Шахрукх Кхан - и это всё о нём...биография ,книги,статьи

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...( биография,книги,стать

Сообщение ausriukas » 22 май 2014 13:33

Кофе с Караном / Koffee with Karan 2 сезон 2007 г.

Гости: Шах Рукх Кхан, Каджол и Рани Мукхерджи

phpBB [video]


Гости: Шах Рукх Кхан, Фара Кхан и Дипика Падукон

[spoiler]
phpBB [video]
[/spoiler]
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...( биография,книги,стать

Сообщение ausriukas » 22 май 2014 13:35

Кофе с Караном / Koffee with Karan 3 сезон 2011 г.

Гости: Шах Рукх Кхан (русские субтитры)

phpBB [video]
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...( биография,книги,стать

Сообщение ausriukas » 22 май 2014 19:40

Король Болливуда

Изображение
Автор:Эмине Сейнер (Emine Saner)

3 августа 2006 г.

В Индии Шах Рукх Кхан настолько знаменит, что он не покидает дом без эскорта в дюжину человек. В Великобритании он продает арену Уембли за минуты. Эмине Сейнер (Emine Saner) встретилась с самой большой звездой в мире.

Изображение

Про меня все люди скажут:
Сердцем чист и не спесив.
Может я в масштабах ваших
Недостаточно красив?

Я ждала Шах Рукх Кхана в холле отеля в центре Лондона целый час. Его представитель по связям с общественностью выглядел виноватым. "Он не очень по утрам," - говорит он. Чем он там занимается? Волосы укладывает? Может, он заставляет людей ждать просто потому, что он - самая большая кинозвезда в мире? В этой сртане лишь немногие за пределами азиатских общин и болливудских фанатов слышали о нем (он распродает арену Уембли за минуты, когда приезжает сюда, чтобы исполнить песенно-танцевальные номера из его фильмов).

Шах Рукх Кхан (также известный, как король Кхан) снялся в более, чем в пятидесяти фильмах на хинди и получил 13 наград Фильмфер (Filmfare award), которые соответствуют Голливудским Оскарам. Он - величайшая звезда индийского кинематографа, и это означает - миллиарды поклонников (Болливуд смотрят 3.6 млрд человек во всем мире, Голливуд - 2.5 млрд.)

Изображение

В Индии, где он живет со своей женой и двумя детьми, он не может покинуть дом без шести телохранителей (истерия, сопровождающая его делает Битло-манию похожей на съезд библиотекарей).

Когда же он наконец-то появляется, он одет в черный костюм и дорогую белую рубашку, и ростом ниже, чем я думала. Его волосы черны как смоль, взъерошены и зачесаны назад - возможно он опоздал, укладывая их, - и сам он умопомрачительно пахнет - фруктами и древесиной (у него есть свой собственный парфюм). Он мягко разговаривает и держит мой диктофон близко ко рту на протяжении всего интервью, как микрофон, и разговаривает с акцентом, который мягко раскачивается, как лодка на море в штиль. Я начинаю замирать, а может, это просто кофе, который я пила, пока ждала его.

Изображение
Ах, все утро с прической провозился! (специально для английской журналистки!)

Мы встретились после теракта в Мумбаи, когда были убиты 207 человек, ответственность за который взяла на себя мусульманская группа. Как один из самых выдающихся мусульман Индии, Кхан не испытал отрицательной реакции. "Я не религиозен, если говорить о намазе, который надо совершать пять раз в день, но я мусульманин," - говорит он. - "Я верю в догматы ислама, и я верю, что это хорошая религия и хорошая дoктрина. В мире много людей, которые неправильно трактуют ислам, некоторые из-за недопонимания, некоторые из-за поступков. Нам нужно каким-то образом арестовать саму идею насилия, мы не можем просто продолжать арестовывать людей (после терактов), потому что они безлицые, безымянные зомби."

Кхан в Лондоне, потому что BAFTA (British Academy of Film and Television Arts -Британская Академия Кино и Телевизионного Искусства) проводит неделю Болливуда. (Позже я поеду в штабквартиру BAFTA на вечеринку по поводу открытия недели и увижу взрослых женщин, с визгами устремившихся ему навстречу). Индийская киноиндустрия - самая плодовитая в мире - в год производится около 900 фильмов. В 2004 году стоимость индустрии составила 4.5 млрд & (2.4 млрд фунтов стерлингов) и ожидаемый годовой прирост составляет 18%. В стране, где 80% населения живет на менее чем 2$ в день, кино является убежищем от реальности (некоторые билеты стоят копейки). Оно также предоставляет важную культурную связь для индийской диаспоры - 20 миллионов индийцев-нерезидентов, иногда второго и третьего поколения, которые возможно, даже никогда не были в Индии. В Великобритании самые успешные индийские фильмы собирают более 2 млн фунтов стерлингов, и Кхан снимался в восьми из 10 самых успешных.

Болливудские фильмы иногда проникают в западный прокат - "Lagaan" ("Налог") с Аамиром Кханом главной роли, был номинирован на Оскар в 2002 году и "Devdas" ("Девдас"), романтическая трагедия с Шах Рукхом в главной роли, который был номинириван на премию BAFTA и стал первым индийским фильмом, показанным в Каннах - но для обычного западного зрителя Болливуд все еще остается незнакомым. В большинстве своем они представляют собой три часа переигывания, неуклюжего дубляжа, историй, дешевых , как mutter paneer (или Mattar paneer - пенджабское блюдо из гороха, панира (индийский сыр), соуса на основе томата и специй), песенно-танцевальных номеров и сцен мечтаний. Даже в свежих фильмах костюмы как из 1985 года.

Изображение
Маттар панир - как болливудский масала-фильм - дешево и вкусно!

"Я все время слышу, что наши фильмы называют эскапистскими и нереалистичными, но я нaхожу, что наши фильмы более реальны," - говорит Кхан, - "Мы не запускаем наших героев в ракетах в космос, чтобы в одиночку расправиться с метеором. Мы не заставляем президента спасать мир с борта самолета "Air Force One" (буквально — «Военно-воздушные силы Один», «Борт номер один» - самолет президента США) и мы не заставляем странные вещи появляться из желудков людей. Наши фантазии и эскапизм реальны. Это люди, поющие и танцующие на улице. Если бы Англия выиграла Чемпионат Мира (по футболу - ЕП), вы бы увидели людей, точно также поющих и танцующих на улицах."

Кхан живет в своем огромном белом особняке за воротами в самом дорогом раионе Мумбаи со своей женой Гори, 35 лет, сыном Арьяном, восьми , и дочерью Суханой, шести лет. У него шесть телохранителей но ему нужно только два, когда он в Лондоне (его "люди" не позволяют ему выйти погулять по Брик Лэйн (Brick Lane - Брик Лэйн - район в Лондоне, где проживает британская бангладешская община) или Саутхолл (Southall -Саутхолл - западный район Лондона, преимущественно населленный выходцами из Индии ), потому что понадобилась бы полиция, чтобы сдерживать неизбежную толпу). Он путешествует в машинах с затемненными стеклами. Неужели он не скучает по нормальной жизни?

Изображение
Надпись на бенгали

Изображение
Улицы Саутхолла

"Я не хочу, чтобы у меня была "нормальная" жизнь," - говорит он, - "Актеры работают половину своей жизни, чтобы стать узнаваемыми, а оставшиеся полжизни носят темные очки, чтобы быть неузнанными. Я не люблю носить темные очки. Я счастлив от того, что люди меня узнают. Я хочу, чтобы они кричали и верещали, завидев меня. Я хочу, чтобы люди беспокоили меня, когда у меня ланч, мне нравится, что у меня шесть телохранителей. Мне нравится быть звездой. Мне кажется странным, если очень знаменитые люди не любят, когда их фотографируют. Конечно, я не хочу, чтобы меня фотографировали утром, когда я только проснулся, я не хочу, чтобы люди заглядывали ко мне в спальню, но если не считать это, жизнь (звезды) - замечательная штука!"

Он не выглядит, как очевидный болливудский герой. Он танцует, но не умеет петь (он поет под фонограмму) и он не так красив, как другие болливудские звезды, как Ритик Рошан, например. Харизма, тоннами которой он обладает, может вами, безусловно, завладеть. Почему он так успешен? "Я не знаю," - говорит он. Меня это удивляет, потому что многие мне говорили, что он знаменит своим высокомерием. - "Мои друзья-актеры говорят мне, что я - самый долгоиграющий везунчик, какого они только знают."

В отличие от многих болливудских звезд, вышедших из кинематографических династий, Кхан сам достиг успеха. Он родисля в Дели. Его отец руководил транспортной компанией, мать работала судьей в магистратуре, а сам Кхан ходил в частную школу. Ему было 15 лет, когда умер его отец, лечение было дорогим и бизнес пришел в упадок. Его мать работала день и ночь, чтобы поправить дела, но не настаивала, чтобы Кхан пошел по ее стопам (она умерла до того, как он стал знаменит). В детстве он не мечтал быть акером - он играл в крикет и хоккей на траве, но после травм оставил это - но смортел много фильмов. "Мы смотрели каждый индийский фильм, но мне больше нравились MTV, "Flashdance" и Билл Косби (Bill Cosby). Индийские фильмы казались мне немного кричащими и безвкусными, и довольно навязчивыми."

Первый фильм, который он посмотрел после окончания колледжа (по курсу экономики), заставивший его думать о карьере актера, был фильм "Qayamat Se Qayamat Tak" (в русском прокате "Приговор", 1988 г.) о любовниках с несчастливой судьбой, с Аамиром Кханом и Джухи Чавла в главных ролях. "Я думал, что недостаточно красив или благороден, как они, но каким-то образом я знал, что смогу это сделать."

Изображение
"Приговор", 1988 г.

К тому времени он встретил Гори, типичную девушку из индуистской семьи. История их любви была содержанием миллионов индийских сценариев - ее семья не одобряла Кхана, но он завладел их сердцами, используя свой шарм. После переезда в Мумбаи Кхан начал сниматься в мыльной опере и привлек внимание Болливудских режиссеров. "Мне много раз говорили, что я не смогу быть романтическим героем, если я женюсь." - сказал он, - "Мне советовали никому не рассказывать (что женат)."

Я прочесала весь Интернет в поисках скандальной истории о Шахе и ничего не нашла. "Просто я хорошо шифруюсь," - улыбаясь говорит он, - "У меня есть охрана. У меня есть обнаженные женщины, а так же животные, но никому не позволено их видеть."

Он работает с самыми красивыми женщинами в мире. Неужели его жена не чувствует угрозу? "Когда ты работаешь на этом поприще 16 лет и никто не заявляет, что забеременел от тебя, я думаю, что это достаточно долгий период, чтобы сказать: не думаю, что сейчас его понесет (налево). Мое восхищение и уважение к женщинам так безмерны, что простираются далеко за пределы уровня "забраться к ним в постель"."

Большинство болливудских фильмов до сих пор невинны - до недавнего времени сексуальные сцены состояли из цветочков, трущихся друг о друга, пчел, собирающих нектар или шороха кустов, означающих, что там происходит нечто большее, чем просто прикосновение губ - и Кхан никогда не целует своих героинь в губы. "Я стесняюсь целоваться на экране," - говорит он, - "мне неудобно, что столько людей смотрят на меня. Мне неудобно целоваться и я знаю, что на экране это будет выглядеть неуклюже и я никогда не буду это смотреть."

Изображение
Нууу... неудобно спать на потолке!

Однако, сколько еще лет он сможет играть романтического героя? Ему уже сорок, хотя выглядит он моложе. Он признается, что подкрашивает волосы. Он - наиболее денeжная звезда в Болливуде, но ему на пятки уже наступают молодые актеры. Прошлый год не был таким успешным для Кхана. Его единственный фильм, "Paheli" ("Загадка"), не принес ожидаемого успеха, несмотря на то, что он официально вошел в список наград Академии, так что прошлый год стал решающим в его борьбе за статус "Короля Кхана". Однако все выглядит обнадеживающим - он снялся в фильме Карана Джохара (Karan Johar) "Kabhi Alvida Naa Kehna" ("Никогда не говори «Прощай»"), который выходит в прокат в Великобритании в следующую пятницу. Фильм уже стал самым дорогим в этом году в Билливуде. "Я добился такого успеха, что было бы очень неблагодарно с моей стороны быть соревновательным." - говорит он, - "В моем сердце и сознании, каждое утро я просыпаюсь и думаю, что никто не снимает фильмы лучше, чем я. Я говорю это себе, потому что я должен прилагать больше усилий."

Трудно сказать, сколько богатства он скопил (он не сказал, но оно огромно!). Интересно, он тревожится оттого, что столько имеет? "Я очень усердно работаю, в смысле когда зарабатываю деньги. За многое из того, что я делаю, я вообще не беру денег, несмотря на то, что люди думают обратное," - говорит он, хотя, как большинство болливудских звезд, он рекламирует широкий ассортимент товаров: от газированных напитков до часов и мыла, имеются сведения о том, что он танцевал на свадьбе за 300 тысяч фунтов стерлингов на свадьбе сына стального магната Лакшми Миттала (Lakshmi Mittal). "Я богат потому что я работаю быстро и быстро зарабатываю. Я никогда не сижу сложа руки. Я также делаю много для людей - но я не люблю говорить о том, сколько я зарабатываю и сколько отдаю бедным. И это не потому, что я стыжусь. Где-то в Коране говорится, что если ты занимаешься благотворительностью с определенной целью, это не благотворительность."

Изображение

Он говорит, что никогда не хотел перебраться в Голливуд, однако он ездил туда и встречался с (голливудскими) продюсерами. "Если вы думаете, что Стивен Спилберг (Steven Spielberg) ждет-не-дождется меня в Лос-Анджелесском аэропорту, то это не так."- говорит он, - "В Голливуде много актеров, которые выглядят лучше меня, говорят лучшем чем я, играют лучше меня. Может не умеют танцевать, так хорошо, как я. Но если не брать (танцы) в рассчет, у них вовсе нет повода нанимать меня."

Я не думаю, что ему нужно больше поклонников - половина населения планеты знает, кто он такой. "Я хочу быть знаменит по всей планете," - говорит он, но затем сам себя поправляет: "Вообще-то я хочу, чтобы индийские фильмы были популярны во всем мире."

Изображение

Источник: http://www.theguardian.com/film/2006/aug/04/india.world
перевод ellebelle.liveinternet.ru

От ellebelle
статья старая, просто интересен был взгляд со стороны незаинтересованного человека :). Емине - журналист из Лондона, пишет для "Guardian", "Evening Standard" и других глянцевых журналов (инфо ин Инета). Перевод мой - ЕП. (Фото и комментарии отсебячные :) )
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...( биография,книги,стать

Сообщение ausriukas » 22 май 2014 19:54

Шах о своем детстве, семье, религии и славе в интервью с CNN

Изображение

5 июня 2008 г.

Лондон, Англия (офис CNN) - Шах Рукх Кхан - самая большая приманка в Болливуде и самый популярный актер. Он взлетел к звездным вершинам после своего первого полнометражного фильма "Deewana" ("Безумная любовь" 1992 г.), который принес ему первые 13 наград Филмфэр (Filmfare awards) - эквивалент Оскара. Он разговаривает с CNN о своем детстве, семье, религии и славе.

CNN: Когда вы росли в Дели, вы всегда хотели стать звездой?

SRK: Нет, я никогда и не думал быть кинозвездой. Я поигрывал в театре, а вообще-то я занимался разными вещами. Спортом, например, мне все было интересно. Мне нравилось быть занятым. Театр и драма были частью этого. Я занимался (театром) полупрофессионально в Дели, а потом Индию захлестнуло телевидение. Внезапно стали приглашать актеров. Так я попал на телевидение и даже стал популярным. Я приехал в Мумбаи, чтобы сниматься в сериале и вовсе не был так уж заинтересован в индийских фильмах. Я думал, что не был рожден для них и был недостаточно хорош. Я до сих пор так думаю. Я приехал (в Мумбаи) на год, чтобы посмотреть, что из этого получится. Мои родители рано умерли и мне было очень грустно в Дели. Я сказал себе: поезжай туда для перемены места. Может, мне там понравится и я избавлюсь от депресии после смерти моих родителей. Но я просто не смог вернуться обратно (в Дели). Я приехал на год и остался. Я никогда не пытался стать кинозвездой, просто мне повезло.

Изображение
Шах с Барри Джоном в театральной студии Барри Джона в Дели

CNN: Как вы перешли из телевидения в кино?

SRK: Я был в Мумбаи, снимался в телесериале и вдруг мне предложили сняться в кино. В то время меня это не очень интересовало, но друзья с телевидения уговорили меня. Они сказали: тебе надо попробовать. Интеллектуально я был больше склонен сниматься в серьезных фильмах. И думал, что был великим актером и мог войти в образ, я читал книги по актерскому мастерству и думал, что овладел им. Я сказал себе: вот что я буду делать. Я буду снимать фильмы, которые принесут пользу. Вначале я не думал так, как сейчас. Я был в Мумбаи, встретился здесь с людьми, с которыми мне было интересно работать, я пообещал работать с ними и сдержал свое обещание. Где-то в середине процесса я вдруг понял, что если я хочу приносить пользу через мою работу, я должен сначала стать таким, чтобы я мог привлечь в кино как можно больше людей. И как только они придут, я их развлеку и потихоньку буду говорить то, что должно быть сказано. И в последние пять-шесть лет это наконец-то стало возможно. Я не скрываю, что я, как актер, здесь для того, чтобы развлекать публику. Кино, которое я делаю - чрезвычайно развлекательно для индийских зрителей. Производство интеллектуального кино заключается в красоте и мощи актерского мастерства. Чем оно примитивнее, тем менее убедительно. Я только что снял фильм "Chak De India" ("Вперед, Индия!" 2007 г.) о поддержке женщин в спорте в Индии. Моя главная цель - не жертвовать развлечением во имя главной мысли. Я абсолютно верю то, что кино должно развлекать и приносить радость.

CNN: Люди, с которыми мы поговорили, описывают вас как разностороннего человека. Это то, к чему вы стремились - стать тем, кто не боится играть новые роли?

SRK: Когда я начал (сниматься в кино) мне нечего было терять. Я никогда не хотел сниматься в индийских фильмах, поэтому я мог делать то, что многие традиционные герои, взращенные в Болливуде, побоялись бы делать, или во всяком случае подумали бы еще раз, прежде чем начать. Я сказал: "Хорошо, я попытаюсь. Если у меня не получится, я вернусь в Дели. Я здесь всего лишь на год." Как ни странно, у меня все вышло.

В моем первом коммерчески успешном фильме "Baazigar" ("Игра со смертью" 1993 г.) я играл злодея, убивающего людей, включая Шилпу Шетти ( Shilpa Shetty). Так что у меня была честь запустить ее карьеру и убить в первой части фильма.

Изображение

Я постоянно пытаюсь играть разные роли. Многие из них не принесли успеха, но это меня никогда не обескураживало, потому что я всегда чувствовал, что после 18 лет работы многие люди полюбили меня, но происходят две вещи. Во-первых, вы теряете способность удивлять людей. Я не такой уж и гениальный актер и уменя ограниченное количество выражений лица, которые я могу использовать. Но если я могу сделать что-нибудь совершенно противоположное, я могу удивить людей - и поддерживать новизну впечатлений, как я делал, когда только начинал. Во-вторых, если вы проработали 18 лет вы занимаете определенное место в сердцах людей и они прощают вам небольшие промахи. Возможно, это покажется странным для западной публики, но в Индии у нас существует огромная эмоциональная связь зрителей с актерами и актрисами. Это не то, что я просто делаю свою работу и люди приходят в кинотеатр в четверг или пятницу получить удовольствие от моего фильма. Люди привязываются к вам всем сердцем. Вы становитесь иконой. Вы становитесь своего рода полу-богом, с которого люди берут пример. По правде говоря, я не горю желанием стать образцом для подражания, но иногда нахожу себя в спорных ситуациях, когда люди говорят, что я образец для подражания и я не должен курить на экране. Но в жизни я заядлый курильщик. Я знаю, что это вредно, но кино есть кино. Мы не пишем сценариев для жизни, мы пишем сценарии к фильмам, глядя на жизнь. Я постоянно сталкиваюсь с подобными вещами, потому что люди привязываются ко мне как к исполнителю. Матери говорят мне: "Мы хотим, чтобы наши дети были на тебя похожи."

Изображение
"У каждого свои недостатки..." (фраза из фильма "В дзазе только девушки")

CNN: Статус иконы имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Как это повлияло на вашу жизнь? На какие компромисы вам пришлось пойти из-за вашей известности?

SRK: Я весьма необщительный человек, практически одиночка. Меня невозможно переделать. Я не хвастаюсь тем, что ничто не может на меня повлиять, но как актер я эгоцентричен. На самом деле я никогда не думаю, сделали бы это Икс, Игрек и Зэт. Я думаю, сделал бы это я или нет. Если я уверен в том, что я делаю, я скорее всего смогу убедить в этом других. А если я не уверен в том, что я делаю и делаю это только потому, что такому-то-сякому-то это нравится, я не смогу убедить миллиард людей. Мне действительно не нужно ничего приносить в жертву. Я думаю, мне была дарована замечательная жизнь. Грех жаловаться. Если бы я хотел быть скрытным, я бы не снимался в кино.

Честно говоря, я вовсе не хочу ходить по улицам. Я люблю ездить в больших автомобилях. Всю нашу жизнь мы стремимся быть узнаваемыми, а когда нас узнают, мы прячемся за темными очками - я думаю, что это глупо.

CNN: Как мусульманин вы, похоже, образец для подражания. Кажется, вам удается навести мосты между индуизмом и мусульманством?

SRK: Исторически в киноиндустрии индуисты и мусульмане плечом к плечу снимаются и снимают фильмы. Атмосфера здесь исключительно светская. Я хотел бы верить, что киноиндустрия - это моя Индия. Что касается людей - то мы работаем вместе, смеемся вместе, плачем вместе, мы все - вместе. В самих людях нет никаких различий, я всегда говорил, что трудности всегда появляются у маленьких групп людей.

Изображение Изображение
Шах-мусульманин: в кино и в жизни

Я не думаю, что моя принадлежность к мусульманской религии когда-либо играла роль в том, стал бы я звездой или нет. Это никогда не было предпосылкой или препятствием. Я думаю, что я бы умалил свою работу в моих собственных глазах, если бы думал, что я добился успеха потому что я мусульманин, и я был бы одинаково неправ, если бы думал, что не добился успеха, потому что я мусульманин.

Я не думаю, что мне нужно делать специальный комментарий по поводу мусульманства в индуистской стране. Тот факт, что я работаю здесь без ярлыка религии, прикрепленного ко мне - реальный факт. В моей кинокарьере я никогда не вел себя, как мусульманин - за исключением последнего (фильма) - и никто даже не заикнулся об этом. Никогда мусульман не тревожили и не говорили им: ты же мусульманин, вот и веди себя как таковой. И это нормально. Они также идут и смотрят мои фильмы, в которых я играю индуиста и молюсь идолам. Все знают, что это игра. Все, кто мало-мальски образован, это понимают.

Изображение
Гори и Шах - светская пара

С другой стороны большинство населения этой страны не опустило большой палец вниз и не заявило, что я им не нравлюсь только потому, что я мусульманин. Так что это никогда не было проблемой. Я думаю о чем-то как о проблеме, если я создаю из этого проблему. Думаю, я никогда не смотрел на это как на строительство мостов к пониманию мусульман, но, думаю, я стою за молодую, образованную Индию. И когда я говорю Индия - это может быть мусульманин, христианин, сикх или индуист. Что бы я не думал, это лицо страны, которое мир должен видеть в лице актеров/бизнесменов/предпренимателей, и я очень счастлив оттого, что я живу в этот период времени. У меня так же есть возможность говорить о моей стране и сказать, что это образованная страна и да, у нас есть проблемы, но они есть в любой стране. У нас есть этнические, а также религиозные проблемы из-за малой численности определенных групп. Но в целом страна не такая.


CNN: Говоря о патриотизме и гордости за Индию - у вас только что прошел День Независимости (15 августа). Ваш отец был борцом за свободу. Какие у вас чувства по этому поводу?

SRK: Замечательные! Мой отец боролся за независимость этой страны и я очень этим горжусь. Я не знаю, с какими проблемами сталкивался мой отец, и у других людей, возможно, было больше проблем, чем у моего отца, и никто из них не был признан как борец за свободу, - хотя они пожертвовали большим, чем мой отец. Но я чувствую, что когда у вас есть наследие, - хотя, "наследие" слишком громкое слово, - у вас есть, что оставить детям. Я, возможно, оставлю хорошую репутацию и образование. Это то, что я хотел бы им оставить после себя, и, возможно, вы тоже, чтобы они могли сказать, что их отец усердно трудился, он оставил нам все это, и это хорошо. На этом уровне я чувствую себя особенно замечательно. Наследие, которое мой отец оставил после себя мне - это то, что я живу в свободной стране.

Изображение
Свобода - наследие моего отца!

CNN: Ваша супруга индуистка, а вы мусульманин. Так что ваши дети растут в двух религиях. Вы думаете, это новое лицо Индии?

SRK: Я надеюсь, что мои дети - новое лицо Индии, потому что нет никакой разницы в том, какая религиозная комбинация у их родителей. Думаю, что вся идея современной Индии как раз в том, чтобы эта мысль даже не приходила им в голову.

CNN: Как вы думаете, индуистско-мусульманские браки сегодня распространенное явление?

SRK: Думаю, да. Думаю, ничего особенного в индуистско-мусульманских браках больше нет. Думаю, множество людей теперь вступает в меж-религиозные браки и в этом нет никакой проблемы.

CNN: Почему индийская публика без ума от кино?

SRK: Как я уже говорил ответ очень прост. Это единственное развлечение, которое у нас есть. Я думаю, что развивающиеся нации проходят через определенные фазы. Экономически я, возможно, не прав, но в широком понимании для такого светского человека, как я, первая необходимость - это еда, одежда и жилье. Как только эта потребность удовлетворяется, вы начинаете думать об экономических проблемах и о будущем, а когда и это решено - вы ищете развлечений. Даже когда первые два аспекта не удовлетворены, в моей стране мы нашли способ отвлечься и уйти от реальности. Я думаю, я очень горжусь тем, что снимаю эскапистское (эскапизм - уход от реальности - ЕП) кино, и что красота этого эскапизма более реальна, чем ваше реалистичное кино. Здесь вы никогда не увидите пустующие кинотеатры.

Изображение
Индийская мечта

Индийские фильмы очень просты. О чем я мечтаю? Я хочу встретирь девушку моей мечты. Я хочу на ней жениться. Танцевать с ней на зеленой сочной траве. Завести детей и остепениться. Если все идет хорошо, то я хочу иметь автомобиль Hyundai. Это так реально. Я не мечтаю спасти Землю от метеора. Мои мечты так просты. Моя реальность и желания очень просты. Я так не-механизирован и естественен в своих желаниях. Моя самая заветная мечта - полюбить и зажить хорошей жизнью, и я думаю, что это реально. Я думаю, что это очень красивый способ снимать кино, если это то, о чем мечтают люди.

(Наши) фантазии намного реальнее, чем западные. Я до сих пор не сыграл супермена, который бы спас мою страну. Я играю простого парня, который учится в университете, которому не надо платить за обучение, который идет и помогает бедным.

CNN: На что вы надеетесь в будущем?

SRK: Я никогда не трудился для потомства или для будущего. Я работал для следующего момента. В данный момент я делаю то, что у меня хорошо получается. Я никогда по-настоящему не планировал и не руководил тем, что должно было случиться. Я действительно верю, что создание фильмов - это творческий процесс, а творчество невозможно оградить какими-то запретами. Когда-нибудь наступит день и я надоем людям - они видели меня с разными прическами, накаченным прессом, бородой. Когда это случится, я стану режиссером. Я уже стал продюсером. Я бы хотел продолжать играть. Мне нравится, как двигается камера.

Изображение
Камера - Yeh mera pehla pehla pyar hai! (Моя самая первая любовь)

Говорят, я занимаюсь любовью с камерой. Мне это нравится. Ничто не возбуждает меня больше, чем показушный, глупый и банальный дубль, когда горят софиты. Меня до сих пор взбудораживают те же вещи, что и в молодости. Я очень счастлив, что этот мир - кино, Мумбаи, Индия, - ничего у меня не отняли, не выкрали из меня ребенка. Я очень счастлив, что эта профессия позволила мне оставаться ребенком все эти годы. Я хочу поблагодарить весь мир за то, что у меня такая замечательная жизнь. Я хочу поблагодарить всех зрителей. Если меня кто-нибудь попросит сыграть подобную роль, я соглашусь. Я просто хочу сделать всех людей, всех зрителей, счастливыми. Я люблю работать для них.

CNN: Недавно была опубликована ваша биография, скажите несколько слов об этом, пожалуйста.

SRK: Книга называется "Король Болливуда" ("King of Bollywood") и у нее ярко-розовая обложка. Желаю Ану Чопра (Анупаме Чопра, автору) всего наилучшего. Надеюсь, моя жизнь будет хорошим чтивом. В книге я очень искренен. Я ответил на все ее (Анупамы Чопра) вопросы. Она разговаривала с людьми, которые очень хорошо знают меня. И она хорошо пишет. Это очень смиряет. Когда я уйду на пенсию, я прочту все книги о себе и посмотрю все свои фильмы. Все это - мои инвестиции в мою старость.

Изображение

Источник: http://edition.cnn.com/2008/SHOWBIZ/01/25/SRK.qanda/
перевод ellebelle.liveinternet.ru
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...( биография,книги,стать

Сообщение ausriukas » 22 май 2014 20:36

Сегодня Сухане исполнилась 14 лет

В качестве воспоминаний: Shah Rukh о Suhane, когда ей исполнился годик (2001)

Изображение

"Suhana принесла улыбки и радость в наш дом еще до своего рождения. Оставив Aryan'a у Juhi, я два дня жил в фургоне возле больницы Breach Candy, чтобы быть рядом с Gauri при рождении второго ребенка. Периодически по сотовому мне звонил кто-нибудь из семьи или cлужащих Juhi и рассказывал, как Aryan шокирует окружающих, бегая голым по дому с криками: "Cмотрите на меня! Я - Тарзан!". Это его любимая уловка получить внимание. Я думаю, что он собирается стать актером, когда вырастет. Suhana, в отличие от него, была тихой с момента рождения. Как все дети, Aryan ревновал к новому члену семьи, мы старались это сгладить, давая ему конфеты и говоря, что они от Suhan'ы. Среди сотен телефонных звонков с поздравлениями и советами относительно воспитания детей, которые я получил, мне особенно запомнился один - от Anil Kapoor'a. Он сказал, "Вы получили Божье благословение, что Вы еще хотите? Сначала Вы получили успех и известность, а затем - совершенное семейство - мальчика и девочку." Я подумал, что это очень мило. Сначала, я боялся брать Suhan'у на руки. Она была такой хрупкой, в отличие от Aryan'a. Я мог подбрасывать Aryana и играть с ним, но Suhana другая, она - леди. Очень тихая и нежная, хотя я чувствую, что она будет непослушной. Один год прошел с ее рождения. Сейчас она может только стоять. А Aryan учиться жить со своей маленькой сестрой. Мы решили поселить их в одной комнате, чтобы они почувствовали ответственность по отношению друг к другу. Кроме того, Gauri следит, чтобы они кушали вместе. Конечно очень трудно заставить Aryana (нашего супермена, бетмена и человека-паука в одном лице) сидеть на месте достаточно долго, чтобы нормально перекусить, но Suhana ведет себя хорошо. Она только спокойно улыбается миру. Она очень дружелюбна, даже к совершенным незнакомцам. Конечно, Aryan'у, как всем детям его возраста, неприятно испытывать необходимость делить с кем-то центр внимания. Например, он очень гордится фактом, что Suhan'е не позволяют играть в саду (потому что она еще слишком мала). А если Вы придете к нам домой, он скажет Вам гордо, как Suhana все еще иногда плачет, в отличие от него, большого и сильного человека! Да...вот Suhan'e и годик. С каждым днем она становится все более красивой. У нее прекрасные большие глаза и восхитительная, сладкая улыбка. Люди говорят, что у нее мои волосы и она столь же красива как ее мама. Я думаю, что она ангел".

Изображение

viewtopic.php?f=51&t=492&start=975, переводчик неуказан
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...( биография,книги,стать

Сообщение ausriukas » 25 май 2014 15:56

Изображение

Отрывок из статьи Каран Джохар: Шах Рукх и Ади - это две мои слабости...

2014.05.25

Сегодня Карану Джохару исполняется 42 года. В настоящее время и он сам, и его творчество для многих стали примером для подражания. Он не просто одаренный и щедрый человек, сегодня он чувствует себя гордым родителем молодых талантов, актеров и режиссеров, которых он создал. Под баннером его кинокомпании ряд режиссеров сняли успешные любовные истории, будь то Аян Мукхерджи с "Yeh Jawaani Хай Deewani", Винил Мэтью с "Hasee Toh Phasee", а также Абхишек Варма, с недавно выпущенной кинолентой "2 States", попавшей в 100-кроровый клуб.

После "My Name Is Khan" Каран Лжохар полностью посвятил себя продюсерству и работе на телевидении, однако теперь он вернулся к своей прежней профессии и пишет сценарий для своего следующего фильма, к съемкам которого в качестве режиссера приступит в начале следующего года.
За чашкой кофе в своем офисе Каран Джохар рассказывает "Bombay Times" о его вере в новые таланты, о его слабости к Адитье Чопре и Шах Рукх Кхану, а также о том, почему Нью-Йорк является его любимым городом.

- В Вашей жизни есть какие-то особые отношения?
- Некоторые отношения в моей жизни всегда будут особенными. Так много написано о Шах Рукхе и обо мне, что для меня нестерпимо оправдывать наши отношения. Ади и Шах Рукх всегда будут моими слабостями, потому что они сыграли огромную роль и в моей жизни, и моей карьере, чего я никогда не смогу забыть. Я ненавижу, когда мне в лицо суют микрофон и спрашивают о причинах охлаждения наших отношений. Для меня он - больше чем семья, независимо от того, где он находится. Недавно, пару месяцев назад, мне пришлось пережить эмоциональное потрясение, и в этот момент я инстинктивно взял телефон и позвонил ему. Обычно, сначала ему нужно послать сообщение, а затем он перезванивает. Но однажды он сказал мне: "Каран, если тебе когда-нибудь действительно нужно будет связаться со мной, я сразу отвечу". И это настолько странно, что три раза в моей жизни, когда я действительно нуждался в нем, он поднимал трубку. Это случилось, когда я потерял своего отца, однажды это был личный вопрос, и совсем недавно, когда мне было очень больно из-за друга. Я чувствовал, что мне нужно связаться с ним. Я позвонил, мы долго беседовали, и он остудил мою голову.

Итак, я начинаю верить, что он всегда рядом. Он рядом со мной, когда я нуждаюсь в нем. Он принимает мои проблемы очень близко к сердцу. Однажды, когда мне была нужна медицинская помощь, он занялся этим сам, чтобы я прошел обследование в приватном порядке. Вы можете рассчитывать на него. В то время как я и Гаури находимя на дружеской ноге, Шах Рукх для меня всегда был другом моего отца. Он никогда не был моим другом. Он был моим старшим братом, который заменил моего отца в семье. Он знает меня, потому что мы разделяем наши чувства на протяжении 25 лет. Даже если мы не видимся в течение 6 месяцев, то он, увидев меня в любом многолюдном месте, обязательно спросит: "Ты в порядке? "... И он будет чувствовать, если что-то случилось. И неизменно он задает мне этот вопрос именно тогда, когда я не в порядке. Это просто мистика, что он узнает об этом. Он обладает шестым чувством и использует свою энергетику. Никогда не наступит время, чтобы наши пути разошлись. И разумом и сердцем я понимаю, что наши отношения никогда не изменятся. Иногда они могут прерываться, но никогда не исчезают. Он - сама сердечность. Его самый большой недостаток - чрезмерная чувствительность, нежелание кого бы то ни было обидеть. Он никогда не скажет, что ему нужно, потому что прячет свои чувства. Но наступает возраст, когда нужно быть откровенным. Я всегда подшучиваю над ним, что своей неспособностью причинить кому-нибудь боль он может навредить человеку. Он очень сострадателен, эмоционален и очень чувствительный человек. Он придает большое значение доброте и религиозной вере.


Источник: http://timesofindia.indiatimes.com/ente ... 564842.cms ( перевод LudmilaGros)

Вся статья http://indiatv.ru/forum/viewtopic.php?f ... start=3675
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...( биография,книги,стать

Сообщение ausriukas » 26 май 2014 18:49

Интревью для MTV India

Изображение

2005 г.

Шах Рукх Кхан:" Женщины любят мои одинокие,страстные глаза, а мужчины любят мой одинокий,страстный нос...

Приблизительно три месяца назад, ShahRukh "вступил в борьбу" с Azim Premji, Sonia Gandhi, Sonu Nigam, Irfan Pathan, Manish Malhotra и Sania Mirza в конкурсе "MTV Youth Icon". И выиграл! Представлем Вам выдержки из его интервью для канала MTV. Вопросы задавал: Cyrus Broacha.

О наградах: Я люблю их получать ... держать и чувствовать свою победу... Хотя бы сейчас, разве я не наверстал упущенного за эти два года? (в 2003 он проиграл Anil'у Ambani)

Об искушениях: Не боюсь повториться - я предпочитаю спокойствие души куску задницы.

O его несколько развязном чувстве юмора: Мне оно досталось от моего папы. Как ни странно, это никогда не работало на экране. Например, в Duplicate и Baadshah я попытался отразить мое чувство юмора, но они провалились...

О своих детях: Я никогда не смогу произвести на них впечатление, но я думаю, что им нравился Baadshah... Сейчас они обожают Hrithik'a, Abhishek'a и John'a.

О славе: Мне нравиться быть звездой... Я спокойно отношусь к интересу общественности к моей частной жизни...Вот только не люблю, когда меня фотографируют во время еды...

О необычных костюмах, которые ему приходилось носить во время съемок: В Baadshah я носил металлический нагрудник, костюмчик Donald'a Duck'a для Duplicate и Zorro в Baazigar. Но убийственными были розовые трико, которые я носил в Phir Bhi Dil Hai Hindustani!

О его пении: Я - худший певец из когда-либо живущих - я даже в ванной не пою! Моя песня "Apun bola..." из Josh записывалась почти по одному слову в час

О романе: О любви я говорю с цветами и став на колени. Я даже не могу ничего сказать, когда моя жена сердиться - я стараюсь быть тихим и молчаливым.

О его известном заикании: Я даже с некоторым азартом выслушиваю шутки о моем слабом голосе в кино...правда однажды у меня было непреодолимое желание отхлопать парня, который выдал: "P-P-Paro", изображая Devdas'a на MTV.

О его домашних животных: Я люблю собак... Однажды, у меня одновременно жило семеро собак...Сейчас у меня их две: Dash и Hulk.

Hевероятные факты о ShahRukh'е :
1. У него около 100 пропущенных звонков в день
2. Самый его длинный съемочный день составил 72 часа без остановок (для "Kabhi Haan Kabhi Na")
3. Он утверждает, что был единственным актером в стране - и вероятно в мире - кто одновременно "бросил себя в огонь" и спрыгнул с 12-этажного здания (в Phir Bhi Dil Hai Hindustani)
4. В свободный день, он предпочитает играть в крикет, чем смотреть кино
5. Он говорит, что был первым человеком в Mumbai, который подключился к интернету.

Simply Lady SuSu,lady.webnice.ru
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...( биография,книги,стать

Сообщение ausriukas » 26 май 2014 18:53

Шах Рукх Кхан в мужском журнале Mаns


июль 2008

SRK-42, ACTOR AND PRODUCER, OWNER OF KOLKATA KNIGHT RIDERS

Если вы сталкиваетесь с критикой и все одно продолжаете делать то,что делаете поверьте,что успех вам гарантирован!

Если вы в 42 года носите красный костюм Супермена,вы не глупец!С вами все в порядке-вы наслаждаетесь жизнью!

Если вы не перекладываете вину за то,что у вас не получилось на других,а упорно идете к своей цели-вы добьетесь успеха!

Говорят мой новый телевизионный показ Kya Aap Panchvi Pass Se Tez Hain? не удачен.Канал заплатил большие деньги,чтобы в передаче учавствовал Шахрукх Кхан,а что-то идет не так...Я чувствую себя ответственным,чтобы там не говорили...

В карьере вы всегда сталкиваетесь с риском и неудачей.

Наша совместная компания с Джухи и наш первый фильм провалился.Также провалились и два следующих фильма.Все высмеивали меня,поговаривая,что мои мечты разрушены.Я мог бы закрыть компанию,но я этого не сделал.Все мы ходим перед Аллахом.Я упорно и изнурительно работаю,и я также готов терпеть неудачи..без этого не было бы жизни...У меня было миллионы плохого опыта,я принимал миллионы неправильных решений-я на этом росту!!Секрет моего успеха в том,что я никогда не отказываюсь сделать что-либо рискованное,а не следую стандартам успеха!Ибо если я буду придерживаться только последнему,то я запросто зайду в тупиковую ситуацию!Я ловлю каждую возможность,чтобы пройти свой путь,и это не из-за денег.Это не правильно,что многие люди думают,что я делаю это ради денег.Деньги важны в жизни,но я зарабатываю их честным путем.Для меня деньги должны быть собственно заработанными.У меня в подчинении свыше 90 людей которые работают на меня,у меня своя кинокомпания,я являюсь держателем акций Knight Riders Sports.Сейчас я хочу построить за свои собственные деньги больницу.Соблазн денег или мощности не должен заставлять вас делать вещи,которые вам противны.Меня часто спрашивают,может я уйду в политику?Я не буду хорошим политиком,подобно тому как я не смогу стать хорошим игроком крикета.

Я-хороший актер.

Показ шоу Kya Aap Panchvi Pass Se Tez Hain? показал для меня,что я еще не опытен во многих аспектах жизни.Я могу хорошо станцевать,хорошо сыграть,но я не много чего знаю из жизни.Поэтому мне еще нужно много развиваться и много чему учиться!

Simply Lady SuSu,lady.webnice.ru
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...( биография,книги,стать

Сообщение ausriukas » 26 май 2014 18:59

Изображение

Интервью для Times of India

2005 г.

Запрет на курение на экране
Если правительство запретит курение на экране законодательно, нам придется следовать этому. Правда тогда, будет трудно снять фильм, скажем, об Уинстоне Черчилле. Для борьбы с курением, думаю было бы более эффективным ограничить производсто сигаретт и т.п. Я считаю, что кино не может пагубно влиять на людей. Я, например, начинал курить "по собственному желанию", а не из-за какой-то кинозвезды. Некоторое время было модно курить фильмах, особенно в ремейках западного кино, но сейчас это уже не считается таким уж шиком.

... но Вы ощущаете давление?
Да...мои дети говорят, что я не должен больше курить. Моя жена говорит мне, что результат скоро будет "на лице", возможно это уже как-то на нем сказываеться?..

Отношения с Palekar'ом(режиссер Paheli)?
Amol Palekar знает свою работу. Не зря он выиграл девять Национальных премий... Не сказать, что мы приятели. Наши жизни и образ мысли отличны. Его стиль кинопроизводства не похож на мой. Так что, для Paheli я собрал весьма разношерстную команду... Но разногласия были преодолимы и мы все уладили. Если Вы посмотрите Paheli, у Вас и мысли не возникнет, что были какие-то проблемы.

Изображение

Какой урок Вы получили в этой ситуации?
В принципе, мы остались каждый при своем. Но я предполагаю, что Amolji стал немного лучше понимать коммерческое кино, а я в глубине души уверился, что моя звездная харизма способна привлечь многих зрителей...

Salman-ShahRukh bhai bhai(брат)
Я знаю Salman'a уже долгое время. Его семья всегда была добра ко мне. Они бывали в моем доме, даже когда у нас с ним были разногласия. Мы - зрелые, взрослые люди, по крайней мере, я могу это сказать о нем . Даже если Вам кто-то нравиться, вы все равно можете разойтись во мнениях... К тому же у него действительно были личные проблемы. Но как друг, я могу сказать,что он всегда добр и великодушен

В Голливуд не тянет?
В общем-то, никто не предлагал мне роль. Наверное, я не очень подхожу? Нaпример, у меня индийский акцент ... Лучше управлять на небесах, чем прислуживать в аду. Не думаю, что мои актерские амбиции будут удовлетворены, если я сделаю голливудский фильм, хотя я смотрю и люблю такие фильмы. Я б,конечно, не отказался сделать фильм с Angelin'ой Jolie или Catherine Zeta-Jones, но, в принципе, я удовлетворен и здесь Надеюсь, я не покажусь напыщенным, если скажу, что это - их потеря, a не моя ... Мечты, мечты Моя главная мечта - до конца моей карьеры сделать фильм, который будет круче, чем самый крутой голливудский фильм. Я хотел бы быть его продюсером и сыграть какую-нибудь роль. Я, еще раз я и обо мне Я всегда хотел быть рок-звездой. Но я не возьмусь за это, если не получу признания. Я бесстыдно счастлив быть кинозездой, лицезреть себя на рекламных щитах. Я не самовлюблен, но и не люблю особую анонимность. И не хочу делать то, что делает "обычный парень". Нет никого в мире, с кем я хотел бы поменяться местами. Мне сейчас 39 и больше половины моей жизни я был известен - я привык к этому ...

Ну и напоследок, о планах на прекрасное будущее...
Окончание моей автобиографии - главная повестка дня для меня в течение следующих трех месяцев... Это будут самые яркие воспоминания о моей жизни. А так, я настроен делать то, чего не делал раньше - учусь играть на гитаре, отращиваю волосы ... опустошаю холодильник .

Simply Lady SuSu,lady.webnice.ru
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...( биография,книги,стать

Сообщение ausriukas » 26 май 2014 19:25

Шах Рукх Кхан: Я живу с опозданием на два дня

Filmfare July 2005

Изображение

Nilufer Qureshi

У него как всегда слишком много дел и все не терпят отлагательств: сам Paheli, маркетинговая стратегия к нему и так далее и тому подобное. Но ShahRukh Khan неторопливо и терпеливо решает вопрос за вопросом. К тому времени, когда он закончил было 17:00: "Дайте мне 10 минут, чтобы перекусить, хорошо?" - спросил он. "Я обещаю, я обязательно отвечу на все ваши вопросы." И, конечно, я жду...

После песни "Kaal dhamaal", Вас называют "горячим" мальчиком. Как Вы относитесь к этому новому ярлыку?
(с усмешкой) 'Горячий мальчик', это новый термин; когда я сделал "Ishq kameena" в "Shakti", никто не называл это "горячим номером". Что ж , 'горячий мальчик' - это коротко и сладко. Звучит как "игрушечный мальчик",так что не страшно... Когда меня называют "мальчик" - я чувствую себя моложе. (со смехом) Так что называйте меня как угодно, только б там прозвучало "мальчик". В целом, зрители очень положительно отреагировали на мой номер. Правда, некоторые сказали, что я подрисовал себе бицепсы на компьютере... Но я им отвечаю: это - только одна песня; так что можете напрягаться - я собираюсь выглядеть так в течение целого фильма!

Высказывание Neh'и Dhupia "Продаются только ShahRukh и sex" (в смысле востебованно зрителями) стало общеизвестным. Что это дало Вам?
Я могу говорить только о том, что я продал. Я продаю ShahRukh'а и прибыльно. На счет этого никаких сомнений. Не могу сказать того же о сексе, потому что никогда не пытался им торговать. Я не могу это сравнить...Но я знаю, что зрителями востребованы и другие вещи, может быть одна из них - секс. (хихикая) Да-а, интересный вопрос... Думаю, нужно сказать всем, что только SRK продается, потому что я - ShahRukh Khan и я - секс. Когда вы говорите SRK, вы можете быть уверены, что это включает и секс(мы знаем, солнышко).

Изображение

Ваш образ в Paheli с dhoti(набедренная повязка) и усами вызвала неоднозначную реакцию. Думаете, люди привыкли видеть Вас крутым денди?
Иногда я читаю, что повторяюсь в своем образе или что я должен вернуться к своим футболкам. Но, честно говоря, я не ликую, когда люди говорят, что я выгляжу круто, но и не огорчаюсь, если им не понравился какой-нибудь мой необычный образ. Я думаю, что "не одежда делает человаека, а человек делает одежду". Я - актер, и в первую очередь меня заботит фильм. Я никогда не брался за роль, только потому, что мне нравился стиль моего персонажа...Для Paheli меня попросили носить dhoti - но я отказался носить их весь фильм - это отнимает много времени и я не чувствовал себя в этом свободно, что могло плохо сказаться на моей работе. Одежда, по-моему, не самая важная деталь в фильме. Со своими дизайнерами для обсуждения костюмов я встречаюсь не более двух минут, можете их спросить...И все удачи и не удачи в этом вопросе дожны быть адресованы им - меня люди любили и просто в футболке и джинсах...

Самый интересующий всех вопрос - что заставило Вас сделать такой необычный фильм, как Paheli?
Съемки фильма Карана были отложены. Я был в отпуске, услышал историю и она мне понравилась. До этого я не видел других кинофильмов Amol Palekar'a, но я знал, что они - действительно прекрасны. Он показался мне хорошим человеком, для съемок требовалось всего 45 дней, и не было необходимости уезжать куда-то надолго, а значит, я мог быть рядом с моими детьми. Моя компания ничего не снимала в этот момент (у меня бы не было никаких премьер в этом году, если бы я не сделал Paheli). В общем, счастливое стечение обстоятельств... я сказал да. Amol - режиссер, представляющий "авторское" кино и он великолепен в своей области, а мы, возможно, лучшие в нашей (коммерческое кино). Таким образом, я посчитал это хорошей комбинацией. Мы надеемся, что наш фильм позволит достичь двух главных целей моей компании: кассовый успех и хорошее качественное кино. Думаю, зрители давно ждали от меня "нового" кино - я постарался его сделать ...

Изображение

Говорили, что у Вас были разногласия с Amol Palekar'ом. Это правда?
Да в общем-то особых проблем не было...Мне даже хочется извиниться перед ним - он хотел сделать небольшой фильм, но с большой честностью, и затем ему пришлось прочитать это sh ** о себе. Это очень несправедливо. Как я уже говорил, мы из разных миров, и было бы глупым предположить, что один из нас собирается изменить свой мир для другого. Да, нам пришлось обсуждать некоторые вопросы. Я более силен в коммерции, а он понимает в искусстве, больше чем я. Встреча искусства и коммерции может привести кое к чему фантастическому . Это захватывающе для меня как для продюсера, и это - шанс для меня,как для актера. Но, конечно, процесс объединения очень труден. Как актер, я действительно кое-что предлагал. Но он был режиссером и соглашался с ними 70 процентов времени. Сработает ли наш тандем или нет - покажет время, но можно с уверенностью сказать, мы сделали то, что хотел он.

Вы были удивлены этими сплетнями?
Нет , еще в начале, я сказал ему: "Запомните одну вещь - к счастью или к сожалению, я - так часто появляюсь в новостях, что будут всякие разговоры и преувеличения..." Например, говорили, что я режиссировал фильм Far'ы ("Main Hoon Na"), говорили, что я мешал фильму Ashutosh Gowariker'а "Swades" , потому что якобы он мне не нравился... Я действительно считаю, что Amol Palekar - хороший, думающий, терпеливый человек, фантастическая личность. Я также верю, что являюсь хорошим продюсером, не глупым и очень терпеливым. Мы понимаем друг друга. Я говорю ему: "Пока нам самим ясно, почему мы сделали этот фильм, мы будем счастливы. Мы не должны слушать то, что говорят, или расстраиваться из-за статей, в которых пытаються найти "глубинные" причины... Это - только начало; все будет еще хуже. Если это будет хит, о нас скажут еще более худшие вещи; если это будет провал, нас просто убъют." У него слезы стояли на глазах!

В недавнем интервью Aamir Khan сказал, что сыграл бы Devdas'a иначе. Что Вы можете сказать об этом?
Скажу, что он сыграл бы и лучше. Я искренне уважаю Aamir'a как друга, время от времени, мы встречаемся и ведем интеллектуальные беседы. Он - единственный актер, который всегда пишет мне, когда мой фильм достигает успеха. Он всегда оценивает фильм и говорит мне, что было не очень правильным, что можно было бы сделать лучше... Это здорово, и я действительно уважаю его. Он имеет чутье, он не боиться высказывать свое мнение, и оно всегда очень профессионально. Он никогда ничего не говорит не подумав. Он - пример для актеров. Лично я полагаю, что он - один из лучших актеров в нашей стране. Я только говорю 'один из лучших', потому что я не хочу умалить кого - либо еще. Он столь же искренен в своей работе, как и я. Различие в том, что он думает много, и я часто думаю мало. Он сказал, что будет играть Devdas'a по-другому, потому что это - вежливый способ сказать, что мы разные. Все мы имеем свое видение роли. Он высказался очень по-доброму. Думаю, он более профессионален, потому что более терпелив... Я, наоборот, никогда не отличался терпением...

К вопросу о ремейках. Farhan Akhtar будет снимат "Don" с Вами. Вы готовы к сравнениям с Amitabh'ом Bachchan'ом?
Конечно, будут сравнения. Я считаю, что "Don" - один из лучших когда-либо снятых фильмов. Могу сразу сказать, что фильм не будет столь же хорош, как "Don" Amitabh'a Bachchan'a. Мы даже не будем пытаться что-либо доказать. Это - слишком популярный фильм для этого. Но есть определенная возрастная группа, например 14 - 16 летние, кто не видел легендарного "Don'a". Кроме того, фанаты не откажутся еще раз услышать такой диалог, как: "Don ko 22 mulkon ki police dhoond rahi hai. Lekin Don ko zinda pakadna mushkil hi nahin, namumkin hai". И мы также собираемся использовать в нашем фильме песню "Khaike paan ...". Это будет здорово.

Изображение

После инцидента, в котором Rangita Nandy попросила вашу жену Gauri и Karan Johar'a покинуть предпремьерный показ "Shabd", мы слышали, что Вы отказались посетить церемонию вознаграждений, организуемую Pritish Nandy Communications. Достигли ли Вы перемирия?
Pritish приезжал в мой дом вскоре после инцидента, чтобы встретить меня и извиниться. Я сказал ему, что в этом нет необходимости, ведь сам он там не был. Возможно, если бы он там был, дела бы обстояли иначе. Он объяснил, что такова политика их компании в отношении предпремьерных показов в сязи с предыдущим плачевным опытом, закончившимся судебными разбирательствами. Наверное это правда. Теперь мы знаем об этом, а правильно это или нет, не нам решать. В будущем, мы не будем посещать такие мероприятия без предварительного разрешения. Госпожа Rangita также приезжала, чтобы извиниться. Спрашивала, не хотел бы я увидеть этот фильм. Но я никогда не пойду туда, где были оскорблены Karan (он мне как брат), моя жена или мои друзья. Что же касаеться церемонии, или какого-то вреда в профессиональном плане, то это все чепуха - я не имею такой власти...и это не в моих правилах.Гнев уйдет, но обида останется в сердце, потому что я ничего не забываю..

Много говорили о Вашей встерече в Вашем доме с Priyank'ой Gandhi и ее мужем Робертом. Вы ожидали такое негодование СМИ?
Слушайте, я не глуп. Я ожидал повышенного внимания СМИ. Но я уже говорил, почему предполагают, что я уйду в политику, а не то, что они уйдут в кино? Мне нравяться люди, которые,так уж случилось - в политике, но они мне нравяться независимо от этого. Я люблю Shatru saab (Shatrughan Sinha). Я встречаюсь с семей г. Vajpayee всякий раз, когда нахожусь в Дели. Я также поддерживаю отношения с г. Amar Singh'ом , Rajiv Shukia. Sushma Swaraj всегда шутит со мной. Balasaheb Thackeray, Smita Thackeray и Raj Thackeray всегда были очень добры ко мне. Я действительно люблю Soniaji, Priyank'у и Роберта. Все эти люди - лидеры страны и государства, и я уважаю их за то, что они делают. Но я интересуюсь ими как люди. Я ничего не знаю о политике. Я не собираюсь быть вашим другом, потому что Вы у власти или не во власти.

Вы два года подряд побеждали в номинации "Filmfare Power Award". На самом деле, какой властью, по Вашему мнению Вы обладаете в кинопромышленности?
Я не думаю, что это - власть в смысле, что я могу оказывать влияние на кинопромышленность или делать что - нибудь для этого или что я "изменил лицо кинопромышленности". Я не думаю, что я "мощен" в этом смысле. (с улыбкой) Мне иногда трудно управлять своим офисом; как я могу управлять всей кинопромышленностью? Но моя популярность как кинозвезды и кассовые сборы за прошлые несколько лет, возможно, заставили людей неправильно полагать, что я обладаю определенной властью... Я счастлив, что я вызываю уважение в положительном смысле. Когда я говорю уважение, я не подразумеваю, что люди касаются моих ног, или что они уступают мне место, или что они перехваливают меня, или боятся. Я полагаю, что уважение - это, когда люди непредвзято оценивают то, что Вы сделали и делаете. Хорошо иметь власть в этом смысле.

Вы когда-либо чувствовали зависть коллег?
Нет. Я регулярно встречаюсь и поддерживаю отношения с такими актерами, как Sanju (Sanjay Dutt), Salman (Khan), Suniel (Shetty), Amitji (Amitabh Bachchan), Hrithik (Roshan) и Abhishek (Bachchan). К каждому из них отношусь с большой любовью, потому что они так относятся ко мне. Sanju настолько любит меня, что иногда кажется может задушить меня своей любовью. Salman всегда говорит мне, "единственный лучший друг, который у тебя есть - это я." Я верю этому. Я не думаю, что завистник, говорил бы так. Duggu (Hrithik) всегда настолько счастлив поговорить со мной о фильмах, ролях и т.д... Amitji ..., вот он тот, кому мы можем завидовать. Suniel, Abhishek и Uday (Chopra) все очень милые и хорошо относятся ко мне.

Любовь, уважение, успех...Чего еще бы Вам хотелось получить от жизни?
Чего больше я могу желать? Я готов повторять, что мне было дано больше, чем я должен был получить и пришло время возвращать... Бог дал мне так много - от награды Padmashri до 11 (или - 13?)(наград Filmfire) (с улыбкой)... я потерял счет моих наград... - и это замечательно...Некоторые говорят, что я этого незаслуживаю, а потому я знаю, что должен работать еще больше и упорней. Я не работаю для потомков, но и не живу прошлым. Я никогда не вел счет тому, с чего начал и чего достиг... Хочу ли я купить студию, построить самолет или заключить крупную сделку, я не трачу время, на обдумывание. Я также знаю, что я получил от жизни намного больше, чем я хотел. Я - в мире с собой. Но иногда у меня возникает чувство, что я живу с опозданием в два дня...Я всегда говорю моим друзьям о том, что мне жаль того, что я не успею за эти 48 часов...

Изображение

Simply Lady SuSu,lady.webnice.ru
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...( биография,книги,стать

Сообщение ausriukas » 26 май 2014 19:48

КАРАН ДЖОХАР:"Я был горд тем, что мог, наконец, прописать в титрах: «Профессия: РЕЖИССЕР». "

ИзображениеИзображение

21.01.2010

В феврале на экраны мира выходит новый фильм режиссера Карана Джохара «Меня зовут Кхан / My name is Khan» c участием самой знаменитой кинопары Болливуда Шахрукха Кхана и Каджол. Премьера русскоязычной версии в кинотеатрах СНГ состоится 6 мая 2010 г.

В преддверии мирового проката в офисе собственной киностудии «Дхарма Продакшн» за чашкой с горячим чаем с лимоном (а не кофе) Каран Джохар раскрывает секреты особых отношениях звёзд фильма Шахрукха Кхана и Каджол, рассказывает о том, как они впервые встретились, об их отношениях, о совместной работе.

Какими были Шахрукх Кхан, Каджол и Вы, когда встретились, и как стали друзьями?
Это случилось в середине 90-х годов. Каджол уже нашла свою актерскую нишу в качестве главной героини в фильмах. Ей не требуется внешних атрибутов славы, ей доставляет удовольствие сама игра. Шахрукх был же на пути суперзвезды. Каждый из нас пытался найти себя. Я хотел знать, был ли правильно выбран путь моей карьеры. Каджол пыталась осознать, является ли этот путь верным, чтобы не свернуть с него. Шахрукх задавался вопросом быть героем боевиков или героем-любовником. Странно, но «Непохищенная невеста / Dilwale Dulhaniya Le Jayenge» (1995 г.) указала нам всем верное направление. Ровно через год три вопросительных знака стали восклицательными знаками.

ИзображениеИзображение

Сколько вам было лет, когда вы впервые встретились?
Я знаю Каджол с тех пор, как ей исполнилось 10 лет, но как команда, мы повстречались на съемках фильма «Каран и Арджун». Мне был 21 год, Каджол было приблизительно 19 лет и Шахрукху, должно быть, было 26-27. Я пошел на съемки с моим отцом, чтобы предложить Шахрукху роль в «Двойнике / Duplicate». Они действительно хорошо общались. Шахрукх пытался морально поддерживать Каджол потому, что она боялась. Он говорил с ней, убеждал: «Ты актриса!» Я видел в нём джентльмена. Они были друзьями.

Кто был самым дружелюбным среди Вас?
Безусловно, я самый дружелюбный. Я устанавливаю связи с людьми. Моя связь с Шахрукхом и моя связь с Каджол стала трехсторонней связью во время «Непохищенной невесты». Адитья Чопра не столь дружелюбен, но все мы любим его, он не экстраверт. Мы много беседовали с Каджол и Шахрукхом. Одна из тех бесед привела к истокам «Все в жизни бывает / Kuch Kuch Hota Hai». Когда я решил снимать этот фильм, Шахрукх и Каджол оба согласились в нём сниматься.

Какие отношения у вас были во время съемок вашего режиссерского дебюта «Все в жизни бывает / Kuch Kuch Hota Ha»?
Они проявляли уважение ко мне, как к режиссеру, с первого дня моей карьеры. У обоих была большая уверенность в моих способностях. Никогда не подвергали сомнению мои возможности. Я получил эту силу от них. Они нисколько не сомневались, даже в первый раз, когда я рассказывал им сюжет в старом доме Шахрукха 28 апреля 1997 года.
Кроме того, я никогда особо не беспокоился о «Все в жизни бывает», лишь слегка волновался. Я был горд тем, что мог, наконец, прописать в титрах: «Профессия: РЕЖИССЕР».

Изображение

Когда Вы собрались снимать «И в печали и в радости / Kabhi Khushi Kabhie Gham», вы как-то изменились к тому времени?
Каджол временно не работала в тот период; она была замужем уже пару лет. Это был ее первый визит на съемочную площадку спустя некоторое время. Отличие было - девушка стала женщиной. Она стала более профессиональной, беспокоилась по поводу того, как будет выглядеть по сравнению с тем, какой она была в «Непохищенной невесте». Она стала новым человеком. Но её дух, её спонтанность остались при ней. Шахрукх переживал сильный стресс, не связанный с карьерой, это были другие периферийные вещи. Он был спокойным, она была более сдержанной. Мы получили большое удовольствие от съемок, но Шахрукх был более сдержанным, чем всегда.

В фильме «И в печали и в радости» Вы имели дело с очень многими звездами?
Пара Шахрукх и Каджол - это как возвращение домой. Звёзд было много, но фундаментом дома были они . Если бы я поскользнулся, они бы поддержали.

Вы много шутите во время съемок?
Всегда. Шахрукх, Каджол и я периодически умираем от смеха. Это непременно происходит во время эмоциональной сцены. Я не испытываю раздражения, потому что половину времени я смеюсь.

Вы когда-либо теряли терпение из-за них?

Нет (усмехается, пожав плечами), я не имею права. Они являются единственными людьми, которые могут меня уволить. Каджол может кричать на меня, в то время как Шахрукх никогда не будет кричать, но будет подталкивать меня. «Ты слишком медлишь, не трать наше время». Каджол может сказать: «Мне нужно идти! Что ты делаешь?!» Я всегда чувствую, когда мне собираются сделать выговор, если я делаю что-то не так. Для нас съемочная площадка - работа и отдых. Ни один из нас не воспринимает нашу работу слишком серьезно. Во время некоторых важных сцен мы много смеёмся. Каджол может кричать со всей силой своих эмоций. Может сказать: «О, я хочу есть! Я хочу съесть тот шоколадный торт». Они знают все линии характера своих ролей. Работа начинается, как только включается камера».

Изображение

На какие темы вы разговариваете?
Шахрукх и Каджол - большие книголюбы-читатели, они много говорят о книгах. Неизменно они также смеются надо мной. Но это весело.

Ваши вкусы в кино совпадают?
Нет. У нас разнообразные вкусы. Шахрукх смотрит научно-фантастические фильмы, на просмотр которых он всегда отчаянно пытается затащить и меня. Я предпочитаю мелодрамы, которые он не может выдержать. Каджол может смотреть Гарри Поттера и также любит поплакать над «Головоломкой для сестры / Her Sister`s Keeper».

Как Шахрукх и Каджол вписываются в «Меня зовут Кхан»?
По существу, Шахрукх и Каджол были моим первым выбором для фильма. Шахрукх должен был сыграть героя очень далёкого от героев «Возвращения на Родину / Swades» или «Вперед, Индия / Chak De India». В картине «Меня зовут Кхан» Шахрукх лишён того, чем так известен - своей лучезарной улыбки, слез в глазах, жеста руки, пробегающей по его волосам. У его персонажа Ризвана Кхана всего этого нет. Для меня и Шахрукха, изображающего этот характер, это стало огромным риском, но кто не рискует, тот не выигрывает, так гласит пословица. Если мы идем только на установление кассовых рекордов, мы не создадим нового в кинематографе. Существует немного актрис в индустрии, способных изобразить сострадание и показать себя, как неистово влюбленную женщину. Я должен был убедить зрителей, что женщина со всей страстью может влюбиться в больного человека. В тот момент, когда Каджол смотрит на него, Вы верите в их историю любви.

Изображение

Шахрукх и Каджол женаты, имеют детей, и все же люди любят эту пару.
Это - теплота, которую они источают, комфорт, который они находят друг в друге, как друзья. Как бы глупо это ни звучало, но когда Вы видите их вместе, Вы не можете удержаться от улыбки. Когда Шахрукх смотрит на Каджол и говорит: «Привет», и она говорит «привет» в ответ, Вы чувствуете любовь. В кинематографической среде мы называем это химией, но в основном они так непринужденно относятся друг к другу. Эта любовь друг к другу скользит на кинопленке. Они имеют большое взаимное уважение друг к другу как актеры. Вы никогда не устанете от этой пары. Также приятно видеть, как Каджол играет с Суханой (дочь Шаха), и как Шахрукх играет с Нисой (дочь Каджол). Любовь и уважение, которые передаются другому поколению». Мы живем в эпоху, когда знаковых любовных пар уже не существует. Вы любите отдельных актеров, не пару, которая была основой эмоций фильмов 70-х, 80-х и 90-х. Но Шахрукх и Каджол остаются. Нет никакой другой пары, которую Вы настолько хотели бы видеть вместе на экране».

Блиц-опрос «Каран Джохар и динамика их тройки»

- Кто самый шутник из вас троих?
- Шахрукх. Он всегда нас смешит.

- Кто предлагает плечо, чтобы поплакать?
- Шахрукх никогда не просил плечо, чтобы на нём поплакать. Он готов терпеть многое. Он - мое плечо, а я был бы плечом для Каджол».

- Самый эмоциональный?
- Это связь между Каджол и мной.

- Кто больше выходит из себя?
- Каджол.

- Кто нуждается в заверении?
- Я.

- В 4 утра друзья?
- Мы друг для друга и в 4 утра друзья, хотя у нас никогда не было такой ситуации. Когда у Каджол умер отец, Аджай (Devgan) не мог дозвониться мне. Он позвонил Шахрукху, который бросил все, и позвал меня. Мы помчались туда».

- Самая большая сплетня?
- Я. У них нет никакого доступа к информации, я даю информацию.

- Что делаете в свободное от работы время?

- Каджол читает или проводит время со своей семьей. Шахрукх будет сидеть перед своим компьютером, или будет пытаться приобрести какую-нибудь собственность где-нибудь. А я буду в магазине!

- Когда все трое из Вас дают интервью, Вы можете предсказать то, что каждый из Вас скажет?
- Шахрукх будет забавным, Каджол будет пытаться сделать ад из этого интервью. Шахрукх будет пытаться сдерживать ее, и я буду тем, кто сбалансирует интервью. Это никогда не меняется. Десять лет назад было так же. Шахрукх будет красноречиво говорить о чем-то, и потом похвалит Каджол, она будет гримасничать и думать: «Действительно ли я достойна этого?»

- Кому нравится участвовать в фотосессиях?
- Определенно мне. Они ненавидят это. (Улыбается)

Изображение

Источник: http://www.mid-day.com, перевод: Tava (zuzikisa/lovehrithik.forum24.ru)
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...( биография,книги,стать

Сообщение ausriukas » 26 май 2014 20:13

Телепередача Танго вдвоем 1 выпуск 2014 г.

Шах Рукх Кхан и Джухи Чавла

phpBB [video]


Шах Рукх Кхан и Мадхури Дикшит

[spoiler]
phpBB [video]
[/spoiler]

Шах Рукх Кхан и Каран Джохар

[spoiler]
phpBB [video]
[/spoiler]
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан


Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...( биография,книги,стать

Сообщение ausriukas » 26 май 2014 20:18

Телепередача Танго вдвоем 2 выпуск 2014 г.

Шах Рукх Кхан и Приянка Чопра

phpBB [video]


Шах Рукх Кхан и Арджун Рампал

[spoiler]
phpBB [video]
[/spoiler]
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Шахрукх Кхан - и это всё о нём...( биография,книги,стать

Сообщение ausriukas » 26 май 2014 20:20

Телепередача Танго вдвоем 3 выпуск 2014 г.

Шах Рукх Кхан и Рани Мукхерджи

phpBB [video]
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 33 гостя