Курилка

Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3164
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Курилка

Сообщение Anchutka » 05 окт 2016 17:46

Очередной дневник бросающего

Приветствую всех :)
С 1996 года курю. Пачка в день. В основном Parliament Extra Light.
Несколько раз читал книгу Аллена Кара. Смотрел его видео. Смотрел еще разного видео всякого много. Чо-то как-то не втыкало и не торкало. Нудно все.
Главное осознать весь этот вред своему организму. И посчитать, сколько денег на все это тратиться :)
Короче, три дня без сигарет. Пока настрой хороший.
Главное, отстранить себя от воздействия других курящих. Пока успешно. Тяги нет. Бывали позывы, но успешно душил. Посмотрим, что будет дальше.

19.08.10
Четвертый день идет. Не тянет. Начинает отхаркиваться всякая хрень… Работает :)
Целый день болит голова… болит так, как обычно после того, как много выкуришь…
Может так организм бунтует?
Небольшое головокружение сопровождает боль… как будто первая затяжка после многочасового перерыва… Как в первый раз за день, но около 12 или 13 дня…
Сейчас стоял с соседом на лестничной площадке… Думал напрягать будет… Наоборот. Неприятен запах… Нравится это чувство :)

20.08.10
5 дней без сигарет. Полет нормальный :)
Спасибо всем за поддержку.
Головная боль не прекращается. Но уже еле заметно.
Чувствуется, что чего-то не хватает. Иногда возникает мысль. Щас было бы здорово выкурить сигаретку. Сел в машину, вкусно покушал, вышел поболтать с соседом, просто стоишь ждешь кого-то… много моментов, когда реально хочется закурить… потому что это вошло в привычку. Нечем заняться, покури. Займи руки. :)
Непривычно. Нужно придумать новые занятия в таки моменты :)

23.08.10
8 дней без сигарет. Голова болит.
Первый день на работе после недельного отдыха. Было тяжко. Соблазнов много. Было два раза желание плюнуть на все и сдаться. Тревожит. Уже начинаю сомневаться, что смогу это сделать… Посещают мысли — а надо ли… и так было хорошо… ничего не тревожило. иногда приятное головокружение по утрам… так хорошо было…
Нет. Надо сосредоточиться. Я выше этого. Мне нельзя сдаваться. Как я буду смотреть в глаза людям, которым обещал… Нельзя. Люблю себя и свой организм. Продолжаем…
Рад принять дельные советы. Помогайте. Выручайте :)






14.03.11
Н-да. Стыдно мне было. Не смог осилить.
Ну что ж, попытка №2
Сегодня второй день без сигарет.

Новые установки:
1. Я выше сигарет. Неужели я не могу им противостоять?
2. Курение не доставляет удовольствия. Как дым может доставлять удовольствие? Когда он попадает в глаза, как же их щипет. А что происходит внутри организма — пищеварительный тракт. Как частые итоги курения — изжога, головная боль.
3. Курить дорого. Пачка сигарет стоит 67 руб. ~ 2 литра 98-го бензина или почти 3 литра 92-го. Пачка в день — 730 л 98-го бензина или 1095 л 92-го за год! Это огромное кол-во топлива. Это на моей машинке можно проехать около 5000 км, а на Honda Jazz — более 20000 км! Ё-моё! Покупаю Honda Jazz :)
4. Хочу здорового сына… или дочку… очень хочу…

Чего не хватает:
1. Чаще всего не хватает некурящих людей в окружении.
2. В компании бросать проще. Друг друга пожуришь и как бы отпадает необходимость курения в данный момент. Да и все-таки дух первенства есть в любом человеке. В пору прям создавать кружок анонимных курильщиков :) Нужна компания!

В общем, попытка №2 стартовала.
Буду рад за поддержку и ценные советы. :)

15.03.11 — День третий
Пока, на удивление, спокойно себя чувствую. Как же хочу, чтобы так дальше и продолжалось!

18.03.11 — День шестой
Продолжаем. Началось отхаркивание всякой гадости. Целый день кряхчу :) Сосу Тик-Так :)
Сделал вывод — на курящего сильно влияет курящее общество. Вчера был в компании курящих. Было тяжело.

21.03.11 — День девятый.
Всё путём. Процесс отвыкания идет. Только никак не могу откашляться 3-й день. Неужели так много гадости в легких?
Тик-так в удовольствие.

29.03.11 — День семнадцатый.
Полет нормальный. Научился игнорировать курящих. Тяги нет.

05.04.11 — День двадцать четвертый
Не курю и рад этому :)

01.05.11 — День сорок девятый
Мне хорошо :)
На данный момент:
Я сэкономил 2 496,06 руб.
Сэкономил времени 2 980 минут
Уже спас Свои легкие от : 745 сигарет
От этой дозы Ядов уже умерло бы : 4 коня или 7 осликов :)
Выложив все НЕвыкуренные мной сигареты в одну линию, получим путь длинной: 63 метра
В высоту это равно : 22-х этажному дому !
Окурками от этих сигарет можно было бы заполнить: две 3-х литровые стеклянные банки
За Весь период курения я выкурил 82 125 сигарет, а это 4 106 пачек
Потратил на это 275 119 руб.
Реальный ущерб от выкуренных мной сигарет составляет 1 238 034 руб.
Общий вес выкуренных мной сигарет 77 кг 198 грамм
Общий объем моих окурков 511 639 кубических сантиметров
За это время Я мог бы уже умереть 3 285 раз !
По крайней мере именно столько СМЕРТЕЛЬНЫХ доз никотина Я принял!
До полного восстановление нормального кровообращения в сосудах осталось 632 часа.
До полного восстановление функциональных возможностей органов дыхания осталось 2480 часов.

[spoiler]Сначала подумала:"Вот его штырит то...", а оказалось он сделал программу по подсчету всего этого. Ссылка в конце[/spoiler]

28.10.11. День двести тридцатый.
Ну что, друзья мои )) Думали, я сдался и в этот раз? Вигвам )) Я уже забыл, что это такое. Мне хорошо! Жизнь по кайфу! Дышу полной грудью! Вот как ))

19.01.12 День хрен знает какой ))
Мне очень здорово! Я бросил! Я не хочу этого!
Мне жалко тех, кто гробит свое здоровье!
Скорее беритесь за ум!
(над коллегой по работе провожу один эксперимент — о результатах доложу).

http://www.not-smoker.narod.ru/

Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3164
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Курилка

Сообщение Anchutka » 06 окт 2016 10:51

Как бросить курить — Метод подмены
http://vikki-lu.livejournal.com/19411.html
Опубликовано: 15 июля 2009
Автор: zztop

В жизни каждого человека случаются такие озарения или просветления, когда вдруг, совершенно на ровном месте появляется осознание того, что детство кончилось, что думать надо не только о душе, но и о том, в чём она держится, что «жизнь даётся один раз» и «мучительно больно» может случиться в любой момент, и первые предвестники того уже вполне ощутимы. То есть, надо уже даже не думать, а целенаправленно действовать, ибо жареный петух вот-вот сделает свое грязное дело.

Я прожил 17 лет и закурил. Следующие 17 лет я курил. Курил добросовестно, взатяг, не меньше пачки в день, особенно по утрам, после еды, чаю-кофею, под водочку, за компанию, перед сном, от нервов, от нечего делать, по дороге, на остановке и т.д. и т.п., а также в промежутках между всем выше перечисленным. В конце концов, последние года три из вторых семнадцати, в организме стали появляться кое-какие неприятные, но устойчивые изменения. Лёгкое покашливание при перемене положения тела стало явлением перманентным, а с утра, при подъёме, заводится начал как с толкача — вначале приходилось хорошенько прокашляться и, пардон, проплеваться, и только потом можно было приступать к водным процедурам. В общем, налицо был ярко выраженный бронхит курильщика, который, как известно любому дураку, является основной предпосылкой для развития рака лёгких и других не менее трагических недугов. Беглый подсчёт показал, что за 17 лет я прокурил в аккурат двухкомнатную квартиру. Короче, посреди жизни встал вопрос о резком её измении — НАДО БРОСАТЬ КУРИТЬ!

Как и всякий россиянин, к решению проблемы я подошёл по-философски — без чёткого плана, конкретных сроков и с явным нежеланием особо напрягаться. Для начала решено было перейти на более лёгкие сигареты. С трудом, но перешёл. Потом на самые лёгкие — тоже перешёл, но курить их стал ещё более яростно, чем предыдущие. Оказалось — пустое это все! Воняет так же, куришь больше, а стоит дороже. Чисто для самоуспокоения, или, точнее, для самообмана.

Вообще, если совсем по-честному, бросать курить мне совершенно не хотелось. Более того, при одной мысли о том, что я останусь без сигарет, и тёплыми летними вечерами не буду со свистом затягиваться, пускать струйку дыма и думать о чём-то своём, поплевывая с балкона — приводила в ужас, и в мозгу рисовались страшные картинки. Всему виной было нудное слово «НАДО» и понимание умом, что ВРЕМЯ ПРИШЛО! С другой стороны, ведь есть же люди, которые это сделали! И — ничего! Довольны, выглядят хорошо, о содеянном не сожалеют. Даже наоборот, смотрят свысока и посмеиваются над дурачками, будто тайну какую-то знают. Но, в то же время, не соизмеримо больше как раз тех, кто не смог, и пополнять их ряды как-то тоже не хотелось.

Всё в жизни кому-то дается легко, кому-то через страдания, а кому-то не дано вовсе. Справедливо это и в отношении любой токсической зависимости — не только табачной, но и алкогольной, наркотической, лекарственной и т.д. Кто-то мучается годами, предпринимает тысячи попыток и все без толку. А кто-то — раз! — решил и бросил. Решающих факторов здесь два: в первую очередь — воля, и во-вторую — способность организма быстро перестроить обмен веществ на новый лад.

Если эти две составляющие хорошо развиты, то проблем нет. Мне же абсолютно отчётливо представлялось, что, если я завтра не буду курить, то либо просто долго не выдержу, либо задохнусь, либо передушу всех на расстоянии выстрела. Так что о резком бросании курить речи быть не могло, и я начал снижать количество выкуренных в день сигарет. С 12-й попытки дошёл до 4-х. С 12-й потому, что мешали всякие жизненные обстоятельства, были проблемы с памятью (утром встал и забыл), а также праздники, перегрузки, неправильный расклад звёзд и происки нечистой силы. В общем, бросить курить резко можно было только застрелившись, а постепенно — не получалось, ибо верна еще древняя мудрость: КТО ХОЧЕТ ЧТО-НИБУДЬ СДЕЛАТЬ — ИЩЕТ СПОСОБ, КТО НЕ ХОЧЕТ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ — НАХОДИТ ПРИЧИНУ.

В результате я начал искать другой способ, нашёл его и бросил курить.

Прежде всего, следует сказать, что мне очень помогли два обстоятельства. Во-первых, я — врач и немного представляю себе, как воздействует табачный дым на организм, а, будучи студентом, имел возможность своими глазами увидеть, как выглядит на разрезе лёгкое заядлого курильщика. Сие отвратное зрелище ярко запечатлелось в памяти, и нежелание делать свои собственные лёгкие такими же было тоже определённой движущей силой. Во-вторых, как раз в то время мне довелось познакомиться с замечательным человеком — жизнерадостным старичком, профессором ветеринарного института, который сказал, что самый большой подарок, который он сам себе в жизни сделал — это бросил курить. Правда, в процессе бросания съел несметное количество селёдки. Вдохновлённый его речью, я тоже окончательно и бесповоротно решил СДЕЛАТЬ СЕБЕ САМЫЙ БОЛЬШОЙ В ЖИЗНИ ПОДАРОК! И начал выяснять, причём тут селёдка?

Выяснил, и выстроилась следующая схема:

Вместе с дымом в организм поступают не только никотин, углекислый газ и всякие смолы, но и, практически, все элементы таблицы Менделеева. Следовательно, количество шлаков в крови постоянно поддерживается на определённом уровне, и организм к этому привыкает. Если эта привычная дрянь вовремя и в достаточном количестве не поступает в кровь — организм даёт сбой и случается дискомфорт — чего-то хочется, но непонятно чего. В качестве замены удобнее всего использовать поваренную соль в виде солёной рыбы вечером и сушеных кальмаров или анчоусов в течение дня. Лично я в первый месяц съедал за вечер толстую воблу, селёдку или банку кильки и после этого совершенно не хотел пить.

Углекислота оказывает возбуждающее действие на дыхательный центр головного мозга, и мозг привыкает к постоянной стимуляции этого центра. Поэтому, когда перестаёшь курить, возникает ощущение, что не хватает воздуха — не можешь надышаться и забываешь вовремя вдохнуть. Как известно, при нехватке кислорода, у человека автоматически возникает тревожное состояние и срабатывает инстинкт самосохранения, который, в данном случае, проще всего удовлетворить возвратом к курению. Если не впадать в истерику, то стимулировать дыхательный центр можно с помощью препарата «Кордиамин». Это диэтиламид никотиновой кислоты, являющийся дыхательным аналептиком. В самые тяжкие моменты можно накапать в стакан капель 30, разбавить водой и выпить. Но не более 5-ти раз в день, иначе может подскочить давление.

Никотин оказывает определённое транквилизирующее действие, то есть успокаивает и стабилизирует нервную систему. Абстинентный синдром при отказе от него может проявляться в виде различных дистонических явлений, повышенной возбудимости, раздражительности, быстрой утомляемости, невозможности сосредоточится на чём-то, периодически может падать давление и т.д. Чтобы сгладить все эти негативы, можно использовать валерьянку и кофе. Кофе пить чуть крепче или чаще, а экстракт валерианы в таблетках пропить курсом по 2 таблетки 3 раза в день в течение двух-трёх недель.

После курения усиливается перистальтика кишечника. Это такие специальные его сокращения, которые способствуют перемещению съеденного на выход. Естественно, организм и к этой стимуляции тоже привыкает и при отмене может начать бастовать. Поэтому нужно временно снизить потребление белковой пищи и прочих всяких булок, налечь на овощи, включить в рацион недозрелые бананы, чернослив, свёклу, кефир и дальше в том же духе. После обильной трапезы обязательно принимать фестал или другие ферментативные препараты.

Человеческий организм — очень хитрая штука и, раз уж в него поступает целая куча химических элементов, он начинает ими не только травиться, но и кое-что использовать. Плюс к тому, начало перестройки обмена веществ — это большой стресс, и чтобы быстрее с ним справиться, нужно начать приём витаминов. Причём, обязательно в комбинации с минералами.

У кого-то психическая зависимость, связанная с определённой моторикой, ритуалами и привычными действиями проходит довольно быстро и легко, у кого-то наоборот — именно сила привычки, а не физический дискомфорт заставляет снова взяться за сигарету. В любом случае, на первое время руки и рот надо чем-то занять. Тут можно хихикать, но деваться некуда. Похожее раздражение слизистой оболочки полости рта, глотки и трахеи можно вызвать употреблением самого жёстоко-мятного «Тик-Така» или других похожих конфет, а моторную недостачу можно восполнить поеданием семечек. Увы, процесс этот далеко не самый эстетичный, но, в данном случае, наиболее эффективный. Только расщёлкивать их надо обязательно руками.

Всё, о чём говорится в изложенных выше абзацах, призвано подменить собой те эффекты, которые вызывает курение. Поэтому и метод свой я назвал МЕТОДОМ ПОДМЕНЫ. Нечто подобное используется и при лечении наркомании, но, опять же — как вспомогательный элемент, призванный облегчить страдания в переходном периоде. Основное — это воля человека, его собственное желание и способность его осуществить.

Резкий отказ от курения, в большинстве случаев, будет слишком большим шоком для организма, а постепенное бросание редко приводит к желаемому результату. Поэтому бросать надо не постепенно, а ПОЭТАПНО. Для начала, нужно внимательно проследить за самим собой любимым и чётко определить обычный режим курения — когда, сколько, почему и т.д. Это нужно для того, чтобы можно было приступить к первому этапу и сбить привычный ритм курения. Первый шаг — отказаться от первой сигареты. Кто-то закуривает первую едва продравши очи, кто-то после завтрака, кто-то по дороге на работу — в любом случае, нужно выявить, когда закуривается вторая сигарета и сделать её первой. Если вам не удалось продержаться без привычной первой сигареты минимум неделю, а лучше две — можете не продолжать мученья и оставьте это дело до лучших времен. Если же все прошло относительно удачно — отказывайтесь от второй. Третий шаг — не курить до полудня. Для тех, кто к полудню только просыпается, тем же самым наказанием будет не курить первые 4 часа после побудки. Потом можно смолить как хочешь и сколько влезет, но вы уже сами почувствуете — что-то в этом процессе стало не так, наступил перекосяк и дисбаланс. А организм, тем временем, с учётом сна, ровно половину суток будет без отравы и малость привыкнет к осознанному четырёхчасовому воздержанию.

Через неделю наступает следующий этап. Для этого необходимо выделить 4 самых важных, самых значимых сигареты, без которых жизнь — совсем не жизнь! Имеется в виду период после полудня. Курить следует строго по установленному для себя регламенту и через неделю, когда станет совсем тошно, придёт время для последнего решительного броска. Можно, конечно, сократить количество сигарет до трёх, потом до двух, но это только лишние мученья, призванные протянуть время и выждать момент, когда случатся катаклизмы, праздники, нервы и нечистая сила опять всё испортит.

Короче — всё! Час пробил — та-дааам! Хватит откладывать да высиживать — пора вылуплять! НО — решится на последний шаг нужно заранее, то есть до того как начинать весь описанный выше мазохизм.

Речь идёт о том, что, если вы хотите просто меньше курить, значительно снизить количество сигарет, не курить, а «покуривать» — можете даже не напрягаться и не дёргаться, ибо абсолютно ничего не выйдет. Если вы будете курить хотя бы одну сигарету в день, то вы всё равно будете курить. Это равносильно заявлению младенца: я в штаны не писаюсь, только иногда! Убийца — в любом случае убийца, не зависимо от количества жертв. Так и здесь — прежде чем начать экзекуцию, нужно четко определить для себя единственно возможную цель: Я хочу бросить курить навсегда и потом больше никогда не курить! В решении своем твёрд и с духом собрался.

Решение «попробовать бросить» — тоже не годиться, ибо надеяться на чудо и играть в игры можно бесконечно долго. А время уходит.

И еще: начинать подменные процедуры нужно только после полного отказа от сигарет! До этого надо попробовать продержаться на собственной воле, иначе, когда будет совсем худо, помочь будет нечем.

Есть мнение, что, бросая курить, надо всем рассказать об этом, чтобы окружающие поддержали и чтобы самому было стыдно не выполнить задуманное. Так вот, это — полная глупость. Как показывает практика, окружающие не только не способствуют, но чаще наоборот, всячески провоцируют, прикалываются, а потом ещё и смеются да стыдят, если ничего не получилось. В такой ситуации предпринимать следующую попытку захочет не каждый. Бросание курить есть дело сугубо интимное, и знать о нём вообще никто не должен, дабы с пути не сбили и не глумились, ежели что не получится. Всякое бывает, жизнь есть жизнь. Зато, с другой стороны, если мероприятие удалось и всё получилось, окружающие всё равно когда-нибудь заметят и поинтересуются. Вот тогда-то и можно будет триумфально скорчить рожу и скептически заметить, мол, да я уж месяц не курю! Так что, сами видите, как вы внимательны к моей персоне! Возразить никто не сможет и будет точно как в анекдоте — «все негодяи, а я — д’Артаньян!».

Каждому наверняка приходилось слышать байки знакомых, типа — да я уже бросал и даже не курил, но — до первой пьянки… То есть, существует устойчивое мнение, что употребление алкоголя мощно провоцирует начало курения и сводит на нет все старания. Так вот, это еще одна чушь! Ещё более полная, чем первая. Употребления алкоголя (естественно в умеренных дозах!) усиливает дыхание и снимает нервное напряжение, то есть, наоборот, облегчает состояние. Так что, КУРИТЬ ПОД АЛКОГОЛЬ НАЧИНАЮТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОТ ЛИЧНОГО РАЗДОЛБАЙСТВА! Срабатывает классическая формулировка: а — фиг с ним! Гулять, так гулять! Плюс уже цитированная древняя мудрость (см. выше).

Есть мнение, что для бросания курить необходимо выбрать подходящий момент — приурочить к отпуску, к смене привычного режима, к какому-либо благоприятному времени и т.д. Это тоже ерунда и очередной поиск причин для отсрочки. Какая разница, что вокруг, когда и где — вы же не картошку сажать собираетесь.

Таким образом, основной движущей силой для этой затеи является внутренний императив — перестать курить навсегда и больше не курить никогда. Другие цели бессмысленны. Если он осознаётся и принимается, то причин, мешающих осуществить задуманное — всего две. Во-первых — страх перед новой жизнью (как же я там буду без соски, чем буду себя ублажать?) и, во-вторых — физический дискомфорт, связанный с перестройкой обмена веществ. В некоторых случаях, особенно если вы начали курить в раннем возрасте и организм сформировался с учётом курения как неотъемлемого фактора, физические страдания могут быть очень сильно выраженными, и тяжкое неврозоподобное состояние может длиться несколько месяцев. В этом случае можно рекомендовать только держаться и помнить — ЭТО НЕ НАВСЕГДА! Это неминуемо кончится, а сейчас колбасит, как бы за грехи — нечего было травиться! Самое главное — пережить первый месяц. Потом три месяца. Через три месяца вы ещё не можете сказать, что бросили курить — вы лишь временно прекратили. Как правило, к этому сроку психическая зависимость уже пропадает и следующий устанавливаемый рубеж — продержаться полгода. Очень многие, кто разными способами, казалось бы, успешно отказывались от табака, именно через полгода или чуть больше снова закуривали. К этому времени физические страдания остаются лишь в виде остаточных явлений, воспоминания о неприятном сглаживаются, появляется опасная уверенность, что, если один раз смог «бросить», то и второй раз смогу, сам себе я уже доказал, что хочу, то и делаю! Либо, наоборот — ни фига у меня не получилось, лучше мне не стало, курить все равно хочется, сил больше нет, хожу как дурак и т.д. Всё это говорит о начале отдалённой психической ломки, которая, как и все прочее, тоже явление временное и пережить её необходимо.

Понимание важности и значимости содеянного придёт лишь через год. Год без сигарет — это уже срок, это уже кое-что! Но, лично я сам себе по-честному признался, что бросил курить, что КУРИТЬ Я БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ! — лишь через три года. До этого периодически возникали сомнения, случались моменты отчаянья и фрустрации. Зато за эти три года я ни разу не кашлянул. Даже когда простужался — обходилось, как правило, одними соплями.

Как бы там ни было, одну причину своей смерти я от себя отвёл — их и без того хватает, так что, чем меньше, тем лучше. И ещё я понял, насколько я был вонюч, когда курил! Как меня только близкие терпели… Фу!

Д.В. Рогацкин

Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3164
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Курилка

Сообщение Anchutka » 06 окт 2016 10:55

Акция перед офисом табачной компании

https://vk.com/video-23948590_160291749

Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3164
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Курилка

Сообщение Anchutka » 06 окт 2016 10:56

[youtube][/youtube]

Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3164
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Курилка

Сообщение Anchutka » 06 окт 2016 11:04

Научный эксперимент

Ученые провели эксперимент с сигаретами и парой легких. Легкие поместили в герметизированную коробку и накачали сигаретным дымом. В результате, на трахее отложилась черная смола, а сами легкие поменяли цвет на желтый. И это была только одна пачка ментоловым сигарет.

[youtube][/youtube]

Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3164
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Курилка

Сообщение Anchutka » 07 окт 2016 21:53

Рушель Блаво.
Как бросить курить


Позор нашей цивилизации

Я считаю, что курение – это позор нашего мира, даже еще больший, чем ядерное оружие. Почему? Да потому, что, утверждая, что «политика ядерного сдерживания» – это залог мира, и, если ядерное оружие не выйдет из-под контроля, не останется проблем миротворчества, которые надо было бы решать, люди говорят это в здравом уме и трезвой памяти, и, возможно, даже в это верят.

Конечно, если ядерное оружие выйдет из-под контроля, вообще не останется никаких проблем, которые надо решать, в том числе и проблемы курения. Однако я настаиваю, что курение – еще больший позор для человечества, потому что ни один человек, будучи в здравом уме и трезвой памяти, не верит, что курение может принести какую-то пользу.

Абсолютно все, кто утверждает, что вред курения определяется плохим качеством табака, лгут – вред курения определяется наркотиком никотином, который есть в табаке любого качества. Абсолютно все, кто говорит, что курение приносит пользу, лгут.

Абсолютно все курильщики стали таковыми не в здравом уме и трезвой памяти, а под давлением табачных кампаний, которые зомбируют личность, чтобы выжать из человека побольше денег. Я это утверждаю и постараюсь раскрыть вам глаза, вывести вас из-под гипноза, под которым человек оказывается с самого раннего детства, задолго до того, как начинает курить.

Авторский метод Рушеля Блаво

Сейчас я хочу объяснить вам, чем мой метод бросить курить отличается от всех остальных. Я не буду вас пугать страшными болезнями, иллюстрировать свою книгу изображением почерневших легких, погружать вас в атмосферу онкологических клиник, рассказывать про повседневную рвоту по утрам и ампутацию ног.

Одна моя пациентка, Евгения Б., бросила курить, когда ей врач сказал, что сосуды на левой ноге у нее в таком состоянии, что до закупорки осталось от недели до двух месяцев, а потом неизбежна ампутация.

Женя не курила год, а потом… закурила снова. Началась гангрена, ногу ампутировали, а Женя бросила курить по моему методу и уже окончательно. Но ногу-то не вернешь!
Знаете, почему Женя снова начала курить? Потому что весь год, на протяжении которого она воздерживалась от курения, она именно что ВОЗДЕРЖИВАЛАСЬ, чувствуя себя ущербной, ущемленной и, соответственно, несчастной – ради здоровья она вынуждена отказаться от любимого занятия. И не выдержала, естественно. Вот поэтому я и не собираюсь вас пугать, шоковая терапия ничего общего с моим методом не имеет, потому что я убежден: перестав курить, человек ровным счетом ничего не лишается. Представьте, что у кого-то воспалился аппендикс и его удалили. Бедняга лишился аппендикса. Как вы думаете, он будет по нему скучать и мучиться из-за его отсутствия, чувствуя себя ущемленным и несчастным? Нет, конечно. Сигареты ничем не лучше аппендикса, они намного хуже (в противном случае Господь бы создал в организме человека какую-нибудь трубу, по которой проходил бы дым).

Я не буду вам предлагать никотиновые пластыри, жвачки, леденцы или что там еще бывает? Более того, я – принципиальный противник заменителей, особенно содержащих никотин – это то же самое, что сильно пьяного человека протрезвлять, наливая ему водки. Абсурд.

Не буду я вас также учить сокращать количество выкуренных в день сигарет.

Ларисе Александровне запретил курить врач из-за язвы желудка, однако женщина полностью от сигарет не отказалась, он сократила их количество с двадцати до пяти в день – пять сигарет Ларисе Александровне показались абсолютно безопасными. И что вышло в результате? Бедная женщина ждет каждой сигареты как манны небесной, все время между перекурами она – в напряжении, она торопит это время, мечтает, чтобы оно скорее прошло. Получается, что жизнь Ларисы Александровны превратилась в сплошное страдание в ожидании сигареты. И вы, дорогие читатели, думаете, что эта долгожданная сигарета приносит ей наслаждение? Должен вас разочаровать: нет. Никакого наслаждения Лариса Александровна не испытывает, она напряжена, даже когда курит – сигарета кончается быстро, как ее ни растягивай. И вкус у нее неприятный – Лариса Александровна уже начала отвыкать, поэтому он ей не нравится. Зачем же она курит?

На вопрос, зачем Лариса Александровна, как и многие, многие мученики, старающиеся сократить количество сигарет, курит, я отвечу чуть позже, в подробностях проанализирую все причины, вынуждающие людей курить (да-да, именно ВЫНУЖДАЮЩИЕ: вас курить заставляют те, кто владеет табачной индустрией, потому что вы – источник их дохода). Здесь же я утверждаю: человек, который ограничил количество сигарет в день, становится несчастным, потому что проводит все время в напряженном ожидании сигареты.

Сущность метода Рушеля Блаво в том, чтобы вы стали, наоборот, счастливыми, поэтому я не учу вас сокращать количество сигарет в день.

Итак, дорогие читатели, я уже назвал вам тот принцип, на котором основывается мой метод: перестав курить, человек становится счастливее. Вы ничего не бросаете, ничего не теряете, ни от чего не отказываетесь и не воздерживаетесь, вам не надо постараться продержаться как можно дольше. Вы просто перестаете курить, и все. Вам от этого легко и приятно, вы становитесь счастливее. Представьте себе, что дресс-код у вас на работе требует костюма тройки и идеально повязанного галстука, а на улице – сорок градусов жары и кондиционер в вашей конторе не работает. Когда, добравшись домой, вы наконец избавитесь от этой одежды, вы испытаете наслаждение, станете намного счастливее. Также обстоит дело и с курением: избавившись от необходимости курить, вы станете счастливее.

Если вы целый день мучились в тесной обуви, а потом сняли ее, вам стало очень хорошо. Но ответьте мне, вам придет в голову носить тесную обувь ради наслаждения ее снять? Нет, конечно. Так зачем вы курите?

На этот вопрос ответа нет, есть ответ на вопрос: почему? Как я уже сказал, я к нему вернусь. Пока же продолжу объяснение метода Рушеля Блаво. Книга, которую вы держите в руках – книга необычная. Это не просто книга, это лекарство от тяжелой болезни – зависимости от курения. Я зарядил ее своей энергией. Уверен, что книга поможет вам, потому что, что бы вы ни делали, рядом буду я, я буду помогать вам, давать вам силы, научу смотреть на себя как бы со стороны.

Итак, что же вам делать, чтобы перестать курить?

Обратите внимание, уже некоторое время я не использую слово «бросить». Я отказываюсь от слова «бросить» в сочетании «бросить курить», потому что оно неверно отражает суть проблемы: вы ничего не бросаете! А также ни с чем не расстаетесь, ни от чего не воздерживаетесь и – главное! – ничего не преодолеваете. Да-да, никакую привычку вы не преодолеваете! Вы же не преодолеваете привычку, например, носить тесную обувь, не правда ли? С курением – ровно то же самое.

Как видите, дорогие читатели, слово «привычка» в данном контексте мне тоже не нравится. Привычка к чему? Что-то вертеть в руках? Пожалуйста, вертите, при чем тут курение? Что-то держать во рту, посасывая? Есть люди, которые грызут, например, ручку. Не очень приятно, но безвредно и не имеет никакого отношения к курению. Привычка вдыхать дым? Вы же не разжигаете через каждый час костерок, чтобы дымка глотнуть, правда? Привычка вдыхать дым от горящего табака, то есть привычка потреблять наркотик, который называется никотин?

Я сказал НАРКОТИК, то есть это не привычка, а НАРКОТИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ – я предпочитаю называть вещи своими именами. Ну в самом деле, не скажете же вы, что у наркомана такая привычка – колоть героин!

Мне представляется, что в курящем человеке сидит этакий зубастый червяк со слепыми красными глазками и складками жира, в которых блестят темно-коричневые смоляные пятна (бывало у всех курильщиков, что иногда при сильной затяжке или если сигарета сырая, на фильтре появлялись подтеки темно-коричневой очень горькой гадости). Он тупой и бессмысленный, он хочет только жрать. Никотин. И чем больше этот монстрик жрет, тем становится сильнее и требует жрать все больше и больше – аппетиты растут. Никотиновую зависимость я представляю именно так, а у вас в голове может сложиться свой образ, образ паразита, который убивает вас, чтобы насытиться самому.

Что же делать, чтобы перестать курить?

1. Читать эту книгу, четко выполняя все инструкции – они совсем не сложные, сами увидите.

2. Книгу надо носить с собой постоянно, ведь она совсем небольшая.

Помните, она заряжена специальной энергией, чтобы вы постепенно отвыкали от пагубной страсти к курению. У кого-то это может произойти сразу – не удивляйтесь, значит, вам повезло; как только почувствовали в себе нежелание курить – всё. Останавливайтесь, не делайте этого, подчиняясь стереотипу, выработанному годами. А кому-то придется книжку перечитывать. И может быть, в качестве особого помощника, проводника энергии Блаво – носить одну из модификаций Звезды Семериды (о ней вы узнаете из моих книг, передач с моим участием, на сайте http://www.blavo.ru). Может быть, вам потребуется индивидуальная консультация – все зависит от конкретного случая. Но это будет ясно чуть погодя.

А пока – начинаем работать над избавлением вас от поработившего вас наркотика. Хватит от него зависеть. Пора начать жить по своему сценарию, а не по его. Или вам так уж хочется плясать под его дудку? Имейте в виду, у него распланированы все ваши болезни, он уже даже заказал вам катафалк на определенную дату.

Не хотите про катафалк? Ну тогда давайте выкуривать это гадкое курево из вашей жизни.

Зачем вы курите

Я написал выше, что ответа на этот вопрос нет, но, если вы – курильщик, вам сразу же захотелось мне возразить. Вы курите, и курите давно, так что, уж конечно, знаете, зачем вы это делает, ведь вы – взрослый человек и отвечаете за свои поступки. Я избавил от напасти курения множество людей, поэтому имею возможность систематизировать и проанализировать их объяснения, зачем они курят.

Аглая: Когда я нервничаю, рука сама тянется за сигаретой. Курение помогает мне взять себя в руки, а ведь нервничаю я очень часто!

Константин: Я – математик, и курение помогает мне сосредоточиться. Когда я включаю компьютер, я обязательно закуриваю сигарету, иначе работа просто не идет.

Семен: Курение позволяет мне на несколько минут расслабиться и не спешить – я отдыхаю, когда курю.

Анастасия: Я курю, чтобы не потолстеть.

Григорий: Сигарета – это очень вкусно, особенно после хорошего обеда. Вкус моих любимых сигарет я обожаю!

Александр: Бокал вина без сигареты – это не то, что нужно.

Светлана: После секса мы с моим возлюбленным всегда вместе курим – это позволяет нам еще несколько минут побыть вместе.

Кирилл: У меня монотонная работа, и курение – единственное развлечение.

Ольга: Курение смотрится стильно, это красиво.

Наталия: Мне нравится ритуал курения.

Сейчас я вместе с вами разберу доводы моих пациентов (которые, кстати, уже не курят).

Курение помогает справиться со стрессом

Механизм действия таков: чем больше вы курите, тем больше вам хочется курить. Напомню: никотин – наркотик, любая наркотическая зависимость требует все больших и больших доз наркотика – красноглазый жирный монстрик внутри вас требует жрать.

Вы уже некоторое время не курили, вдруг происходит нечто, что заставляет вас нервничать, вы закуриваете сигарету, глубоко затягиваетесь, и вам становится легче. Знаете, почему? Потому что вы на короткое время утолили никотинный голод, получили дозу – подкормили монстрика. Когда наркоман получает дозу героина, он не помнит о стрессах, и не потому, что он справился со своим нервозным состоянием, а потому, что получил дозу, вот и все.

Аглая не могла отвечать на телефонные звонки, если ей звонили по служебным вопросам, не закурив сигарету. Моя пациентка не ждала от таких звонков ничего хорошего – фирма, где работала Аглая, вот-вот должна была развалиться. Разумеется, девушка нервничала, а когда отвечала, у нее дрожал голос, ей было трудно произносить слова. Сигарета помогала – Аглая говорила нормально, у нее переставали дрожать руки, она вообще чувствовала себя лучше. Аглая считала, что все дело в ее нервах, что она курит исключительно для их успокоения. Мне же моя пациентка очень напоминала наркомана, дрожащей рукой сжимающего шприц, или алкоголика, которому тремор не позволяет донести до рта рюмку водки, не расплескав ее. Ответьте мне, дорогие читатели, алкоголик утром бежит за водкой, чтобы снять стресс? А после первых ста грамм у него перестают дрожать руки, потому что он успокоился? Нет, конечно. Все дело в новой дозе наркотика.

Скажу более. Курение разрушает ваши нервы и провоцирует стрессовое состояние. Вам кажется это абсурдным, ведь вы привыкли к тому, что люди мужественных специальностей, часто подвергающиеся стрессам, курят. Это так, они курят, но не из-за стрессов. Почему люди курят – это другой вопрос, на который я отвечу чуть позже. Зачем люди стрессовых специальностей курят? Затем, чтобы к уже имеющемуся стрессу не добавлять стресс от отсутствия наркотика. Например, хирург-кардиолог оперирует больного. Операция длится восемь часов. Все восемь часов врач находится в стрессовой ситуации, в колоссальном напряжении! Однако ему даже не приходит в голову закурить. И вот – ура! Операция прошла успешно! Можно вздохнуть с облегчением, ситуация стресса закончилась. Вот тут-то наш доктор и закуривает свою сигарету. Стресс прошел, не в нем дело, просто человек давно не курил и нуждается в дозе.

Никотин – наркотик, алкалоид, и это – сильнодействующий яд. Он разрушает организм человека, в том числе и нервную систему. Курящие люди – вообще более нервные, это – физиология, и ничего с этим не поделаешь. Кстати, моя Аглая, перестав курить, перестала и трястись от каждого телефонного звонка. Фирма, где она работает, до сих пор находится на грани своего существования, однако это уже не вызывает у моей пациентки нервной дрожи.

Все курильщики знают, что сильнейшая стрессовая ситуация – остаться без сигарет. Вы, например, возвращаетесь поздно ночью, по пути нет ни одного круглосуточного магазина, сигареты кончаются – самый настоящий кошмар! Была у меня одна пациентка, так ей даже сон такой снился – повторяющийся кошмар. И ведь такие ситуации так или иначе, чаще или реже, но случаются обязательно! Какие уж тут нервы!

Или утром надо вскакивать и бежать за сигаретами, а если на улице – мороз? Курильщик повесил на свои нервы еще одну обузу: ему приходится постоянно помнить, что надо приобрести сигареты и не забыть зажигалку. А уж если он уезжает из дома, то очень может получиться так, что половину его чемодана или рюкзака занимают блоки сигарет (их еще надо купить), ведь в том месте, где он окажется, сигарет может не быть (например, в тайге, горах или море), или они слишком дороги (например, в Финляндии). Получается, что сигареты заставляют постоянно о себе думать, заботиться, таким образом обеспечивая своим жертвам стрессовые ситуации.

Сейчас очень во многих учреждениях запрещено курить, и вот несчастный курильщик курит на морозе, то надевая рукавичку, то снимая ее – в ней курить неудобно, а без нее мороз сводит пальцы. Или проливной дождь, и прикрывает человек эту сигаретку ладонью от капель, а сам дрожит от сырости – тоже стрессовые ситуации.

А сколько я вижу бедолаг, которые во время театрального спектакля, церковной службы или концерта любимой группы вдруг начинают нервничать, им уже не сосредоточиться на богослужении, спектакле или концерте – им нужна доза. И опять – стресс.

Так каким же образом, спрашивается, курение помогает справиться со стрессом? Напротив, мы видим, что курение провоцирует стрессовые ситуации, одновременно подтачивая нервную систему воздействием яда.

Я вам уже говорил, что никотин порабощает, думает за вас, создает вам распорядок жизни, где он – на первом месте. Вы хотите, чтобы он за вас думал, планировал вашу жизнь, был во главе угла, альфой и омегой вашего бытия? Нет? Тогда пошли дальше.

Дорогие читатели, текст настроя вам не надо учить наизусть, вам следует максимально расслабиться, обращаясь мысленно к своему внутреннему ресурсу. Проверено: через пять минут такого настроя вы будете себя чувствовать намного лучше!

От курения худеют

Вы действительно верите этому? Вы на самом деле никогда не видели очень толстых людей, которые курят? Позвольте мне усомниться. Да, курение видоизменяет вкусовые пристрастия и портит аппетит, потому что желудок протестует против яда, и человека слегка, почти незаметно подташнивает. Поэтому многие курильщики меньше едят. Но они предпочитают жирное и мучное, а от этого-то как раз толстеют.

Курение ускоряет обмен веществ (правда, совсем незначительно), – казалось бы, вот оно! Быстрый способ похудеть! Но почему-то страдающие от ожирения курильщики не худеют. Да беда в том, что от курения становятся слабыми мышцы (напомню, что никотин – яд), что как раз обмен веществ замедляет, мышцы деградируют и заменяются жиром, а спортом курильщик со стажем заниматься просто не может.

– Но я сам видел, как люди бросали курить и толстели! – возразите вы мне.

Это – другой вопрос. Пока мы разбираем вопрос, худеют ли от курения. Мой ответ – нет.

К вопросу, почему толстеют, бросая курить, и как не потолстеть, а обязательно обращусь позже, после того, как мы с вами разберемся с мифологией, которой обросла зависимость от наркотика никотина.

Не верите, что от курения не худеют? Тогда предлагаю вам пари: вы каждый день в течение месяца выкуриваете по две пачки сигарет и съедаете по килограмму шоколадных конфет или торту в дополнение к трехразовому приему пищи. Если сбросите за месяц на такой диете хоть 100 г, обращайтесь, дам вам 100 долларов и возьму свои слова обратно.

Как, вы не хотите поэкспериментировать? И 100 долларов вам не нужны? Тогда продолжаем разговор.

Сигарета – это вкусно

С чего вы взяли? Вы ее когда-нибудь ели? Я, например, считаю очень вкусной едой кольца кальмаров в кляре – я их очень люблю! Но, уж поверьте, мне не придет в голову таскать с собой блюдо моей любимой еды. А вы что любите? Например… арбузы. Арбузы для вас – это вкусно, но вряд ли вы везде с собой таскаете арбуз, не правда ли? А сигареты таскаете…

На самом деле табачный дым как раз притупляет вкусовые рецепторы и поэтому вы не можете наслаждаться пищей в той же мере, в какой ей наслаждаются некурящие люди.

После вкусного обеда или бокала вина курильщик курит, наверное, свою самую любимую сигарету в день и ему кажется, что он наслаждается вкусом. Нет, не в этом дело, а дело как раз в никотиновой зависимости. Некурящий человек пообедал, возможно, выпил бокал вина. Он сыт и ему очень хорошо. А курящего в это время мучает голод – монстр внутри него жаждет никотина, ему не комфортно, потому что требуется доза. Вот когда он выкурит сигарету, тогда он уже полностью удовлетворен. Просто пока вы ели, вы в это время не курили, вот ваш жирный червяк и ждет, пока вы его накормите. Сигареты не улучшают вкус еды – они разрушают его. Они портят ваш вкус и обоняние. Понаблюдайте в ресторане за курильщиками, которые курят между блюдами. Они получают удовольствие не от приема пищи – они ждут не дождутся, когда обед закончится, поскольку он мешает им наслаждаться сигаретами.

Если бы курильщики курили потому, что получают удовольствие от вкуса сигарет, то никто никогда не выкурил бы больше одной сигареты. Вам трудно в это поверить? Хорошо, давайте проясним это. У какой сигареты самый отвратительный вкус? Правильно, у первой сигареты утром, – той, которая в зимнее время провоцирует кашель и отхаркивание. Какая сигарета самая ценная для курильщиков? Правильно, первая сигарета утром! Ну, вы действительно искренне верите, что курите, чтобы получить удовольствие от вкуса и запаха сигарет? Или считаете, что более рациональное объяснение состоит в том, что вы что вы просто облегчаете девятичасовые муки отвыкания?

Прежде чем вы докурите свою последнюю сигарету, мы должны развенчать все заблуждения, связанные с курением. Если вы не развеете иллюзию, что вам нравится вкус определенных сигарет до того, как потушите последнюю, у вас нет никаких шансов доказать это на практике, не став вновь зависимым. Итак, закурите (если только вы уже не курите) прямо сейчас. Сделайте шесть глубоких затяжек, набрав полные легкие дыма этого великолепного табака, и спросите себя: «Что, собственно, такого уж великолепного содержится в этом вкусе?» Возможно вы считаете, что хороший вкус есть лишь у определенных сигарет, например, у сигареты после обеда. Если это так, то зачем же тогда вы выкуриваете все остальные? Потому что привыкли курить? Почему люди приобретают привычку курить сигареты, вкус которых они считают неприятным? И как это может быть, чтобы та же самая сигарета из той же самой пачки приобретала разный вкус в зависимости от времени дня? Ведь вкус пищи не меняется после сигареты, так почему же вкус сигареты становится другим после еды? Не доверяйтесь мне слепо, проверьте сами: сознательно выкурите сигарету после еды, чтобы убедиться, что в ее вкусе нет ничего необычного.

Причина, по которой курящие люди полагают, что вкус сигарет становится лучше после обеда или на вечеринках с алкоголем, заключается в том, что именно в такие моменты и курильщики, и некурящие по настоящему счастливы. Однако наркоман, зависящий от табака, никогда не сможет стать довольным, если маленькое никотиновое чудовище останется неудовлетворенным. Не настолько уж курильщики и наслаждаются вкусом сигареты после обеда: мы ведь не едим табак, откуда же берется его вкус? Дело всего лишь в том, что курильщики несчастны, если им не разрешат облегчить симптомы отвыкания от никотина. Поэтому разница между курением и некурением – это разница между ощущением себя счастливым и несчастным. Вот почему кажется, что вкус сигарет в некоторые моменты лучше. Курильщики, которые утром сразу же закуривают, несчастны независимо от того, курят они в данный момент или нет.

Если вы считаете, что дело в том, что сигареты вкусны, признайтесь честно, будете ли вы курить, если у вас не будет ваших любимых сигарет, а будет нечто, что вам совершенно не нравится.

Будете? А как же! Курильщик будет курить все, если у него нет возможности выбирать. Я сам сто раз наблюдал, как нежные барышни и утонченные дамы смолили вонючие дешевые сигареты без фильтра, потому что у них не было выбора. Им было тяжело и неприятно, они морщились и явно страдали, но продолжали курить, потому что нуждались в удовлетворении никотинового голода, в дозе.

Или вы все-таки курите только свои любимые сигареты? Так не морочьте голову себе и
что у вас зависимость и вам не перестать курить. Дайте себе страшную клятву более никогда не покупать сигареты этого сорта – и дело в шляпе.
Как? Вы проделали это и начали стрелять у знакомых что попало? Так, выходит, дело не во вкусе?

Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3164
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Курилка

Сообщение Anchutka » 07 окт 2016 22:00

Почему курить плохо
Вами манипулируют


А вам нравится, что вас, как кукловод марионетку, дергают за веревочки, заставляя платить и платить ваши кровные, заработанные непосильным трудом деньги за то, что вас же и убивают? Вам, взрослому, самостоятельному человеку с чувством достоинства и способностью лично брать на себя ответственность и принимать решения, нравится, когда вами управляют?

Кстати, о деньгах. Сколько стоит пачка тех сигарет, которые вы курите? Сколько вы выкуриваете в день? Посчитайте, пожалуйста.

Мой пациент в ответ на мой вопрос о деньгах, которые он тратит на курение, улыбнулся: «Ну, это я могу себе позволить». Тогда я предложил ему то же, что и вам сейчас: посчитать. Оказалось, что он выкуривает в день пачку сигарет, которая стоит 30 рублей. Обратите внимание: это не самые дорогие сигареты и выкуривает мой пациент не больше среднего потребителя табачной продукции. Таким образом, за год он тратит 10.950 рублей. А за 10 лет – 100.950. Почему-то взять в беспроцентный кредит эту сумму на 10 лет не хочется, а потратить ее на сигареты – легко! Впрочем, мой пациент перестал улыбаться и утверждать, что он может себе это позволить.

Напомню вам, что эти деньги вы отдаете, находясь под своеобразным гипнозом, тем, кто вами манипулирует.

Вам это нравится? Вы сами станете решать, на что тратить заработанное? Хорошая новость для вас! Есть вариант: несите им деньги, но не травите себя! Идет?

Добровольное рабство

Представьте себе ситуацию: вы сидите в кафе, в котором нельзя курить, у вас прекрасная компания – вас окружают ваши самые дорогие друзья, вам с ними хорошо, но… Вы уже догадались, что значит это НО, не правда ли? Вы начинаете беспокоиться, беспокойство усиливается, с каждой минутой оно становится все больше. Вы уже не обращаете внимания на друзей, а разговор, который всего несколько минут назад был для вас необычайно интересен, сейчас вас не занимает – вам не до него, ведь вы уже какое-то время не курили. Что ж, приходится выходить на улицу, а ведь так хочется дослушать ту историю, которую как раз сейчас начал рассказывать ваш друг! Просить его без вас не рассказывать как-то неловко. Расстроенный, вы выходите на улицу курить, а там дождь, сырую сигарету никак не прикурить, ощущение отвратительное…

Или вы за городом, играете с приятелями в снежки, вам весело и совсем не хочется уходить, но… и сказать-то неудобно… В общем, вы отходите в кусты и… с жадностью затягиваетесь.

О, вот тут-то стало понятно, как покрасневшие от снега руки сковывает холод! Вы почувствовали легкое головокружение… вам уже не хочется играть в снежки и вообще не очень понятно, почему только что было так весело.

Вы привезли жену из роддома. У вас счастье – совсем маленькая девочка, ваша дочка. Усталая жена легла отдохнуть и уснула – она спокойна, ведь дочка сыта, а вы покачаете ее – вам в радость быть рядом с вашей крошкой. Но… какое-то время вы терпите, потом выходите на лестницу покурить. Делаете несколько глубоких затяжек и спешите домой, к младенцу. Девочка задыхается от плача.

Ваша дочь выросла, и вот – счастливый день: свадьба возлюбленной дочери вашей. Вы так ждали этого дня! Вы все подготовили: сначала регистрация во Дворце бракосочетания, потом – венчание в церкви, вечером – свадебный пир в ресторане… Во Дворце вы то и дело бегали в курилку. В ресторане, понятное дело, тоже накуритесь. Но вот в церкви…

Ну когда же, когда же наконец батюшка закончит! Все венчания одинаковы, а это – так долго! Нет сил здесь стоять… Уф, наконец-то! Наконец-то выпустили! Вы почти бегом двигаетесь к церковной ограде, за которой закуриваете.

Чудная картинка, не правда ли? Хотите попробоваться на главную роль?

* * *

Дорогие читатели, всем вам знакомы подобные ситуации, не правда ли? Суть историй, рассказанных мной здесь, как и многих других таких же, сводится к одному: очень не хочется идти курить, но приходится. ВЫ ВЫНУЖДЕНЫ!

Так что, после этого вы будете уверять меня, что курение – это ваш сознательный и добровольный выбор? Да из-за курения вы не способны наслаждаться моментом, быть рядом с теми, кого вы любите, тогда, когда вам этого хочется, вообще жить нормально! Вы – раб! Вы служите этому жирному красноглазому червяку, который живет внутри вас и требует дозы. И служите вашему повелителю – табачным торговым кампаниям, которые сотворили из вас зомби.

ЗДОРОВЬЕ

Вот здесь компостирование мозгов достигает своего апогея, причем именно то компостирование, в котором курильщик сам принимает деятельное участие, полностью отдаваясь на волю табачных производителей. Кажется, что о вреде здоровью, который наносит курение, курильщик знает все. Но он отказывается от этого знания, отказывается думать об этом. В самом начале этой книги я сообщил вам, что я категорически против шоковой терапии – я не буду вас пугать. Знаете, почему? Потому что каждый, абсолютно каждый курильщик и без меня СМЕРТЕЛЬНО БОИТСЯ.
...
Знаете, что мне сказал один мой пациент? Он мне сказал, что он не боится умереть от рака легких, потому что он просто об этом не думает. Так потому он и не думает об этом, что боится: действует элементарный инстинкт самосохранения, который заставляет страшную мысль запихивать глубоко в подсознание. Только сумасшедший вообще не боится смерти, особенно смерти мучительной, а ведь рак легких – это именно такая перспектива, причем для абсолютного большинства курильщиков.

И никому не хочется, чтобы ему ампутировали ногу, и каждому неприятно заболеть эмфиземой, но – удивительное дело! – страх заболеть страшной болезнью перекрывается страхом избавиться от курения. Дорогие читатели! Избавившись от курения, вы ровным счетом ничего не теряете! Это совсем не страшно, вырезать аппендикс намного страшнее. Более того, все страдания, которые испытывает человек после операции по удалению аппендикса, намного мучительнее того дискомфорта, который несколько дней вы будете переживать, не куря! Но ведь никто не оплакивает аппендицит и абсолютное большинство без раздумий соглашается на операцию, если аппендикс воспален!

И еще есть одно: курильщик раком легких заболеет когда-нибудь потом, а курить надо бросать уже сейчас! Зачем обращать внимание на темные стороны жизни? Возможно, этого и не случится. Тем более, что к тому моменту он уже в любом случае бросит курить.

Мы обычно представляем курение как весы. На одной чаше – негативное: это нездоровая, дорогостоящая, отвратительная и порабощающая привычка. На другой чаше – плюсы: мое удовольствие, мой друг, моя поддержка. Кажется, нам никогда не приходило в голову, что там, на другом полюсе, тоже страх. Дело не в большом удовольствии от сигарет, скорее мы боимся стать несчастными, лишившись их. Дорогие мои читатели! Нет никакого удовольствия, друга, поддержки! ЕСТЬ ТОЛЬКО СТРАХ!

Подумайте о пристрастившихся к героину наркоманах, лишенных его; о тех унизительных страданиях, которые им предстоят. А теперь вообразите их радость, когда им разрешают воткнуть иглу в вену и прекратить эту ужасную тягу. Попробуйте представить, как кто-то может и впрямь верить, что получает удовольствие от введения подкожного шприца себе в вену.
Некурящие вовсе не чувствуют себя несчастными, если им не разрешают курить после обеда, от этого страдают только курильщики. Никотин же не снимает этого чувства, напротив, он-то его и создает. И, уж поверьте, умеют некурящие сосредотачиваться ничуть не хуже курящих, напротив, сосредоточиться не дает никотин, вернее, тот жирный монстр с красными глазками, который этого никотина требует.

Как курящие обычно отвечают тем, кто хочет их убедить не курить, рассказывая им о вреде курения для здоровья?

– Всем нам придется от чего-то умереть.
Конечно, вы умрете, но является ли это утверждение веской причиной для намеренного сокращения своей жизни?

– Качество жизни важнее долголетия.
Совершенно верно, но вы, надеюсь, не утверждаете что качество жизни наркомана или алкоголика выше, чем человека, не имеющего зависимости ни от алкоголя, ни от героина? Вы действительно верите, что качество жизни курильщика выше, чем у некурящего? Конечно же, курильщик теряет больше – и жизнь у него короче, и сам он несчастнее.

– Возможно, выхлопные газы больше вредят моим легким, чем курение.
Даже если бы это было правдой, для чего же наказывать свои легкие еще больше? Можете ли вы представить себе кого-нибудь, кто был бы настолько глуп, чтобы припасть ртом к выхлопной трубе и специально вдыхать эти газы в свои легкие?
А ВЕДЬ КУРИЛЬЩИКИ, ПО СУТИ, ЗАНИМАЮТСЯ ИМЕННО ЭТИМ!
Я говорил вам о закупорке сосудов, раке легких, язве желудка. На сегодняшний день врачи связывают с курением практически все болезни, допустим, диабет, рак груди, рак шейки матки.
...
«Дорогой Рушель! – пишет мне моя пациентка из Москвы.
Я сильно презирала тех придурков, которые продолжают курить, хотя у них атеросклероз, и сосуды их ног в таком состоянии, что угроза гангрены почти 100-процентна, а дальше – ампутация. Я – сама врач, хирург, мне приходилось вести таких больных, я понимала, что сознание человека – вещь загадочная, и осуждать мне людей нельзя, но все равно мне это было дико!

Дико до тех пор, пока до меня не дошло, что постоянно серый цвет лица у меня – это тоже атеросклероз. Да, Рушель, не удивляйтесь, я сама курю. Мне казалось, что я просто покуриваю, и, когда замечу в себе первые признаки заболевания, сразу брошу. Не тут-то было!
Помогите мне, Рушель!»

Обратите внимание, дорогие читатели: эта моя пациентка – сама врач, сама презирала курящих больных и считала себя свободной от зависимости! Вот так и действует этот капкан без приманки.
Вам кажется, что, когда вы поймете, что наступило время, когда вам надо будет бросить, что вы точно не выкурите ту последнюю сигарету, которая станет смертельной. Но ОТКУДА ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО ЭТО – НЕ СЛЕДУЮЩАЯ СИГАРЕТА?
...
«Уважаемый Рушель! – пишет мне из Архангельска мой 45-летний пациент, которому я помог избавиться от курения после 27-летнего стажа.
Сколько помню себя, каждый раз, когда я резко вставал, особенно принимая ванну, у меня перед глазами плыли круги. Я чувствовал головокружение, словно вот-вот потеряю сознание, но никогда не связывал этого с курением и был убежден, что это совершенно нормально и наблюдается у всех. И пока в этом году мой знакомый, бывший курильщик, не сказал мне, что у него больше нет этого ощущения, мне не приходило в голову, что я тоже его больше не испытываю.
Существуют еще два преимущества здоровой жизни, которые никогда не приходили мне в голову, пока я не бросил курить. Первое – прекращение повторяющихся ночных кошмаров, мучивших меня каждую ночь. Мне снилось, что меня преследуют. Могу предположить, что эти кошмары были результатом лишения никотина в течение ночи и того чувства незащищенности, которое вызывало его отсутствие. Теперь единственный кошмар, который меня посещает, – сон, что я вновь закурил.
И еще одно: пока я не перестал курить, я не догадывался об этом воздействии курения и относил свою сексуальную «удаль» и «активность» (а точнее их отсутствие), на счет проходящих лет. Теперь же в этом смысле моя жизнь полностью изменилась!
Рушель, я очень благодарен Вам! Я теперь чувствую себя по-настоящему свободным человеком! Я снова люблю жизнь!»

Помните бородатый анекдот про человека, который свалился с крыши небоскреба? Пролетая мимо пятидесятого этажа, он заметил: пока я чувствую себя замечательно. Примерно так рассуждает курильщик.
Вы тоже находите кучу демагогических оправданий своей зависимости? Да бросьте. Проще некуда: признайте, что в вас сидит этот червяк-убийца, что пока вам трудно с ним справиться. Ничего, вместе мы его одолеем!

Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3164
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Курилка

Сообщение Anchutka » 07 окт 2016 22:13

ЭНЕРГИЯ

Все курильщики знают об угрозе рака легких или горла, но никто не задумывается об огромных энергетических растратах. Опасность в том, что убывание энергии происходит так медленно, что курильщик этого совершенно не замечает. Это напоминает ожирение: огромный живот образуется так медленно, что это не вызывает у нас беспокойства, при этом, глядя на людей с избыточным весом, мы думаем о том, как они умудрились довести себя до такого состояния. Теперь давайте представим себе, что все это случилось за одну ночь. Вы легли спать стройным человеком с весом 65 кг, с рельефными мышцами и без грамма жира в организме. Когда вы проснулись, ваш вес достиг 85 кг, вы стали толстым, обрюзгшим человеком с порядочным брюшком. Вместо того, чтобы вскочить, чувствуя себя отдохнувшим и полным сил, вы проснулись, ощущая себя несчастным и вялым, и с трудом разлепили глаза. Наверное, вас охватила бы паника: какой же ужасной болезнью вы заболели ночью? Ничем таким новым вы не заболели, это та болезнь, которая у вас уже есть, только на самом деле такой результат вы получите лет через десять.

То же самое касается курения: если бы можно было на мгновение изменить ваше тело и сделать его таким, каким оно станет через несколько лет, вы бы тут же избавились от курения!
Никотин, так же как и другие наркотики стимулирующего действия, не является источником энергии, он лишь заставляет расходоваться те резервы энергии, которые были в организме, не обеспечивая их восполнения. Это приводит к быстрому истощению энергии и перенапряжению. Сигарета играет здесь роль хлыста для загнанной лошади.

Разные люди могут обладать разным количеством энергии. Конечно, вы замечали, что есть люди, которые всегда активны и в общении с другими, и в действиях. Другие же, наоборот, чаще пребывают в состоянии усталости, им может недоставать сил для ежедневных дел. По-видимому, вы скорее относитесь ко вторым. Почему я так уверен в этом? Да потому, что вы курите.

На самом деле причины недостатка энергии могут быть разными. Это может быть связано и с конституциональными особенностями нервной регуляции и обмена веществ, это может быть связано и с какими-то психологическими травмами, которые, возможно, не удалось своевременно и эффективно переработать, это может быть связано и с хроническими заболеваниями, в том числе с курением. Да и какой энергии вы хотите от человека, страдающего хроническим заболеванием? Не исключено, что имеет место их комбинация причин, и даже, скорее всего, дело обстоит именно так.
В любом случае продолжение курения не решает ни одной из этих проблем, дает лишь временную активизацию во время выкуривания сигареты и очередной упадок сил в последующем. Течение заболеваний из-за курения ухудшается, а это делает еще более вероятным состояние усталости, слабости и плохое настроение. Уже само прекращение курения не сразу, но постепенно будет приводить к улучшению самочувствия.
Ну как, прекращаете курить?

СТРАХИ КУРИЛЬЩИКА

Абсолютно все курильщики не хотят оставаться курильщиками, но прекратить курить, разорвать замкнутый круг никотиновой зависимости решаются не многие.
В чем же тут дело? В страхе. В данной главе я эти страхи проанализирую, а потом к некоторым из них буду возвращаться, ведь на самом деле именно в эти страхи упирается одна из главных трагедий человечества, которая очень даже может привести его к катастрофе.

СТРАХ РАСТОЛСТЕТЬ

Наверное, это самый главный страх, который удерживает многих курильщиков от прекращения этого убийственного процесса. Слишком много очень толстых людей нам встречается, и очень многие из них говорят, что после того, как они бросили курить, они значительно прибавили в весе. Называются страшные цифры: 20 кг, 25 кг...
Дорогие мои, это – компостирование мозгов, вернее, его результат. Если человек после того, как бросил курить, поправляется так сильно, то для меня очевидно одно: он БРОСАЛ КУРИТЬ ПРИ ПОМОЩИ СИЛЫ ВОЛИ.

Бросая курить волевым усилием, человек убежден, что он теряет в жизни что-то очень важное и дорогое, а значит, это надо компенсировать. Когда ваш жирный красноглазый никотиновый червяк требует дозу, вы испытываете ощущение, похожее на легкий голод. Вы пытаетесь компенсировать потерю и удовлетворить голод, поэтому заедаете каждое желание покурить. Заедают обычно конфетами, отсюда и результат. Таким образом, резкая прибавка в весе у тех, кто просил курить, вызывается попыткой компенсировать потерю и использовать заменитель. На самом же деле ВАМ НИЧЕГО НЕ НАДО КОМПЕНСИРОВАТЬ, ПОТОМУ ЧТО ВЫ НИЧЕГО НЕ ТЕРЯЕТЕ!

Небольшая прибавка в весе, однако, возможна, потому что у вас, когда вы перестанете курить, улучшится аппетит, ведь желудок на каждую поставку яда отвечает раздражением, а организм – интоксикацией, поэтому курящих людей всегда немножко подташнивает, и аппетит у них хуже. Я советую вам, дорогие читатели, не утруждать себя жесткими диетами – отказываться от еды в то время, когда вы избавляетесь от курения, очень тяжело. Просто помните, что еда не удовлетворяет никотиновый голод, поскольку она состоит не из никотина и не ее требует красноглазый жирный червяк. Как и сигарета не удовлетворяет естественный пищевой голод.

Когда вы прекращаете курить, меняется ваш обмен веществ, потому что вы перестаете тратить энергию на сигареты. Здесь, чтобы не прибавить в весе, вам надо бы найти другое приложение энергии. Лучше всего – физкультура. Сразу скажу, что людям с длительным стажем курения заняться физкультурой будет очень тяжело, ведь и сердце, и легкие, и мышцы измочалены длительным регулярным приемом яда. Начните с прогулок, плаванья, утренней зарядки и постепенно увеличивайте нагрузки. Бросивший курить человек становится намного увереннее в себе, а его организм быстро восстанавливается, так что коро вы почувствуете приток энергии и желание двигаться. На самом деле движение способствует выработке гормонов радости – эндорфинов – поэтому, занимаясь спортом, вы обеспечите себе хорошее настроение. Когда же ваши мышцы укрепятся, ваш обмен веществ ускорится, и вес нормализуется сам собой.

Итак, вы, если не стали заниматься физкультурой, после того, как бросили курить, можете набрать килограмма четыре, если, конечно, вы не бросали волевым усилием, а перестали курить ПРОСТЫМ МЕТОДОМ РУШЕЛЯ БЛАВО. Эти четыре килограмма у вас уйдут, максимум, через год, а минимум... они могут вообще не появиться.

Кстати, страх ожирения как раз способствует набору лишних килограмм, так что не надо бояться – если не боитесь, у вас нет шансов растолстеть. Да, и – главное! – не ешьте с утра до ночи, всасывая в себя все, словно вы пылесос. Как говаривал Остап Бендер, «не делайте из еды культа!». Берите столько еды, сколько вам надо; не ешьте от нечего делать, за компанию, от жадности, что все самое вкусное съест кто-нибудь другой; не заедайте стрессы; в общем – не напихивайтесь со страшной силой!
...
«Здравствуйте, Рушель! – пишет мне моя пациентка из Самары.
Знаете, бросая курить в свои 56 лет, я больше всего боялась растолстеть. Я не верила, что буду заниматься спортом, я вообще не верила, что все будет так хорошо.
А хорошо очень: я не курю два года и сейчас вешу на 13 кг меньше, чем в тот день, когда я по Вашему совету выкурила свою последнюю в жизни сигарету. Не поверите, но это так.
Когда я курила, я не завтракала и не обедала, а питалась одними сигаретами, потому что курила на службе, а дома не курила из-за маленькой внучки. И я, представьте, с нетерпением ждала, когда я приду домой и смогу не курить – так накуривалась за день, что тошно становилось.
Зато, придя домой, я начинала есть. Я постоянно жевала, компенсируя таким образом то, что я не курю, а спать ложилась, обалдевшая от обжорства.
После того, как я избавилась с Вашей помощью от курения, я стала жить нормально: завтракать, обедать и ужинать. И мой вес стал уменьшаться, а когда я похудела на семь кг, я пошла в бассейн – у меня появилась на это энергия! Таким образом ушло еще пять кг. Как же хорошо!»

СТРАХ ТОСКИ ПО СИГАРЕТЕ

Как только ваш красноглазый жирный никотиновый червяк сдохнет и ваше тело перестанет испытывать тягу к никотину, остатки компостирования мозгов пройдут сами собой. Тогда вы обнаружите, что и физически, и умственно способны гораздо лучше справляться с жизненными стрессами и нагрузками. Мало того: вы станете радоваться жизни на полную катушку.
Существует лишь одна серьезная опасность – влияние людей, продолжающих курить. «В чужом дворе трава всегда зеленее» – известная пословица, применимая ко многим сторонам нашей жизни, и это вполне понятно. Почему в случае курения, где минусы многочисленны и очевидны в сравнении с иллюзорными «преимуществами», экс-курильщики склонны завидовать курильщикам?

Учитывая интенсивность начатого еще в детстве процесса компостирования мозгов, легко увидеть, почему мы, ясно понимая, насколько курение – неблагодарное занятие, и даже избавившись от этой привычки, снова идем прямиком в ту же самую ловушку. Это – влияние курильщиков.
Обычно это случается на вечеринках, особенно после еды. Курильщик закуривает, а экс-курильщик испытывает приступ боли. Это удивительная аномалия, особенно если принять во внимание данные исследований: каждый некурящий в мире счастлив, что он – некурящий; каждый курильщик на планете, пострадавший от компостирования мозгов, зависит от заблуждения, что курение нравится ему или расслабляет его, – но и он тоже предпочел бы никогда не становиться зависимым.

Итак, почему же некоторые бывшие курильщики завидуют курильщикам, попав, например, на день рожденья?

1. «Всего одна сигаретка». Помните: это иллюзия. Перестаньте воспринимать эту вечеринку как уникальное событие, взгляните на нее с точки зрения курильщика. Возможно, вы завидуете ему, – но ведь и он не одобряет себя, завидуя вам. Начните наблюдать за другими курильщиками; они могут стать для вас мощной опорой, которая поможет вам выкарабкаться. Отметьте, как быстро сгорают сигареты и как быстро курильщику приходится прикуривать следующую. Обратите особенное внимание на то, что он не только не осознает, что курит сигарету, но даже прикуривает ее автоматически. Помните: ОН НЕ ПОЛУЧАЕТ УДОВОЛЬСТВИЯ ОТ КУРЕНИЯ, – ОН ПРОСТО НЕ МОЖЕТ ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЯ БЕЗ СИГАРЕТЫ. Еще имейте в виду, что он собирается продолжать курить и покинув вашу компанию. На следующее утро, проснувшись с ощущением, что внутри у него настоящая помойка, он все равно будет продолжать себя душить. Курильщик постоянно вынужден влачить за собой цепь своей зависимости: почувствовав в очередной раз боль в груди; в очередном кафе, где нельзя курить; всякий раз, нечаянно заметив предупреждение системы здравоохранения на пачке сигарет; в следующий раз, когда возникнет угроза рака; находясь в церкви, вагоне метро, посещая больницу, библиотеку, стоматолога, придя в супермаркет; всякий раз, когда он окажется в компании некурящего, – несмотря на все это, он вынужден продолжать тянуть эту цепь длиною в жизнь, платя бешеные деньги за сомнительную привилегию разрушать и презирать самого себя. Ради чего он делает все это, какой цели хочет достичь? Ведь на самом деле он в глубине души надеется вернуться к самому началу, к тому состоянию, в котором пребывал еще до того, как пристрастился к курению.

2. Вторая причина, почему некоторые бывшие курильщики испытывают дискомфорт на вечеринках, заключается в том, что курильщик чем-то занят, делает нечто, то есь курит сигарету, а некурящий – нет, поэтому экс-курильщик чувствует себя обделенным. Прежде чем вы начнете бросать, твердо усвойте: обделенный здесь – вовсе не некурящий. Это – бедный курильщик, который лишается многого:
ЗДОРОВЬЯ
ЭНЕРГИИ
ДЕНЕГ
УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ
ДУШЕВНОГО ПОКОЯ
МУЖЕСТВА
НЕВОЗМУТИМОСТИ
СВОБОДЫ
САМОУВАЖЕНИЯ.

Бросьте привычку завидовать курильщикам и начните видеть в них несчастные, жалкие создания, каковыми они и являются. Те курильщики, которые не могут взглянуть правде в глаза и вынуждены продолжать обманывать самих себя, – самые жалкие из всех.

Вы же не станете завидовать наркоману, пристрастившемуся к героину? Если, условно говоря, героин убивает около 100 человек в год, то никотин – более 120 000. Во всем мире он ежегодно уносит 2,5 миллиона жизней. Курение погубило больше людей на планете, чем все войны в истории человечества вместе взятые. Ваша наркотическая зависимость не окажется легче, чем все прочие, и с каждым годом она будет становиться лишь тяжелее и тяжелее. Если вам не нравится быть курильщиком сегодня, завтра вам это будет нравиться еще меньше. Не завидуйте другим курильщикам. Пожалейте их. Поверьте мне: ОНИ НУЖДАЮТСЯ В ВАШЕЙ ЖАЛОСТИ.

Хорошее упражнение: пройдитесь по кладбищу, представляя, что как минимум треть похороненных здесь людей так или иначе убила никотиновая зависимость. А теперь представьте блаженно затягивающегося курильщика... Завидно? Готов спорить, что нет.

СТРАХ НЕУВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ

Почему-то курильщикам кажется, что сигарета их поддерживает, а без нее они будут не уверены в себе. Впрочем, понятно, почему – результат все того же компостирования мозгов. Самый большой выигрыш, приобретаемый при отказе от курения, – это то, что вам больше не придется шагать по жизни с постоянным ощущением неуверенности в себе, которое испытывают все курильщики.
Именно сигареты порождают чувство паники, возникающее, когда остаешься без них дома поздно вечером. Некурящие не страдают от подобного ощущения – его порождает именно никотин.
А вот еще одна причина, по которой курильщик чувствует себя неуверенно:
...
«Двадцать пять лет я отказывался прибегать к медицинской помощи. Если я страховал свою жизнь, то старался сэкономить на страховых взносах, настаивая на полисе, не покрывающем расходов на медицинскую помощь, и в результате – платил намного больше. Я ненавидел посещать больницы, врачей или стоматологов. Я не выносил саму мысль о старении, пенсии и т.д.

Ни одно из вышеперечисленных явлений я не связывал со своей «привычкой» к курению, однако избавление от нее было похоже на ночное пробуждение от кошмара. Сегодня я с нетерпением жду каждого нового дня. Конечно в моей жизни случается и плохое, и я подвержен действию стрессов и переутомления, – но как чудесно быть уверенным в том, что я смогу с ними справиться! Более того, и минуты радости становятся намного приятнее, когда ощущаешь прилив здоровья, энергии и уверенности в себе. И врачей я больше не боюсь!»

Обратите внимание, дорогие читатели, на то, что человек настолько не уверен в себе, что боится всего, что напоминает ему о бренности жизни! Представляете, какой это ужас – жить, все время напряженно боясь старости!

Вы спросите, при чем здесь курение? При том, что, постоянно убивая себя, человек, естественно, комплексует, чувствует себя виноватым перед самим собой и, как следствие, боится врачей. Ну кому приятно, когда стоматолог скажет: А вот курить не надо бы – ваши зубы в ужасающем состоянии? Проще к стоматологу не ходить, не правда ли?

Так что не бойтесь, дорогие мои, потерять уверенность в себе. Вы ее как раз приобретете.
Вам ведь она не помешает, верно?

Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3164
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Курилка

Сообщение Anchutka » 07 окт 2016 22:16

СТРАХ, ЧТО ИЗМЕНИТСЯ ЛИЧНОСТЬ

Да, я не раз слышал от своих пациентов, что, бросив курить, они изменятся. Поначалу я удивлялся, почему характер человека должен измениться, если он отказался от наркотика. То есть должен, конечно, – мрачность, раздражительность, неуверенность в себе проходят, а энергии прибавляется. Однако вскоре я понял, что мои пациенты боятся не этого. Они за долгие годы курения привыкли к себе с сигаретой, то есть страшно, что изменится их личное представление о себе, а также представление о них окружающих. Их станут воспринимать как людей, не принадлежащих к миру сильных и ответственных лидеров, к миру героев.

Узнаете, дорогие читатели, знакомые образы? То есть мы опять возвращаемся к компостированию мозгов: если человек курит, то он – герой. Простите, что тут героического? А-а, ведь многие герои курят... А многие, между прочим, не курят. Курение героев – дань традиции, времени, которое прошло. Сталин курил, а Путин не курит. Рузвельт курил, а Буш или Обама – нет.

К личности человека курение не имеет никакого отношения, также, например, как и кулинарное пристрастие. Кто хуже, тот, кто любит есть устрицы, или тот, кто их терпеть не может? Вы боитесь измениться, если вам врачи запретят есть орехи? Звучит глупо, не правда ли? Так же и страх курильщика, что у него изменится личность, глуп, хотя в данном случае человек в глупости не виноват – он зомбирован пропагандой курения.

А еще вспомните знаменитого ковбоя Мальборо. Он умер от рака горла. Пусть бы лучше перестал быть ковбоем и жил подольше, разве нет?

СТРАХ ОЧЕРЕДНОЙ НЕУДАЧИ

Дорогие читатели, однажды я получил письмо, отрывок из которого привожу здесь:
...
«Когда я был курильщиком, я предпринимал заведомо безуспешные попытки бросить курить много раз. Почему заведомо безуспешные? Потому что, бросая курить, я оставался курильщиком! Я не представлял себя без сигареты! Бросая курить, я приносил САМОГО СЕБЯ в жертву, отказывался от значимой части моей жизни. Мысли о том, что я не смогу больше затянуться сигареткой, испытать удовлетворение, насладиться в полной мере едой, почувствовать себя спокойным… Все эти мысли приводили меня в смятение и уныние. И каждая моя попытка бросить курить заканчивалась одинаково – я закуривал всего одну сигаретку… Ведь можно же позволить себе маленькую слабость? А следом еще одну и еще…

Каждая моя попытка бросить курить сопровождалась страхом. Меня преследовал страх не только потерять ту помощь и поддержку, которую, как я считал, давала мне сигарета. Я боялся новой неудачи, нового разочарования в самом себе, в своих силах. В какой-то момент я начал считать себя слабым и несчастным, потому что не мог контролировать свою жизнь. Представьте себе 90-килограммового КМС по САМБО и ДЗЮДО, успешного руководителя коммерческого подразделения на 50 человек, который считает себя слабовольным!!?? Вот до чего меня довели курение и безуспешные попытки бросить курить...

В какой-то момент своей жизни я даже уговорил самого себя, что мне очень нравится курить. Ведь если бы мне не нравилось, я бы бросил. Обязательно бросил бы… И я именно уговорил себя. Просто взял и принял такое решение. Т. е. фактически сложил лапки и полностью отдал свое тело и сознание на растерзание никотиновым чудовищам!...»

Как вы видите из этого письма, его автор смог отказаться от курения. Более того скажу вам: это мой хороший друг, и другом мне он стал после этого письма. Он во многом помог мне в разработке моего метода.

Вы видите, через какие страдания прошел сильный человек, насколько курение может быть унизительным! Поэтому об одном вас прошу: не вините себя, если вдруг выкурили сигарету! Вы не виноваты, это вас зомбировали, вы пытаетесь освободиться и скоро, без сомнения, освободитесь! Тем более, что в отличие от моего друга – автора этого письма, вам помогает эта книга, помогаю я, моя музыка!

ЧТО ВЫ БРОСАЕТЕ

АБСОЛЮТНО НИЧЕГО, КРОМЕ СТРАХА! Именно страх И ТОЛЬКО СТРАХ мешает нам перестать курить. Страх, что вы потеряете бездну удовольствия или лишитесь поддержки. Страх, что приятные ситуации никогда уже больше не будут такими приятными, и все, что вы любите и к чему вы привыкли за долгие годы, потеряет свое очарование. Страх, что вы не сможете справиться со стрессом. Страх, что станете слабее и не сможете взять на себя ответственность... Страхи, страхи, страхи... Не надоело?
Другими словами, воздействие идеологической обработки заключается в том, чтобы обманом заставить вас поверить в неизбежность вашего курения: либо в некую особенную слабость, присущую вам лично, либо в то, что сигарета содержит нечто необходимое для вас настолько, что, когда вы наконец избавитесь от нее, останется пустота.

Твердо уясните для себя, что СИГАРЕТЫ НЕ ЗАПОЛНЯЮТ ПУСТОТУ, ОНИ ЕЕ СОЗДАЮТ!
Человеческий организм – самый сложный на планете. Верите ли вы в Создателя, процесс естественного отбора или в языческих богов, независимо от того, какая система или существо создало наши тела, – оно в тысячу раз более могущественно, чем человек! Человек не может создать даже мельчайшую живую клетку, не говоря уже о чуде зрения, размножения, кровеносной системе или мозге. Если бы Создатель, процесс естественного отбора или пантеон богов могли себе представить, что люди будут курить, они бы снабдили нас каким-нибудь фильтрую щим устройством, чтобы не допустить поступления яда в наш организм, да еще и какой-нибудь дымоход бы придумали.
На самом деле наши организмы снабжены надежными сигнальными устройствами в виде кашля, головокружения, тошноты и т.д., просто мы на свой страх и риск игнорируем их. Хорошие же новости заключаются в том, что БРОСАТЬ, В СУЩНОСТИ, НЕЧЕГО. Как только вы удалите из вашего организма этого жирного красноглазого монстра, а из вашей головы – результаты пропаганды курения, у вас никогда не будет ни желания закурить, ни потребности в никотине.

Многие из курящих людей курят в любых обстоятельствах, хотя им известно, что курение оскорбляет некурящих. И дело не в том, что курильщики – слишком невнимательные или злые люди, а в том, что они просто страдают без сигарет. Они находятся между молотом и наковальней. У них всего две возможности: или воздерживаться и чувствовать себя несчастными, поскольку они не могут курить, или закурить и чувствовать себя несчастными, поскольку они наносят оскорбление другим людям, сознавая свою вину и презирая себя за это.

Понаблюдайте за курильщиками во время официальных мероприятий, где им приходится ждать тоста за высокопоставленное лицо. Многие из них почему-то захотели в туалет. И вот они вынуждены стараться как можно тише выбраться из зала, чтобы тихонько затянуться сигареткой. А ведь, как известно, когда стараешься тише, получается громче: в напряжении человек за стол заденет, собьет с него что-нибудь из посуды, и хорошо, если пустой, толкнет кого-нибудь... Тут уж все обратят на него внимание! Именно в такие моменты можно в полной мере оценить курение как следствие настоящей зависимости от никотина. Курильщики курят не потому, что им нравится курить. Они курят, поскольку без этого чувствуют себя несчастными.

Многие люди начинают курить на дружеских вечеринках, когда мы молоды и застенчивы, а поэтому начинают верить, что не смогут получить удовольствия от общения с друзьями без курения. Полная чепуха! Табак забирает вашу уверенность в себе. Самое веское доказательство страха, который рождают в курильщике сигареты, – их воздействие на женщин. Все женщины очень привередливы относительно собственной внешности, а кто-то не может и представить себе, как появиться на светском рауте, не будучи безукоризненно одетой и восхитительно благоухающей. И вот, даже когда прекрасные дамы знают о том, что их дыхание напоминает запах старой пепельницы, а лицо серого цвета, это нисколько их не тревожит. Я-то знаю, что курение беспокоит их постоянно – многие ненавидят запах собственных волос и одежды, свои пожелтевшие пальцы и зубы, и все таки это их не останавливает. Таков страх, который порождает в курильщике этот ужасный наркотик.

Сигареты не помогают на дружеских вечеринках; они только портят их. Вам приходится держать в одной руке бокал вина, в другой – сигарету, одновременно пытаясь стряхнуть пепел и опорожнить бесконечно наполняющуюся окурками пепельницу. Проделывая все это, вы должны стараться не дымить в лицо человеку, с которым разговариваете, пытаясь понять, чувствует ли он запах из вашего рта и видит ли пятна на ваших зубах. Привлекательная картинка, не правда ли? И до боли знакомая.
Итак, вам не только нечего «бросать», – вы приобретаете восхитительные преимущества. Когда курильщики размышляют над тем, бросить ли им курить, они стремятся сконцентрировать свое внимание на здоровье, деньгах и общественном осуждении. Это, несомненно, важные и вполне обоснованные вопросы, но лично я считаю, что самые большие преимущества в отказе от курения – психологические:
– возвращение мужества и уверенности в себе;
– обретение свободы от рабской зависимости;
– возможность идти по жизни, не страдая от понимания, что большая часть человечества относится к вам с презрением и, что хуже всего, вы и сами себя презираете.

Жизнь некурящего намного приятнее. Я имею в виду не только то, что вы станете здоровее и богаче. Я говорю о том, что вы станете счастливее и начнете получать от жизни гораздо больше удовольствия.
Хотите?
ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ КУРЕНИЯ ПО МЕТОДУ РУШЕЛЯ БЛАВО

КОГДА ПРОЩЕ ВСЕГО БРОСИТЬ КУРИТЬ

Сейчас. Это понятно: курение отвратительно.
Это, конечно, прекрасно, но все же я советую вам, дорогие мои читатели, тщательно выбрать время избавления от никотиновой зависимости – очень во многом от этого зависит успех всего предприятия.
Наше общество относится к курению легкомысленно, как к слегка неприятной привычке, которая может нанести вред здоровью. Это не так, не поддавайтесь этому легкомыслию, дорогие читатели! КУРЕНИЕ – НАРКОТИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ, болезнь и убийца «номер один». Вам хочется оставаться наркоманом? Стать зависимым от никотина – ужасно, но оставаться зависимым от него всю жизнь – еще страшнее. Выбор времени для излечения от никотиновой зависимости имеет огромное значение для успеха.

Прежде всего, установите те моменты или события, когда курение кажется вам совершенно необходимым. Если вы – хирург и курите из за иллюзии снятия стресса и релаксации после операции, выберите период относительного затишья, например, время ежегодного отпуска. Если, как правило, вы курите от скуки или безделья, исходите из этого, выбрав время вашей наибольшей активности. В любом случае отнеситесь к проблеме серьезно и сделайте избавление от курения самым важным событием в жизни. Вы ведь выбираете время важных событий и готовитесь к ним, не правда ли? Например, можно ли представить, чтобы люди не выбирали время собственной свадьбы и не готовились к ней. Поверьте мне, друзья мои, избавление от курения – не менее важное событие в вашей жизни.

Загляните в будущее на три недели вперед и попытайтесь предугадать любое событие, которое может привести к неудаче. Такие события, как свадьба или Новый Год, не должны вас удерживать, разумеется, при том условии, что вы предвидели их задолго, и поэтому не будете чувствовать себя обделенными. Не пытайтесь, пока ждете этого радостного события, сократить количество выкуренных за день сигарет, поскольку это лишь укрепляет иллюзию наслаждения сигаретой. На самом же деле она помогает лишь одному: через силу затолкать в свое горло по возможности большее количество всякой дряни. Выкуривая свою последнюю сигарету, хорошо осознайте ее ужасный запах и вкус, и подумайте, как будет чудесно, когда вы позволите себе перестать курить.
Что бы вы ни делали, не попадайтесь вновь в капкан, говоря себе: «Не сейчас. Позже». Выбрасывайте эту мысль из головы.

СОСТАВЬТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС СОБСТВЕННЫЙ ВРЕМЕННОЙ ГРАФИК И С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДИТЕ. Помните: ВЫ НИ ОТ ЧЕГО НЕ ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ, а собираетесь сделать чудесные приобретения!
Дорогие читатели, спросите себя и постарайтесь ответить честно: когда вы курили ту, самую первую, сигарету, вы действительно решили, что будете продолжать курить всю оставшуюся жизнь, все дни жизни, каждый день, не имея возможности перестать? – РАЗУМЕЕТСЯ, НЕТ!
Вы собираетесь продолжать курить всю оставшуюся жизнь, все дни, каждый день, не имея возможности перестать? —
РАЗУМЕЕТСЯ, НЕТ!

Итак, когда вы перестанете курить? Завтра? В следующем году? Через год? Не об этом ли вы постоянно спрашиваете себя с тех самых пор, когда впервые поняли, что пристрастились к курению? Вы действительно надеетесь, что в одно прекрасное утро проснетесь, и у вас не будет больше желания курить? Перестаньте дурачить самих себя! Попав в наркотическую зависимость, вы постепенно втягиваетесь все больше и больше, а не меньше. Если вы не сможете сделать этого сегодня, что заставляет вас думать, что завтра будет легче? Вы собираетесь ждать, пока на самом деле не заработаете одно из заболеваний, ведущих к смерти? Но это несколько бессмысленно, не находите?
Убеждение, что сегодня – не самое подходящее время, а завтра будет легче, – на самом деле ловушка. Нам кажется, что мы ведем чрезвычайно напряженную жизнь, но ведь на самом деле это не так. Самые тяжелые стрессы человечество уже пережило. Выходя из дома, вы не испытываете страха, что на вас нападут дикие звери. Большинству из нас не приходится волноваться, где взять еду в следующий раз или где найти крышу над головой в эту ночь. Представьте себе, как живет бездомный котенок, например.. Каждый раз, вылезая из своего подвала, котенок рискует так же, как солдат в зоне боевых действий, вылезая из окопа. Однако котенку как-то удается с этим справиться, не закурив сигарету. Да, у него есть гормоны, которые помогают ему в стрессовой ситуации, – но ведь у нас они тоже есть! Три миллиарда лет естественного отбора подготовили нас к тому, чтобы справляться со стрессом и становиться сильнее, зато абсолютно не подготовили организм справляться с курением.

Дорогие мои читатели! Если вы станете здоровее физически, вам будет намного легче справляться со стрессами, да и самих стрессов станет меньше: не надо путать ответственность и стресс, стресс возникает тогда, когда человек опасается не вынести ответственности, а чтобы ее вынести, нужны силы, которые курение у вас отбирает. Будем честными: Василий Шукшин и Владимир Высоцкий были сильными людьми и физически, и интеллектуально, и морально. Убили их не ответственность и стрессы, а то, что в обществе ласково называют «вредными привычками» и что на самом деле – наркозависимость.

Давайте взглянем на ситуацию с другой точки зрения. Вы уже приняли решение, что не собираетесь оставаться в западне до конца своих дней. Поэтому в какой-то момент жизни, неважно, будет ли вам легко или трудно, придется пройти через процесс освобождения. Курение – не привычка или удовольствие. Это – наркотическая зависимость и болезнь. Мы уже установили, что утверждение «завтра бросить курить будет легче» – далеко от правды, поскольку с течением времени бросить курить становится только труднее и труднее. Когда речь идет о болезни, которая постепенно прогрессирует, подходящее время излечиться – ПРЯМО СЕЙЧАС (или как можно быстрее, насколько у вас это получится). Задумайтесь, как быстро пролетают дни нашей жизни, – этим все и сказано. Задумайтесь, как здорово было бы наслаждаться радостью бытия, не омраченной этими зловещими тенями вины и страха. Но если вы выполните все мои указания, вам не потребуется ждать и пяти дней. Потушив последнюю сигарету, вы не только обнаружите, что бросить курить просто: ВАМ ЭТО ПОНРАВИТСЯ!

Не верите? Так проверьте – что может быть проще?

ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КУРЕНИЯ ПРОСТО

Для того, чтобы навсегда прекратить курить, вам надо сделать всего две вещи:
1. Решить, что вы никогда больше не будете курить;
2. Радоваться этому, а не впадать в депрессию.
Вы спросите: раз это так легко, то зачем же я написал целую книгу, когда мог бы написать всего одно предложение? Я написал эту книгу для того, чтобы раскомпостировать вам мозги. Пока вы верите, что курение – это благо (удовольствие, релаксация, наслаждение вкусом, красота и стиль... что там еще? Ах да, ответственность и творческая активность), то у вас не получится от него избавиться и стать при этом счастливым. Моя книга и я, ее автор, чья энергия вас поддерживает и помогает вам уничтожить жирного красноглазого монстрика, который грызет вас изнутри, требуя дозу никотина, не может ни в чем вас убедить, не может прочистить вам мозги. Выйти из-под давления тех, кто использует вас для собственного обогащения, – исключительно ваша задача, я же постарался раскрыть вам глаза.
Понаблюдайте за некурящими. Раньше вы всегда считали их слабыми, нелюдимыми, педантичными людьми, слишком правильными, что ли. Однако когда вы присмотритесь к ним, они покажутся вам гораздо сильнее и свободнее, чем курящие люди – ОНИ СВОБОДНЫ ОТ ЧУЖОГО ДАВЛЕНИЯ. Они оказались людьми, способными справиться с жизненными стрессами и нагрузками, и получают намного больше удовольствия от общения, чем курильщики.

Пообщайтесь с бывшими курильщиками. Скорее всего вы считаете, что экс-курильщики – это люди, которых насильно вынудили бросить курить из-за проблем со здоровьем и деньгами, а втайне они продолжают испытывать страстное желание курить. Несколько человек сказали: «Да, иногда испытываешь приступы желания, но они такие несерьезные и случаются так редко, что о них не стоит и беспокоиться». Но большинство сказало следующее: «Скучаю по курению? Да, вы, должно быть, шутите. Никогда в жизни я не чувствовал себя лучше».

Суть в том, что никаких мук отвыкания, которых так боится курильщик, просто не существует, их порождают сомнения и неуверенность. Правда же заключается в том, что ПРЕКРАТИТЬ КУРИТЬ ЛЕГКО. Процесс затрудняют лишь нерешительность и подавленное настроение. В определенные периоды жизни даже заядлые курильщики могут прожить довольно долго, не беспокоясь о сигаретах: не мучаются, например, хирурги во время длительных операций, не страдают без сигарет музыканты во время собственных концертов... список можно продлевать до бесконечности, но главное – НИКТО НЕ СТРАДАЕТ ВО СНЕ И НЕ ПРОСЫПАЕТСЯ НОЧЬЮ, ЧТОБЫ ВЫКУРИТЬ СИГАРЕТУ. Вы страдаете лишь тогда, когда вам запрещают курить.

Ключ к легкому отказу от курения – в вашей уверенности в окончательности принятого решения – отказаться от курения. Надо не надеяться, а знать, что вы уже прекратили курить, приняв такое решение. Никогда не подвергайте его сомнению. Вы должны поступать наоборот: всегда радуйтесь ему. Я уверяю вас, что прекратить курить легко.

Осознайте, что можете достичь цели. Вы ничем не отличаетесь от других, от многих и многих, которые уже прекратили курить навсегда, поэтому единственный человек, который может заставить вас выкурить следующую сигарету – вы сами.

1. Бросать, в сущности, абсолютно нечего. Напротив, вы приобретете неоценимые преимущества. Я имею в виду не только то, что вы станете здоровее и богаче: ВЫ БУДЕТЕ ПОЛУЧАТЬ БОЛЬШЕ УДОВОЛЬСТВИЯ ОТ РАДОСТНЫХ МИНУТ ЖИЗНИ И ЛЕГЧЕ СПРАВЛЯТЬСЯ С ГРУСТЬЮ.

2. Четко уясните, что не существует такого понятия как «всего одна сигарета». КУРЕНИЕ – ЭТО НАРКОТИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ И ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ. Втайне мечтая и тоскуя о случайной сигаретке, вы лишь будете наказывать самого себя, хотя в этом и нет необходимости.

3. Взгляните на курение не как на общественную привычку, которая может причинить вам вред, а как на наркотическую зависимость. Нравится вам это или нет, но ВЫ – БОЛЬНЫ,И НАДО ЛЕЧИТЬСЯ. Болезнь не пройдет, если просто спрятать голову в песок. Помните: как и все тяжелые заболевания, ваша болезнь не только хроническая (то есть длящаяся всю жизнь), но и прогрессирующая. Подходящий момент для лечения вашей болезни – ПРЯМО СЕЙЧАС.

4. Отделите болезнь (то есть химическую зависимость) от состояния ума курильщика или некурящего. Если дать возможность курильщикам вернуться в то время, когда они еще не пристрастились к никотину, они с радостью ухватились бы за это предложение. Сегодня эта возможность у вас есть! Даже не думайте о ней как об «отказе» от курения. Приняв окончательное решение, что уже выкурили свою последнюю сигарету, ВЫ СРАЗУ ЖЕ СТАНЕТЕ НЕКУРЯЩИМ. Курильщик – один из тех несчастных, кто вынужден идти по жизни, разрушая свое здоровье никотином. Некурящий – тот, у кого нет такой нужды. Как только вы примете окончательное решение, то сразу же достигнете своей цели. Радуйтесь этому. Не стоит уныло сидеть, ожидая когда пройдет химическая зависимость. Бросьте курить и сразу же начинайте наслаждаться жизнью. Жизнь восхитительна даже тогда, когда вы зависимы от никотина, а когда у вас нет этой зависимости, она день за днем будет становиться все прекраснее и прекраснее.

Если вам кажется до сих пор, что, прекратив курить, вы все равно будете несчастным, то значит, вы либо чего-то не усвоили (тогда вам надо перечитать книгу еще раз), либо боитесь. Не бойтесь – если вы не считаете курение благом, МОЯ ЛИЧНАЯ ЭНЕРГЕТИКА УЖЕ ОСВОБОЖДАЕТ ВАС ОТ ЗАВИСИМОСТИ.
Тем не менее, позвольте сделать два важных предостережения.

1. Отложите свой план выкурить последнюю сигарету до тех пор, пока не прочтете всю книгу.
Несколько раз я упоминал, что период отвыкания длится 7–10 дней. Это утверждение может вызвать неправильное представление. Во-первых, подсознательно вы будете чувствовать, что 7–10 вам придется страдать. НЕТ, НЕ ПРИДЕТСЯ. Во-вторых, избегайте ловушки, которая подстерегает тех, кто думает: «Как-нибудь продержусь десять дней, а потом освобожусь». В действительности же через десять дней ничего не произойдет. Вы не почувствуете вдруг, что стали некурящим. Некурящие, по сравнению с курильщиками, ничего особенного не чувствуют. Если вы мучаетесь из-за отказа от курения в течение этих десяти дней, по всей вероятности по прошествии этого срока вы так и останетесь подавленны. Я говорю о том, что если вы можете сказать себе прямо сейчас: «Я никогда не буду снова курить. Ну, не чудесно ли?», то через 10 дней соблазн курить пройдет. Но если вы скажете: «Мне бы только продержаться без сигарет 10 дней», то и по прошествии этих десяти дней все равно будете продолжать умирать от желания выкурить сигаретку.
Не оставляйте себе лазеек! Сказали нет – и все, нет, как отрезало. Договорились?

Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3164
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Курилка

Сообщение Anchutka » 07 окт 2016 22:20

ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ, ИЗБАВЛЯЯСЬ ОТ КУРЕНИЯ

Не старайтесь «продержаться»

Те несчастные, которые изо всех сил стараются продержаться ну еще денек, ну недельку без сигарет, надеясь таким образом изжить в себе никотиновую зависимость, – подлинно несчастные люди, чьи попытки, очень возможно, обречены. Никотиновая зависимость уже через пару дней сошла на нет, ваш монстрик почти мертв и только изредка его дергают последние приступы агонии. Но вы, проявляя силу воли, все время думаете о сигарете, поэтому-то вам и хочется курить. Чтобы вы мне поверили, проведу аналогию: когда вас мучает бессонница, и вы изо всех сил стараетесь заснуть, думая: «Мне обязательно надо заснуть», «Если я полчаса пролежу с закрытыми глазами, не шевелясь, я, несомненно, засну», «Я очень постараюсь, и тогда точно засну» и т. п., – вы наверняка не заснете.. Думаю, такой опыт неудачного засыпания есть у каждого. А вот если вы, даже будучи в раздражении, перестанете себя насиловать, а возьмете почитать книжку, включите музыку или выпьете чаю, то есть отвлечетесь, то скоро придет долгожданный сон.

То же самое и с курением. Если вы только и думаете, что продержитесь, обязательно продержитесь, то в конце концов сорветесь. Не старайтесь продержаться – при чем тут неделя или десять дней, когда ВЫ БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ БУДЕТЕ КУРИТЬ.
С этим ясно? Пошли дальше.

Не старайтесь не думать о сигарете

Это совершенно бессмысленно – все равно вы будете думать о куреве, ведь это то же самое, что не думать о желтой обезьяне. Я непонятно выразился? А вы попробуйте сейчас всего одну минуту не думать о желтой обезьяне. Засеките время и не думайте.
Вот минута прошла. У вас получилось? Могу поспорить, что нет.
Теперь моя аналогия понятна? Не старайтесь не думать о сигарете, думайте о ней, когда думается. Вы и сами не заметите, когда эти мысли сами оставят вас в покое.

Не сокращайте количество сигарет

Многие курильщики прибегают к сокращению курения как к временному средству на пути к полному прекращению или как к попытке установить контроль над жирным красноглазым монстром, постоянно требующим дозу. Сократить курение рекомендуют в качестве поддержки и многие врачи и консультанты. Но они рекомендуют это потому, что считают вас безнадежными курильщиками!
Очевидно, что чем меньше вы выкуриваете, тем лучше себя чувствуете. Но сокращение количества выкуриваемых сигарет в качестве промежуточной стадии перед полным прекращением курения НИКУДА НЕ ГОДИТСЯ. Именно попытки сократить курение удерживают нас в этой западне всю жизнь.
Часто сокращение курения следует за провалившимися попытками бросить курить. Через несколько часов или дней воздержания от курения курильщик говорит себе что нибудь вроде: «Я не могу вынести мысль о существовании без сигареты, поэтому, начиная с этого момента, я буду курить лишь по особым случаям или сокращу курение до десяти сигарет в день. Если я смогу перейти к привычке выкуривать десять сигарет в день, то смогу или удержаться на том же уровне, или и дальше сокращать это количество».

Тотчас же с курильщиком начинают происходить вполне определенные и неприятные вещи:
– с ним произошло самое худшее. Он вновь зависим от никотина и поддерживает жизнь жирного красноглазого монстра в теле, а ум отдает во власть гипнотизеров от табачного бизнеса;
– теперь ему хочется, чтобы в ожидании следующей сигареты его жизнь текла быстрее;
– раньше, до попыток сокращать курение, он просто автоматически закуривал, чем, по крайней мере, хотя бы частично облегчал муки отвыкания. Теперь же, в дополнение к обычным стрессам и напряженным жизненным ситуациям, он сам провоцирует собственные страдания, вызываемые муками отвыкания от никотина и терзающими его большую часть жизни. Поэтому он сам вынуждает себя быть несчастным и иметь дурной характер;
– пока он потворствует своим желаниям, он не получает удовольствия от большинства сигарет и даже не осознает, что выкуривает их. Все происходит автоматически. Единственные сигареты, от которых, по его мнению, он получает удовольствие, – это сигареты, выкуренные после периода воздержания (например, первая сигарета утром, после обеда и т. д.).

Теперь, выжидая перед сигаретой дополнительный час, он «получает удовольствие» от каждой сигареты. Чем дольше курильщик ждет, тем более приятной она становится для него; поскольку «удовольствие» от сигареты – это не сама сигарета, а окончание волнений, вызванных тягой к никотину (неважно, слабая ли это физическая тяга или умственная хандра). Чем дольше вы страдаете, тем «приятнее» становится каждая сигарета.

Основная сложность в отказе от курения – не химическая зависимость. Это-то как раз легко. Курильщики всю ночь существуют без сигарет; желание курить даже не будит их. Многие из них сначала выйдут из спальни, прежде чем закурят. Иные даже позавтракают. Некоторые не курят, пока не приедут на работу. Курильщики в состоянии прожить в течение десяти часов без сигареты, и это совершенно не беспокоит их. Если бы они попытались продержаться без сигарет десять часов днем, они стали бы рвать на себе волосы.

Покупая новую машину или переезжая в новую квартиру, многие из них не курят в ней. Не испытывая чрезмерных неудобств, курильщики посещают супермаркеты, театры, врачей, больницы, церковь и т. д. Многие воздерживаются от курения в компании некурящих. Даже в поездах метро не было общественных беспорядков, организованных доведенными до отчаяния курильщиками, лишенными своего наркотика. Курильщики почти рады, когда кто нибудь говорит им, что курить нельзя. На самом деле они получают тайное удовольствие от существования без курения в течение длительных периодов времени. Оно вселяет в них надежду, что однажды им, может быть, больше не захочется курить.

Когда бросаешь курить, основная проблема заключается в компостировании мозгов, в заблуждении, что сигарета – некая форма поддержки или награды и что без нее жизнь никогда уже не будет прежней. Идея сократить курение не приводит вас к полному отказу от него, а оставляет с чувством неуверенности и жалости к самому себе и убеждает в том, что самая ценная вещь в мире – следующая сигарета. Поэтому просто невозможно представить себе, чтобы в будущем вы стали счастливы без сигареты. Нет ничего более грустного, чем курильщик, пытающийся сократить курение. Он страдает от заблуждения, что чем меньше он курит, тем меньше ему будет хотеться курить. В действительности же все обстоит ровно наоборот. Чем меньше он выкуривает, тем дольше страдает от мук отвыкания, тем больше наслаждается сигаретой и тем отвратительнее становится ее вкус. Но и это не останавливает его. Вкус сигарет никогда не принимался во внимание.

Сокращение количества выкуриваемых сигарет не только не работает, но и является жесточайшей пыткой. Оно не действует, поскольку курильщик надеется, что, привыкая выкуривать все меньше и меньше сигарет, он сможет уменьшить свое желание курить. Но это не привычка. Это – зависимость, а природа любой зависимости заключается в том, чтобы желать все больше и больше, а не меньше и меньше. Поэтому чтобы сократить курение, курильщику придется проявлять силу воли и дисциплинированность всю оставшуюся жизнь.

Химическая зависимость от никотина не является основной проблемой в отказе от курения. С ней легко справиться. Основная проблема – ошибочная вера в то, что сигареты приносят вам удовольствие. Это ошибочное убеждение изначально создается компостированием мозгов, которое происходит еще до того, как мы начинаем курить, а затем усиливается реальной зависимостью. Единственное, что в действительности делает сокращение курения, – усиливает это заблуждение, доводя его до такой степени, что курение начинает полностью властвовать над жизнью курильщика, заставляя его поверить, что самой ценной вещью на земле является следующая сигарета.
Как я уже говорил, сокращение курения все равно никогда не работает, поскольку вам придется проявлять силу воли и дисциплинированность всю оставшуюся жизнь. Если у вас недостаточно силы воли, чтобы бросить, то ее тем более не хватит, чтобы сократить курение. Избавиться от курения намного легче и менее болезненно.

Я слышал буквально о тысячах случаев, когда сокращение курения заканчивалось неудачей. Несколько удачных попыток, о которых мне известно, были достигнуты резким прекращением курения после довольно непродолжительного периода, в течение которого курильщик сокращал количество выкуриваемых сигарет. На самом деле такие люди переставали курить вопреки сокращению курения, а не благодаря ему. Все, что оно им давало, – продление агонии. Неудавшаяся попытка сократить курение приводит к полному расшатыванию нервов курильщика, который еще более убеждает себя, что его зависимость от никотина – пожизненная. Обычно этого достаточно, чтобы заставить его продолжать курить в течение последующих пяти лет, прежде чем он предпримет очередную попытку бросить.

Однако сокращение курения помогает увидеть полную бесполезность курения, поскольку наглядно иллюстрирует, что сигарета доставляет удовольствие только после периода воздержания. Вам нужно перестать биться головой о стену, чтобы почувствовать, как чудесно не делать этого.
Итак, перед вами следующий выбор:

– сократить курение на всю оставшуюся жизнь, что станет добровольным самоистязанием, и, кроме того, практически невыполнимо;
– продолжать душить самого себя в течение оставшейся жизни. В чем смысл?
– отнестись к себе с любовью и перестать курить. Сокращение курения показывает и еще одну важную вещь: такого понятия, как «случайная сигаретка», не существует. Курение – цепная реакция, которая будет длиться всю жизнь, до тех пор, пока вы не предпримете уверенных усилий разорвать эту цепь.

ПОМНИТЕ: СОКРАЩЕНИЕ КУРЕНИЯ ПОГУБИТ ВАС!

Ну, может и не совсем погубит – я не предрекаю вам геенны огненной. Но то, что проку от него не будет, – это точно. Не тупите. Перестать – значит именно перестать и не что иное.
Не верьте, что «одна затяжка – веселее думы»

«Всего одна затяжка» – гибель многих курильщиков, пытающихся завязать с курением в соответствии с методом силы воли. Им удается прожить три или четыре дня, а потом они выкуривают случайную сигаретку или делают одну затяжку, чтобы продержаться. Они не осознают опустошительного действия, которое оказывают такие поступки на их душевное состояние.

Для большинства курильщиков вкус первой затяжки – противный, и они думают: «Классно!. Это совсем не приятно, это даже отвратительно! Кажется, у меня навсегда прошло страстное желание курить». Но на самом деле происходит нечто прямо противоположное. Четко уясните – СИГАРЕТЫ НИКОГДА НЕ ДОСТАВЛЯЮТ УДОВОЛЬСТВИЯ. Получение удовольствия – вовсе не та причина, из-за которой вы курили. Если бы курильщики курили ради удовольствия, они никогда не выкурили бы больше одной сигареты.

Единственной причиной, по которой вы курили, было стремление накормить красноглазого жирного червяка – никотиновое чудовище. Только подумайте: вы морили его голодом в течение четырех дней. Какой же ценной для него должна была стать эта всего одна сигаретка или даже всего одна затяжка! Здравым умом вы не осознаете этого, но информация о дозе, которую получит ваше тело, пойдет в подсознание, и вся ваша тщательная подготовка рухнет. В глубине вашего сознания послышится тоненький голосок, который будет повторять: «Что бы ни говорила логика, сигареты – ценная вещь. Хочу еще одну».

Эта «одна-единственная» затяжка производит два вредных эффекта:
1. Она поддерживает жизнь жирного красноглазого монстра, обитающего в вашем теле;
2. Она, что еще хуже, сохраняет компостирование ваших мозгов. Если вы сделали эту, «всего одну затяжку», – сделать следующую будет еще легче.

Помните: «всего одна затяжка» – именно так люди и срываются в самом начале попытки бросить курить.

Один мой знакомый придумал такой метод: как только ему хотелось затянуться, он складывал фигу в кармане и держал ее до тех пор, пока рука не затекала. Смех смехом, но ему помогло!

Не используйте никаких заменителей

Заменители включают жевательную резинку, конфеты, мятные леденцы, травяные сигареты, пилюли, новомодные ингаляторы, похожие на пластмассовые сигареты. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ НИКАКИХ ЗАМЕНИТЕЛЕЙ. Они только затрудняют процесс, а не облегчают его. Если вас настигают страдания, и вы используете заменитель, он лишь продлевает муки и усиливает их. На самом то деле вы говорите себе: «Мне нужно покурить или заполнить пустоту». Это все равно, что уступить маленькому ребенку, который завалился на пол и стал сучить ногами, – это лишь продлит появление приступов дискомфорта и истязание самого себя. В любом случае, заменители не облегчат мук отвыкания. Вы испытываете тягу к никотину, а не к пище. Заменители могут только заставить вас продолжать думать о курении.

Помните о следующих моментах:
– заменителей никотина не существует;
– вам не нужен никотин. Это не пища, а яд. Когда вас настигнет приступ дискомфорта, напомните себе, что от мук отвыкания страдают лишь курильщики. Считайте эти муки еще одним злом наркотика. Представьте, что муки отвыкания – это агония жирного красноглазого монстрика, паразита, живущего в вашем теле;
– помните: сигареты создают пустоту, а не заполняют ее. Чем быстрее вы поймете, что у вас нет потребности курить или делать что нибудь еще вместо этого, тем скорее станете свободны;
– в особенности избегайте любой продукции, содержащей никотин, неважно, жевательная ли это резинка, пластырь, спрей или новейшее хитроумное приспособление – ингалятор, напоминающий пластмассовую сигарету. Да, действительно, небольшая часть курильщиков, пытавшихся бросить курить при помощи заменителей никотина, преуспела в своем начинании, и теперь приписывают свои достижения их использованию. Однако они бросили курить вопреки использованию заменителей, а вовсе не благодаря им. Огорчает, что многие врачи продолжают рекомендовать лечение методом замены никотина.

Это неудивительно: если вы до конца не понимаете сущности никотинового капкана, метод замены никотина выглядит достаточно убедительным. Он основан на убеждении, что когда вы предпринимаете попытку бросить курить, у вас есть два сильных врага, которых вам предстоит одолеть: это, во-первых, привычка, которую нужно сломать; и, во-вторых, муки отвыкания от никотина, которые нужно выдержать. Если вам нужно победить двух сильных противников, то разумнее сражаться с ними не одновременно, а по очереди. Поэтому, бросив курить, вы первое время принимаете какой нибудь заменитель никотина. Когда же привычка курить будет сломана, постепенно начинают сокращать и поступление никотина, то есть бьются с каждым врагом по отдельности.

Звучит вполне разумно, но этот метод, к сожалению, основан на ложной посылке. Курение – не привычка, а НАРКОТИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ. Физическая боль, вызванная отвыканием от никотина, при этом отсутствует. Бросая курить, вы стремитесь и убить жирного красноглазого никотинового червяка, живущего в теле, и ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ ЗОМБИ – выйти из-под влияния табачных производителей и ПЕРЕСТАТЬ ОТДАВАТЬ ИМ ДЕНЬГИ. Метод замены никотина продлевает жизнь красноглазого никотинового монстра, который, в свою очередь, предоставляет возможность зомбировать вас.

Помните, что ПРОСТОЙ МЕТОД БЛАВО позволяет избавиться от курения сразу. Вы, читая эту книгу, освобождаетесь из-под гипноза табакопроизводителей еще до того, как выкурите последнюю сигарету. Вскоре умрет и никотиновый монстр, но это не станет для вас большей проблемой, чем она была в вашу бытность курильщиком, даже пока жирный красноглазый монстр будет умирать.
Подумайте, можно ли излечить наркомана от наркотической зависимости, рекомендуя ему принимать тот же самый наркотик? Один известный и глубокоуважаемый врач однажды заявил по общенациональному телевидению, что некоторые курильщики так сильно зависят от никотина, что если они бросят курить, им придется всю жизнь принимать его заменители. Как мог этот врач позволить настолько сбить себя с толку, чтобы поверить в то, что человеческий организм может зависеть не только от поступления пищи, воды и кислорода, но и от сильнодействующего яда?
Наш Институт традиционной народной медицины часто посещают курильщики, сумевшие бросить курить, но попавшие в зависимость от никотиновой жевательной резинки. Другие пристрастились к ней, продолжая курить. И пусть то, что вкус никотиновой жевательной резинки отвратителен, не одурачит вас – точно такой же вкус был и у первой сигареты.

Все заменители оказывают тот же самый эффект, что и никотиновая жевательная резинка: «Я не могу выкурить сигаретку, поэтому возьму жвачку или мятный леденец, чтобы заполнить пустоту». Хотя отличить ощущение опустошенности, порожденное желанием выкурить сигаретку, от чувства голода невозможно, нельзя удовлетворить один голод, утоляя другой. Получается, что набивание рта жевательной резинкой или мятными леденцами предназначено именно для того, чтобы заставить вас возжелать сигарету. НИКАКОЙ ПУСТОТЫ НЕТ!

Но главное зло заменителей заключается в том, что они продлевают существование основной проблемы, компостирование мозгов. Нужен ли вам заменитель гриппа, когда он проходит? Конечно же, нет. Ваши слова «Мне нужен заменитель курения» на самом деле означают: «Я приношу огромную жертву». Депрессия, сопровождающая метод силы воли, вызвана тем, что курильщик убежден, что приносит жертву. Вы просто подменяете одну проблему другой. Нет никакой радости в поглощении конфет, вы лишь станете толстым и несчастным, а затем вновь вернетесь к табаку через очень короткое время.

Нерегулярным курильщикам трудно расстаться с убеждением, что их насильно лишают маленькой награды: сигареты во время обеденного перерыва в конторе или на фабрике, где запрещено курить во время работы, или отдыха учителей в учительской между уроками, или быстрого перекура врачей между приемами пациентов. Некоторые говорят: «Если бы я не курил, я вообще не стал бы делать перерыв». Это лишь подтверждает, что нередко перерыв делается не потому, что курильщик нуждается в нем или просто хочет отдохнуть, а потому что его снедает отчаянное желание почесать зудящее место. Помните: сигареты никогда не были настоящей наградой. Вспомните пример про тесные туфли, который я уже приводил. Если вам необходима такого рода награда, следует во время работы носить туфли на размер меньше, чем вы носите обычно, но не позволять себе снимать их, пока не наступит время перерыва, а затем, сняв, испытать чудесное мгновение релаксации и удовлетворения. Глупо? Вы абсолютно правы. Но это именно то, чем занимаются все курильщики, хотя это и трудно увидеть, пока вы находитесь в ловушке. Еще труднее представить себе, что вскоре вам уже не будет нужна эта маленькая «награда», и вы станете относиться к своим друзьям, все еще пребывающим в ловушке, с неподдельной жалостью, недоумевая, почему они этого не понимают.
Однако если вы будете продолжать обманывать себя, считая, что сигарета была для вас настоящей наградой или что вам необходимо чем то ее заменить, вы будете чувствовать себя обделенным и несчастным, и, скорее всего, вновь закурите. Если вам – домохозяйкам, учителям, врачам и представителям других профессий – действительно необходим перерыв на отдых, то вскоре вы будете получать от него еще большее удовольствие, чем раньше, поскольку у вас не будет потребности душить самих себя.

Помните: вам не нужны заменители. Ваши страдания – это страстная тяга к яду, которая вскоре пройдет. Пусть эта мысль поддерживает вас в течение следующих нескольких дней. Наслаждайтесь очищением организма от яда, а своего рассудка – от рабства и зависимости.
Как, снова лезут в голову мысли об одной единственной затяжке? Покажите им фигу. Можно – язык. Ну, вы сами сообразите, что именно.

Не держите дома сигареты

Зачем они вам, если вы полностью избавились от курения? Сигареты дома – это признак сомнения, неуверенности в принятом решении. В сложной ситуации, если стресс или ваш никотиновый червяк вздрогнет в агонии, закурить имеющуюся сигаретку легко. Если же сигарет нет, то желание пройдет, пока вы одеваетесь и идете до магазина.

Ах вы говорите, для знакомых? Пусть сами купят, не облезут. Кого вы обманываете? Три-четыре, говорим хором: «Се-бя!» Ну так хватит уже себе голову морочить!
Не избегайте дружеских компаний
Веселитесь и наслаждайтесь! Вам теперь намного приятнее дружеская встреча, потому что вам не надо курить! Вы свободны!
Привыкли курить за компанию? А повеситься за компанию готовы? Утопиться? Прыгнуть с 15-го этажа? Еще раз говорю вам: кончайте морочить себе голову.

Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3164
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Курилка

Сообщение Anchutka » 07 окт 2016 22:25

Не курите в тайне

Вот отрывок из одного письма.
...
«...Прошло три недели с моей неудавшейся попытки бросить курить. Поводом попытаться послужило беспокойство жены относительно моего постоянного кашля и свистящего дыхания. Я сказал ей, что не волнуюсь о собственном здоровье. Она ответила: «Знаю, что не волнуешься, но как бы ты себя чувствовал, если бы был вынужден наблюдать как кто то, кого ты любишь, систематически наносит себе вред?» Мне данный аргумент показался неопровержимым, откуда и возникла попытка бросить. Она закончилась неудачей три недели спустя после бурной ссоры со старым другом.

Мне было невыносимо думать, какое разочарование принесет решение вновь начать курить моей жене, поэтому я ничего ей не сказал. Я курил только в одиночестве. Постепенно я начал курить в компании друзей, пока наконец ситуация не дошла до того, что все вокруг, кроме моей жены, знали, что я курю. Помню, как я был доволен. Я думал: «Ну, по крайней мере, у меня снижается потребление никотина». В конце концов, жена обвинила меня в том, что я продолжаю курить. Я не осознавал этого, но она перечислила мне все те случаи, когда я начинал ссору и в бешенстве вылетал из дома. В других ситуациях у меня уходило два часа, чтобы купить какую нибудь мелочь, и если раньше я приглашал жену составить мне компанию, то теперь находил невнятные отговорки, чтобы пойти одному... Если бы не проницательность моей жены, дело дошло бы до развода, потому что я инициировал ссору только для того, чтобы выкурить сигарету!...»

В разных фирмах и компаниях подчас не воспринимаются курящие люди, и многие стремятся сохранить в тайне свою зависимость от курения. Бедные! Самое ужасное, что эти люди постоянно ощущают, что они чего-то лишены, при этом продолжая травить себя никотином. Кроме того, ведь это ужасно унизительно, когда честный и разумный человек вынужден постоянно врать!
Хотите жить с двойной бухгалтерией, постоянно путаться и бояться быть пойманным? Нет? Так просто завяжите раз и навсегда с курением – и все. Нет такого места, где негативно относятся к отсутствию привычки курить. А вот тех, кто не жалует курильщиков, все больше и больше!

КАКОЕ НЕБО ГОЛУБОЕ!

Через пять дней после того как вы выкурили последнюю сигарету, курение перестанет полностью занимать ваши мысли. Через семь-десять дней после вашей последней сигареты ваш никотиновый червяк издохнет. Максимум через три недели вы освободитесь от многолетнего зомбирования – вы станете свободны. И тут вы почувствуете, что счастливы! Небо станет голубым, музыка – гармоничной, а люди – красивыми. Ваши чувства обострятся, и вы поймете насколько вкусна еда, которую вы едите, насколько увлекательна книга, которую читаете, насколько ярок окружающий мир.
Почему это происходит? Да потому, что многолетнее курение притупляло ваши чувства. В самом деле, что и как может чувствовать зомби? Только то, что приказывает ему повелитель. Так и вы: самым острым чувством у вас было желание дать дозу вашему жирному красноглазому червяку. На это вы трудились, ради этого ели вкусную еду и даже занимались сексом ради этого.
Теперь вы перестали быть зомби, вы свободны!

Откуда я это знаю? От тысяч своих уже здоровых пациентов. Вот, например, письмо одного из них, Глеба из Курска (Глебу сейчас 37 лет, курил он 19 лет, обратился ко мне два года назад, здоров тоже два года, ведь МЕТОД РУШЕЛЯ БЛАВО – ПРОСТОЙ.)
...
«Здравствуйте, дорогой Рушель!
Мне, наверное, очень повезло, что после занятий с вами я сутки был в дороге – курить в дороге было не комфортно, а когда добрался до дома, мне уже и не очень-то и хотелось. Но через пару недель после того, как я выкурил последнюю сигарету, я вдруг почувствовал, что мир вокруг меня изменился. Никогда не было такого яркого солнца! Или было, но для меня оно было покрыто серым туманом? В этот звонкий счастливый день я пригласил в ресторан свою любимую женщину. Нет, не для того, чтобы отметить бросание курить – тогда я не думал об этом. Просто у меня было такое хорошее настроение, что им хотелось делиться со всеми, а в первую очередь – с любимым человеком. Вы знаете, Рушель, там было все так вкусно!

В тот счастливый день я и не связывал обострение всех моих ощущений с избавлением от курения. Потом, когда обсудил это с другом детства (прекрасно помню, как, закончив школу, на выпускном вечере мы с ним выкурили по своей первой сигаретке), узнал, что с ним произошло то же самое: он тоже почувствовал, что мир стал ярче, а вкусы – острее, через небольшое время после того, как выкурил свою последнюю сигарету».
Ну что? Нам бы три дня простоять да недельку продержаться... Продержимся!!!

МУЗЫКА ИСЦЕЛЯЮЩАЯ

Дорогие читатели! Вы видите диск, который вы приобрели вместе с этой книгой. Уже скоро наступит время включить его. На этом диске записана музыка исцеляющая. Как же она действует?
Наш организм – это слаженный ансамбль органов, образующих системы и подсистемы. Цель этого ансамбля – создание особой полифонической «мелодии», гармонии, обеспечивающей жизнеспособность биологической системы ЧЕЛОВЕК.

Что это значит? Каждый наш орган не пребывает в статическом положении, он вибрирует. (Думаю, ни для кого не секрет, что вибрируют все живые и неживые объекты; это связано с передачей и приемом ими энергии информации. Мы с вами воспринимаем действительность своими органами чувств только потому, что ее предметы пребывают в постоянном состоянии вибрации. Вибрации одного рода позволяют нам видеть предметы, другого – слышать, третьего – обонять, четвертого – осязать и т. д. Если вещь не видима, неслышима, неосязаема, не имеет вкуса и запаха, то она не испускает никаких вибраций, следовательно, не существует.

Причем каждый орган нашего тела вибрирует с определенной частотой. Соответственно можно сказать, что для каждого органа человеческого тела существует идеальная частота вибраций и есть допустимые от нее отклонения, в пределах которых работу органа можно считать нормальной. Эти отклонения могут быть вызваны самыми разнообразными причинами, быть особенностями конкретного человека и той среды, в которой он обитает. Они укладываются в понятие нормы. Важно здесь отметить, что точно так же, как оркестр гармонично звучит, если все инструменты отлажены, так и организм работает правильно, если ни один орган не болен, не подвергся старению.

Когда отклонение в частоте вибраций превышает пределы нормы, мы говорим о патологии, болезни, дисфункции. Само собой, НАРКОТИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ НИКОТИНА сбивает правильные вибрации, во-первых, потому что она выводит из строя разные органы (легкие, бронхи, горло, сосуды, желудок и т.д.), а представьте себе, что станет с ансамблем, если один за другим начнут расстраиваться музыкальные инструменты! Во-вторых, сама по себе наркотическая зависимость – это программа-паразит, которая перестраивать весь ваш организм, подчиняя его себе.

Приведу простой пример. Утром вы просыпаетесь, и вас бьет кашель курильщика (только не надо рассказывать самому себе и близким, что это обыкновенная простуда!). Почему-то одновременно слезятся и краснеют глаза, вы встаете и у вас кружится голова... Казалось бы, глаза тут причем, вы же не глазами курите? Но вы помните, что вашего никотинового монстра я представляю себе красноглазым? Потому что из-за курения происходит закупорка и крупных сосудов, и капилляров. Кстати, голова, когда вы поднимаетесь, кружится тоже поэтому.

Таким образом, любой недуг, в том числе и наркотическая зависимость, есть отклонение от нормальных вибраций органа нашего тела. И для исцеления необходимо возобновление прежних настроек, возвращение к нормальной вибрации.

Как я сейчас объяснил, вибрирует все, в том числе и звук. И звуковые колебания настраивают наш организм, каждый наш орган на свои вибрации. Есть звуки, колебания которых соответствуют правильной вибрации того или иного органа. В Институте традиционной народной медицины разработана целая система лечения музыкой, музыкой исцеляющей. Музыкальные вибрации настраивают ваш организм на правильные вибрации Вселенной, поэтому, куря свою последнюю сигарету, выключите диск с музыкой исцеляющей. Если же вы уже слушаете или прослушали диск, то это очень хорошо – ваш организм уже начал настраиваться на гармоничные вибрации Вселенной и очищаться от всей той мерзости, которой загрязнили его сотни выкуренных вами сигарет.
Специалисты из Института традиционной народной медицины специально составляли музыкальные композиции, думая о вашем здоровье, поэтому именно эти композиции помогут вам полностью выздороветь.

ПОСЛЕДНЯЯ СИГАРЕТА

Итак, дорогие мои читатели, пришло время стать некурящим. Сейчас, если вы уже готовы, вы выкурите вашу ПОСЛЕДНЮЮ сигарету. Что значит готовы? – спросите вы. Готовы – это значит, что:
1. Вы поняли, что вы зависимы.
2. Вы поняли, кто вас сделал зависимым.
3. Вы поняли, зачем вас сделали зависимым.
4. Вам противно служить тому, кто сделал вас зависимым. Прежде, чем закурить вашу ПОСЛЕДНЮЮ сигарету, ответьте себе на два вопроса:
1. Чувствуете ли вы уверенность в успехе?
2. Видится ли вам будущее мрачным и унылым, или вы испытываете чувство воодушевления от сознания, что вот-вот достигнете чего-то замечательного?

Дорогие мои, если у вас плохое настроение, если вам кажется, что вы будете несчастны, если вы по-прежнему считаете, что обстоятельства вынуждают вас бросить курить, подождите – время вашей ПОСЛЕДНЕЙ сигареты еще не пришло. Перечитайте книгу еще раз, подумайте хорошенько, послушайте музыку.

Помните: вы никогда не принимали решения попасть в никотиновую западню. Но этот жуткий по своей жестокости и циничности капкан устроен для того, чтобы поработить вас на всю жизнь (которая станет намного короче, чем вам отпущено Господом). Освободиться из этого капкана можно, только приняв твердое решение выкурить свою последнюю сигарету.

Помните: единственная причина, по которой вы уже дочитали книгу до этого абзаца, заключается в том, что вам ужасно хочется избавиться от курения. Итак, примите положительное решение прямо сейчас. Дайте торжественное обещание, что, докурив свою последнюю сигарету, независимо от того, легко вам будет или трудно, вы больше никогда не закурите следующую.
Помните: когда вы курите, вам плохо, скоро же, буквально через несколько минут, жизнь ваша станет ярче и радостней.

Возможно, вы обеспокоены тем, что уже несколько раз в прошлом давали подобные обещания, но продолжаете курить, или тем, что вам предстоит пережить тяжелый период времени. Не бойтесь. Самое страшное, что может случиться с вами – это неудача в настоящей попытке избавиться от курения, поэтому ВАМ АБСОЛЮТНО НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ. А приобрести вы можете так много!

Перестаньте даже думать о неудаче. Избавиться от курения не просто легко – этим процессом можно по настоящему наслаждаться. В этот раз вы собираетесь применить ПРОСТОЙМЕТОД РУШЕЛЯ БЛАВО! Вам нужно только следовать тем простым указаниям, которые я вам предлагаю:
1. Дайте торжественное обещание – и дайте его серьезно.
2. Выкурите свою последнюю сигарету сознательно, глубоко затягиваясь этой гадостью, чтобы она поступала прямо в легкие. Затем спросите себя: «А что здесь, собственно, доставляет удовольствие?».
3. Докуривая сигарету, не думайте при этом: «Я никогда больше не должен закуривать следующую» или «Мне больше нельзя курить». Думайте по другому: «Как здорово! Я свободен! Кончилось это никотиновое рабство! Больше никогда не засуну в рот эту гадость! Я потерплю, мне противно, но я докурю ее до конца, я заставлю себя докурить до конца эту ОТВРАТИТЕЛЬНУЮ СИГАРЕТУ».
4. Помните: в течение нескольких дней у вас внутри будет жить маленький никотиновый предатель – жирный красноглазый монстрик. Может случиться так, что у вас будет одно желание: «Хочу сигарету». Я называю легкую физическую тягу к никотину «жирным красноглазым никотиновым монстром». Строго говоря, это неправильно, и важно, чтобы вы поняли, почему. Поскольку для гибели маленького монстра требуется около десяти дней, экс-курильщики полагают, что будут продолжать тосковать о табаке и после того, как последняя сигарета выкурена. Поэтому они считают необходимым применить метод силы воли для противостояния искушению в течение этого периода. Это не так. Организм не испытывает страстного желания никотина, тоска по никотину существует лишь в вашем уме. Если вы все таки сумеете преодолеть чувство «Я хочу сигарету!» в течение нескольких последующих дней, то у вашего ума останется простой выбор. Он может выбирать: оставаться с ощущением пустоты и неуверенности в себе, вызванным еще самой первой сигаретой, или же отвечать на него словами: «УРА! Я НЕКУРЯЩИЙ!» В любом другом случае вы можете тосковать о сигарете и страдать всю оставшуюся жизнь. Задумайтесь на минутку. Не глупо ли сначала сказать: «Я никогда не захочу больше курить», а затем провести оставшуюся жизнь, повторяя: «Как я хотел бы выкурить сигаретку!» Именно этим занимаются курильщики, применяющие метод силы воли. Не удивительно, что они чувствуют себя такими несчастными: они живут, отчаянно тоскуя о том, от чего так же отчаянно надеются навсегда избавиться. Не удивительно, что так мало из них добиваются успеха и что они никогда не чувствуют себя полностью свободными.
...
Юрий Доманский, ТвГУ, доктор филологических наук, профессор кафедры теории литературы, 43 года:

«Здравствуйте, глубокоуважаемый господин Блаво!
Я курил с двенадцати лет, и скоро, в конце марта 2011 года, будет уже два года, как я не курю. Я хочу поделиться с Вами теми ощущениями, которые у меня были первое время после того, как я выкурил последнюю сигарету. Знаете, у меня не было никаких ощущений. Единственное, что меня беспокоило, это то, что, как мне казалось, я стал медленнее писать свои книги. Тогда я думал, что это – из-за того, что я не курю. Через какое-то время это прошло, я даже не заметил когда. А потом (да и сейчас) у меня бывали (и бывают) периоды, когда я медленно пишу. Это может, например, зависеть от погоды. Может быть, и тогда это зависело от погоды, а не от сигарет...
Признаюсь Вам, Рушель, что через три месяца после последней сигареты я попробовал покурить. Так противно! Я не докурил ту сигарету и сейчас не курю и не думаю об этом, а Вам пишу, потому что вы об этом просите.
Я хочу передать Вашим читателям, Рушель, что я не мучился, не вдыхал с жадностью чужой сигаретный дым (он, напротив, какое-то время меня раздражал, потом прошло), мне не хотелось курить.
Я – еще что, а вот мой шеф бросил курить в семьдесят лет, а курил с четырнадцати. И говорит, что у него тоже не возникло никаких проблем.
У Вас – отличный метод! Поздравляю Вас!»

5. Лишь сомнения делают отказ от курения трудным. Поэтому никогда не сомневайтесь в своем решении, ведь вы знаете, что оно – правильное. Если вы начнете сомневаться в нем, то окажетесь в тупиковой, патовой ситуации. Страстно желая сигарету, но не позволяя себе закурить, вы будете чувствовать себя несчастными. А если все таки закурите, то станете еще несчастнее. Какой бы системой вы ни пользовались, принципиален только один вопрос: чего вы пытаетесь достичь, бросая курить? Никогда больше не курить? Нет! Многие экс-курильщики не курят, но живут с тоской о сигарете. В чем заключается настоящее различие между курильщиками и некурящими? У некурящих нет ни потребности, ни желания курить; они не тоскуют о сигаретах, и им не нужно применять силу воли, чтобы не курить. Это – ваша цель, и достичь ее в вашей власти. Чтобы стать некурящим и перестать тосковать о сигаретах, вам не нужно ничего ждать: это происходит в тот момент, когда вы докурили свою последнюю сигарету. Перекрыв поступление никотина, ВЫ УЖЕ СТАЛИ СЧАСТЛИВЫМ НЕКУРЯЩИМ!!!

Но чтобы остаться в этом состоянии навсегда, вам придется принять несколько моих условий:
– никогда не сомневайтесь в своем решении;
– не ждите, что «станете некурящим»: ничего особенного больше не произойдет, а пустое ожидание ведет к формированию фобии;
– не пытайтесь не думать о курении и не ждите наступления «момента истины» – этот путь также ведет к фобии;
– не используйте заменители никотина;
– не ешьте, если вам вдруг захотелось покурить;
– глядя на курильщиков, старайтесь видеть, кем они являются на самом деле; жалейте их, а не завидуйте;
– и не надо презирать курильщиков – они не виноваты;
– не меняйте своей жизни из за того, что бросили курить, какие бы дни ни выпадали вам, радостные или трудные. Нет никакой надобности в принесении жертв. Помните, что вы не бросали жить и ни от чего в своей жизни не отказывались. Напротив: вы исцелили себя от ужасной болезни и сумели сбежать из страшной тюрьмы. С течением времени ваше здоровье, физическое и умственное, будет становиться все лучше, и жизненные взлеты будут казаться все выше, а падения – менее болезненными, чем когда вы были курильщиком;
– когда бы вы ни подумали о курении, в ближайшие дни или в течение оставшейся жизни, думайте так: «УРА! Я – НЕКУРЯЩИЙ!!!».
Вы курите последнюю сигарету
Теперь включите музыку исцеляющую, диск с которой вложен в эту книгу, и, глубоко затягиваясь и ощущая дым на вкус, выкурите вашу ПОСЛЕДНЮЮ СИГАРЕТУ.
...
«Дорогой Рушель, – пишет мне моя пациентка из Санкт-Петербурга, – я курила 41 год, закурила сразу, как поступила в университет. Теперь мне 61 год, бросила я курить по вашему методу полгода назад, и мне абсолютно не хочется, не тянет покурить, и все.
Я хочу Вам рассказать о том, что со мной произошло, о тех переменах, которые меня обрадовали и которых я абсолютно не ожидала. Во-первых, у меня перестала кружиться голова. Она всегда кружилась, когда я вставала с постели утром, и я относила это за счет низкого давления. Я сама не заметила, как это у меня полностью прошло. А три недели назад я упала (Вы ведь знаете, как безобразно у нас в Питере убирают снег!), у меня – трещина тазовой кости (уже почти зажило). Врачи сказали мне лежать, не вставая, три недели. Я встала и даже прошла два метра через две. Так вот, после двух недель лежания, когда успели ослабеть мышцы на ногах, и то голова не закружилась!
Во-вторых, я перестала кашлять по утрам. И вообще перестала кашлять. Этой осенью я удивилась, что не простудилась, как обычно, – не кашляю. И только потом до меня дошло, что тут дело не в простуде, а в том, что я бросила курить.
В-третьих, видимо, иммунитет тоже стал лучше – своего традиционного гриппа я не подцепила.
В-четвертых, я стала намного лучше выглядеть. Меня мои коллеги даже спрашивали (я в школе работаю, физику преподаю), на каком курорте я отдыхала летом – вроде, и не загорела, а цвет лица стал замечательным, и вроде как помолодела лет на десять.
А еще у меня много энергии! Мне очень трудно было лежать эти две недели – я привыкла в бассейн ходить четыре раза в неделю, зарядку делать по утрам сорок минут!
Как же я счастлива!»

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Ни один курильщик, предложи ему вернуться в то время, когда он еще не пристрастился к курению, с тем знанием, которое он имеет сейчас, не сделал бы выбора в пользу курения. Ведь что заставляет человека закурить? Подростковая наивность. Что вынуждает курить? Компостирование мозгов. Многие курильщики, обращавшиеся ко мне, убеждены, что если бы я смог помочь им бросить курить, они никогда не стали бы мечтать о том, чтобы попасть в этот страшный капкан снова. Тем не менее, тысячам курильщиков удается бросить курить на многие годы и вести абсолютно счастливую жизнь, а потом вновь попасть в тот же самый жестокий капкан.
...
Галина бросила курить абсолютно без всяких проблем. К этому моменту ей было 42 года и выкуривала она полторы пачки очень крепких дешевых сигарет. К слову, деньги для Гали оказались очень важным стимулом – она одна растит сына, по специальности она – биолог, работает научным сотрудником в университетской лаборатории и зарабатывает отнюдь не бешеные деньги. Я помог тогда Гале отвязаться от курения, и вот недавно она снова обратилась ко мне.
Гале показалось, что, если она бросила курить так легко, то ничего страшного не будет, если она покурит. Потом еще покурит. Купит пачку сигарет. Только одну, а больше покупать не будет. В общем, Галя не смогла справиться сама. Теперь она снова не курит, и я уверен, что этого опыта ей хватило, ведь Галина – умный человек.
Я верю: эта книга поможет вам убедиться, что избавиться от курения действительно легко. Однако помните: курильщики, которые убедились, что бросить курить легко, знают, что так же легко и вновь начать курить. Намного легче, чем тогда, когда вы в первый раз в жизни закуривали свою первую сигарету!

НЕ ПОПАДАЙТЕСЬ ЕЩЕ РАЗ НА ЭТУ ПРИМАНКУ!

Неважно, как долго вы не курили или насколько уверены в том, что никогда больше не попадете в зависимость от курения, сделайте себе жизненным правилом – никогда и ни по какому поводу не курить. Сопротивляйтесь миллионам долларов, которые тратят на рекламу табачные компании, и помните, что они рекламируют наркотик – убийцу «номер один» и страшный яд. И тратят для того, чтобы выкачать деньги из вас! Вас ведь не соблазнишь попробовать героин, а сигареты убивают на сотни тысяч людей больше, чем он.

Помните, что первая выкуренная сигарета ничего не даст вам. У вас не будет никотинового голода, который нужно облегчить, и ее вкус будет ужасен. Все к чему она приведет – к поступлению дозы никотина в ваш организм, и маленький голосок внутри начнет повторять: «Ты хочешь еще!». А затем опять выбор: или страдать в течение некоторого периода времени, или начать всю эту гнусную цепочку снова.

Как вы видите, дорогие читатели, Галя начала курить, потому что утратила страх перед курением. Человек думает: раз курить так просто бросить, то он сейчас покурит, а потом снова бросит, если понадобится, но скорее всего, не понадобится: ведь он больше наверняка не захочет.
Боюсь, что все не так просто. Бросить курить легко, но контролировать зависимость от никотина – невозможно. Единственное, что важно для того, чтобы стать некурящим – это не курить.
Другой тип курильщиков, вызывающих мое разочарование, – те, кто слишком напуганы, чтобы предпринять попытку бросить курить. Если они и пытаются, отказ от курения представляется им великой битвой. Основные причины такого настроения кроются в следующем:

– «Страх неудачи». В неудаче нет никакого позора, но не предпринимать попыток из за этого страха – полная глупость. Взгляните на ситуацию с другой стороны: вы ни от чего не прячетесь. Самое худшее, что с вами может произойти, – вы потерпите неудачу, но в этом случае не станете хуже, чем есть сейчас. Зато как чудесно было бы добиться успеха! Если же вы не попытаетесь, то вам уже гарантирована неудача.

– «Страх впасть в панику». Не волнуйтесь об этом. Задумайтесь: что, собственно, страшного может случиться с вами, если вы никогда больше не выкурите ни одной сигареты? Абсолютно ничего! Ужасно, если вы будете продолжать курить. В любом случае, панику порождает никотин, и вскоре она пройдет. Избавление от этого страха станет для вас огромным приобретением. Неужели вы верите, что курильщики действительно готовы к ампутации ноги или руки за удовольствие, которое они получают от курения? Если вы чувствуете, что близки к панике, вам поможет глубокое дыхание. Если вы находитесь среди людей и они действуют вам на нервы, уходите от них подальше. Уйдите в гараж, в пустой офис или еще куда-нибудь. Если вы чувствуете, что вот-вот заплачете, не стыдитесь. Плач – естественный способ снятия напряжения, после плача нам всегда становится легче. То, что мы учим маленьких мальчиков не плакать – ошибка. Обратите внимание, как сжимаются их челюсти, когда они пытаются сдержать слезы. Мы не должны подавлять свои эмоции и скрывать их глубоко внутри. Завизжите, закричите, позвольте себе приступ ярости. Пните картонную коробку или тумбочку. Отнеситесь к своей борьбе с курением как к боксерскому поединку, в котором нельзя проиграть. Никто не может остановить время. С каждым проходящим мгновением жирный красноглазый монстр, сидящий у вас внутри, умирает. Радуйтесь – ваша победа неизбежна.

– Неследование указаниям. Невероятно, но некоторые курильщики заявляют мне: «Со мной ваш метод не сработал». Потом они начинают описывать, как именно они проигнорировали даже не одно, а практически все указания.

– Неверное понимание инструкций.

а) «Я не могу не думать о курении». Конечно, не можете, а если и будете пытаться, то лишь заработаете фобию и станете несчастны. Это как пытаться заснуть при бессоннице: чем больше вы стараетесь, тем хуже у вас получается. «Я думаю о курении 90% своего времени». Важно, что именно вы думаете. Если вы мечтаете: «Я бы с удовольствием выкурил сигаретку» или «Когда же я стану свободным?», то будете несчастны. Если же вы думаете: «УРА! Я – свободен» – вы будете счастливы.

б) «Когда же умрет этот маленький жирный красноглазый монстрик?» Никотин стремительно покидает ваш организм. Однако точно сказать, когда именно ваше тело перестанет страдать от легкого физического ощущения отвыкания от никотина, невозможно. Подобное ощущение неуверенности и пустоты напоминает чувство обычного голода, подавленности или напряженности. Сигарета лишь повышает уровень этого голода. Вот почему курильщики, бросающие курить по методу силы воли, никогда не будут абсолютно уверены, сломали ли они свою привычку. Даже после того, как ваш организм перестал страдать от никотинового голода, когда он испытывает обыкновенный голод или стресс, ваш мозг будет продолжать утверждать: «Это тебе хочется выкурить сигаретку». Вам не стоит ждать, когда пройдет тяга к никотину – она настолько слаба, что мы даже не догадываемся о ее существовании. Она известна нам лишь в качестве ощущения «Я хочу курить». Уходя после заключительного сеанса лечения из кабинета стоматолога, вы ведь не ждете, пока челюсть перестанет болеть? Конечно, нет. Вы продолжаете жить. У вас отличное настроение, даже если челюсть еще побаливает. в) Ожидание «момента истины». Ожидая, когда он наступит, вы лишь создаете еще одну фобию.
...
Вот какой диалог произошел однажды у меня с одним моим знакомым (его зовут Руслан), который бросил курить, благодаря своей силе воли:
Я: – Как ты, Руслан?
Руслан: – Отлично, Рушель! Продержался уже пять недель!
Я: – В каком смысле «продержался»?
Руслан: – Я уже пять недель продержался, не куря!
Я: – И что ты собираешься делать дальше? Так и держаться, что ли, всю свою жизнь? Руслан, ты уже сделал великое дело! Расслабься и радуйся: ты – некурящий!
К сожалению, мой голос оказался гласом вопиющего в пустыне – Руслан меня просто не понял.
Бедный, он все время жил в напряжении воли! За пять недель, что Руслан не курил, никотин из его организма полностью вышел, а Руслан все продолжал «держаться». Как вы понимаете, дорогие читатели, он все-таки закурил. Теперь мы с ним вместе справились с этой проблемой: Руслан больше не курит. Вам надо только понять, что вы – некурящий, и все.

г) «Я все еще тоскую о сигаретах». Что ж, тогда вы ведете себя очень глупо. Как вы можете заявлять; «Хочу быть некурящим», а потом говорить: «Хочу сигарету»? Это противоречие. Говоря: «Я хочу сигарету», вы, фактически, заявляете: «Хочу быть курильщиком». Некурящие не хотят курить. Вы же уже знаете, чего хотите в действительности, поэтому перестаньте себя мучить.

д) «Я выпал из жизни». Почему? Все, что вам предлагается сделать, – перестать душить самого себя. Вы вовсе не должны прекращать жить. Взгляните, как все просто. В течение некоторого времени вам придется жить с небольшой травмой. Ваш организм будет страдать от почти незаметного ухудшения состояния, вызванного отвыканием от никотина. Но вы прекрасно знаете это состояние: именно так вы страдали в свою бытность курильщиком – когда засыпали или находились в церкви, супермаркете или библиотеке. Кажется, когда вы были курильщиком, это вас не особенно беспокоило. Но если вы не бросите курить, то будете страдать всю оставшуюся жизнь. Не сигареты создают удовольствие от обеда или атмосферу на дружеской встрече – скорее, они ее разрушают. Даже пока ваше тело все еще испытывает потребность в никотине, встречи с друзьями и завтраки – чудесны. Жизнь вообще чудесна! Смело идите на общественные мероприятия, даже если там будет двадцать курильщиков.
Помните: это не вы, а они испытывают лишения. Каждый из них с радостью оказался бы на вашем месте. Наслаждайтесь своим положением «первой скрипки» и будьте в центре всеобщего внимания. Отказ от курения – прекрасная тема для беседы, особенно когда курильщики видят, что вы счастливы и веселы. Они, конечно, решат, что ваш случай – уникальный. Важно, чтобы вы с самого начала наслаждались жизнью. У вас нет никакой необходимости завидовать курящим – это они будут завидовать вам.

е) «Я несчастен и раздражителен». Это потому, что вы не следовали моим указаниям. Определите, какой совет вы пропустили. Некоторые курильщики понимают меня и верят во все, что я говорю, но тем не менее приступают к выполнению плана с чувством уныния и неотвратимости судьбы, ожидая чего-то ужасного. Зачем? Ведь вы не просто выполняете свое желание, но делаете то, что хотел бы сделать любой курильщик на планете. Согласно любому методу отказа от курения, всякий курящий человек желает достичь особого умонастроения, в котором, когда бы он ни подумал о курении, он мог бы сказать себе: «УРА! Я СВОБОДЕН!» Если это – ваша цель, зачем ждать? Пребывайте в подобном умонастроении с самого начала и никогда не теряйте его.

Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3164
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Курилка

Сообщение Anchutka » 07 окт 2016 22:26

РЕЗЮМЕ

Дорогие читатели! Я еще раз вас поздравляю – теперь вы СЧАСТЛИВЫЕ НЕКУРЯЩИЕ! Для того, чтобы все у вас получилось и вы навсегда избавились от курения, вам, как я уже говорил, нужно четко выполнять все мои указания, только и всего. У кого не получилось, тот плохо выполнял мои указания – не заметил их, пропустил или не понял. Чтобы этого не случилось, я здесь в качестве резюме еще раз публикую свои указания.

1. Держите эту книгу под рукой. Не теряйте ее, не отдавайте ни на время, ни навсегда.
2. Если когда нибудь вы начнете завидовать другому курильщику, вспомните, что ему предстоит завидовать вам. Страдает он, а не вы.
3. Помните, что вам не нравилось быть курильщиком, поэтому вы и бросили курить. Теперь вы наслаждаетесь тем, что стали некурящим.
4. Помните, что понятия «всего одна сигаретка» – не существует, как и понятия «всего одна затяжка».
5. Ни при каких обстоятельствах не подвергайте сомнению свое решение никогда не курить. Вы знаете, что это правильное решение.
6. Если вы столкнетесь с какими либо трудностями, обратитесь ко мне, возможно, вам нужны персональные рекомендации, несколько индивидуальных занятий.
7. Слушайте музыку исцеляющую.
* * *
Я очень прошу вас, дорогие читатели, о двух вещах. Во-первых, пишите мне, как ваши успехи. Если вы однажды выкурили сигарету, не стесняйтесь мне об этом написать и не отчаивайтесь! Поверьте, мне и в голову не придет вас осудить! Отчаиваться же не надо, потому что одна сигарета еще не сделала вас курильщиком заново. Вы – некурящий, вот и все.

Но преобладающее большинство писем показывает, что мой метод действует на 95%. Это очень много! И я практически уверен, что у вас все сложится самым замечательным образом.
Ваши письма мне нужны для того, чтобы я мог совершенствовать ПРОСТОЙ МЕТОД РУШЕЛЯ БЛАВО на благо остальным несчастным, которые все еще находятся в рабстве никотиновой зависимости. Помогите им! Ваши письма подарят уверенность в себе многим и многим!

Во-вторых, и эта моя просьба связана с первой, помогите тем, кто еще зависим от курения. Расскажите вашим курящим друзьям, как вам теперь хорошо. Они и сами видят, что вы прекрасно выглядите, но этого мало, – курильщик всегда найдет объяснение вашему превосходному виду. Например, подумает об отпуске или о том, что вы много бываете на свежем воздухе.
Если вы с кем-то из курящих вместе, например, займетесь спортом, это будет большой помощью. И конечно, эта моя книга! Свою книгу оставьте себе, пусть вас поддерживает моя энергия. Да и диск с музыкой исцеляющей вы, наверное, слушаете просто так, для души, ведь, кроме всего прочего, это – очень хорошая музыка. Просто расскажите вашим курящим друзьям, что есть метод, при помощи которого избавиться от курения просто.

Удачи вам!
Ваш,
Рушель Блаво.

Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3164
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Курилка

Сообщение Anchutka » 07 окт 2016 22:30

[youtube][/youtube]

Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3164
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Курилка

Сообщение Anchutka » 10 окт 2016 22:15

Антитабачная реклама



Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3164
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Курилка

Сообщение Anchutka » 11 окт 2016 08:52

[youtube][/youtube]

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей