Saat khoon maaf / Семь прощенных убийств (2011)

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: "Семь прощенных убийств"/Saat khoon maaf (2011)

Сообщение natalya » 17 ноя 2012 05:14

Liel писал(а):кароч, правильно сделала, што поубивала их?..
Однозначно..... только Джона можно было бы просто отпустить (больной человек), да и русского (обыкновенная измена),но на тот момент она уже просто не могла прощать предательство ,а остальных - они это заслужили !
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: "Семь прощенных убийств"/Saat khoon maaf (2011)

Сообщение natalya » 17 ноя 2012 05:25

Zolotinka писал(а):даже не знаю: качать или не качать... Да и русских сабов еще не видать, не то, что обычного перевода. :ny_tik:
Я качала здесь , перевод есть :
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3486903

вот ещё :

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3481344

Советовать конечно сложно , но всё же нужно рискнуть посмотреть ! Это не фильм ужасов , это фильм- драма ....драма женской судьбы , женской души , которая в каждом новом избраннике готова видеть единственного и раствориться в нём , а судьба посылает ей испытания...в общем-то в каждом её браке можно увидеть что-то от себя , что-то от подруг , что-то от знакомых....у каждой из нас свои скелеты в шкафу......может и не в таком крайнем варианте , но ситуации довольно жизненные....
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Aam2010
Сообщения: 18139
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Re: "Семь прощенных убийств"/Saat khoon maaf (2011)

Сообщение Aam2010 » 17 ноя 2012 13:42

Zolotinka писал(а): Да и русских сабов еще не видать, не то, что обычного перевода. :ny_tik:
:du_ma_et: Вроде есть уже давным-давно!!!
natalya писал(а): это фильм- драма ....драма женской судьбы , женской души , которая в каждом новом избраннике готова видеть единственного и раствориться в нём
Именно так!!! Изображение
Изображение

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: "Семь прощенных убийств"/Saat khoon maaf (2011)

Сообщение natalya » 17 ноя 2012 13:53

Aam2010 писал(а):
natalya писал(а): в каждом новом избраннике готова видеть единственного и раствориться в нём
Именно так!!! Изображение
Короче - дуры мы ! Верим и влюбляемся в каждого , кто мило на нас посмотрел , пожалел , приласкал ! :-) Неистребима в женщине потребность любить.... :nez-nayu:
Коротко о себе : не рекомендую!


Аватара пользователя
Liel
Сообщения: 7517
Стаж: 13 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: "Семь прощенных убийств"/Saat khoon maaf (2011)

Сообщение Liel » 17 ноя 2012 14:33

А кто не соответствует нашим ожиданиям - в расход его?
Зачем же Сюзанна тогда покаялась?
Изображение
Наташа, спасибо))

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: "Семь прощенных убийств"/Saat khoon maaf (2011)

Сообщение natalya » 17 ноя 2012 15:01

Liel писал(а):А кто не соответствует нашим ожиданиям - в расход его?
Почему ОЖИДАНИЯМ ? Они что - просто не оправдали её надежд на материальные блАга ? Она ожидала от них лишь одного - любви и уважения , всё остальное у неё есть и они (заметь ) этим всем спокойно пользовались ! Типичные альфонсы и прихвостни ! Каждый пытался извлечь свою пользу, причинив ей боль и страдания ! За всё нужно платить и она назначила такую цену (жизнь ) за свои мУки! Это её право...почему-то когда муж бьёт свою жену , или унижает её морально - все возмущаются , но в душе считают , что это его право ТАК обращаться со своей женой,более того , говорят , что НАВЕРНОЕ она это заслужила своим поведением ! Так почему же нельзя женщине поднять планку и взыскать за свои мУки по самой высокой цене ? Если ты предполагаешь , что там был возможен развод , то я так не думаю : это не тот состав мужчин , от которых можно отделаться просто получив бумажку ! Она же не сразу приходила к необходимости устранения мужа , она пыталась терпеть , лечить , уговорить ....кто-то терпит всю жизнь , а кто-то не позволяет вытирать об себя ноги......не нужно доводить женщину до края : самые жестокие убийства совершают женщины - это факт !
Liel писал(а):Зачем же Сюзанна тогда покаялась?
Эля , ты меня рассмешила ! :-) Ты видела искреннее раскаяние у неё на лице ? :mi_ga_et: Она даже на пляже , уже перед самым принятием монашества смеётся и говорит : я буду пить кровь моего мужа , подразумевая причастие конечно , но разве ТАК выглядят раскаявшиеся грешницы? Да и во время принятия обета на её лице было облегчение , радость , спокойствие ...что угодно , но только не раскаяние ! :nez-nayu:
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Zolotinka
Сообщения: 1409
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: "Семь прощенных убийств"/Saat khoon maaf (2011)

Сообщение Zolotinka » 17 ноя 2012 15:13

natalya писал(а):
Zolotinka писал(а):даже не знаю: качать или не качать... Да и русских сабов еще не видать, не то, что обычного перевода. :ny_tik:
Я качала здесь , перевод есть :
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3486903

вот ещё :

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3481344
Для меня каКчество тоже важно, так что дождусь и того и другого... :nez-nayu:

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: "Семь прощенных убийств"/Saat khoon maaf (2011)

Сообщение natalya » 17 ноя 2012 15:46

Zolotinka писал(а):Для меня каКчество тоже важно, так что дождусь и того и другого... :nez-nayu:
Там качество хорошее....не экранка ! :-):
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Liel
Сообщения: 7517
Стаж: 13 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: "Семь прощенных убийств"/Saat khoon maaf (2011)

Сообщение Liel » 17 ноя 2012 18:18

Наташа, я по-любому не могу с тобой согласиться)
*меня Эля зовут, имечко аховое, сама не могу к нему привыкнуть вот уже ...очень много лет :-) *
Изображение
Наташа, спасибо))

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: "Семь прощенных убийств"/Saat khoon maaf (2011)

Сообщение natalya » 18 ноя 2012 13:48

Liel писал(а):Наташа, я по-любому не могу с тобой согласиться)
И не нужно ! :nez-nayu: Мы с тобой разные , а значит и мнения у нас с тобой должны быть разные ! :a_g_a: Главное , что бы нам было с тобой интересно общаться ! :mi_ga_et:
Liel писал(а):*меня Эля зовут, имечко аховое, сама не могу к нему привыкнуть вот уже ...очень много лет :-) *
:sh_ok: прости ! :smu:sche_nie: На автомате писАла....вот что значит скакать по нескольким темам и переписываться с несколькими людьми одновременно ! :hi_hi_hi:
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Zolotinka
Сообщения: 1409
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: "Семь прощенных убийств"/Saat khoon maaf (2011)

Сообщение Zolotinka » 18 ноя 2012 14:22

natalya писал(а):
Zolotinka писал(а):Для меня каКчество тоже важно, так что дождусь и того и другого... :nez-nayu:
Там качество хорошее....не экранка ! :-):
Да, не экранка, но
~1211 kbps
это маловато.
Жду минимум ~1800 и выше. Но в пределах ~2500. Если больше, моему компу не нравится. :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
natanova
Сообщения: 64
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Saat khoon maaf / Семь прощенных убийств (2011)

Сообщение natanova » 06 мар 2017 09:22

7 мужей Сюзанны (ну или семь ПРОЩЕННЫХ кровей).
Жанр заявлен как черная комедия и драма-мелодрама. Сценарий адаптирован В.Бхардваджем в соавторстве с Мэтью Роббинсом, по мотивам рассказа "Рашкина Бонда". :-)
В целом, это стеб изящнейший, по базовым западным императивам. Но адаптирован так аккуратно, что многие смотрят, чуют что-то не то, но не врубаются совершенно. Но картина действительно неоднозначная. Смыслов и знаков в ней заложено много, и может быть много прочтений. Я сфокусируюсь только на самых лежащих на поверхности смыслах, явных и в принципе доступных для понимания любому индийцу.

Главная Героиня, Сюзанна-Анна-Мария Джоханес, на протяжении всей картины оказывается, волею судьбы, так наз Черной Вдовой. [spoiler]Ну, все в курсе, наверное, что в Индии белые вдовы – это индуистки, которым по традиции положено после смерти супруга немедленно обрить голову, лишиться всего имущества и всех прав и поселиться в специальном вдовьем монастыре, нося весь остаток жизни только белые сари, (т.е. цвета траура в Индии). Сжигать себя на костре заживо вместе с трупом мужа, по полному соответствию древней традиции, уже давно и законодательно запрещено. Черная вдова Сюзанна после смерти мужа выходит замуж еще 6 раз и ни в чем себе не отказывает, ни в выпивке, ни в мясных закусках. Потому что по папе она христианского вероисповедания, а не т.н. чистая индуистка, которая только единожды замужняя вдова в белом, строго постящаяся.[/spoiler]
Поскольку фильм по жанру еще и байопик (биография героини с историями ее замужеств, преподанными со слов одного из слуг), то можно обратить особое внимание на бэкграунд этой Сюзанны. Сюзанна – типичная полукровка, по папе - рантье из понаехавших на Гоа португальской\ост-индской штабной офицерни и купцов, так наз "новая колониальная аристократия". А маманя – индуистка (об этом прямо говорится в эпизоде про ее змеек-питомцев), небось из девдаси местных (их часто подсовывали), или местных индийских «авторитетов». На выходе по прошествии нескольких генераций смешанных браков получилась вот такая вот гремучая смесь. Что делает бедная сиротка с богатым наследством и всеми атрибутами западного стиля элитной жизни (скачки, карабины, поместья и верные слуги, своя часовня, прочие коллекционные раритеты, ну и обильные алкогольные возлияния по ходу) в поисках себе второго сапога для пары? Выходит неоднократно замуж в церкви, и терпит патологии новых членов своей семьи, но - только некоторое время, а не всю жесть (детей, ради которых она могла бы терпеть этих извращенцев и их блажи у нее нет). Причем первый раз она замуж выходит, главным образом, по последней воле отца (за тоже блестящего офицера с португальскими корнями Родригеса). Ну и остальные браки заключает только по любви, вообще без всякого расчета (ну, за исключением, может, 5-го и 6-го, где, скорее, вынужденное замужество под давлением внешних обстоятельств, шантаж в т.ч). Ну и далее показывают и рассказывают, как она дошла до такой магической для семитских народов цифири 7 при спонтанном коллекционировании мужей. Весьма символичные мужские ТИПАЖИ (а не личности):

[spoiler]№1 - смазливый мачо, Хозяин и Князь в своем ранчо, доставшемся ему в приданое от жены - бил ее и унижал от ревности, для компенсации своей физической неполноценности, да и вообще армейские - та еще темка в плане галантных манер, и невинно потанцевать ей (индуске!!!, породистой!!!) не позволял, дичь же была полная и когнитивный диссонанс. И смерть у него была такая же – погибнул при отстреле на охоте на дикого зверя.
№2 - культовый герой современности и дикого Запада, пай-мальчик и рокер в кожанке с ворованной сердцещипательной песней про Маму. Который сам в общем-то сторчался. И лечение, ресурсы и забота с ее стороны ему не помогло (да и вообще, излечение героиновых наркоманов, начавших уже выносить из дома ценности – это из области сказочных чудес и божественных промыслов).
№3 - дегенерат муслим, на которого набрела героиня в своих поисках Тела Христова, по легендам захороненного в Кашмире. Этот жених бла-бла-бла на публике за высокую поэзию и большую и чистую любовь, с белым пушистым котиком-парсом на руках, а на практике семейной жизни оказалось, что просто мясник, деспот и вообще насильник и сексуальный импотент. Имея уже опыт избавления от христианских партнеров и их домашнего насилия, с этим поклонником одного из авраамических изводов Героиня уже долго не церемонилась. Хотя некоторое время терпела его надругательства и избиения, в полном шоке.
№4 - наш чел, дипломат, с женой и 2 детьми, торгующий ураном или стратегическим оружием. Песни, пляски, романтические уверения в вечной любви, море слез и водки. Героиня уже не первой свежести, вообще без церемоний: попользовался, обманул, получил контракт - просто заплати, и сам достань свою ценную бумажку из колодца.
№5 - и так понятно. Просто шантаж местечкового низкокастового эротомана, выслужившегося до инспекторских погон, которому как псу кинули косточку. Но он оказался жадиной до эротики, и потому подавился пачкой Виагры.
№:6 – респектабельный вадья-шарлатан от аюрведы, с грибочками, таких полно на Гоа и в прочих местах. Ничего личного у героини к нему поначалу не было, он просто как доктор спас ее нечаянно и проезжая мимо, но не без умысла. Оказалось, что еле выжившая после попытки суицида богатенькая героиня ему напрасно доверилась. Поиграли в справедливую русскую рулетку, все в лужах крови, штаны мокрые и его расчетливые мозги на стене.
№7 - Апофеоз. Индийская Кровавая Мери и Чорная Вдова, как Феникс из огня воскресшая на другой стороне побережья, высунув язык ака мата Кали на индуистских мурти, по-черному постебалась над Сахарком. Наконец, постарев и подурнев, пройдя через все перепИтия, она выходит замуж за распятого Христа, и будет, как и все христиане, пить его кровь и есть его плоть (вместо шашлыков и виски-водки). Но спасать его от нее ее питомцу уже не надо - ее последний избранник 2000 лет как мертв (и, по писаниям, упокоен на берегу Мертвого Моря). Кстати, тоже изящная аллегория - уехал ее сладенький любимчик, слуга и приемный сын фактически, учиться за границу именно паталого-анатомии, и стал не уборщиком, а "человеком", по схеме Чорная вдова со спонсорством -учеба -карьерка, квартирка в столице, милая интеллигентная жена, детишки считались бы по нашим меркам "из хорошей респектабельной семьи" :-) :hi_hi_hi: ).[/spoiler]

Почему 7 мужей или кровей. Конечно, 7-мым мужем была не шестипалая служанка, а имеется в виду замужество шестикратной вдовы как монахини за Иисусом Христосом. Тут все также многозначно. Можно клюнуть тупо на цифру с нумерологией. А может, подразумевается, что падре, как представителя Бога на земле, заключившего брачный союз с Черной вдовой, хватит в исповедальне апокалиптический удар после исповеди новой монашки о шести уже пролитых кровях. А может, Сюзанна, аки партнерша Христа в белом танце, хотела покаяться в шести своих кровных мужеских жертвоприношениях (собственноручно - ножно или руками верных слуг убиенных), а заодно и в одной 2000 лет назад пролитой крови, взяв на себя и этот тяжкий крест… Это все-таки много-символическое и многозначительное индийское кино, а главреж - Бхаратвадж . Интерпретаций и смыслов может быть множество. [spoiler]зависит от точки отсчета. Может, первой жертвой маленькой Сюзанны была эта "невинная", но злобная и лаюющая псина у нее на пути в школу, из жалости сразу пристреленная из папиного пистолета... :hi_hi_hi:[/spoiler] Главная мораль же – всёпрощение, вседозволенность или воздаяние?

Актеры все были великолепны в своих образах. Но я не буду повторяться, по игре актеров и так много отзывов. Приянка Чопра не пожалела свою точеную фигурку и спецом для этого фильма набрала лишних килограммов, чтобы натуралистичнее сыграть стареющую вдову. Картинка не броская, декоративность минимальная, но для жанра адаптированной не только для внутреннего кинорынка черной трагикомедии самое то.

Хотя кин флопанулся на внутреннем рынке, что и следовало ожидать. Все местные же в курсе про индийских "христиан" и "успехи" в христианизации бывших колоний, и много на кинорынке более сладеньких предложений «про любовь».
[spoiler]Но сказочка о Черной вдове с аллюзиями сценариста о сказочках о Синей бороде и процессе над Жилем де Ре на западе многим пришлась по вкусу. Фильм очень многослойный. Я считаю, что такой не грандиозный супер-пупер, но маленький шедеврик. у Бхардваджа таких есть. Может, и еще будут.[/spoiler]

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей