те, которые меня интересуют я стараюсь изучить "от и до".
Aam2010 писал(а):Этой теме судьба темы об арт-хаусном кино точно не грозит. :-ok-:
Здорово, если так!
Aam2010 писал(а):Мне не сложно, но лишь только чтобы не показаться невежливой :nez-nayu: ..
Я видела Нобелевский похититель, Мистер и Миссис Айер, Шкатулка с драгоценностями, Бабочка, Красный перец чили, Формула любви, ещё что-то - сразу не вспомнить, не на допросе и не на экзамене, в конце концов :du_ma_et: ... И ещё я с большим удовольствием смотрю фильмы, которые имеют отношение к бенгальскому кинематографу (место съёмок, съёмочная группа, сюжет и тыды) - как-то Перед дождём или История. Вот.
Спасибо за ответ. Фильмы мне знакомы. :-): И все очень хорошие.
Из них вот только "Формулу любви" всё забываю глянуть, хотя уже давно лежит в коллекции.
Aam2010 писал(а):Неспешность, мудрость, тонкость, жизненность. Это кино без прикрас. .
Теперь понятно о чём речь, хотя такое свойственно не всем бенгальским фильмам, к сожалению.
И насчёт "без прикрас"... Иногда кино показывает жизнь красивее, чем она есть... но, если эта "красивость" оправдана самой историей (а не просто ради глянца или радости глаз), если в эту красоту вложен какой-то особый смысл, какие-то идеи - то это бывает очень здорово...

Aam2010 писал(а):Настоящий индоман (не болливудоман и не масаламан - или вуман :nez-nayu: ) сразу отличит :a_g_a: (на 95% - ведь из правил есть исключения) тамил-муви, к примеру, от бенгальского, малаялам или хинди. Любой индийский кинематограф имеет свои отличительные особенности, которые в основном соблюдаются :a_g_a: . Имхо. И всё на этом. :nez-nayu:
Вот тут тоже могу долго спорить :-) Но не буду.
Я уже называла какой у меня стаж просмотра индийских фильмов. Но, частенько в отнесении к тому или иному региональному кинематографу конкретного фильма я сверяюсь с англоязычной википедией (особенно если состав съёмочной группы неоднородный и принадлежность фильма не определяется по характерным фамилиям. :hi_hi_hi: ).
Вот только масалу с жанровым кино никогда не путаю, а жёсткую социалку с артом. :-)

Аватара пользователя
Падмини
Сообщения: 858
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Кино Западной Бенгалии / Cinema of West Bengal

Сообщение Падмини » 21 янв 2014 20:37

Katrine писал(а): Видела другие фильмы Ритупарно, не знаю, по Тагору ли они. Знаю, что "Песчинка", вроде бы, да. Этот фильм я видела. Также видела "Бабочку", "Послесловие" и "Крушение лодки". Ритупарно для меня непростой режиссёр, у меня с ним как-то трудно складываются отношения. И с бенгальским кино в частности, но оно мне нравится именно своей неспешностью, жизненностью, серьёзностью. У этих фильмов есть чему поучиться. Особенно, когда хочется чего-то, по-настоящему, индийского.
Кроме Ритупарно смотрела у Апарны Сен "Неоконченное письмо". Честно говоря, раньше эти фильмы вообще не понимала, но сейчас то ли взрослею, то ли ещё что-то, но кажется, они мне становятся ближе.
Все названные фильмы замечательные! просто один лучше другого. :co_ol:
Правда из них по Тагору только "Песчинка" в самом деле...

Могу предложить поискать по вот этому списку:
http://www.kinopoisk.ru/name/320397/

Как видите, наш кинопоиск Тагора сделал сценаристом. :hi_hi_hi:

А ещё вот это кино: Преданный вам Шриканто / Iti Srikanta (Анджан Дас / Anjan Das) 2004 год.
Это правда не по Тагору, но тоже по бенгальскому литературному классику - Шоротчондро Чоттопаддхайя

Ссылка:
[spoiler]http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4407522[/spoiler]

Аватара пользователя
Katrine
Сообщения: 461
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Кино Западной Бенгалии / Cinema of West Bengal

Сообщение Katrine » 21 янв 2014 21:06

Падмини писал(а):Могу предложить поискать по вот этому списку:
http://www.kinopoisk.ru/name/320397/
Есть из чего выбрать)
Как видите, наш кинопоиск Тагора сделал сценаристом. :hi_hi_hi:

Вероятно, потому что фильмы сняты на основе его произведений
А ещё вот это кино: Преданный вам Шриканто / Iti Srikanta (Анджан Дас / Anjan Das) 2004 год.
Это правда не по Тагору, но тоже по бенгальскому литературному классику - Шоротчондро Чоттопаддхайя
Слышала об это фильме, конечно же. Надеюсь, что и на него как-нибудь найдётся время. А вообще мне хочется посмотреть "Чарулату")
Изображение

Аватара пользователя
Падмини
Сообщения: 858
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Кино Западной Бенгалии / Cinema of West Bengal

Сообщение Падмини » 21 янв 2014 21:25

Katrine писал(а): Слышала об это фильме, конечно же. Надеюсь, что и на него как-нибудь найдётся время. А вообще мне хочется посмотреть "Чарулату")
На самом деле чарулат в Бенгалии наснимали не одну, и даже не две...

Речь о той самой, классической бессмертной и во всех отношениях совершенной "Чарулате" Сатяджита Рея? (это не моё личное категоричное утверждение, это общепринятый среди кинокритиков факт)
Изображение
Релизов этого фильма много на рутрекере. Они легко отыскиваются.
Если посмотрите, поделитесь в этой темке своими впечатлениями.

Аватара пользователя
Падмини
Сообщения: 858
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Кино Западной Бенгалии / Cinema of West Bengal

Сообщение Падмини » 21 янв 2014 22:27

По скольку с дискуссиями на сегодня, по всей видимости, законченно немного информации просветительского характера. :-):

Ведущие актёры бенгальского кино:

Изображение Изображение

1. Чхаби Бисвас (Chhabi Biswas)

2. Уттам Кумар (Uttam Kumar)

3. Сумитра Чаттерджи (Soumitra Chatterjee)

4. Утпал Датт (Utpal Dutt)

5. Митхун Чакраборти (Mithun Chakraborty) – да, а как же без него, он же истинный бенгалец!

6. Прасенджит Чаттерджи (Prasenjit Chatterjee)

7. Парамбрата Чаттерджи (Parambrata Chatterjee)

Ведущие актрисы бенгальского кино:

ИзображениеИзображение
1. Сучитра Сен (Suchitra Sen)

2. Sharmila Tagore (Шармила Тагор) не смотря на то, что считается прежде всего актрисой Болливуда не забывала и то кино, с которого начинала.

3. Мадхаби Мукхерджи (Madhabi Mukherjee)

4. Апарна Сен (Aparna Sen) – сложно сказать, в чём больше проявляется талант этой замечательной женщины, в режиссуре или актёрском мастерстве.

5. Ритупарна Сенгупта (Rituparna Sengupta)

6. Конкона Сен Шарма (Konkona Sen Sharma) – ну как же, её мама бенгалка Апарна Сен, конечно, дочь не могла остаться в стороне этой региональной индустрии и регулярно снимается в бенгальском кино, в том числе, и у своей матери.

7. Райма Сен (Raima Sen)

Естественно список совершенно не исчерпывающий. В него входят только те прекрасные и талантливые актёры и актрисы Бенгалии, которые известны лично мне, чьи фильмы я смотрела и о творчестве которых я буду постепенно рассказывать на страницах данной темы. Так что это ещё и своего рода анонс.

Аватара пользователя
Падмини
Сообщения: 858
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Кино Западной Бенгалии / Cinema of West Bengal

Сообщение Падмини » 21 янв 2014 23:02

И совсем на сон грядущий. :-):

Музыкальная пауза. :p_a-r_t_y:

Музыкальный видеоклип из фильма Анджана Даса "Преданный вам Шриканто / Iti Srikanta " (о котором сегодня здесь говорилось)

Песня: Mein Shyam Deewani :lo_ve:

[youtube][/youtube]

Аватара пользователя
Нур
Сообщения: 3987
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Кино Западной Бенгалии / Cinema of West Bengal

Сообщение Нур » 22 янв 2014 14:19

Падмини писал(а): Речь о той самой, классической бессмертной и во всех отношениях совершенной "Чарулате" Сатяджита Рея? (это не моё личное категоричное утверждение, это общепринятый среди кинокритиков факт)
Если посмотрите, поделитесь в этой темке своими впечатлениями.
я уже давно собираюсь посмотреть данную картину.
Их всех фильмов данного режиссера, выложенных на трекере с переводом, этот мне показался наиболее интересным, и актриса мне понравилась, есть в ней загадка, и взгляд такой проникновенный :co_ol: .
Ожидания от просмотра у меня высоки, хотелось бы чтобы впечатления были не ниже ожиданий :-):

Аватара пользователя
Katrine
Сообщения: 461
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Кино Западной Бенгалии / Cinema of West Bengal

Сообщение Katrine » 22 янв 2014 14:48

Падмини писал(а):
На самом деле чарулат в Бенгалии наснимали не одну, и даже не две...

Речь о той самой, классической бессмертной и во всех отношениях совершенной "Чарулате" Сатяджита Рея? (это не моё личное категоричное утверждение, это общепринятый среди кинокритиков факт)
Изображение
Релизов этого фильма много на рутрекере. Они легко отыскиваются.
Если посмотрите, поделитесь в этой темке своими впечатлениями.
Я знаю, что вариантов фильма несколько. Но вот какой смотреть первым, это для меня вопрос :du_ma_et:
Изображение

Аватара пользователя
Падмини
Сообщения: 858
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Кино Западной Бенгалии / Cinema of West Bengal

Сообщение Падмини » 23 янв 2014 06:20

Нур писал(а): я уже давно собираюсь посмотреть данную картину.
Их всех фильмов данного режиссера, выложенных на трекере с переводом, этот мне показался наиболее интересным, и актриса мне понравилась, есть в ней загадка, и взгляд такой проникновенный :co_ol: .
Ожидания от просмотра у меня высоки, хотелось бы чтобы впечатления были не ниже ожиданий :-):
На самом деле, я бы сказала, что у Сатьяджита Рея нет неинтересных фильмов вообще.
Но это кино третьего типа. Это чистый арт - т.е. искусство от кино, совершенно лишённое даже намёка на какую-то развлекательность. Оно целиком и полностью состоит из очень утончённых нюансов, несущих особый смысл и обогающих историю, дающих ей глубину бессмертной философии. Т.е. это ещё тоньше, чем у Ритупарно Гхоша; это кино, в которое нужно вглядываться, как в волшебный колодец, в котором дна не видно.

Актриса в самом деле замечательная - Мадхаби Мукхерджи. Я пока вплотную не изучала её жизнь и творчество, но сама видела её только в бенгальских фильмах высокого уровня.
Katrine писал(а): Я знаю, что вариантов фильма несколько. Но вот какой смотреть первым, это для меня вопрос :du_ma_et:
Немного уточню: сюжет один, а фильмов несколько.
С переводом на русский я видела только "Чарулату" Рея. И вот её релизов - множество.
Сейчас ниже расскажу о фильме подробнее.

Аватара пользователя
Падмини
Сообщения: 858
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Кино Западной Бенгалии / Cinema of West Bengal

Сообщение Падмини » 23 янв 2014 06:32

Бессмертная золотая классика арт-кино!

Чарулата / Charulata / The Lonely Wife (Сатьяджит Рей / Satyajit Ray) 1964 год.

Жанр: драма
Год выпуска: 1964
Продолжительность: 01:59:23
Режиссер: Сатьяджит Рей / Satyajit Ray

В ролях: Мадхаби Макхерджи, Сумитра Чаттерджи, Сайлен Макхерджи, Джойдеб, Субрата Сен Шарма, Дилип Бозе, Суку Макхерджи, Бхоланат Койал, Гитали Рой, Сямал Госал

Изображение

Описание: Чарулата (Мадхаби Макхерджи), бездетная жена богатого бенгальского интеллектуала, живет в уединении своего просторного и красивого дома в Калькутте, а за окнами в это время дуют ветры перемен. Ее муж, Бхупати (Сайлен Макхерджи), воодушевленный Миллом и Бентэмом, тратит унаследованное состояние на цели свободы и равенства, издавая либеральный политический еженедельник на английском языке. Но у него нет времени на Чару, которой абсолютно нечем заняться в доме, обслуживаемом, как отлаженный механизм, множеством старых слуг.
И вот приезжает Амал (Сумитра Чаттерджи), молодой и полный энергии племянник Бхупати. По инициативе Бхупати, между Амалом и Чару завязывается тесная дружба, основанная на общем интересе к литературе. Но под их интеллектуальными играми, однако, прячется более глубокая привязанность и потребность друг в друге, которые сначала они оба полностью не осознают и которые общество никогда не одобрит.

По красоте, структурной безупречности и концептуальной чистоте "Чарулата" остается и сейчас триумфом искусства и кинематографического видения режиссера. Изысканные интерьеры, созданные художником Банси Чандрагуптой, принадлежат к лучшим его работам. То же самое можно сказать о мягком использовании света и чувствительности камеры Субрата Митры. Костюмы, лица, детальная структуризация фильма создали превосходный пример черно-белого фильма, кажущегося цветным. "Чарулата" обладает свойствами миниатюрной живописи, в которой самые маленькие детали раскрываются мазком тончайшей кисти, а несказанное становится видимым едва уловимыми намеками.

(с)... неизвестно. Взято из одного из релизов.

Ссылки:

[spoiler]http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4542682

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4570519

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4570557

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4570789

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4570832[/spoiler]

Страница фильма на кинопоиске:
http://www.kinopoisk.ru/film/256412/

Рецензии с кинопоиска:
а) любительские:
http://www.kinopoisk.ru/user/1523997/comment/1515515/

http://www.kinopoisk.ru/user/1227570/comment/1271324/

б) профессиональная:
http://www.kinopoisk.ru/review/951179/

Награды фильма:

Берлинский кинофестиваль, 1965 год

Победитель (2):

- Серебряный Медведь за лучшую режиссерскую работу (Сатьяджит Рай)

- Приз Международной Католической организации в области кино (OCIC)

Номинации (1):

Золотой Медведь


+ Золотой Лотос за лучший фильм - Национальная кинематографическая награда Индии 1965 года.
(Golden Lotus Award for Best Film at the National Film Awards in 1965.)
http://en.wikipedia.org/wiki/Charulata

Аватара пользователя
Падмини
Сообщения: 858
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Кино Западной Бенгалии / Cinema of West Bengal

Сообщение Падмини » 23 янв 2014 06:48

Ещё немного о Чарулате/Чарулоте.
(я так и не поняла, почему кинопоиск это красивое имя пишет через "о").

Изображение

Кадры из фильма:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ещё отрывок из одной рецензии (без спойлеров):

И вот я задался вопросом, почему, казалось бы, сто раз виденными банальными приемами индиец достигает-таки необходимого. Интуиция? Точный расчет? Намеренно он заряжал эротизмом каждую сцену, или оно так получилось, учитывая его совершенную технику кинописьма? Вообще, когда говорят о Рэе, в первую очередь вспоминают его формальное совершенство - потому что оно необъяснимо. Никаких тебе завораживающих операторских изысков, длинных планов, изощренной работы с внутрикадровым монтажом. Простая, строгая манера, такую мы в европах зовем классикой. Так вот я нашел, кажется, нужное слово, описывающее это кино - девственность. И понял, каким образом индиец-эстет, приводящий в восторг абсолютом синтеза формы и содержания, когда музыка, пение, письмо, язык бенгали, интерьеры, свет неба, направление лучей солнца и тени под глазами создают неподражаемую рэевскую индийскую киносимфонию - снимает настолько человеколюбивые фильмы. То есть, казалось бы, если ты эстет, то и кино у тебя должно быть холодное, а людей ты если и любишь, то разве что в смысле шахматных фигурок на доске. Любишь не столько людей, сколько силуэты, тени, красивые фигуры и лица.
"Чарулата" это девственно чистое кино. И не потому, что там никто не целуется (Индия, алё), друг с другом не спит, секс мужу заменяет печатание газеты, а женская чувственность выражается в вышивании и шитье тапочек. Просто Рэй видит людей как будто в первый раз, и радостно удивляется любому их дурацкому, любовному, ревнивому, подлому поступку - как радуемся мы детским дракам, играм, примирениям и детской же любви. Его взгляд девственно чист, как молодые побеги после дождя. Поэтому даже подлые поступки, попадая в фокус объектива, вызывают не ярость и негодование, а грусть. По "Чарулате" еще больше кажется, что Рэй снимал скорее для каких-то чужестранцев, по ошибке прилетевших на нашу Землю. Он им показывал нас, всякий раз смеясь и завороженно приговаривая, "нет, вы только посмотрите на нее, как она обижается, и в чем выражается ее обида, какая прелесть!" Герои - хорошие, даже плохие. Потому что все равно люди, а "люди, они такие милые, нет, вы взгляните на него, самодовольный бородатый болван, больше всего ценящий преданность, но какой же он симпатяга!" И это не значит, что "Чарулата" лишена боли или страдания и представляет собой этакий сад наслаждений. Нет, тут есть и боль неразделенной любви, и боль ревности, и боль предательства, и боль попытки примирения. Просто Рэй, а с ним и его герои, любят мир не потому, что согласны со всем тем, что в нем есть, а потому, что с ним словно бы и не знакомы. Видят впервые. Чувствуют впервые. Любят впервые. Предательству удивляются впервые. Как дети. "Какие милые они, эти ваши люди, ну, дурачки, конечно, но совершенно неотразимые в своих дурачествах", - думал верно Рэй, когда снимал этот фильм. Сам при этом такой же смешной дурачок в своем пантеистическом оптимизме и милый, бесконечно милый в своей манере рисовать людей как детей - которые могут быть какими угодно негодниками, но при этом оставаться совершенно неотразимыми в своей девственной чистоте и непосредственности. Такими же, как и его кино.

© Copyright Афанасьев Сергей Игоревич

http://samlib.ru/a/afanasxew_s_i/chapul ... reja.shtml

Вот теперь думаю более-менее достаточно.

Очень надеюсь увидеть вв этой теме и отзывы форумчан. :-):

Anjeli_na
Сообщения: 1699
Стаж: 14 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Кино Западной Бенгалии / Cinema of West Bengal

Сообщение Anjeli_na » 23 янв 2014 09:11

Падмини писал(а): (я так и не поняла, почему кинопоиск это красивое имя пишет через "о").
ТАК звучит имя на бенгали :ro_za:
ИМХО - имею мнение,хрен оспоришь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 23 гостя