Guzaarish / Мольба (2010)

Аватара пользователя
Наташка
Сообщения: 5735
Стаж: 14 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Мольба / GUZAARISH (2010)

Сообщение Наташка » 24 май 2013 19:48

Oksanchic писал(а): Ленчик, так я и помню, что все отказывало, а судя по диалогу почки и легкие в порядке :smu:sche_nie:
Оксан, там интонация...
И: Почки отказывают (утверждение :a_g_a: ). А лёгкие (с наигранной надеждой на поправку)?
Д: Итан?! (как бы, перестань, ты же знаешь ответ, доктору мучительно в слух подтверждать горькую правду)
И: Да или нет, доктор (раздражается Итан)?
Д: Нет (честный ответ).
И: Вот и всё, доктор. Вот и мой ответ "нет!" (констатация факта)

Оксана, ты сменила имя в "паспорте"? :-):

Аватара пользователя
Oksanchic
Сообщения: 1292
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Мольба / GUZAARISH (2010)

Сообщение Oksanchic » 24 май 2013 19:52

Наташка писал(а):Оксан, там интонация...
все, солнышко, спасибо, поняла! :ki_ss: надо, видимо, еще пересмотреть, а то, рыдая, видимо, опять половину пропустила :cry_ing:

Наташка писал(а):Оксана, ты сменила имя в "паспорте"? :-):
как Оливия сказала "с реинкарнацией меня" :-)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Наташка
Сообщения: 5735
Стаж: 14 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Мольба / GUZAARISH (2010)

Сообщение Наташка » 24 май 2013 19:59

Oksanchic писал(а):Наташа, получилось здорово! :co_ol: мне, по крайней мере, точно понравилось :-) у меня с тобой тоже регулярно "ППКС" :-) именно под каждым словом, мы с тобой фильм и правда чувствуем совершенно одинаково :-):

Ты же неспроста назвала меня сестрой :mi_ga_et:
У нас уже два кодовых слова, сказав которые не нада блаболить лишнего. Итак всё понятно. НОС и ППКС :-) :-) А дальше, может, больше. И создадим мы свой собственный язык.
- Какой НОС!!!!
- ППКС! :-) :-)
Наташка писал(а): ну или почти одинаково ;;-))) ты знаешь, мне кажется, я понимаю, почему Бхансали сделал именно эту концовку... наверное смягчить и без того сложный для рядового индийца фильм... но на мой взгляд, это был его просчет - получилось ни нашим, ни вашим... индийцы в большинстве своем все равно фильм не оценили, несмотря на типа веселый конец, а европейцы (многие или некоторые) нашли конец странным и даже где-то пафосным. Наверное, мое имхо, делать сложную драму, так идти до конца. Я все же за второй вариант для окончания фильма. Нет, не поймите неверно: для меня ничто "Мольбу" не испортило, но все равно, на мой взгляд, было бы лучше сделать иначе
И такое возможно... Ты же сама "говорила": "нет фильмов, актерской игры, режиссерского стиля, которые были бы уникальны и находили отклик у любого. Всегда одним нравится, другим нет, третьим чего-то не хватает, четверым - в избытке и лишку хватили, ну и т.д."

Аватара пользователя
Наташка
Сообщения: 5735
Стаж: 14 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Мольба / GUZAARISH (2010)

Сообщение Наташка » 24 май 2013 20:04

Oksanchic писал(а): все, солнышко, спасибо, поняла! :ki_ss: надо, видимо, еще пересмотреть, а то, рыдая, видимо, опять половину пропустила :cry_ing:

Хотя, на первый слух, действительно, сложновато...
как Оливия сказала "с реинкарнацией меня" :-)
Ты переехала в другое тело? :sh_ok: :-)

Аватара пользователя
Oksanchic
Сообщения: 1292
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Мольба / GUZAARISH (2010)

Сообщение Oksanchic » 24 май 2013 20:08

Наташка писал(а):- Какой НОС!!!!
- ППКС! :-) :-)
;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))

фокусируемся ::yaz-yk:
Изображение
Наташка писал(а):Хотя, на первый слух, действительно, сложновато...
на слух то я как раз помнила, что все плохо, а дальше будет только хуже, а вот при прочтении выяснила, что ничего не слышала :-)
Наташка писал(а):Ты переехала в другое тело? :sh_ok: :-)
тело тоже, имя тоже, даже аватарка та же... :du_ma_et: фиговая реинкарнация, да? ;;-)))
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Наташка
Сообщения: 5735
Стаж: 14 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Мольба / GUZAARISH (2010)

Сообщение Наташка » 24 май 2013 20:15

Oksanchic писал(а): фокусируемся ::yaz-yk:
У мухи даже тень есть :co_ol:
А глаза Рита! Увау! Притягивают...

Давай фокус на Айш. Твой любимый кадр :-):
тело тоже, имя тоже, даже аватарка та же... :du_ma_et: фиговая реинкарнация, да? ;;-)))
Первый блин комом :-) Молодость. Опыт приходит с годами :-)

Аватара пользователя
Oksanchic
Сообщения: 1292
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Мольба / GUZAARISH (2010)

Сообщение Oksanchic » 24 май 2013 20:43

Наташка писал(а):Давай фокус на Айш. Твой любимый кадр :-):
ты знаешь, одну сцену выделить не смогу... только если несколько...

сцена, где София узнает, что Итан скрыл от нее все, и она вынуждена узнавать последней, из газет. И когда выговаривает ему все и гордо уходит
Изображение

и когда та девушка звонит на передачу, помнишь? Итан ей говорит спасибо, "за то, что ты первая сказала "за" после стольких против"
Изображение
когда София впервые понимает его решение, как мне кажется.
Изображение

А потом когда приехала его мама
Изображение

а на этом месте я рыдаю навзрыд, ничего не вижу, потому останавливаю фильм :cry_ing:
Изображение

жуткая сцена, на которой мне вообще не успокоиться... обветшалая крыша, едва прикрытая пленкой, и ведра повсюду, дом не справляется с дождем... одиноко лежащий в постели Итан... и она... избитая, измученная, принявшая ЕГО решение как свое...и он, ничего не могущий ей дать, кроме своего имени...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lady_OK
Сообщения: 1377
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Мольба / GUZAARISH (2010)

Сообщение Lady_OK » 25 май 2013 07:26

Наташка писал(а): Простите мою назойливость, я крайний раз выскажусь...
Наташа, спасибо тебе за попытку донести до меня свои мысли и чувства от фильма. Твой пост очень эмоциональный. Но поверь, я прониклась бы тяжестью состояния Итана, даже если бы половины из присутствующих в фильме такого рода сцен не было….Думаю, проникся состоянием Итана и судья. Просто он не решился создать прецедент, ведь в законе все прописано четко и логично, вне эмоций, и он обязан следовать закону. Кстати, еще один вопрос по ходу: были ли такие прецеденты в других странах, где запрещена эвтаназия, чтобы по решению суда ее разрешили.

Так вот о чем это я…О том, что у меня помимо эмоциональной тяжести от состояния Итана, есть некоторое количество вопросов, которые я хотела бы задать Бхансали. Оксана права, только он сможет мне пояснить противоречия, неоднозначности и детали своего сюжета и героев.
Изображение


Аватара пользователя
Наташка
Сообщения: 5735
Стаж: 14 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Guzaarish / Мольба (2010)

Сообщение Наташка » 09 дек 2013 18:13

Guzaarish - Keh na sakoon
[spoiler][youtube][/youtube][/spoiler]

Аватара пользователя
очаровашка
Сообщения: 88
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Guzaarish / Мольба (2010)

Сообщение очаровашка » 02 июн 2014 22:07

Я бесконечно благодарна Ритику за его перфекционизм и за то, что именно он согласился играть такой образ. Я отказываюсь от своих слов что не буду смотреть больше этот фильм! Санджай Бхансали вытащил наружу всю мою душу, всю боль и все то, что я так долго держала в себе. Этим фильмом он позволил мне отпустить эмоции и выдохнуть.
Во мне сейчас живет два чувства по отношению к фильму. Я осуждала бы Итана, если бы не то обстоятельство, что шансов не только поправиться но и жить таким какой он есть сейчас нет. Итан медленно угасает.
Любовь к жизни делает нас сильными любовь к людям, делает нас слабее. Итан -человек который имел все деньги, славу, Имя. Он мог все- ему подвластно дарить чудо. Потерял все это и даже больше, он потерял себя. Из-за зависти и предательства друга, Итан стал заключенным в собственном теле. Тюрьма это страшное слово. Но как страшно когда ты заключенный как в тюрьме в своем собственном теле.
Сафия это свет. Это сила, мощь, энергия и жизнь. Сафия это отражение Итана. только она украшала его темную, черную жизнь, ярким пламенем цвета красной розы.Яркий и контрастный цвет в фильме он словно акцент силы и любви.
Любви Софии к Итану и любви Итана к Софии. Я верила всему что происходило в фильме. София любит Итана всем своим существом, он ее жизнь. В суде она отстаивает его право слова,даже не смотря на то что против решения героя.
У Итана была возможность отпустить Стелу, подарить ей свободу, она хотела помочь ему освободиться также от оков и сказала "да"
Дорога в суд- как Итан наслаждается порывом ветра, этот человек обожает жизнь.
Танец Софии и фраза "ВЫ хотите предложить мне выпить" сразили меня.Пытаясь развеселить Этана София показывает всем что она, такая красивая и танцует только для того чтоб тот над кем смеялись улыбнулся. Этот танец - желание Софии вернуть Итану желание жить она хочет подарить ему все что только может лишь бы он улыбнулся.
Я не могу описать чувства которые у меня вызвала "китайская пытка" и слова матери я могу только охарактеризовать только как "Можно ли любить так сильно чтобы суметь убить....." Мать ушла первой чтобы встретить сына.... Итан улыбался глядя на мамочку , зная что там она ждет его, что он будет не один. А глазами он просит "мама забери меня к себе. я скоро приду...." Многие осуждают ее и ругают, но такая тема любви в Индии. В большинстве своем, индусы ради нее жертвуют. В жизни я бы осудила конечно. Но я знаю специфику индийского кино, и понимаю тот посыл что хотели донести. Мать уважая чувства сына, уважала и принимала его выбор.

Злоба гнев- Ужасно понимать что ты ничего не можешь сделать сам, и даже помочь тому кто посветил свою жизнь.... Бессилия даже перед инъекцией....
Беспомощность и бессилие, но какая великая душа, живет в бренном теле.... Человек -шутка, несмотря на осознание свой утопической ситуации Итан шутит даже когда лежит на полу, или каплей вынужден бороться, с обычной каплей дождя.... Понимая что жизнь утекает как песок, Итан отдает ее раздает ее всем... дарит все что имеет - свою жизнерадостность.... Книга, работа на радио, это все средство дать хоть какую то часть того что он мог,подарить хотя бы таким способом чудо.
Не смотря на то что все были "против" убийства из чувства милосердия Итан ушел не только из-за желание стать тем кем он был - свободным! Но и чтобы подарить это чувство другим, Софии, Доктору, Марии и Розе...Его секреты нашли нового воплотителя, нового мага...А дом, дом так же медленно угасал вместе со своим хозяином....Мне кажется что Итан решился на эвтаназию не только из-за желания свободы и любви к близким , не желание стать полным овощем- ведь его могли подключить к (аппарату искусственного дыхания) и желание распоряжаться а вернее распорядиться своей жизнью САМОМУ!
Благодаря этому фильму я задумалась над мировыми законами. Мне очень кажется странными два пункта:
1. Если человек здоров физически и умственно и его могли довести до самоубийства, но это не имеет доказательств, то это суицид и все. И особо не заморачиваются.
2. Если человек находиться долгое время в коме, то его родственники имеют право решить, отключить питание или нет. Условно убить человека или не убить. И не задаются вопросом может он завтра очнется.

Однако случай описанный в истории этого фильма получается перечеркивает 2 предыдущих пункта.-Будучи в здравом уме и твердой памяти Итан имеет права юридической независимости не смотря на свое положение, он основывает радио издает книги. Но при этом его желание смерти, при использовании помощи других, это притупление. И того кто помогает надо посадить в тюрьму, даже если учесть, что человек умирает и ему мучительно от этого.

Хотя под это можно подписать и доведения до самоубийства по неосторожности. Однако за такое не сажают.... Не сажают подростков с случае если девочка или мальчик скинулись с балкона из-за безответной любви. Родителей не сажают, которые пьют, и избивая своих детей доводят до самоубийства.
А за помощь умерить, юридически самостоятельному человеку, при условии адекватности его умственных способностей, нужно посадить.
Я понимаю что если узаконить эвтаназию, то под это можно подписать случаи и других убийств. Но можно в нести пункты.1 если человек имеет свои мозги, и экспертизой доказана, что это именно его здравое решение. А не убийство из-за наследства или еще чего- либо подобного. 2. если человек умирает и своей смертью может спасти жизнь.
Простите что пишу очень много но не могу молчать. Что касается Ритика- я ожидала от него всего я была готова к тому что заплачу, я была готова к тому что буду под большим впечатлением.... Но то что я видела в глазах Ритика это не передать.... его глаза светились когда Итан шутил и через секунду превращались в бездонные озера как только улыбка сходила с губ... каким бы не был актер талантливым- это просто пригвоздило меня к экрану.... Положение рук и ног. поза- когда Ритик сидит и даже положения ног, когда Итана сажают в машину и держат "стоя" на кладбище.... все это идентично натуральности. немного специфично говорить "браво"но я скажу Ритику "БРАВО!!!!!!СПАСИБО РИТИК!"

[spoiler]Я ощущала все что чувствовал Итан в свое время тоже лежала на постеле 9 месяцев, но не двигаться совсем - я бы сошла с ума. Я понимаю сейчас на сколько мне легко- я по сути не знаю до конца свободы собственного тела... до сих пор завишу от близких. Какого человеку который имел это и потерял это безвозвратно, тем более обременяя еще и других.[/spoiler]
Фильм потрясающий!!!! Ничего не убавить не прибавить, Ничего не мешает все емко гармонично и целесообразно! это лучшая работа и воплощение таланта Ритика как Актера.А вот от режиссерской не компетентности воротит. (ИМХО) Бхансали замахнулся на тяжелую тематику для индийского кино и менталитета страны. Тема подобная не раз затрагивалась в фильмах других стран. И там более основательно подходили к изучению вопроса.Бхансали должен был понимать, что смотреть этот фильм захотят и такие же люди как и Итан.
Что именно мне не понравилось:
1. В фильме очень ярко и показательно демонстрироваться, что Итан полностью не контролирует свое тело. Он падает головой вниз, когда Омар поправляет подушки. Но при этом когда в доме Итана проходит заседание суда. Его спускают по лестнице. По сути он должен был навернуться с коляски будучи под таким наклоном. Не было показано, что его держат или чем то привязывают.
2. Человек после такого рода травмы не может держать голову прямо. Это демонстрирует и Итан, его голова часто склоняется в сторону. Но при этом в баре, во время танца Софии он активно жестикулирует шеей, и болтает голову. Этого быть не может.
3. и мое финальное фи.... Последние кадры. Человек с травмой позвонков шее, не может так громко и чисто смеяться, как смеялся Итан.
Вы можете сказать, что я сильно придираюсь. Да возможно. Но это так, потому что тема очень не простая и серьезная, все понимают что это лишь фильм. Но господа киношники, не знаю кто у вас там отвечает за реалистичность сюжета. Если у вас нет возможности досконально изучить поднимаемую проблему, не выставляйте абсолютно противоречащие друг другу сцены.(пункт 2).
Неоднократно подчеркивалось, что Ритик консультировался с больными и наблюдал за их поведением и действиями. Но видимо не очень хорошо консультировался, или режиссер не то требовал. Я считаю это упущением.

Аватара пользователя
Marissa
Сообщения: 27
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Guzaarish / Мольба (2010)

Сообщение Marissa » 19 июл 2015 22:13

Эта неделя прошла за просмотром работ Ритика Рошана и желание познакомится с большим количеством его фильмов, появилось, после просмотра фильма "Мольба" в котором мне наконец открылся Ритик как актер. Ведь вначале его карьеры в его первых фильмах он мне не нравился совсем. Считала его весьма посредственным актером, который только и умеет, что кривлятся. И каждому, кто так о нем думает, советую посмотреть данную картину. Где игра Ритика выше всяких похвал! Конечно, проблема поднятая в фильме тяжелая, но его стоит посмотреть. Любителям, песен и плясок в индийских фильмах он может не понравится, потому что этот фильм резко от них отличается. И не знай я актеров, решила бы, что это европейское кино. Ну а пару ему здесь,составила прекрасная Айшвария Рай и составила Ритику отличную пару в очередной раз.Изображение

Аватара пользователя
Наташка
Сообщения: 5735
Стаж: 14 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Guzaarish / Мольба (2010)

Сообщение Наташка » 22 июл 2015 19:19

Marissa, очень рада, что заинтересовалась фильмами Ритика :-):
Но! :hi_hi_hi: Можно выскажусь? :-): Я и так больше молчу :smu:sche_nie:
Я не согласна, что во всех ранних лентах он кривляется. Многие другие ДА, но не он :ne_ne_ne:
Для меня есть две его работы, которые я бы вычеркнула из послужного списка. Остальное это опыт, изучение, познание своих способностей как актера непосредственно проживая роли, будь то Аман "В поисках брата", или Альтааф в "Миссия Кашмир", либо Рахул в "Ни ты не знаешь, ни я". Я не вижу там кривляния :ne_vi_del: Просто, у Рита багаж маленький. Некоторым можно по половины фильмографии порезать за кривляния. Хорошо, что Ритик остановился вовремя и сошел с конвейерной ленты. Еще бы одумался на счет Крриш 3 и Пиф-паф 2 :du_ma_et:

Аватара пользователя
Наташка
Сообщения: 5735
Стаж: 14 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Guzaarish / Мольба (2010)

Сообщение Наташка » 22 июл 2015 19:23

Крриш 4, конечно. Крриш 3 уже неизбежен :-):

Аватара пользователя
Marissa
Сообщения: 27
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Guzaarish / Мольба (2010)

Сообщение Marissa » 22 июл 2015 21:52

Наташка писал(а): Просто, у Рита багаж маленький. Некоторым можно по половины фильмографии порезать за кривляния. Хорошо, что Ритик остановился вовремя и сошел с конвейерной ленты. Еще бы одумался на счет Крриш 3 и Пиф-паф 2 :du_ma_et:
Я согласна, что у многих можно просто вычеркнуть часть фильмов, иногда задаешься вопросом "И зачем он/она там снялись?" Ну снова же на вкус и цвет, кому то нравится, то что не нравится мне и наоборот) Не знаю, может просто попадались не те фильмы, но впечатления начальное было такое.) Несмотря на то что в общем играл нормально. :-):

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей