Mirzya / Мирза (2016)

Аватара пользователя
M0tleYfruit
Сообщения: 2364
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Mirzya / Мирза (2016)

Сообщение M0tleYfruit » 07 окт 2016 13:31

Премьера фильма в Лондоне

Изображение
"The Bollywood distribution system is so corrupt that they have trouble making money off movies. So they sell shoes that an actress stepped in. If they turned up the amps some, maybe they could sell the actresses".
Bruce Sterling (c)

Аватара пользователя
arina
Сообщения: 1349
Стаж: 8 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Mirzya / Мирза (2016)

Сообщение arina » 09 окт 2016 21:49

Правда или нет? Говорят зритель фильм не принял :du_ma_et:
Не знаю, я бы фильм посмотрела, что-то в нем есть.

Аватара пользователя
M0tleYfruit
Сообщения: 2364
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Mirzya / Мирза (2016)

Сообщение M0tleYfruit » 09 окт 2016 22:52

arina писал(а):Правда или нет? Говорят зритель фильм не принял :du_ma_et:
Не знаю, я бы фильм посмотрела, что-то в нем есть.
Правда, даже начального всплеска в кинотеатрах как такового не было, его скоро будут снимать с экрана. Толи музыкально-визуальное кино в режиме slow-motion сама по себе гиблая тема, толи там ко всему прочему дырки в сценарии и несуразица, пишут, что главные герои неочень последовательны в своих действиях, а также очень слабо выражен первоисточник. Из положительного в целом отмечают красивый видео-ряд и музыкальное сопровождение, чем пока нас и купили в трейлере.

После того, что сделал Ашутош можно ожидать разочарований и от Мехра, но с другой стороны хотелось бы узнать какая реакция была в Лондоне и не является ли это национальной призмой (всё-таки оригинал очень любят и ценят). Но в то, что кому-то было скучно - верю, так как я и не ожидал динамики, но ожидал экранную живопись.
Дата у фильма очень неудачная, не все такие богатые, чтобы каждую неделю ходить в кино. Последняя большая премьера была неделю до, а впереди Дивали, ну и понятно на что люди копят деньги. 7 октября вышло несколько фильмов, но все провалились, да и критики не жалуют. Харшвардхану Капуру теперь предстоит ещё больше потеть с Мотване, иначе его просто не будет в кино. Сайами сейчас с Мани Ратнам. Мотване и Ратнам имеют уже определённую репутацию, повторить свои предыдущие успехи очень сложно, а как правило именно по ним зритель строит планку (по крайней мере на нише средней и малой коммерции).

Жалко даже не будущее дебютантов и Ом Пракаш Мехра, а 3 года кропотливого труда, когда можно было бы сделать три разные фильма и посмотреть что лучше работает. Не исключено, что вопрос ещё проще и начинается с пера, по крайней мере так было у меня с "Ферзь" - очень непродуманный сценарий и весьма очевидные странности несмотря на сборище талантливых людей и далеко не новичков.

Если старшие актёры имеют опыт и возможность выбирать, то когда уже именитый режиссёр берёт под опеку дебютантов, то на нём гораздо больше ответственности в том числе за самих дебютантов, он может поставить жирный крест на карьере актёра, так как в Индии очень сложно продвинуться новым лицам, всё строится на доверии кошелька. Мне кажется даже звездам становится не так просто удержать свой статус, 4-ый "Криш " со стороны Рошанов выглядит попыткой реабилитации.
"The Bollywood distribution system is so corrupt that they have trouble making money off movies. So they sell shoes that an actress stepped in. If they turned up the amps some, maybe they could sell the actresses".
Bruce Sterling (c)

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 4578
Стаж: 9 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Mirzya / Мирза (2016)

Сообщение Lori » 10 окт 2016 10:43

Странно, фильма уже полно в сети, даже на YT, где он собрал больше полутора миллионов просмотров за 19 часов! :du_ma_et:
ЗЫ: эти замедленные съемки начинают уже реально доставать! :de_vil:

Аватара пользователя
M0tleYfruit
Сообщения: 2364
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Mirzya / Мирза (2016)

Сообщение M0tleYfruit » 10 окт 2016 14:44

В день премьеры натыкался на очень хорошее качество в том же YT, прям как с монтажного листа, сейчас убрали и остались только скрин-рипы.
"The Bollywood distribution system is so corrupt that they have trouble making money off movies. So they sell shoes that an actress stepped in. If they turned up the amps some, maybe they could sell the actresses".
Bruce Sterling (c)

Аватара пользователя
DianaS
Сообщения: 193
Стаж: 9 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Mirzya / Мирза (2016)

Сообщение DianaS » 13 фев 2017 10:21

Зашла спросить как прошёл фильм,а тут оказывается уже давно отписались. Спасибо!
Лично мне очень жаль,трейлер зацепил, очень хотелось посмотрелось, Харшвардхан смотрелся очень даже неплохо и героиня понравилась - милая.
В любом случае желаю им удачи в будущих проектах, нам всё равно уже никуда не деться от детей звёздных семей, остаётся только полюбить их :-):

Аватара пользователя
M0tleYfruit
Сообщения: 2364
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Mirzya / Мирза (2016)

Сообщение M0tleYfruit » 13 фев 2017 15:04

DianaS писал(а): Лично мне очень жаль,трейлер зацепил, очень хотелось посмотрелось, Харшвардхан смотрелся очень даже неплохо и героиня понравилась - милая.
Ради музыкально-визуальной красоты и достаточно высокого для индийского кино технического уровня - фильм до сих пор годен к просмотру. Подкачал как ни странно Гульзар, может просто годы берут своё. Присутствует затянутость, также нужно было больше поработать над внешним видом Харшвардхана. Он прошёл тренировки по навыкам, но ему нужно было создать внешний вид по меркам коммерческого экрана, в пример можно привести Милинд Соман в "Долине цветов". Ом Пракаш Мехра не удалось наладить связь времён как в 'Rang De Basanti', но он заслуживает уважения, так как это достаточно серьёзная попытка сделать коммерческий арт, в каком-то смысле историческое событие. Первоисточник выражен действительно очень слабо.

Впереди у Харша роль гуджаратца с какими-то сверхспособностями у достаточно серьёзного режиссёра, ему составит компанию Рандика Апте. Быть может, если эта катастрофа послужит стимулом лучше думать о производстве и продюсировании - что-нибудь да получится, у Харшвардхан есть шанс пойти по стопам Абхай Деола, в ином случае он может реализоваться как режиссёр или сценарист.
DianaS писал(а):В любом случае желаю им удачи в будущих проектах, нам всё равно уже никуда не деться от детей звёздных семей, остаётся только полюбить их
Есть актёры как продюсерские куклы, а Харш кукла своего отца, как и его сестра, их задача давать оппозиционный взгляд на свою же киноиндустрию. Анилу нужно было начинать выпускать своего сына с телесериалов и театра, а не просто с нуля давать ему толкать умные речи, которые вызвали обратный эффект. Недавно Харшу пришлось извиняться перед Дилджит Досанджх за то, что он высказался насчёт необоснованности выдачи дебютных кинопремий актёрам, которые уже являются звёздами в своей киноиндустрии. Ну кому нужна эта правда? Особенно если учесть, что самому Анил Капуру пришлось подхватить нечестную игру с кинопремиями вслед за своими конкурентами. Вроде хотят принести искусство, а в итоге только падают в грязь из-за плохой стратегии. У Анил Капура старая обида ещё с 90-ых, когда он с Шекхар Капуром пытался сделать революционный проект, а продюсеры выставили за дверь. Эта обида обострилась во время съёмок "Миллионера из трущоб", ему пришлось наслушаться немало шуточек про Болливуд.
"The Bollywood distribution system is so corrupt that they have trouble making money off movies. So they sell shoes that an actress stepped in. If they turned up the amps some, maybe they could sell the actresses".
Bruce Sterling (c)

Аватара пользователя
DianaS
Сообщения: 193
Стаж: 9 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Mirzya / Мирза (2016)

Сообщение DianaS » 14 фев 2017 11:32

M0tleYfruit писал(а):Есть актёры как продюсерские куклы, а Харш кукла своего отца, как и его сестра, их задача давать оппозиционный взгляд на свою же киноиндустрию. Анилу нужно было начинать выпускать своего сына с телесериалов и театра, а не просто с нуля давать ему толкать умные речи, которые вызвали обратный эффект. Недавно Харшу пришлось извиняться перед Дилджит Досанджх за то, что он высказался насчёт необоснованности выдачи дебютных кинопремий актёрам, которые уже являются звёздами в своей киноиндустрии. Ну кому нужна эта правда? Особенно если учесть, что самому Анил Капуру пришлось подхватить нечестную игру с кинопремиями вслед за своими конкурентами. Вроде хотят принести искусство, а в итоге только падают в грязь из-за плохой стратегии. У Анил Капура старая обида ещё с 90-ых, когда он с Шекхар Капуром пытался сделать революционный проект, а продюсеры выставили за дверь. Эта обида обострилась во время съёмок "Миллионера из трущоб", ему пришлось наслушаться немало шуточек про Болливуд.
Возможно Анил действительно пытается давать оппозиционный взгляд, но для меня как обывателя, к тому же далёкого от Индии и болливудской кухни, всё это выглядит действительно как обида (как Вы и писали) и скорее как "делает вид, что даёт оппозиционный взгляд". Примеров довольно много (из того, что я читала) но кто теперь знает где правда где ложь...стараюсь не быть категоричной. Поэтому двоякие конечно чувства насчёт этой семьи, но Анила люблю и уважаю, Сонам вроде как тоже пытается.
"..а не просто с нуля давать ему толкать умные речи, которые вызвали обратный эффект" >>> абсолютно согласна, если это была стратегия, то провальная и это было видно сразу из первых интервью. Насчёт Дилджит Досанджх почему-то я не подумала, что это часть стратегии, показалось, что это было эмоциональное высказывание и обида, которую он не смог скрыть. Если это было частью стратегии, то тогда это грустно вдвойне. Будет тянуться этот шлейф обиженного мальчика, который в каждом своём провале винит индустрию, мне кажется люди этого не любят, а как не крути задача актёра, чтобы зритель его полюбил. Лично я согласна с необоснованностью выдачи дебютных премий актёрам, которые являются звёздами в своей киноиндустрии, но вынуждена признать, что этот упрёк из уст дебютанта, который сам рассчитывал на эту премию, но не получил, звучит неубедительно и даже в какой-то степени недостойно...Короче зря он так, долго ещё будут припоминать((
В любом случае искренне желаю сделать правильные выводы, думаю всегда есть шанс, в том числе и пересмотреть стратегию. Мне показалось камера его любит, выглядит серьёзно и даже эффектно, но конечно надо посмотреть фильм, потом составить своё мнение.

Аватара пользователя
M0tleYfruit
Сообщения: 2364
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Mirzya / Мирза (2016)

Сообщение M0tleYfruit » 15 фев 2017 03:41

DianaS писал(а): показалось, что это было эмоциональное высказывание и обида, которую он не смог скрыть.
Для того, чтобы поймать публичного человека на эмоциональном ответе - нужно сбить с толку предыдущими вопросами, там этого не было. Каждому нужно иметь свой образ в СМИ, в основном он рождается и прогрессирует посредством советов PR-агенства, семьи или личного опыта, если это уже бывалый актёр. Вот Акшай Кумар уже бывалый актёр, поэтому даже выдавая независимые высказывания способен сделать это с юмором и располагая к себе, он сейчас на пике популярности и 2017-ый явно его год.

Харшвардхан пока не умеет к себе расположить, он хорош только пока рассуждает о мировом кинематографе в силу своего диплома.

Что касается недовольства насчёт своего положения в цепи продажных кинопремий, то прямым текстом об этом высказался Сушант Сингх Раджпут, но за ним стоят явно более умные люди, так как его кандидатуру поддерживают как многие СМИ, так и определённая часть аудитории. Даже Амитабх послал ему корзину с цветами и признательным письмом после рассуждений СМИ об излишней любви этих церемоний к себе. Но тот же Акшай Кумар был в этом плане гораздо смелее Амитабха, так как в 2009-ом году отказался от кинопремии и прямо на сцене высказался в пользу другого актёра.
[spoiler][youtube][/youtube][/spoiler]
"The Bollywood distribution system is so corrupt that they have trouble making money off movies. So they sell shoes that an actress stepped in. If they turned up the amps some, maybe they could sell the actresses".
Bruce Sterling (c)

Аватара пользователя
Падмини
Сообщения: 858
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Mirzya / Мирза (2016)

Сообщение Падмини » 20 апр 2017 15:16

Я очень ждала кино с момента появления первого тизера на ютубе.
Всё-таки Омпракаш Мехра фигура весьма знаменательная в Болливуде и индийском кинематографе вцелом. Да и обозначенный в промоакциях сюжет завлекал и интриговал очень сильно.

Как только нашла с переводом (к сожалению только онлайн и в убогом качестве) так и глянула.



Кино мне скорее не понравилось, чем понравилось. Хотя смотрела залпом, не отрываясь от начала до конца. Ключевые недостатки :
- Злоупотребления "слоумо". вся историческая часть снята в безмерно растянутом рапиде, причём застывающем в таком резиновом растяжении, что пространства для сюжета совсем не остаётся.

- Отсутствие эмоциональной игры у ведущей пары дебютантов. От безумной страсти по идее экран должен полыхать, ну или искры лететь, а так даже преслувотой "химии" не ощущается почти.

- Ущербный в плане логики сценарий, дыры в сюжете, сцены вызывающие недоумение, страсти и страдания, не вызывающие по своему характеру изображения душевного отклика.

Упущения просто непростительны для такого режиссёра.
И тем не менее у "Мирзы" есть масса достоинств.

С технической стороны:
- Просто шедевральность операторской работы, подпорченная гипперинтенсивным замедленным движением.
- Общий стиль и эстетика обработки и "прорисовки" кадра; выстроения всей композиции.
- Бесподобная колоритная исключительно национальная музыка и танцы, вплетённые в сюжет в качестве фактически самостоятельного персонажа (танцевальная композиция как персонаж - это невероятно!) и создателя атмосферы. Кроме того, то как они встроены в сюжет превращает его во вневременную сагу, что, как я понимаю, и было ключевой задумкой автора.

С идейно-содержательной стороны:
- Сама легенда о Мирзе и Сахибан уникальна среди множества себе подобных в индийской мифологии и литературе. Сахибан единственная героиня, которая, будучи искренне и безумно влюблённой предаёт своего возлюбленного из-за чувств к своим собственным родственникам. И когда до неё доходит, что именно она натворила, происходящее оказывается уже непоправимым роковым образом.
- Такая совершенно индийская идея о реинкарнации, возвышенно романтизирующая историю о безумной любви. Любовь в ней становится сильнее смерти и возвращается по спирали на Землю снова и снова.
- Идея возможности переиграть судьбу на новый лад. Мысль о том, что то, что потерпело крах в прежние времена может (или наоборот не в состоянии) оказаться победителем в иных социальных и исторических обстоятельствах. Вариант ответа (может/не может) зависит от того, меняются ли внутренне персонажи. Если они не меняются, то карма настигает их вновь, не смотря на то, что жизнь изменилась. Ибо внутреннее важнее внешнего.

Вкратце как-то так.

Аватара пользователя
nml68
Сообщения: 1955
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Mirzya / Мирза (2016)

Сообщение nml68 » 20 апр 2017 16:39

Падмини писал(а):Кино мне скорее не понравилось, чем понравилось.
Аналогичные двойственные чувства, но все таки после осмысливания склоняюсь, что понравилось. Хотя понятие понравилось-не понравилось очень расплывчато. Лучше написать, что не пожалела о просмотре, который принес массу приятный минут.
Согласна с твоими минусами, но могла бы смириться с первым и третьим, если бы не второй. Это какое-то безобразие, а не пара. И глаз не радуют (хотя мальчик еще ничего), и химии ноль, и игры я вообще не заметила - два манекена в кадре. И при этом парень получил награду за лучший дебют. Похоже, я ничего не понимаю в актерской игре.
Кстати, у меня к минусам еще добавилась компьютерная графика.
А вот к плюсам я бы добавила диалоги и тексты песен. Конечно, я сейчас не про перевод, а про оригинал.
Падмини писал(а):Бесподобная колоритная исключительно национальная музыка и танцы, вплетённые в сюжет в качестве фактически самостоятельного персонажа (танцевальная композиция как персонаж - это невероятно!) и создателя атмосферы.
А вот это было главное, из-за чего я все таки склоняюсь к понравилось. Музыкальные вставки просто завораживали.
ИзображениеИзображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость