Джитендра / Jeetendra



Аватара пользователя
Riаnа
Сообщения: 35564
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Riаnа » 04 июл 2010 14:40

Что за паранойя на форуме-не могу фотки закинуть, виснет и виснет, тошнит уже!


Изображение

Аватара пользователя
karma
Сообщения: 19608
Стаж: 15 лет 2 месяца
Контактная информация:

Сообщение karma » 04 июл 2010 15:23

Риана спасибо за Джитендру)) :!: :!: :!: :!: :!:
Изображение
______________________________________________________________________
Нельзя выказать слабость. Иначе помощи не жди. Жалким видом никого не удивишь. А вот стойкость часто вызывает восхищение


Аватара пользователя
margo
Сообщения: 6705
Стаж: 15 лет
Контактная информация:

Сообщение margo » 06 июл 2010 12:33

Riana писал(а):Изображение
Он так похож на одного из моих братьев. Очень похож. Братья у меня писанные красавцы. Но несмотря на это, мне он никогда не нравился.
«Не видеть фильмы Сатьяджита Рея — значит жить на земле и не видеть солнца и луны». Акира Куросава



Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 4 месяца
Контактная информация:

Сообщение SALIM » 06 июл 2010 20:14

Изображение

Настоящее имя — Рави Капур.
Дата рождения 7 апреля, 1942, овен
Место рождения Бомбей, Индия
Супруга - Шобха Капур
Дети - Экта Капур – телережиссер, продюсер, актриса (г.р. 1975), Тусшар Капур – актер (г.р.1976)
Первый фильм 1964г.
Известен как Jumping Jack (Попрыгун), Jeetu (Джиту)

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 4 месяца
Контактная информация:

Сообщение SALIM » 06 июл 2010 20:17

Изображение

Он - одно из чудес Индийского кино. Чудо, которое он сам не может понять. Рави Капура нашел покойный доктор В. Шантирам и дал ему имя - Джитендра. Это было больше чем три с половиной десятилетия назад. Он никогда не был оценен как хороший актер, но стал величайшей звездой, звездой в своей собственной галактике. Его никогда не воспринимали всерьез. Критики всегда придумывали ему прозвища, но его любили зрители, и это все что ему было нужно. "Зрительская любовь давала мне жизнь столько лет. Я сам признаю, что не являюсь хорошим актером, но люди прощали мне мои недостатки. Я никогда не мог полностью понять этого, но мне бы хотелось что бы меня запомнили, если конечно запомнят вообще, как звездy, которую вознесли на небо сами люди" - говорит Джитендра.

Джитендра работал над более тремястами фильмами в течение тридцати пяти лет и снялся в фильмах на всевозможные темы. Его заслуга то, что в Индии поднялась "южная волна". Он заинтересовал множество кинематографистов с юга в том что бы начать снимать фильмы на языке хинди. Он так же пробовал себя в создании фильмов, но удача не улыбалась ему в этом. Сейчас Джитендра находится на перепутье. Ему приходится играть отцовские роли, и те же самые люди, которые сделали его звездой должны принять его как фигуру отца. Но не так то просто забыть молодого красавчика танцующего в белых туфлях.

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 4 месяца
Контактная информация:

Сообщение SALIM » 06 июл 2010 20:49

Изображение

Если попросить Джитендру дать интервью, он первым делом резко встрепенётся: «Да кому же это интересно - читать обо мне?» Но, в конце концов, артист соглашается, и мы встречаемся с ним в его офисе в Баладжи. Джитендра сразу сбивает меня с толку. Его живой ум скрыт за стёклами тёмных очков. Артист непринуждённо лавирует между понятиями «сейчас» и «потом», отвлекаясь лишь на телефонные звонки. И всех своих собеседников приветствует бодрым возгласом на хинди: «Jai Mata Di!»
Джитендра называет своё детство, проведённое в трущобах Гиргаума, «счастливейшими днями всей жизни». Его до сих пор волнуют воспоминания о каждой мелочи, будь то быстро заработанные «пять лёгких баксов» или же вкус «любимейшего блюда» на домашнем столе. Ныне звезда проживает в летнем домике, который своим убранством больше напоминает дворец, плотно уставленный серебряной мебелью. И всё же Джитендра грустит: «Ничто меня больше не интересует. У меня не осталось никаких желаний. Вокруг столько вкусной еды, а я к ней едва притрагиваюсь. Берегу здоровье. И большую часть времени провожу вместе с детьми».

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 4 месяца
Контактная информация:

Сообщение SALIM » 06 июл 2010 20:53

Изображение

За плечами у ветерана кино не одна сотня фильмов, но сам он считает свой успех лишь случайным стечением обстоятельств. «В молодые годы я пробовал себя в ювелирном бизнесе. И частенько заходил на съёмки к покойному режиссёру Шантараму, чтобы показать там образцы украшений. Мы все называли Шантарама «господин Анна», уважали его. Позже я участвовал в съёмках его картины «Sehra», был там дублёром главной героини. Я очень старался произвести на «господина Анна» надлежащее впечатление. И вот однажды он попросил меня произнести несколько реплик. Я и произнёс, удалось мне это где-то с пятидесятой попытки. И решил, что моим мечтам об актёрской карьере пришёл конец. Просто забыл об этом. И сильно удивился, когда в один прекрасный день был приглашён на кинопробы для новой картины господина Шантарама «Geet Gaya Pathoron Ne». Шел 1964 год, Тогда-то и начались перемены в моей судьбе.

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 4 месяца
Контактная информация:

Сообщение SALIM » 06 июл 2010 20:56

Изображение

Вторым поворотным пунктом в карьере Джитендры стала встреча с режиссёром Деви Шарма. Молодой артист смог убедить ветерана кино, что роль в фильме «Gunahon Ка Devta» просто создана для него. «В фильме господина Шарма снималась Раджшри, - вспоминает Джитендра. - Она требовала больше денег, чем режиссёр был в состоянии заплатить. Я предложил ему отдать актрисе половину моего гонорара. Та же ситуация повторилась и с господином Джайкишеном, композитором фильма. Так что после съёмок мне досталось всего 6000 рупий. Но зато эта роль позволила мне никогда больше не оглядываться назад!» - смеётся Джитендра.
Что уж тут говорить! Даже «Farz» Рави Нагайча, на который возлагалось столько надежд, поначалу плохо пошёл в прокате. Джитендре буквально приходилось «кормить» создателей киноленты. «Я покупал билеты на этот фильм, а потом попросту их выбрасывал», - признаётся артист.
В 80-х годах карьера Джитендры совершила новый и интересный поворот. Теперь базой артиста стал Мадрас. Именно там создавались прокатные хиты «Himmatwala», «Mawaali» и «Tohfa». Джитендра и в наши дни продолжает придерживаться стиля игры в «героя в белых туфлях», отказываясь от предлагаемых ему «характерных» ролей. «Когда я дома, у меня тёмные волосы. Почему же на съёмках меня просят сделать их светлыми? Что им вообще от меня нужно?» - спрашивает актёр.

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 4 месяца
Контактная информация:

Сообщение SALIM » 06 июл 2010 21:02

Изображение

Стильные белые туфли и акробатические танцевальные номера - вот за что Джитендра получил своё прозвище «Попрыгунчик Джек». Актёр смеётся: «В один прекрасный день я принял решение бросить курить. Но я боялся, что наберу лишний вес, ибо мой аппетит увеличился. Тогда я сел на диету: никаких карбогидратов, никакой газированной воды, ничего жареного... Я носил белые брюки, так что каждая лишняя унция веса была бы заметна сразу. Ну а белые туфли просто к ним очень подходили». О своём особенном стиле танца Джитендра говорит так: «Я никогда не увлекался стилем диско. Примерно так же я разбираюсь и в хореографии. Ничего не могу сказать». И добавляет: «Никогда особо не беспокоился насчёт мнения критиков. Меня волновали только цифры прокатных сборов».

Изображение

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 4 месяца
Контактная информация:

Сообщение SALIM » 06 июл 2010 21:06

Изображение

И всё же Джитендра завоевал доверие критиков, снявшись у независимого режиссёра Гульзара. Это были фильмы «Khushboo», «Parichay» и «Kinara». «Мы с моей женой Шобхой считали, что Гульзар отлично поработал над сценарием фильма «Anand». Так что я принял решение с ним сотрудничать. Когда мы работали над нашими фильмами, я всегда привносил в свою роль повадки коренного мадрасца. Гульзар относился к этому с пониманием. В финальной сцене фильма «Parichay» я выпрыгиваю из поезда при виде героини Джайи Бхадури. Мне так хотелось, чтобы всё это было снято с самолёта! Но Гульзар посчитал, что это будет выглядеть слишком просто. Даже когда мы снимали фильмы «Kinara» и «Khushboo», я пытался объяснить Гульзару, что его фильмы выглядят суховато. Но он только улыбался. Ни разу не вышел из себя. И время показало, что мудрый Гульзар был совершенно прав».

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей