Omkara / Омкара (2006)

Аватара пользователя
Aza
Сообщения: 23048
Стаж: 14 лет 2 месяца
Контактная информация:

Omkara / Омкара (2006)

Сообщение Aza » 04 дек 2010 23:35

Удивлена что ,Как я считаю одной из лучших картин,которые я видела в индийском кинематографе нет темы.
Сюжетная линия,актерский состав фильма поражает,действительно красивая адаптация произведения Шекспира на индийский лад и удачная попытка претворения ее на экране.


Омкара / Omkara

Изображение

Год выпуска: 2006
Страна: Индия
Жанр: Трагедия

Режиссер: Вишал Бхарадвадж

В ролях: Аджай Девган, Саиф Али Кхан, Карина Капур, Конкона Сен Шарма, Вивек Оберой, Бипаша Басу, Насируддин Шах

Описание:
История происходит на фоне политических волнений в штате Уттар-Прадеш. Омкара по прозвищу Оми (Аджай Девган) - талантливый лидер объявленной вне закона банды, в которую также входят приближенные к нему люди - хитрый Лангда Тьяги (Саиф Али Кхан) и активный Кесу (Вивек). Первая волна недовольства в банде возникает, когда главным лейтенантом Омкара назначает Кесу, а не Лангда. Уязвленное самолюбие и чувство зависти Лангды приводит его к мысли о коварной мести удачливому сопернику и Омкаре. Для этого он начинает плести интриги, в которые вовлекает возлюбленную Омкары - Долли (Карина Капур) и Кесу. Жена Лангды, Инду (Конкона), сама того не ведая, помогла мужу воплотить его план в жизнь. С помощью мелких инсинуаций и лжи, Лангда нашептывает день за днем на ухо Омкаре о том, что за его спиной Долли и Кесу предаются любви. Однажды мир Оми рухнул - любовь слепа, но оборотная сторона любви - ревность, которая может разорвать на части даже самого сильного и храброго воина - Омкару.
Когда Лангда понимает, что зашел слишком далеко, уже ничего не остановить. Темная сторона Омкары, преданная ему Долли, которая любит его и никогда не смотрела на другого мужчину, непоколебимая преданность Кесу своему начальнику Омкаре... ничего уже не остановить перед лицом трагедии, когда Оми наконец понимает, что он наделал...
Хинди-адаптация "Отелло" Уильяма Шекспира.
______________________________________________________
скачать фильм:
:arrow: http://bwtorrents.ru/forum/showthread.p ... ght=omkara
:arrow: ( DVD5) http://bwtorrents.ru/forum/showthread.php?t=263



Аватара пользователя
Aza
Сообщения: 23048
Стаж: 14 лет 2 месяца
Контактная информация:

Сообщение Aza » 04 дек 2010 23:57

Ммммммммм красотень,карин спс солнцеИзображение

Аватара пользователя
Карино4ка
Сообщения: 23089
Стаж: 15 лет
Контактная информация:

Сообщение Карино4ка » 05 дек 2010 00:01

Aza писал(а):Ммммммммм красотень,карин спс солнцеИзображение
Изображение

Изображение
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Сыра2
Сообщения: 36687
Стаж: 16 лет 2 месяца
Контактная информация:

Сообщение Сыра2 » 05 дек 2010 03:03

Азочка,бальзам тебе на душу-этот фильм мне понравился,и Карина там сыграла на все 100!! :P

Аватара пользователя
Ольчик
Сообщения: 5513
Стаж: 15 лет
Контактная информация:

Сообщение Ольчик » 05 дек 2010 03:42

А мне этот фильм вообще не понравился....не бить :oops: :lol:
прям какая то пьеса шекспировская получилась, почти как в ромео и джульете, только чуток иначе, он ее задушил, потом узнал,что она была чиста перед ним, да поздняк метаться было :lol: потом все друг друга по переубивали, передушили...никого в конце не осталось :lol:
муть в общем та еще....бредятина :lol: :lol: :lol:
Будь мудрее других - не показывай им этого.

Аватара пользователя
Aza
Сообщения: 23048
Стаж: 14 лет 2 месяца
Контактная информация:

Сообщение Aza » 05 дек 2010 15:43

Сыра2 писал(а):Азочка,бальзам тебе на душу-этот фильм мне понравился,и Карина там сыграла на все 100!! :P
Сыруша прикол :lol: ...я не оч бешусь,когда Карину не любят... :wink:
но рада ,что фильм понравился,я считаю он не может не нравиться,в нем что-то такое особенное,отличающее от других,Просто не все его почему-то понимают :roll:
Ну да и наград скок получили за него,Уже о чем-то говорит,Аджай ,Саиф ,Каринка...все просто великолепны тут,но эти трое особенно.

Ольчик каждому свое,на вкус и цвет :wink:


Аватара пользователя
Aza
Сообщения: 23048
Стаж: 14 лет 2 месяца
Контактная информация:

Сообщение Aza » 05 дек 2010 15:50

Один из десяти самых ожидаемых проектов 2006 года - хинди-адаптация "Отелло" Уильяма Шекспира. Фильм, по словам одного из героев фильма Саиф Али Кхана - первый фильм, в котором объединили руки два мира: художественное и масала-кино.

Интересные подробности проекта:
- в Голливуде "Отелло" экранизировали четырежды, в Болливуде - впервые;

- Omkara, Issak или O Saathi Re - варианты названий для фильма. Мнения съемочной группы и актеров разделились: сам режиссер, Саиф, Бипаша, Конкона были за Omkara; Насируддин, Аджай, Карина и Вивейк - за Issak; третий, запасной вариант выбрали, потому что продюсер хотел название, начинающееся на ‘O’. Из-за таких разногласий продюсеры отдали зрителям право самим решать, какое название выбрать. 2 500 000 человек во всем мире приняли участие в голосовании, по результатам которого в начале мая 2006г. с 80% голосов победило название Omkara. Победитель викторины "Погоня за названием" был приглашен на презентацию саундтрека к фильму, где смог пообщаться с актерами фильма;

- съемочная группы насчитывала 150 человек + актеры;

- география съемок обширная: 17 дней в Lucknow, затем Мумбаи, Пуна и снова Lucknow и завершены съемки были в Аллахабаде, где снимали сцену коронации в храме на воде;

- в фильме будет три песни: Omkara, Issak и O Saathi Re;

- первый рекламный ролик фильма продолжительностью 10 минут был специально смонтирован для показа на Каннском кинофестивале 2006 года;

- для Карины Капур съемки поездки в рикше стали особенными: она впервые в жизни ездила на этом виде транспорта. Для съемок этой сцены в районе Imambara (штат Уттар-Прадеш) на час полностью перекрыли движение;

- для режиссера Вишала Бхарадваджа это не первый опыт работы с произведениями Уильяма Шекспира, до этого он поставил хинди-версию "Макбета" - Maqbool;

- специально для съемок в фильме Аджай, Вивек и Саиф изменили внешность. Вивек похудел почти на 10 кг, а Саиф стал лысым руками Алима, стилиста, который ранее побрил налысо Салмана Кхана для съемок в Jaaneman. Саиф к тому же изменил походку, надел специальные скобы на зубы, которые из белых превратились в желтые. "Это не я вообще" - говорит Саиф о своем образе в фильме;

- в некоторых именах героев можно увидеть аналогию с оригиналом Шекспира: например Omkara - Othello, Kesu - Cassio;

- Вивейк Оберои в титрах фильма вперве должен появиться как Вивек Ананд Оберои;

- Аджай Девган и Саиф Али Кхан до этого фильма работали вместе в драме Милана Лутрия Khachche Dhaage.

Аватара пользователя
Aza
Сообщения: 23048
Стаж: 14 лет 2 месяца
Контактная информация:

Сообщение Aza » 05 дек 2010 15:58

Лучший Индийский фестивальный фильм 2006года! Главные призы на фестивалях в Каире и Карачи!30 побед в основных номинациях на престижных церемониях кинонаграждений! Удачный старт и попадание в кассовую десятку в кинопрокате США, Англии и Австралии!Настоящие шекспировские страсти по мотивам "Отелло" кипят в этом завораживающем киноповествовании. Суперзвезды Болливуда Саиф Али Кхан, Аджай Девган, Вивек Оберой, обольстительные Бипаша Басу, Конкона Сен Шарма и Карина Капур (каждый из которых получили призы за свои роли) мастерски разыграли историю ревностной любви и обмана.Автор сценария, режиссер и композитор в одном лице Вишал Барадвадж талантливо воссоздал на экране национальный колорит в разных проявлениях человеческих чувств.География съемок была настолько обширна, что в течение 4 месяцев творческая группа объездила все исторические места Индии, чтобы достоверно передать дух страны.Песни "Bedi" и "Namak» были признаны музыкальной сенсацией года.

Аватара пользователя
Aza
Сообщения: 23048
Стаж: 14 лет 2 месяца
Контактная информация:

Сообщение Aza » 05 дек 2010 16:06

ВиВек о фильме:

Возможно, я не выиграл в материальном плане, зато я получил от Omkara столько, что трудно вообразить другим. Omkara изменил мою жизнь. Я не был в хорошем расположении духа, когда я получил предложение на съёмки Omkara. Моя личная жизнь была запутана, моя профессиональная жизнь задыхалась, самооценка двигалась к нулю. Сценарий Omkara прибыл ко мне как спаситель. Там на съёмках Omkara, наблюдая за Вишалом Бхарадваджа воплощающий свой фильм с такой большой любовью и заботой, таким большим количеством страсти, всё это вернуло меня снова к тем причинам, которые привели меня в этот мир кинопромышленности. Это вернуло меня к этим ощущениям силы и великолепия мира кино. Я имел счастливую возможность на протяжении четырех с половиной месяцев наблюдать за Вишалом Бхарадвадем. Если Вы думаете, что он - блестящий директор, он - еще более блестящий человек.
На съёмках можно было находиться даже только ради того, чтобы учиться, только наблюдая за его работой, сотрудничать, говорить... только быть в его команде вдохновляло, я ходил на площадку даже в те дни, когда я не должен был сниматься, только, чтобы наблюдать за ним… и страстью, с которой он работает... Вишал заставил меня вспомнить четырехлетнего ребенка, которым я был. Я отчетливо помню первый раз, когда состоялось моё выступление, как я полностью забыл, что стою перед аудиторией, начав свою речь, я помню, ребенка рядом, который забыл свои слова, от чего начал кричать и паниковать, я смотрел на него, ждал, вдруг вспомнит, и, когда этого не произошло, я начал говорить его текст. Я хотел стать актером, потому что ничто иное не придавало мне такой высоты. Но где-то когда-то эта связь потерялась, нить оборвалась, что стало большой ошибкой. Omkara вернул мне эту связь. Вишал Бхарадвадй работал с такой большой отдачей. Он не позволяет ничему помешать в работе над фильмом. Он храбрый кинопроизводитель, и имеет мужество принимать жесткие решения. Я был полностью потерян для мира на протяжении съёмок Omkara, когда я пришёл в себя, первым, что я сделал, было мысленное возвращение ко всем моим подписанным контрактам и гонорарам....
Я отдаю отчёт, что тогда я не был на волне успеха, и просто так деньги никто не будет вкладывать, тогда я спросил своего отца ... ты поддерживаешь меня? На что он сказал мне, пока ты сам веришь в себя, я также буду верить в тебя...
Таким образом, я созвал несколько продюссеров, которые впоследствии окупили свои деньги. Это замечательное чувство, укрепив свое положение, говорить, что я не собирался делать фильм, в который я не верил. Чувство, что покончил со всем моим лишним багажом, и после долгого-долгого времени в моей жизни, я не стеснялся.... Тогда подоспело предложение о Shootout at Lokhandwala .., и я сказал хорошо, пока я не закончу Shootout at Lokhandwala, я не собираюсь думать ни о чём другом... Я только что подписал контракт на фильм после 20 месяцев перерыва.


У вас сложились особые дружеские отношения с Аджаем Девганом на съёмках Omkara

Я был не в простом состоянии, когда мы снимались в Omkara. Аджай был словно старший брат - большая поддержка. Я был счастлив, что у меня есть друг, кто-то, в ком я действительно нуждался в те дни.

Аватара пользователя
nadine
Сообщения: 217
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Сообщение nadine » 05 дек 2010 16:18

Aza, Карино4ка, спасибо за информацию и фото, захотелось глняуть фильм.

Аватара пользователя
Aza
Сообщения: 23048
Стаж: 14 лет 2 месяца
Контактная информация:

Сообщение Aza » 05 дек 2010 16:20

nadine писал(а):Aza, Карино4ка, спасибо за информацию и фото, захотелось глняуть фильм.
всегда пожалуйста :wink:

Аватара пользователя
Aza
Сообщения: 23048
Стаж: 14 лет 2 месяца
Контактная информация:

Сообщение Aza » 05 дек 2010 16:33

Доп-информация

Болливуд экранизировал «Отелло»
Болливудская версия постановки про Отелло - гангстера в бесплодных индийских землях - вызвала хорошие отзывы критиков, но пробудила очень смешанные эмоции у зрителей, что, конечно же, не лучшим образом сказалось на коммерческом успехе фильма.
С одной стороны, по мнению критиков, жестокий, мрачный, угнетающий фильм «Омкара» («Omkara») не свойственен индустрии массового развлечения в стране, где привыкли создавать романтические комедии и драмы о мести для легкого просмотра под попкорн. С другой стороны, эта картина приподняла планку индийского кино над кашей из фильмов, где только поют и танцуют.
Вот некоторые из критических отзывов к «Омкаре».
«Это кино, которое перечеркнуло традиционную плесень Болливуда».
«Омкара» - качественно сделанный фильм, представляющий собой креативную и эстетическую вершину Болливуда».
Индийская версия знаменитой пьесы Шекспира рассказывает о талантливом главаре банды Омкаре, чья слепая ревность разрушает всю его жизнь. Его падение началось, когда самый преданный его товарищ, обиженный отказом невесты Омкара, наговорил ему на нее. Прежде чем ревнивый главарь банды успел осознать свою ошибку, трагедия уже разыгралась.
Режиссер Вишал Бхардвадж уже не первый раз обращается к наследию Шекспира, он успел снять печально известный фильм «Макбул», основанный на истории Макбета, и эта картина также не пользовалась большой популярностью.
Вот еще парочка отзывов критиков к "Омкаре": «Бесспорным достоинством фильма является чудесное перенесение общесоциальной значимости пьесы на почву Индии». «Картина серьезная, про настоящих людей с настоящими эмоциями. Временами она даже может показаться мрачной».
Видимо эта мрачность и чрезмерная реалистичность губительна для зрителя. Картина пользуется популярностью только в больших городах, у эстетов, которые не боятся загрузиться тяжелым фильмом. Основная же масса отвергает его из-за «жестокой реальности» и сложного для восприятия деревенского акцента.
Несмотря на такую прохладную встречу дома, индийская экранизация «Отелло» неплохо пошла за рубежом. «Омкара» вошла в двадцатку лучших фильмов в США.
Сам режиссер всячески защищает свое детище, говоря, что он смог воплотить шедевр европейской литературы в месте и на языке, близких его соотечественникам.
____________________________________________________________

Награды


Filmfare Awards 2007 :
# Filmfare Best Supporting Actress Award - Konkona Sen Sharma
# Filmfare Best Villain Award - Saif Ali Khan
# Filmfare Best Actress (Critics) Award - Kareena Kapoor
# Filmfare Best Female Playback Award - Sunidhi Chauhan (Beedi)
# Filmfare Best Choreography Award - Ganesh Acharya - (Beedi) ...

Star Screen Awards 2007

Star Screen Award Best Actress - Kareena Kapoor
# Star Screen Award Best Villain - Saif Ali Khan
# Star Screen Award Best Music Director - Vishal Bhardwaj
# Star Screen Award Best Lyricist - Gulzar (Beedi)

Zee Cine Awards 2007

# Zee Cine Award Best Actor in a Supporting Role- Female - Konkona Sen Sharma
# Zee Cine Award Best Actor in a Negative Role - Saif Ali Khan
# Zee Cine Award Best Track of the Year - Beedi

International Indian Film Academy Awards 2007

IIFA Best Villain Award - Saif Ali Khan
IIFA Best Female Playback Award - Sunidhi Chauhan (Beedi)

Bollywood Movie Awards

Bollywood Movie Award - Best Supporting Actor - Vivek Oberoi
Bollywood Movie Award - Best Villain - Saif Ali Khan

и др.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей