Mahabharat / Махабхарата ( сериал 2013 )

Аватара пользователя
M0tleYfruit
Сообщения: 2364
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Mahabharat / Махабхарата ( сериал 2013 )

Сообщение M0tleYfruit » 30 окт 2016 22:26

Для тех, кого покорила история Карна. В малаяльском кинематографе планируется снять мультилингуальный многобюджетный фильм со взглядом талантливого режиссёра на историю Карна. Проект анонсирован и заручился поддержкой арабских инвесторов из ОАЭ. http://indiatv.ru/forum/viewtopic.php?f ... 7#p1777137
"The Bollywood distribution system is so corrupt that they have trouble making money off movies. So they sell shoes that an actress stepped in. If they turned up the amps some, maybe they could sell the actresses".
Bruce Sterling (c)

Аватара пользователя
karma
Сообщения: 19608
Стаж: 15 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Mahabharat / Махабхарата ( сериал 2013 )

Сообщение karma » 02 ноя 2016 00:17

M0tleYfruit писал(а):Для тех, кого покорила история Карна. В малаяльском кинематографе планируется снять мультилингуальный многобюджетный фильм со взглядом талантливого режиссёра на историю Карна. Проект анонсирован и заручился поддержкой арабских инвесторов из ОАЭ. http://indiatv.ru/forum/viewtopic.php?f ... 7#p1777137

я думаю это будет очень интересный проэкт...потому что считаю образ Карны самый лучший во всём эпосе
Изображение
______________________________________________________________________
Нельзя выказать слабость. Иначе помощи не жди. Жалким видом никого не удивишь. А вот стойкость часто вызывает восхищение

Аватара пользователя
M0tleYfruit
Сообщения: 2364
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Mahabharat / Махабхарата ( сериал 2013 )

Сообщение M0tleYfruit » 02 ноя 2016 12:14

karma писал(а):


я думаю это будет очень интересный проэкт...потому что считаю образ Карны самый лучший во всём эпосе

Настоятельно рекомендую посмотреть предыдущую работу этого режиссёра, отзыв я оставил в теме южных фильмов без тем. Там присутствуют отголоски игр Кришны и Рукмини, тебе точно понравится. Смотрел с английскими субтитрами, но потом узнал, что даже SDI Media заинтересовались и сейчас есть профессиональный многоголосый перевод от них, потом его послушал - очень даже неплохие голоса, да и неполностью заглушают самих актёров http://indi1.top/video/476-ennu-ninte-m ... -2015.html.
"The Bollywood distribution system is so corrupt that they have trouble making money off movies. So they sell shoes that an actress stepped in. If they turned up the amps some, maybe they could sell the actresses".
Bruce Sterling (c)

Аватара пользователя
karma
Сообщения: 19608
Стаж: 15 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Mahabharat / Махабхарата ( сериал 2013 )

Сообщение karma » 05 ноя 2016 00:52

спасибо...обязательно посмотрю
Изображение
______________________________________________________________________
Нельзя выказать слабость. Иначе помощи не жди. Жалким видом никого не удивишь. А вот стойкость часто вызывает восхищение

Аватара пользователя
karma
Сообщения: 19608
Стаж: 15 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Mahabharat / Махабхарата ( сериал 2013 )

Сообщение karma » 28 янв 2017 00:44

Кришна:
Каждый человек хочет, чтобы он сам, его семья и дети жили в комфорте и были счастливы. Поэтому люди всегда избегают тяжелой работы и трудности. Они стремятся повысить свой комфорт и всевозможные удобства.
Посмотрите на свою жизнь!
Вы всегда стараетесь создать для ваших детей максимум комфорта! Но вы когда-нибудь думали о том, каким образом комфорт влияет на них?
Какой становится жизнь тех, кто привыкли жить в комфорте и с удобствами?
Физический труд укрепляет тело человека. А когда ум привыкает решать трудные задачи, он становится очень развит. Каждый из вас имеет такой опыт. Но люди забывают, что преодоление трудностей делает их только сильнее. И значит, когда мы пытаемся оградить наших детей отрия тяжелой работы и переживаний, быть может, мы тем самым закрываем дверь, ведущую к их счастью?
Подумайте об этом! (42 серия)
Изображение
______________________________________________________________________
Нельзя выказать слабость. Иначе помощи не жди. Жалким видом никого не удивишь. А вот стойкость часто вызывает восхищение

Аватара пользователя
karma
Сообщения: 19608
Стаж: 15 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Mahabharat / Махабхарата ( сериал 2013 )

Сообщение karma » 28 янв 2017 00:51

- Гордость династии Яду - Васудева Кришна! Он единственный, с кем разумный человек будет дружить всю жизнь...
- Почему, дядя?
- Он единственный во всех арийских землях, с кем очень опасно враждовать...

Изображение
Изображение
______________________________________________________________________
Нельзя выказать слабость. Иначе помощи не жди. Жалким видом никого не удивишь. А вот стойкость часто вызывает восхищение

Аватара пользователя
karma
Сообщения: 19608
Стаж: 15 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Mahabharat / Махабхарата ( сериал 2013 )

Сообщение karma » 28 янв 2017 00:54

- Мы благодарны Вам за все, дядя. Это была наша последняя просьба, обращенная к Вам. Через 13 лет, когда мы вернемся, мы сами заберем то, что по закону принадлежит нам. В вашем собрании мы увидели, какова сила неправедности. Но мы заставим всех осознать, какова сила дхармы!

157 серия

Изображение
Изображение
______________________________________________________________________
Нельзя выказать слабость. Иначе помощи не жди. Жалким видом никого не удивишь. А вот стойкость часто вызывает восхищение

Аватара пользователя
*Vera*
Сообщения: 1685
Стаж: 6 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Mahabharat / Махабхарата ( сериал 2013 )

Сообщение *Vera* » 27 авг 2022 07:18

Всем привет. Я наверное одна такая отставшая от всех, кто посмотрел этот сериал только сейчас. Узнала я о нём только в конце июля этого года, смотреть начала его в начале августа, и то, что серии короткие, всего по 20 минут, то мне удавалось смотреть по 10-12 серий в день. В итоге уложилась меньше чем за месяц. Только вчера досмотрела последние 10 серий. Впечатления конечно непередаваемые. Спасибо Лее, которая мне его посоветовала посмотреть.
Главная ценность сериала- содержание. Тут есть над чем подумать. Сериал рассказывает прежде всего об отношениях людей между собой, есть много мудрых советов, к которым стоит прислушаться. Мне очень нравятся, вплетённые в канву сериала, наставления Кришны. Благодаря ему я усвоила пять главных принципов дхармы - знания, любовь, справедливость, преданность и терпение. А основа дхармы - сострадание, то на чём держаться все эти пять принципов.
И ещё очень чётко показано, как необдуманные слова матери (Кунти), вынуждают всех её детей совершать по сути своей не праведные поступки (например женитьба всех сразу на одной и той же девушке), и при этом самим нести покаяния и принимать аскезы (жизнь в отречении от мира, живя отшельником), для выправления своей дхармы. А мать полностью прощается за свои слова и поступки. Ведь считается что устами матери говорит сам Всевышний. А слова Бога не подлежат обсуждению и тем более осуждению. Они должны исполняться беспрекословно.
Или как одно опрометчиво данное обещание вечной дружбы и преданности (в ответ на проявленный жест милости), даже если оно дано человеку неправедному и грешному, связывает человека по рукам и ногам, и он до конца жизни вынужден соблюдать это своё обещание, ведь оно даётся в виде клятвы (Карна). А клятву нарушать нельзя ни при каких обстоятельствах.
Или когда отец в гневе (Друпада), при рождении дочери из священного огня (ведь она не нужна ему, для него главное сын), желает ей в жизни всяческих бед, невезения, унижений и всех прочих неприятностей, однако прося богов, дать ей сил и терпения для преодоления всех напастей. И дочь потом всю жизнь несёт это бремя на себе, терпя несправедливости и унижения, но стойко перенося их. При этом ни в чём не виня своего отца, и считая всё это своей дхармой, которую нужно выполнять в любом случае.
Или сын Бхимы (от Ракшаси), которому он намазал лоб своей кровью, и тот сразу стал взрослым, одного возраста с ним. Так необычно. Потому там так молодо все и выглядят, что дети часто рождаются уже взрослыми (как Драупади), или растут не по дням, а по часам. А женщины выглядят вечно молодыми - бабушки, матери, дочери, внучки, правнучки, невестки (жёны сыновей и внуков) - все как-будто одного возраста. Словно получили от богов дар вечной молодости.
Всё это конечно очень заставляет задуматься, о том, что, когда, и как, и в каком состоянии души мы произносим какие-то слова, и совершаем какие-нибудь поступки.
А ещё меня во время всего просмотра терзал один вопрос. Как так происходит, что люди совершают преступления, греховные поступки и творят зло, в отношении людей (пусть даже это их враги), а замаливают эти грехи, потом перед Богами, уйдя в ашрам или в услужение богу до конца своих дней (Сатьявати)? То есть просто удалившись полностью от мира, (и этим они очищают свою дхарму, чтобы в следующей жизни родиться заново, уже праведником). А оставшиеся люди, которым сделали это зло, потом расхлёбывают последствия содеянного, часто до конца своей жизни.
Сериал переносит нас в особенный мир. Красивый, богатый, красочный мир, где божественное и человеческое переплетаются, где ценится праведность, преданность, отвага. Яркие наряды женщин, украшения, сверкающие доспехи героев, ритуалы и дворцовая роскошь – всё это создаёт удивительный индийский колорит, которым не получается не любоваться. Увешанные с головы до ног золотыми украшениями женщины и мужчины, золотой трон и дворец, золотая посуда, столько роскоши и блеска, что дух захватывает.
Если персонаж отрицательный - это покажут наглядно. У хитрого и злобного Шакуни видны чёрные пятна на зубах - так изобразили «кариес». Гнилые зубы по преданиям - атрибут лживых и коварных личностей.
Вообще, когда показывали этого Шакуни на протяжении всего сериала, я видела в нём Шрама, брата короля Муфасы из мультфильма «Король Лев». Прямо один в один попадание, такой же хитрый как лис, коварный как змея, и подлый как шакал. При этом трусливый и мерзкий, который однако может плести очень коварные интриги. Каждое его слово стоит 10 раз проверить, прежде чем начать следовать ему. Он ничего не произносит без личной корыстной выгоды для себя. При этом умеет очень искусно притворяться, и обладает просто невероятным даром убеждения. Для меня он самый отрицательный персонаж во всём сериале. Даже Дурьодхан, его старший племянник, не настолько злобный, как этот Шакуни.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
*Vera*
Сообщения: 1685
Стаж: 6 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Mahabharat / Махабхарата ( сериал 2013 )

Сообщение *Vera* » 27 авг 2022 07:47

Ещё хочу написать про персонажей. Сначала мужские персонажи.
Мой самый нелюбимый и самый для меня отрицательный персонаж - мерзкий Шакуни (я уже написала про него). Прям передёргивало каждый раз, когда показывали его лицо с подлой мерзкой улыбочкой.
Самый любимый персонаж - Кришна. Весь фильм любовалась им, не могла оторваться. Правда к нему тоже часто возникали вопросы. Например, почему он защитил Драупади на царском собрании, сделав её сари бесконечным, даже на расстоянии, но при этом почему не защитил Абхиманью, когда его убивали эти негодяи, и издевались над ним? Тоже ведь мог защитить на расстоянии, почему сам терпел эти муки, которые перенёс Абхиманью, зачем нужна была его смерть? Я рыдала в три ручья над этим эпизодом (убийством Абхиманью), сердце просто разрывалось от горя, видя как взрослые мужики, с мерзким хохотом и злобными взглядами, издеваются над ребёнком.
Больше всех персонажей из всего сериала раздражал Юдхиштхира. Не знаю почему, но каждый раз, как его показывали, во мне вскипало раздражение. Какой-то он через чур правильный, или хотел таким казаться. Никогда не прислушивался к своим братьям, а они часто давали мудрые советы. Даже в той злополучной игре в кости, где он всех своих братьев и свою жену проиграл, мог ведь уйти и не играть (два раза порывался это сделать), и это не нарушило бы его дхарму. И не надо было слушать Шакуни и остальных. Так нет же, возвращался постоянно. Видно же что соперник мухлюет, что играет не честно, и определённо к какой-то цели своей корыстной движется. Зачем было поддерживать эту игру, да ещё сидеть и слёзы лить при этом?
Карна вообще не понравился. Да, сам актёр красавец, статный, высокий, мускулистый. Был похож на Маугли, из нашего советского мультика. Но вот персонаж его, вообще не понравился. Своими поступками, постоянной жалостью к себе, своим эгоизмом и гордыней - тоже очень раздражал. И получил по заслугам. Мне его ни капли не было жаль, даже в трогательный момент его смерти.
Такое же отношение у меня было к Дурьодхане, его злобному и глупому брату Душасане, к их отцу Дритараштре, учителю Дроне и его подлому сыну Ашватхаме. Для меня они шестёрка негодяев. После первого просмотра сериала, такое к ним отношение. Может при следующих просмотрах оно изменится, но пока вот так.
Бхишма вообще неоднозначный персонаж. К нему отношение менялось в течение всего сериала, то положительное, то резко отрицательное. Я так и не поняла, понравился он мне или нет. Иногда вообще жутко раздражал своими поступками.
Сами братья Пандавы в целом понравились, хотя иногда тоже раздражали. Особенно Арджуна, иногда какой-то тормозной был, особенно в момент, когда нужно было стрелять в Бхишму, он всё тянул, я даже со стула встала и мне хотелось дать ему подзатыльник, чтобы он уже натянул тетиву и выстрелил наконец. В общем неоднозначное отношение к ним было.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
*Vera*
Сообщения: 1685
Стаж: 6 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Mahabharat / Махабхарата ( сериал 2013 )

Сообщение *Vera* » 27 авг 2022 08:27

Теперь женские персонажи.
Самые две нелюбимые и отрицательные героини для меня - Сатьявати и Гандхари. С одной всё началось, а другая завязав глаза повязкой, просто сложила с себя все обязательства за свою жизнь и воспитание своих детей. А потом ещё и возмущается несправедливостью, шлёт проклятия на сыновей Панду, на Кришну и постоянно льёт слёзы. Прямо очень не приятная она для меня.
Сатьявати вообще неприятная, из-за неё эта вся вражда между братьями началась. Если бы она своего сына женила не на двух сёстрах сразу, а на одной, то и родился бы только Дритараштра один, второго брата, Панду не было бы, и его потомков тоже. И тогда была бы только одна ветвь наследников.
Кунти тоже не понравилась, какая-то несерьёзная и неразумная. Вечно у неё какие-то проблемы, трудности, недоразумения. Иногда тоже раздражала.
Вторая жена Панду, Мадри (мать Накулы и Сахадевы) вообще раздражала, стервозина та ещё. Из-за неё им пришлось в изгнании жить, в лесу, да ещё потом и мужа соблазнила, зная о том, что при этом он умереть может, но всё равно соблазнила его. Да ещё и сама потом померла, оставив своих детей на Кунти. Это как вообще назвать?
Драупади то нравилась, то нет. Иногда она сама была виновата в своих неприятностях, а какая война из-за неё развязалась, сколько людей погибло.
Приёмная мать Карны, Радха очень понравилась, как она боролась за него, как пыталась удержать его от опрометчивых поступков. Молодец. Как и две матери Кришны - Дэви и Яшода, тоже по-душе их героини пришлись.
Остальные женские персонажи в сериале радовали, даже небольшие их роли, запомнились. Например вторая жена Арджуны, Субхадра (сестра Кришны), и Уттара, юная жена Абхиманью. Очень они милые, трогательные, нежные. Но любимого женского персонажа в сериале, у меня не появилось.
Жаль что не показали жену Дурьодханы, он о ней только говорил, было бы интересно посмотреть, как она выглядит.
И вообще даже после того как все 100 сыновей Гандхари погибли в этой битве, то их жёны-то (у кого были) и дети (её внуки) остались ведь. Значит не полностью ветвь Дритараштры закончилась.
А вот у Пандавов-то все дети погибли (если конечно Драупади и Субхадра потом новых не нарожают, или другие братья себе вторых жён не возьмут, и они им не нарожают ещё детей). Остался только сын Карны, и внук Арджуны (сын Абхиманью).
А вообще очень классный сериал. Я до сих пор под впечатлением от него. Ещё долго буду переосмысливать всё увиденное, каждого персонажа, его поступки и мотивы его поступков. Ну и поучения Кришны, конечно не забудутся. Многие из них себе в специальный блокнотик записала, теперь буду перечитывать каждый день.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
Лея
Сообщения: 3920
Стаж: 5 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Mahabharat / Махабхарата ( сериал 2013 )

Сообщение Лея » 27 авг 2022 13:00

VeraPros писал(а):
27 авг 2022 07:18
Всем привет. Я наверное одна такая отставшая от всех, кто посмотрел этот сериал только сейчас. Узнала я о нём только в конце июля этого года, смотреть начала его в начале августа, и то, что серии короткие, всего по 20 минут, то мне удавалось смотреть по 10-12 серий в день. В итоге уложилась меньше чем за месяц. Только вчера досмотрела последние 10 серий. Впечатления конечно непередаваемые. Спасибо Лее, которая мне его посоветовала посмотреть.
Никогда не поздно. Лучше поздно, чем никогда. Прочла вашу рецензию - ну это что :)))) Я пару строк черкнула и все - источник Шахерезады иссяк. А тут целый доклад. :kruto :kruto Я рада что смогла подсказать. Надо его пересмотреть.... думаю зимними вечерами. Ладно еще время имеется.
Если не нравлюсь, застрелись. Я не исправлюсь. Чао!!!

Аватара пользователя
*Vera*
Сообщения: 1685
Стаж: 6 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Mahabharat / Махабхарата ( сериал 2013 )

Сообщение *Vera* » 27 авг 2022 13:44

Лея писал(а):
27 авг 2022 13:00
Никогда не поздно. Лучше поздно, чем никогда. Прочла вашу рецензию - ну это что :)))) Я пару строк черкнула и все - источник Шахерезады иссяк. А тут целый доклад. :kruto :kruto Я рада что смогла подсказать. Надо его пересмотреть.... думаю зимними вечерами. Ладно еще время имеется.
Спасибо. А я наоборот не умею писать коротко, мне всегда столько всего хочется сказать, по каждому эпизоду и каждому персонажу.
Кстати, ещё забыла про музыку написать. Шикарные композиции к каждому персонажу. Особенно понравились композиции к персонажу Кришны, Арджуны и Карны.
Смотрела на одном сайте, который относится, как я поняла к группе в контакте. Озвучка отличная, одноголосая, женским голосов, девушка именует себя Яшодарани Даси. А перевод выполнен мужчиной под псевдонимом Абхинанду Дас.
И конечно шикарный язык хинди, который очень явственно слышен. Переводчики не заглушают его. Особенно чётко слышны обращения к кому-то, когда Дурьодхана обращается к Шакуни - мамашри, дядя со стороны матери, (брат матери) называется у них мама, а шри (сейчас джи), это вежливое обращение.
А дядя со стороны отца (брат отца) - какашри. Кака - дядя, шри - вежливое обращение. Ну и другие тоже.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей